Ребенку 2 месяца реже грудь берет
Содержание статьи
Грудной ребенок ленится сосать грудь, или «Ленивый сосун»
Автор: Щербакова Алла Анатольевна
врач-педиатр, кандидат медицинских наук,
заместитель заведующей детским центром «Мать и дитя» на Савеловской
г. Москва
Время на прочтение : 5 минут
Сосание доставляет удовольствие грудничку. Но если ребенок ленится сосать грудь, нужно ли переводить его на бутылочку? Как не позволить малышу нарушить ваши планы кормить грудью? Распространенная проблема имеет простое решение. Опытом работы с ленивыми едоками делится к. м. н., врач высшей категории, врач-педиатр и заместитель заведующей детским центром «Мать и Дитя» на Савеловской Алла Анатольевна Щербакова.
— Алла Анатольевна, какого малыша называют «ленивый сосун»?
— В международной классификации болезней нет такого состояния и понятия, это российское «ноу-хау». «Ленивый сосун» — малыш, который ленится сосать грудь. Такой ребенок родился в хорошем состоянии, не имеет особенных проблем с пищеварением и здоровьем. Он просто ленив и отказывается от груди, потому что для сосания нужно прикладывать усилия.
— Почему грудничок плохо сосет грудь и противится грудному вскармливанию?
— Причины кроются в индивидуальных особенностях. Все дети разные, как снежинки, — одни сосут с аппетитом, другие отказываются от груди. Но у таких детей нет проблем со здоровьем, просто они не хотят потрудиться, чтобы получить из груди молоко. В бутылочке же находится легкодоступное питание, которое они прекрасно едят.
Чаще всего «ленивые сосуны» встречаются среди новорожденных детей, которые в первый месяц жизни еще не привыкли к маме. Но если ребенок получал грудное вскармливание до 4—6 недель, то, скорее всего, он и дальше будет кормиться грудью. Первые недели — сложный период, который нужно пережить.
— По каким признакам можно понять, что грудничок не хочет сосать грудь?
— С жалобами на то, что грудничок плохо сосет грудь, чаще приходят мамы, у которых хорошая лактация, но дети плохо прибавляют вес. Поэтому, чтобы понять причины происходящего, изначально нужно выяснить, достаточно ли у мамы молока. Если по результатам сцеживания объем молока, который должен съедать малыш по расчетам врача, достаточен, но по цифрам контрольного взвешивания высасывается меньше половины, значит, он просто не хочет сосать.
Еще одна «лакмусовая бумажка» — бутылочка. Ленивые малыши хотят есть, но отказываются сосать грудь и в то же время с превеликим удовольствием съедают все, что есть в бутылочке, из которой жидкость льется хорошо.
— Как отличить нежелание сосать от аллергии или проблем с желудочно-кишечным трактом?
— «Ленивый сосун» — обычно здоровый ребенок, который всегда добирает свой объем грудного молока. Чаще всего у родителей сдают нервы, и они докармливают грудничка. Поэтому он в норме прибавляет вес, спит, ест, но делает все возможное, чтобы вместо груди получить бутылочку.
Больной ребенок с пищевой аллергией или проблемами со стороны желудочно-кишечного тракта, как правило, имеет высыпания на коже, срыгивания, боли в животе, колики, слизь, кровь в стуле, плохую прибавку веса, беспокойство при кормлении, метеоризм и другие симптомы болезненного состояния.
— Что делать, если ребенок ленится сосать грудь? Бороться с этим? Или проблема уйдет без вмешательства родителей и врачей?
— С помощью медикаментов с этим бороться не нужно. Основной рекомендацией в таком случае будет частое прикладывание к груди. Малыш пососал немного грудь, заснул, проснулся через полчаса, и мама снова должна предложить ему грудь. Это достаточно сложно, особенно в период восстановления и сложных гормональных изменений после родов. Уставшая мама только привыкает к малышу, но должна кормить его по требованию через короткие промежутки времени. И это нормально: прикладывание стимулирует лактацию, запускает связь между мамой и малышом.
Основная борьба с «ленивым сосуном» состоит в том, чтобы «не сломаться» под его желания и не давать бутылочку, из которой легко сосать и удобно глотать молоко. В этот период мама как можно больше сил должна потратить на то, чтобы сохранить грудное вскармливание.
— Какие ошибки родителей приводят к тому, что ребенок впоследствии ленится сосать грудь и соску? Правда ли, что соски с большими отверстиями провоцируют нежелание сосать?
— Основная ошибка мамы, у которой достаточно молока, — кормить или докармливать ребенка из бутылки сцеженным молоком. Малыш в таком случае получает грудное молоко, но в то же время не утруждает себя добыванием его из груди. Так и маме проще — быстро сцедиться и быть спокойной, что ее ребенок накормлен и получил полезное питание, плюс не нужно смотреть на его капризы… Но поступая так, наладить естественный процесс потом очень сложно.
Соска на бутылочку подбирается в соответствии с возрастом: для малышей отверстия маленькие, а для тех, кто повзрослее, — побольше. Правильно подобранная соска формирует комфортные условия для сосания.
— Как заставить грудничка сосать, если мама постоянно получает отказ от груди?
— Маме необходимо активно прикладывать к груди ленивого малыша. Конечно, это занимает время, и иногда на то, чтобы научить ребенка сосать и получать еду из груди, уходит месяц. Но не нужно прекращать грудное вскармливание.
Если не получается приложить ребенка к груди, он не захватывает сосок, то стоит пригласить помощника из специальных служб по грудному вскармливанию. В онлайн-школах для мам также показывают, как научить ребенка сосать грудь, правильно кормить грудью сидя, лежа, при проблемных сосках, чтобы прикладывать малыша к груди в дальнейшем долго и с удовольствием.
— А если ребенок отказывается не только от груди, но и от бутылочки со сцеженным молоком?
— Рано или поздно ребенок поест, ведь он проголодается. Предложили бутылочку, но малыш отказался — поносите его на руках или подержите столбиком, сделайте гимнастику, потом снова предложите бутылочку.
Нет таких детей, которые не едят сутки, а час-два можно обойтись без питания, со здоровьем ребенка ничего не случится. Даже если потом новорожденный пососет немного, заснет на полчаса и снова пососет — это нормально при приучении к грудному вскармливанию. При этом мама может изменить режим ребенка в нужную сторону, делая питание дробным, но не частым.
«Ленивый сосун» — не заболевание. Так называют здоровых детей, которые не хотят сосать грудь. Если ребенок начинает лениться, не следует докармливать его из бутылки. Лучше как можно чаще прикладывать малыша к груди, чтобы сохранить грудное вскармливание и научить его сосать мамино молоко.
Врач-педиатр
Алла Анатольевна Щербакова
*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.
Источник
Малышка 2,5 месяца отказывается брать грудь.
Девочки, подскажите, пожалуйста. Малышке 2 ,5 месяца и уже третий день с трудом берет грудь, плачет, знаю, что голодная, а грудь не берет. Боремся разными способами, песенки поем и потихоньку грудь подсовываю или устанет плакать, уснет, потом проснется — я ей сразу грудь, пока сонная. Ночью ест более менее, но с каждым днем хуже… Прочитала про ложный отказ, причины его пишут стресс мамы, реакция малыша на уменьшение количества молока, соска — все это у нас присутствует. Соску сейчас стараемся давать как можно реже. К врачу на прием идем завтра. Сейчас время 7 вечера, не ела с половины второго((( стоматита или молочницы в ротике не вижу…Что делать, как накормить ребенка? Поделитесь опытом.
Тоже такое было. Сыну тогда было 3 месяца. К сожалению, грудь так и не взял (
Это ложный отказ, со временем пройдет. Пытайтесь накормить (во сне, под шум воды в ванной и тп.). У меня со средним ребенком как раз в 2,5 месяца отказ начался и до 4-х месяцев. Не было набора веса с 3-х до 4-х месяцев. Главное обезвоживание не допускайте
А бутылку берет? Сцедите покормите из бутылочки. Может беспокоит что то малыша, врачу покажите обязательно. Но до завтра то есть нужно как то….
Попробуйте кормить во сне
Бутылку то зачем? Потом вообще грудь не возьмет
В понедельник сцеживала и давала из бутылочки — пила. Но она и из груди с горем пополам тоже ест. Сейчас вот только проснулась — я ей сразу грудь дала, поела немного слава Богу!
Во сне не берет к сожалению(((
Почему то она, например, голодная, плачет, я или муж ее на руках носим, успокаиваем, вроде перестанет плакать, но только к груди — сразу снова в рев(((
Малышка пять часов не ела,хоть как то накормить… я с этой целью.
Ну вот поэтому я бутылку исключила и соску тоже по минимому стараемся.
Мы отказ пережили в 2 мес, кормили из бутылочки,с ложки, лишь бы не кричала и не голодала,через три дня все нормализовалось. Сейчас на гв полностью и соску не убирали,засыпает с ней. Нам 5 мес.
тоже был ложный отказ с 3 до 4 мес. кормили сонную. ночью отъедалась без проблем, а днем вопила.
Может что-то беспокоит? Носик не заложен? Язвочек во рту нет?
Ложный или истинный отказ был — с 2,5 до 4х. Помогло более менее гнездоваться три недели. До сих пор хорошо берет сонный, и брыкается когда бодрый. Правильно тут говорят — главное, не кормите из бутылочки (ложка, шприц), ну и соску убирайте.
Спасибо большое за советы!
Носик нет, не заложен. В ротике смотрю вроде бы все нормально, ну завтра еще врачу покажемся …
Вот и у нас сонная ест, а днем нет((( как вы пережили этот период?
Тоже читала, что гнездоваться, это ужас(
achmama
Сыну тогда было 3 месяца. К сожалению, грудь так и не взял (
Светуля:) автор темы
Почему то она, например, голодная, плачет, я или муж ее на руках носим, успокаиваем, вроде перестанет плакать, но только к груди — сразу снова в рев(((
у нас так было. а потом в 4 месяца обнаружили. что у сына очень короткая уздечка языка. просто не мог сосать.
меня — в ад??? а черти-то бедненькие, чем виноваты?!
У нашей так было.
Кормила во сне.
Соску не сосет, потому альтернативы у нее не было.
мучились с 1,5 до 3,5 месяцев. Был период когда ела без ора только глубокой ночью. Плакала вместе с ней, но бутылки не пользовала. Потом всё наладилось.
У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня. Потому что я слишком занята, любя тех, кто любит меня… :
Эх, длительный это период( у меня тоже сердце не на месте… 😥
Мамочка вы не нервничайте. И не настаивайте на груди если не берет, насильно не кормите. Подкачали до полузакрытых глазок и грудь подсунули. Я 5 месяцев сына во сне кормлю. Он у меня когда бодрствует раза три жамкнет и все, пополз по делам.
Это получается одно мучение и для мамы и для малыша((( но и на смеси очень уж не хочется переходить…
у нас отказ с 2.5 мес и по сей день, нам скоро 11.кормлю только во сне и ночью. Но у нас отказ был из-за рефлюксов (у дочки в желудке все время была еда) и болей в животе, связанных с дисбаком.
AmsterDama
А бутылку берет? Сцедите покормите из бутылочки.
Ни в коем случае! Крайний вариант с ложечки.
С 2-х месяцев днем кушаем и спим на тите.Укачиваю и титю.в зубы.Даже и не думала,что это отказ,просто особенность моего ребенка.Ближе к трем месяцам и между снами стала грудь брать с улыбкой на лице,но сосет мало.Поэтому основная еда вотсне и днем и ночью.Набираем хорошо.Консультант по ГВ сказала,что после 4-х мес.- титя толькоьна сон это обычное дело для нормального ребенка.
Аналогично. Мне не в напряг во сне кормить. Сейчас даже уже не подкачиваю, сам засыпает с грудью.
Источник
Ребенок не берет грудь
Иногда случается так, что ребенок не берет грудь после родов. Это одно из самых сложных препятствий для грудного вскармливания. Когда малыш кричит при попытке приложить его к груди, мама чувствует полную беспомощность, даже отчаяние. Многие опускают руки. Мне это знакомо. С моей старшей дочкой это продолжалось неделю. Я уже почти сдалась, но тут ребенок присосался. Став консультантом, я уже много раз сталкивалась с этой проблемой у других мам. Главное, что я хочу сказать: ее можно преодолеть!
Здесь я рассматриваю случаи, когда малыш не взял грудь после родов или перестал ее брать в первые дни. О том, что делать, если ребенок отказался от груди к месяцу и позже, будет следующая статья. Там другие причины и другое решение.
Почему ребенок не берет грудь?
Прежде всего, хорошо бы понимать причину: почему малыш не берет грудь? Что ему мешает?
Самое банальное объяснение: в первые дни ребенку дали бутылку с соской, и он понял, что этот девайс ему сосать проще. Конечно, не все отказываются сосать после бутылки грудь, но никто не знает заранее, как поведет себя именно ваш кроха.
Риск повышается, если ребенок познакомился с бутылкой раньше груди. Такое может случиться, если мама и малыш находятся раздельно после тяжелых родов. В первые часы после родов новорожденный запечатлевает, как норму, все, с чем сталкивается впервые. Он может очень удивиться, что грудь сосется совершенно по-другому (разные движения языка, разные группы лицевых мышц задействованы) и отказаться ее брать.
«Медвежью услугу» может оказать маме анестезия в родах. Особенно промедол, введенный внутривенно. Это опиоидный анальгетик, его называют также «акушерский сон». Сейчас он, к счастью, все реже применяется в родах, по крайней мере, в Москве и Подмосковье. Его период полувыведения в зависимости от метаболизма конкретного человека — 2,5-4 часа. Это то время, за которое из организма выводится 1/2 часть дозы. За следующие 2,5-4 часа из крови выводится половина оставшейся дозы, то есть 1/4 от первоначального объема, затем 1/8 и т. д. То есть наркотик будет покидать организм довольно долго.
Причем через общий кровоток анестезия выводится быстрее. Но в роддомах довольно быстро перерезают пуповину — еще до того, как отделилась плацента, иногда сразу после рождения. Самостоятельно организм малыша выводит препарат намного медленнее. Это делает младенцев сонными и раскоординированными, захватывать и сосать грудь им стоит большого труда. У некоторых это не получается вовсе.
Вопреки распространенному мнению эпидуральная анестезия тоже может повлиять на активность ребенка. Анальгетик, который в ней используется (лидокаин или другие «-каины»), попадает в кровоток матери, хотя и в меньших количествах.
Бывает, что ребенок не берет грудь из-за анатомических особенностей. Сама по себе короткая уздечка редко мешает малышу присосаться. Но в сочетании с плоским или втянутым соском у мамы или с докормом из бутылки вполне может стать причиной.
Расщелина неба мешает ребенку создать вакуум. Иногда эту особенность сложно заметить (в отличие от расщелины губы), если небо расщеплено не полностью, в глубине рта. К счастью, это встречается очень редко.
Втянутый сосок непросто удерживать во рту. Бывают сложные случаи, когда сосок при нажатии на ареолу «прячется» в ней полностью. Даже если у малыша подвижный язычок, а уздечка в норме, присосаться к такой груди ему будет очень сложно. Возможно, он сможет сделать это, лишь когда немного подрастет.
Плоский сосок, который почти не выступает над ареолой, на самом деле не такая большая проблема для малыша, если он не знаком с бутылкой. Однако отек ареолы во время переполнения груди может мешать ребенку приложиться.
В моей практике часто встречаются детки, которые не берут грудь после тяжелых родов или многочисленных вмешательств в их процесс. У них спазмированы структуры черепа, участвующие в сосании, или верхний отдел позвоночника. Таких деток можно отличить по внешним признакам: кефалогематома, асимметрия лица или черепа, лопнувшие сосуды в глазах, «поцелуи аиста» — красные пятна на коже, голова, утопленная в плечи. Это следы, которые в большинстве случаев оставляют попытки ускорить рождение малыша: введение искусственного окситоцина, прокол пузыря, давление на живот. Долгое нахождение малыша в потугах, обвития, неправильное предлежание плода и другие неблагоприятные особенности также могут быть причиной.
Нередко дети, которым пришлось особенно тяжело в родах, присасываются к груди в первые 1–3 дня, но не очень справляются с ее опорожнением. Затем приходит молоко, грудь переполняется, ареола отекает, и они вообще перестают сосать.
Незрелость и малый вес ребенка часто являются препятствием для сосания груди. Здесь все очень индивидуально. Некоторые могут сосать грудь, появившись на свет в 32–34 недели, имея вес всего 1,5 кг. Другие не могут присосаться, пока не достигнут гестационного возраста 40 недель (то есть 40 недель с момента зачатия) и не наберут 2,5-3 кг.
Сокращаем риски!
Когда ребенок уже не берет грудь, психует и плачет, нужно много сил на преодоление проблемы. Не у всех они есть после родов. Однако можно подготовиться заранее и попытаться предотвратить осложнения.
Чем мягче пройдут роды, тем меньше риск, что у вас возникнут какие-либо сложности с грудным вскармливанием. Ребенок будет спокоен, у него будет больше сил и воли к победе. Поэтому если вы настроены на грудное вскармливание, тщательно готовьтесь и внимательно выбирайте место, где появится на свет ваш малыш.
Многих осложнений и вмешательств можно избежать, если вам разрешили свободное поведение в родах (принимать те положения, которые просит тело), позволили использовать альтернативные техники расслабления и обезболивания. Всему этому можно научиться на курсах по «мягким родам», а затем выбрать роддом, где поддерживается естественный подход к рождению.
Есть роддома, получившие сертификат Всемирной организации здравоохранения «БДР» (больница, доброжелательная к ребенку). Чтобы получить этот статус, медицинские учреждения должны создать определенные условия для поддержки кормления грудью. Сотрудники проходят обучение по теоретическому курсу ВОЗ «Консультирование по грудному вскармливанию».
Однако из-за отсутствия практических знаний у медперсонала и текучки кадров часто даже в БДР не знают, чем помочь.
Спокойствие, только спокойствие!
Если ваш малыш не берет грудь, главное — не впадать в панику. Помните, что ребенок очень хорошо чувствует состояние мамы, находясь у нее на руках. Гормоны стресса меняют запах тела, ритмы дыхания и сердцебиения. Поняв, что мама нервничает, кроха расстроится еще больше.
Не стоит вкладывать сосок малышу в орущий рот. Если после очередной попытки кроха зашелся в плаче – сначала успокойте его! Давление порождает эмоциональную проблему. Не нужно заставлять ребенка сосать грудь через плач, этим мы пугаем его еще больше и закрепляем негативное поведение.
Конечно, легко сказать «успокойте!», сначала надо успокоиться самой. Однако, когда твой малыш извивается и орет под грудью, очень трудно сохранять самообладание. Послеродовые гормоны заставляют женщину незамедлительно мобилизоваться при плаче ребенка. Какое уж тут спокойствие?
Попробуйте осознанно сместить фокус внимания с малыша на свое тело. Дышите глубоко и ровно, следите за осанкой, выпрямляйтесь, представьте себя со стороны. Так можно вернуть контроль за эмоциями. После этого вам будет легче успокоить ребенка.
Очень помогает: взять новорожденного вертикально к плечу и покачивать из стороны в сторону с небольшой амплитудой. Можно ритмично похлопывать его по спинке, легонько. Шипеть на «ш-ш-ш», имитируя «белый шум». Интересно, что укачивание и ритмичные действия успокаивают также и маму!
Если малыш сильно зашелся в плаче, помогает пеленание. Но не нужно пеленать «строго», как делали в советское время. Лучше всего свободное пеленание: создаем некую тесноту, как в утробе, но так, чтобы руки и ноги он мог держать, как ему удобно.
Все, что напоминает крохе те ощущения, которые он испытывал в утробе, действует на него умиротворяюще. Именно поэтому среди лучших «успокоительных средств» — укачивание. Он спал, качаясь в животе при маминой ходьбе, и просыпался, когда мама занимала неподвижное положение. По той же причине помогает «белый шум» – он похож на монотонный звуковой фон, который создает нерожденному малышу работа маминых внутренних органов.
Если ребенок не берет грудь, как его кормить?
Многие думают, что ребенок возьмет грудь, когда сильнее проголодается. Это заблуждение! После большого перерыва без еды дети проявляют нетерпение, быстрее впадают в отчаяние от неудач, теряют координацию движений.
Если вам не удалось приложить малыша, как только он проснулся, а тем более, когда вы сделали уже несколько попыток и видите, что хныканье сейчас сорвется в крик, лучше покормите малыша сцеженным молоком. Но как же это сделать? Ведь бутылка может только усилить нежелание крохи брать грудь?
Варианты, чем и как докармливать ребенка без бутылки, перечислены в статье «Смешанное вскармливание новорожденного». (Ссылка на нее — под этим текстом).
Здесь я подробно опишу лишь один самый доступный способ — кормление с помощью пальца и шприца:
- Набираем молоко в шприц, оставляем под рукой.
- Кладем малыша под углом 45 градусов (чтобы не подавился). Кувезы в больницах уже имеют наклон. Дома можно использовать шезлонг или автокресло для младенцев. Подойдет и мягкая подушка, в которой можно сформировать вмятину.
- Даем ребенку палец в ротик (указательный или мизинец), подушечкой к небу, ногтем на язык. Малыш присасывается к пальцу и начинает делать «волну» языком от корня к кончику. Эти движения языка имитируют сосание груди. Бутылка сосется совсем по-другому, особенно если ее хорошо запрокинуть.
- Берем шприц с молоком. Вставляем в уголок рта, вплотную к пальцу, носик шприца, на который обычно надевается игла.
- Двигаем поршень, когда малыш совершает сосательные движения языком. Некоторые создают такой вакуум вокруг пальца, что всасывают содержимое шприца самостоятельно.
Молозива может быть настолько мало, что им невозможно заполнить шприц, особенно в первые сутки после родов. Вполне закономерно, что мам это сильно огорчает. Помните, что необходимо регулярно сцеживать те капли, которые уже начала вырабатывать грудь, и молока станет больше! Здесь важна не продолжительность одного сцеживания, а частота стимуляции груди. Молозиво можно собирать в чайную или кофейную ложечку и сразу выливать в ротик младенцу.
Что делать, чтобы малыш начал сосать грудь?
Предлагать при выходе из сна и во сне
Попытки приложить ребенка нужно начинать тогда, когда он «ищет» грудь. Да, кроха может ее не брать, но «поисковое поведение» заложено в него на уровне рефлексов. Просыпаясь и переходя из глубокого сна в поверхностный, он будет облизывать губки, водить головой с открытым ртом, высовывать язычок. Это самый благоприятный момент для прикладывания. Очень часто дети впервые берут грудь, еще не открыв глаза, в бессознательном состоянии, в дреме.
Если малыш упорно не просыпается и не ищет грудь, помогает сцедить немного молозива и смазать им малышу ротик внутри: язык, небо и внутреннюю поверхность щек.
Снимать отек с ареолы
Однако бывает и так, что после продолжительного сна малыш, наоборот, перестает присасываться. Это объясняется тем, что грудь переполнилась во время перерыва, и ареола сильно отекла. Тогда мы используем технику давления на ареолу, которую предложила консультант (IBCLC) Джин Коттермен. Мы ставим пальцы вокруг основания соска, как показано на рисунках и надавливаем по направлению к ребрам не менее 1 минуты (меньше — не эффективно).
Под давлением пальцев жидкость отходит от ареолы внутрь груди, область вокруг соска становится мягкой. Так малышу будет легче присосаться.
«Кожа к коже»
Если же проблема куда серьезней, чем отек, и малыш упорно не берет грудь сутки и более, то просто подготовкой соска вы не обойдетесь. Тут нужны более системные действия, которые, возможно, придется повторить неоднократно.
Убедить малыша сосать грудь можно с помощью контакта «кожа к коже». Когда кожа малыша касается маминой, он становится активнее и проявляет инстинктивное поведение, необходимое для грудного вскармливания. В его кровь выделяются эндорфины — гормоны, побеждающие боль и несущие удовольствие.
Чем больше площадь нежного соприкосновения ваших тел с младенцем, чем более продолжительный контакт вы ему даете, тем лучше это сказывается на психологическом и физическом состоянии крохи. Мамин организм для него, как камертон. По нему малыш подстраивает свои биологические ритмы — сердцебиение, дыхание. Мамино тело стимулирует его кровообращение и согревает.
Контакт «кожа к коже» лежит в основе метода Кенгуру, который очень хорошо зарекомендовал себя для выхаживания деток, родившихся раньше срока. Находясь на мамином теле, малыши быстрее набирают вес и получают меньше осложнений, чем при использовании специальной аппаратуры. Если малыш не присасывается к груди по причине малого веса и физиологической незрелости,длительный контакт «кожа к коже» — лучшая помощь для него.
«Самоприкладывание»
Что касается деток, рожденных в срок, они могут «вдруг» взять грудь даже после очень непродолжительного контакта с кожей мамы! На этом построено так называемое «самоприкладывание» (говорят еще «автоприкладывание»).
Этот прием появился благодаря наблюдению за поведением малыша после естественных родов. Оказалось, что наши дети сами знают, что делать и как захватить грудь, если роды прошли без медицинских вмешательств, а после них ребенку дали отдохнуть на маминой груди. Немного придя в себя после утомительного пути на свет Божий, они начинают буквально ползти к соску и захватывают его самостоятельно (на видео внизу).
Если после тяжелых родов или анестезии малыш был долго «не в форме» и не смог захватить грудь, если он был разлучен с мамой и накормлен из бутылки, можно сделать то же самое позже, когда он будет готов. Вам нужно лишь создать условия для «самоприкладывания».
Расположитесь полулежа, глубоко откинувшись на спину. Пара подушек за спиной, по одной по бокам в качестве подлокотников. В этом положении комфорт мамы особенно важен. Малыша кладем кожа к коже (например, в одном подгузнике) между грудей животиком вниз (не боком!), чуть выше сосков. Если холодно, можно накрыться сверху байковой пеленкой или детским одеялом. И ждать, когда ребенок начнет приподниматься, двигаясь планомерно либо влево, либо вправо, обшаривать мамину кожу ртом, пока не наткнется на сосок. Обнаружив его, он будет пытаться захватить в ротик.
Тут нужно сделать оговорку, что не всегда сразу ребенок начинает двигаться к соску, он может застыть в удивлении с широко распахнутыми глазами, как будто прислушиваясь или выжидая чего-то. Он может моментально задремать, растекаясь на маме в блаженной неге. Он может безутешно расплакаться. Это зависит от его состояния, в том числе эмоционального, на момент данного контакта.
Я призываю вас уважать его чувства! Если он плачет, нужно успокоить, пока он не провалился в дистресс. Если он решил отдохнуть — подождать. В конце концов, даже добравшись до груди, он не обязательно сможет захватить сосок. Или захватит, но прикладывание будет не очень качественным.
После каждой неудачной попытки «автоприклалывание» нужно начинать заново, с положения между грудей, но только после успокоения малыша!
Остеопатия
Если были осложнения или вмешательства в родах или вы видите признаки, указывающие на то, что малыш мог испытывать по пути в этот мир большие перегрузки (лопнувшие сосуды в глазах, кефалогематомы, асимметрию и т. д.), обратитесь к остеопату. Эти специалисты расслабляют спазмированные структуры, благодаря чему у ребенка освобождается большой ресурс сил, уходивший ранее на преодоление физического дискомфорта. В этом нет ничего страшного! «Остеопатические зажимы» легко убираются в течение первого года жизни. Наше поколение 40+ вообще рутинно «выдавливали» на потугах. Мы с этим живем, работаем, рожаем детей.
Накладки на соски
Это компромиссный вариант. Его нужно использовать, если попробовали другие, но ничего не помогло. Накладку легче захватить и удерживать во рту, особенно недоношенным или маловесным деткам. Это лишь временный выход. Когда малыш прибавит вес и окрепнет, ее нужно убирать, т. к. она затрудняет хорошее опорожнение груди.
Часто случается, что ребенок не берет грудь в первые сутки даже после естественных родов. Некоторые детки плохо справляются в течение нескольких дней. Тут от вас требуется только внимание и терпение, чтобы прикладывать малыша, как только заметили поисковое поведение. Поэтому очень большое значение имеет совместное содержание мамы с ребенком в послеродовой палате.
Когда ребенок не берет грудь в течение нескольких дней (или ему удалось присосаться в единичных случаях), для решения этой проблемы может потребоваться время. Но оно работает на вас, если вы следуете рекомендациям в этой статье, не срываетесь на бутылку и пустышку. Пустышка – самый большой враг. Она удовлетворяет потребность в сосании, и малышу незачем брать грудь.
Главное, что нужно, чтобы пережить это время:
- Поддерживать лактацию – сцеживать каждые 2–3 часа по 15 минут молоко из обеих грудей.
- Кормить ребенка – без бутылки, как описано в этой статье или в статье про «Смешанное вскармливание новорожденного».
- Искать помощь у консультанта по грудному вскармливанию или обращаться в группу поддержки кормящих мам.
Автор статьи
Консультант по грудному вскармливанию Ольга Аксенова
Самоприкладывание! В ролике видно, как ребенок ищет грудь, двигается к соску и прикладывается самостоятельно:
Источник