Ребенку 2 месяца проблемы с животиком
Содержание статьи
Что помогает при младенческих коликах и вздутии живота
Автор: Холодова Ирина Николаевна
доктор медицинских наук, профессор
врач-педиатр, гастроэнтеролог
г. Москва
Время на прочтение : 7 минут
Колики в животике — чуть ли не единственная причина, по которой младенцы и мамы не могут спокойно спать до трех месяцев, а иногда и дольше. Спазмы и типичный плач могут длиться часами. Если у вашего ребенка проблемы с животиком, специалисты рекомендуют обратить внимание на то, когда возникают колики, как вы кормите ребенка, соблюдаете ли диету и правила питания. Что такое колики, сколько они длятся и как помочь при коликах детям первых месяцев жизни, объясняет доктор медицинских наук, профессор, врач-педиатр и врач-гастроэнтеролог Ирина Николаевна Холодова.
— Ирина Николаевна, самая первая проблема, с которой сталкивается молодая мама, — боли в животе. Почему у ребенка болит животик?
— Для доношенных детей физиологическим состоянием является незрелость органов и систем, в том числе центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Именно с органов пищеварения начинаются все проблемы. Вследствие нарушения переваривания пищи, что связано с незрелостью ферментативной системы ребенка, нарушением моторики и процесса формирования микробиоты кишечника, у детей часто возникают боли и спазмы — ведь в кишечнике накапливается большое количество газиков. Это и приводит к появлению так называемых младенческих колик. Колики — это временное состояние, они обязательно пройдут.
— Колики часто тревожат родителей. Как распознать это состояние у малыша?
— Клиническая картина колик достаточно простая, это:
- вздутие живота;
- крик, спазмы;
- ребенок краснеет, тужится, сильно плачет, подтягивает ножки к животу;
- плач тихий или очень громкий, от нескольких минут до нескольких часов.
— Если колики не указывают на определенную болезнь и считаются физиологической нормой, как отличить их проявления — боль и вздутие живота — от более серьезной проблемы?
— После проведенных дома мероприятий, которые помогают отхождению газов, колики обычно проходят и малыш перестает плакать, успокаивается. В промежутках между коликами ребенок активен и позитивен, улыбается и общается, и ничто не нарушает его самочувствия. У малыша нет температуры, он хорошо ест, прибавляет в весе. Но как только наступает период колик, опять возникает специфическая клиническая картина.
Колики — это не патология, а физиологическое состояние, которое обычно начинается в месяц и проходит к 3-5 месяцам. Мама не должна тревожиться по этому поводу, поскольку ее тревожность подчас ухудшает течение колик, а кроме того, может привести к гипогалактии.
Как можно помочь детям с коликами?
— Иногда приступ колик купируется, если взять ребенка на руки и покачать или выложить его на животик. Можно помассировать животик легкими движениями по часовой стрелке — поверхностные, неглубокие движения оказывают мягкое успокаивающее действие. Также спазмы убирает дополнительное тепло — теплую фланелевую пеленку прикладывают к животику и чуть-чуть прижимают ребенка к себе: газики отойдут, и малышу станет легче. Это и правила профилактики колик, и способы уменьшить их проявления.
Методы помощи можно использовать в комплексе или по отдельности, пока вы не найдете тот, который лучше всего снимает колики у вашего ребенка.
Важное место в профилактике колик и снятии беспокоящих малыша симптомов отводится правильной технике кормления. К сожалению, часто мамы не знают, как правильно приложить ребенка к груди.
Рекомендации для кормящей мамы по правильному прикладыванию к груди
Неправильное кормление ребенка | Правильное грудное вскармливание | |
|---|---|---|
Положение ребенка |
|
|
Захват соска |
|
|
После кормления |
|
|
Положение ребенка | Неправильное кормление ребенка
| Правильное грудное вскармливание
|
Захват соска | Неправильное кормление ребенка
| Правильное грудное вскармливание
|
После кормления | Неправильное кормление ребенка
| Правильное грудное вскармливание
|
Читайте также: как питаться маме, если у ребенка колики на грудном вскармливании.
— Какие вспомогательные средства можно использовать для лечения колик, чтобы выпустить газы максимально комфортно для ребенка?
- Клизма и газоотводная трубочка
— Газоотводная трубочка вводится неглубоко — не более чем на один сантиметр. В первую очередь нужно обработать анус и кончик трубочки вазелиновым маслом, после чего вставить ее — и газики отойдут.
Если у ребенка не было стула, проблему подчас решает клизма. Допускается поставить клизму с водой комнатной температуры, но маленьким объемом, 10—15 мл, с помощью специальной спринцовки для детей раннего возраста. Анус и кончик клизмы предварительно обрабатывают вазелиновым маслом.
- Препараты на основе лечебных трав
— Укропная вода и препараты на основе мяты, фенхеля, валерьяны способствуют уменьшению газообразования и выводят газики, что позволяет успокоить ребенка. Но не стоит увлекаться травами. Если у ребенка отягощенный аллергоанамнез (родители или другие члены семьи страдают аллергией), то на травы у него может развиться аллергическая реакция.
- Медикаментозная терапия
— В аптеках широко продаются пеногасители — препараты на основе симетикона. Симетикон используется достаточно давно, и в многочисленных клинических и экспериментальных работах показано, что это вещество не токсично. Оно инертно, не всасывается в желудочно-кишечном тракте, а выводится вместе с калом из организма ребенка. Симетикон способствует схлопыванию пузырьков, которые потом легко выводятся или всасываются. Препараты на его основе хорошо переносятся детьми и не обладают побочными и токсическими эффектами.
Перед использованием любых фармпрепаратов и вспомогательных средств следует проконсультироваться с педиатром!
— Младенческие колики не зря называют трехмесячными — со временем они пройдут. Но что делать, если снять колики не получается?
— К сожалению, колики у некоторых детей могут затягиваться и не проходят даже в 4-5 месяцев. Такая картина встречается у малышей с морфофункциональной незрелостью, которые внутриутробно развивались плохо или родились с дефицитом массы тела либо недоношенными. Кроме этого, наиболее длительно и тяжело протекают колики у детей с аллергией на белок коровьего молока. Если у ребенка тяжелые и затяжные колики, мама должна обязательно обратиться к врачу, чтобы он вовремя выявил причину колик и назначил диетическую коррекцию матери или медикаментозную терапию малышу.
Еще одна проблема — возвращение колик на этапе введения прикорма. При переходе на новую пищу ребенку нужно время, чтобы научиться ее переваривать, поэтому колики при введении прикорма могут вновь возникнуть на фоне повышенного газообразования.
— Можно ли избежать колик у новорожденного ребенка?
— Колики неизбежны, это естественное состояние для малышей первых месяцев жизни. Они встречаются практически у всех детей, но в разной степени.
Очень важную роль в лечении и профилактике тяжелых колик играет состояние мамы. Поэтому не нужно тревожиться, нервничать. Колики — это не болезнь, они пройдут. В такие непростые периоды мама должна ощущать поддержку со стороны мужа, родственников: тогда она будет в хорошем настроении, а малыш — спокойным. Ребенок четко ощущает настроение мамы в течение всего детства. Не зря японцы говорят, что он связан с матерью невидимой пуповиной до 12 лет.
Кроме этого, мама должна правильно питаться, у нее должен быть достаточный сон, и ей необходимо выполнять все те рекомендации по кормлению и режиму, о которых мы говорили выше.
Основная причина детских колик — это временная незрелость органов и систем ребенка. Однако колики могут быть признаком и других состояний. Таких, например, как попадание воздуха при сосании груди или бутылочки, употребление непривычных продуктов на этапе прикорма или непереносимость некоторой пищи. Иногда отделить одну ситуацию от другой бывает сложно, нужно учитывать много факторов. И если при помощи простых антиколиковых мер состояние малыша улучшить не удается или колики не проходят к трем-пяти месяцам, решение только одно: обратиться к врачу.
Врач-педиатр
Ирина Николаевна Холодова
*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.
Источник
Малышке 2 месяца, постоянно плачет, беспокоит животик.Посоветуйте, пожалуйста,врача, поделитесь своим опытом.
ДД! Обошли мы ни одного врача и платно ,и бесплатно.Сдали анализы оам , оак,капрограмму+ углеводы, УЗИ нсг, брюшная полость все в норме.Но вопросов все больше.Ребенок очень беспокоиный, днём не спит, после кормления сучит ножками , плачет, приходится подолгу качать.Ночью кряхтит и тужится, самой не получается ходить по-большому, хотя стул жидкий.Перепробовали мы все,что можно и Эспумизан, сабсимплекс, бэбинос, трубочки винди, массаж.Сейчас по назначению врача пьем лактозар, Аципол, у меня безмолочная диета.Но лучше не становится.Постоянно ставить глицериновые свечки или Микролакс ребенку не хочется,но смотреть,как она мучается тоже невыносимо!На улицу даже гулять выйти не можем, все с плачем.А день мой,как замкнутый круг качаю- кормлю…Жду мужа после работы, чтобы хоть как-то перевести дух.Посоветуйте , пожалуйста, хорошего врача или поделитесь своим опытом.Мне кажется мы одни такие.Переживаю,что ребенок часто плачет и не спит, да и мы уже с мужем вымотаны.
A.Winter
,
Да уж, тяжело, понимаю Вас. У меня старшая дочь была беспокойная до 3 месяцев, но не так сильно, как у вас. Мы в целом, ничего не делали, просто ждали когда дозреет ЖКТ у неё. Чтобы облегчить симптомы — массаж животика, ношение на руках в позе «пантера на ветке», очень много лежали живот к животу, ей так легче было. После 3 месяцев резко всё наладилось.
А у младшего была аллергия на молочный белок, прожилки крови в стуле. Я сидела на безмолочной диете полгода и тоже прошло всё.
Главное верить — это все не навсегда, раз ребёнок в целом здоров, всё нормализуется.
Из врачей обычно рекомендую Детский Доктор, так в принципе к любым ходим, у кого запись в нужный день есть. И на вызов приезжают быстро.
Время и терпение.
Кроме времени не поможет ничего. В один прекрасный день забудете это как страшный сон) только потом зубы полезут)))
Если вам поможет ,то вы не одна такая.
Мой старший ребенок также до 9 мес страдал. Пока не перевела на смесь.
И сейчас, спустя годы, вспомнаю, ради чего страдала и билась за это гв? Сразу надо было
Это нормально для двухмесячного ребёнка. Жкт дозревает, заселяется полезными бактериями, после трёх месяцев будет полегче. Потерпите.
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
Rosа
,
Я спрашивала у педиаторов об этом.Мне все хором говорят ,что на смесь перевести не просто , могут быть реакции ещё хуже.И лучше мне сидеть на жёсткой диете,чем это делать…а я в итоге голодная и без сна,сил нет.Вы сами ребенка на смесь переводили? И на какую? Я видимо поборюсь ещё за ГВ до 3 месяцев, а дальше свихнуться можно,если ни жрать и ни спать… тоже видимо придется.
A.Winter:
.Вы сами ребенка на смесь переводили? И на какую?
Это было 13 лет назад. Не помню уже. .какую в поликлинике давали. Но там уже прикорм во всю шел. Реально полегчало , что ребенок стал спать с 00 .00 до 06.00
A.Winter
,
Пусть меня осудят, но я бы посоветовала вам нормально питаться, ведь разницы нет, она все равно у вас плачет. А так многие орут, плачут, моя первая орала до полугода. Сил вам и терпения. Успокойтесь, спокойная мама спокойный ребенок. Я это поняла со вторым ребёнком, чем меньше заморачиваться, тем всем лучше.
Одна@
,
Дак вот .у меня от этого питания уже у самой колики…
Безмолочная диета? Сколько на ней уже? Был ли пенистый стул, подтекания из попы, частый по 15-20 раз в день? Это для понимания целесообразности введения безмолочной диеты?! По анализам вы описали, что все хорошо.
Как понимаю у вас ГВ, если пустышка, ребёнок успокаивается грудью?
В первые несколько недель ребёнок на гв может какать часто, после каждого кормления, после 4-6 недель стул может быть раз в 3-5-7 дней. Зачастую его отсутствие больше беспокоит родителей, чем малыша. И это момент начала использования микролакса, свечек, трубочки, от этого ухудшается способность малыша самому ходить в туалет. Получается замкнутый круг.
Что может помочь малышу: пеленание, белый шум, теплая ванна, можно вместе с мамой в большой, засыпание с грудью, спокойная и уверенная мама. Остеопат. Лактозар и пребиотики только если есть показания.
Консультант по ГВ
это проходят все. Совет: не кидаться давать все препараты, а выбрать какой то и давать по схеме регулярно. С первым ребенком помогал только саб симплекс. А со вторым он не работал — почему то сработала простая укропная вода по немного , но регулярно (первого совсем не допаивала). Кроме того выкладывайте чаще на живот (на теплую грелку) и ноги под себя поджимайте (укрепляется спина и меньше болит живот). Первого не выкладывали, а второй значительно меньше рыдал в первые месяцы. Можно маленькую грушу отрезать и в попу, прижав колени к животу — отходят лишние газы (или газоотводную трубку)
Моя плакала до 3-х месяцев, все перепили и всех врачей обошли, результата не было. После 3-х месяцев прошло.
С сыном так мучилась. Немного помогала прогретая утюгом фланелевая пеленка. Ее на животик и ребенка к себе прижать. Легче стало после 3 месяцев. После 5 еще полегче. Но проблемы оставались, хоть и не ревел постоянно. Все наладилось после лечения дисбактериоза в 5 лет. И да, после кормления оба ребенка ревели. Видать кормить я не умела, много воздуха может заглатывали. Сына я месяца в 2 на искусственное перевела, после 2-х маститов. А дочку до 8 месяцев кормила сцеженным молоком. У нее проблем с животиком почти не было, а вот после кормления плакала, да и плохо кушала.
Матрёшка009
,
А остеопат чем сможет помочь?
Матрёшка009
,
сегодня в 20:14
Молоко почти с роддома не пью.А вот абсолютно вся молочка уже полторы недели.На такую диету посадил педиатор.Стул был пенистый дважды,подтеканий не было.А на счёт свечей и трубочек,сами не знаем,что делать,она всю ночь кряхтит, тужится, извивается, плачет,мы не спим и она не спит,жалко ее , в итоге крайние меры,после которых выходит очень много жидкого кала,так бы конечно не делали этого.не пеленаю по той же причине,у нее живот болит,она вся извивается и как-то это по -варварски получится.она у нас на гв, висела раньше на груди, сейчас может поесть и сразу беспокоиться -нервничать и по много раз брать и потом кидать грудь, дальше приходиться качать, начинается плач.Пустышка есть,нам ее все педиаторы от переедания советовали,на улице с криком гуляем,она хоть как-то с переменным успехом успокаивается от нее.вообщем что делать с этим со всем не понятно.белый шум спасает только когда качаю,но без конца качать сил нет, тёплая ванна не помогает тоже.Спит она , когда начинает кряхтеть со мной, всю ночь глажу живот, делаю массаж.толка нет
A.Winter,
У нас была лактозная недостаточность. И дикие колики.
Помогал эуфлорин по чуть-чуть.
Молоко в итоге исключили, перешли на безлактозную смесь.
Дочь мучилась несколько месяцев, пока я не прекратила кормить.
Все больше убеждаюсь лично.
Невозможно быть одновременно
Умной, трезвой и оптимистичной.
Ой я ела все. Один фиг орал,зато я хоть сытая была. Нужно хорошо и полноценно питаться. ЖКТ созреет и забудете как страшный сон. За гв в этом случае бороться не надо. Кормить,носить, обнимать, качать,петь. Мама рядом, мама поможет во всем…
У меня оба с коликами, у младшего сейчас зубы и это все тоже нифига не просто. Но быстро забудется, ближе к году точно полегчает!
Wellida
,
А у вас к какому периоду колики прошли? У меня просто ребенок беспокойный практически всегда,сил нет.
С первым до 5.5 но зубы не беспокоили
Со вторым до 3 а сейчас зубы
Ему 5,5 с рождения спит плохо. Каждую ночь Качаю каждые 40 минут-полтора часа
То есть больше полутора часо в подряд не спит в принципе. Просыпается, пососет и надо покачать, иначе не уснет
Wellida
,
Капец,как не сойти с ума?
A.Winter:
Капец,как не сойти с ума?
Хм.. это только в рекламе и Инстаграме младенцы = розовощекие улыбающиеся пупсы. Реальность несколько другая.
Время и терпение. И не залечивать всякой фигней. Все равно не поможет особо.
Время и терпение , больше ничего
Мы на смеси были с 3 месяцев , с животом мучались до 6, смесь никак от колик не поможет вам.
Пили все, что только можно
Плантексы всякие, боботики, бактерии и тд и тп
Смесь на козьем молоке пробовали
Ничего .. только перетерпеть , переждать этот период
A.Winter:
Я спрашивала у педиаторов об этом
Педиатр
A.Winter:
Мне все хором говорят ,что на смесь перевести не просто , могут быть реакции ещё хуже.И лучше мне сидеть на жёсткой диете,чем это делать…а я в итоге голодная и без сна,сил нет.
У нас был платный педиатр. Начиналось с до, за неделю я все это перевела в ИВ, ни разу не пожалела, я хоть ночами спала, днем ребенок спал только в коляске, и ее, коляску, ни на минуту остановить нельзя было
Умная девушка…всегда скажет приятное мужчине. А опытная еще и сделает.
Источник