Ребенку 2 месяца какашки с прожилками крови
Содержание статьи
Прожилки крови в кале у грудничка — мой опыт, не спешите лечить.
7 августа 2014
Девочки, простите, кому не по адресу — я правда уже не могу вспомнить, кто у меня в друзьях с той же проблемой!!! Девочки с прожилками — редакция поста в конце, ЧИТАЙТЕ!!!
Решила написать нашу с сыночком историю, чтобы хоть кому-то помочь, а, возможно, открыть на что-то глаза. Мне кажется, что все мамочки должны быть осведомлены о том, что я узнала совсем недавно. Когда мне понадобилась информация, я почти ничего не нашла, все в один голос писали про «дисбактериоз». Без имен некоторых врачей не обойдусь, страна должна знать своих героев. Слов будет много, но я постараюсь как можно короче и по сути.
Когда сыночку было ровно три месяца, в кале ни с того ни с сего появились две прожилки крови. Раз в сутки. Ребенка ничего не беспокоило, температура в норме, весел и бодр, поноса и рвоты нет, цвет и консистенция какашек обычная для малыша на ГВ: горчичная кашица. Но на третьи сутки я не выдержала (какая мама выдержит кровь, хоть и еле видную, в стуле своего ребенка?), и пошла к районному педиатру.
Педиатр даже не захотела нас принять и осмотреть — у нее был неприемный день — а сразу записала на консультацию к хирургу, чтобы исключить инвагинацию кишечника (я так понимаю, это заворот кишок). На следующий день мы пошли на прием к хирургу и заодно сдали копрограмму.
Прием хирурга в поликлинике: заворота кишок нет, две малюсенькие трещинки заднего прохода (свечи не вставляли, газоотводную трубку не использовали), направление в детскую хирургию на Клочковской на консультацию к проктологу по поводу трещинок и полипы прямой кишки под вопросом. К концу дня готова копрограмма: все в норме, много слизи, но (цитата) это не страшно.
Следующие три дня крови не было вообще и, честно говоря, я чуть не выбросила направление. Но утром четвертого дня после визита в поликлинику я снова увидела прожилку крови, вызвала скорую и нас отвезли с направлением в ту самую хирургию на Клочковской.
Осмотр дежурного хирурга на Клочковской был очень быстр. Сыну сделали клизму, чтобы посмотреть, какая кровь, вышла малюсенькая прожилка, посмотрел хирург и сказал: «Это не наша кровь». Помял животик, на трещинки вообще не смотрел, полипы не проверял и направил сразу в их местному дежурному педиатру. Педиатром оказался молодой человек с фамилией на букву У, саму фамилию уже не помню. Это потом я начала запоминать врачей. Диагноз этого самого педиатра: кишечная инфекция острый гастроэнтероколит, назначения: нифуроксазид (антисептик для желудка, не антибиотик, но где-то рядом), аминокапронка (кровеостанавливающее), кровь в кале, которую не видно из-за цвета какашек мы попадаем в детскую инфекционную больницу №8 в кишечное отделение. И прямо в приемном отделении сынишку однократно вырвало. Поэтому в симптомы нам добавляют еще и рвоту.
Назначают Тулизид (антибиотик), опять смекту, и БиоГаю (пробиотик). В кишечном отделении нет горячей воды, как мыть грудничков? В палате дети разных возрастов, в общем, тот еще ужас. Ну да ладно. Температура спадает только через 2 дня, какашки меняются всеми цветами радуги, но кровь не исчезает, а появляется уже при каждом покаке. Где-то через три дня после госпитализации начинается понос. То ли от антибиотика, то ли от графика кормления: 5 минут у груди, 2 часа перерыв — так заставляют кормить грудничков при кишечной инфекции и рвоте, по чуть чуть. Но рвота у нас не повторялась после приемного отделения, поэтому я начинаю подозревать, что это так называемый «голодный стул». Есть такое понятие, когда ребенок не доедает молока, у него начинается понос. И начинаю его нормально кормить, не ограничивая время у груди, понос проходит. К пятому дню антибиотика приходят анализы на флору и молоко. Молоко стерильно, в анализе кала, который был сдан до инфекционки, высеяны в огромном количестве клебсиелла и стафилококк. Стафилококк наш абсолютно нечувствителен к тому антибиотику, которым нас кололи, но наша лечащая врач (Глебова Людмила Николаевна) сказала, чтобы я не брала в голову, это мелочи. Кровь на месте каждый покак, какашки нормального цвета, нас выписывают, но вместо «здоров» пишут «с улучшением» и врач говорит: «Она сама пройдет».
Я неделю жду, пока пройдет, мы продолжаем принимать БиоГаю, крови становится больше по концентрации. Предварительно проконсультировавшись с педиатром из перинатального центра, начинаю давать аминокапроновую кислоту, когда я лежала в перинатальном с малышом, ее давали всем грудничкам с кровью в кале. Максимально ее можно принимать неделю, согласно инструкции. Всю неделю кровь есть, просто в меньшем количестве. Ребенок в нормальном состоянии, просто стал сильнее болеть живот (столько лекарств впихнули, как тут не болеть). Когда заканчивается курс аминокапронки, кровь появляется с новой силой, нервы мои на пределе и я беру направление в 19- детскую больницу, в которой когда-то меня вылечили от язвы желудка. Но по нелепости туда не попадаю, свекровь находит связи в больнице ЮЖД на Иванова, там, дескать, хороший врач-гастроэнтеролог, поехали туда.
Врач детской больницы ЮЖД, Лунева Татьяна Анатольевна, настаивает, что мы недолечили кишечную инфекцию и назначает: цефикс (антибиотик), снова смекту, будь она неладна, и https://www.baby.ru/blogs/post/464338741-234235693/
Читайте также: кровь в кале у детей
Источник
Прожилки крови у грудничка
653 просмотра
13 декабря 2019
Добрый вечер!
Ребёнку 2 месяца и мы полностью на грудном вскармливании. Вот уже 3 недели в кале присутствуют прожилки, а иногда маленькие точки крови. Раньше это появлялось раз в 3 дня, а сейчас уже почти каждый день. Так же в кале часто присутствуют сгустки слизи.
Сдали анализы в независимой лаборатории (прикладываю их), тк наш педиатр разводит руками и говорит, что это аллергия из-за неправильного питания мамы.
Я полностью исключила молочные продукты и соблюдаю диету, но прожилки все равно есть.
Пили 3 дня смекту и тоже не помогло.
На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Педиатр
Здравствуйте; когда сели на диету?
Виктория, 13 декабря 2019
Клиент
Маргуба, добрый вечер!
Уже две недели придерживаюсь диеты.
Педиатр
И посмотрите тут- молочный белок бывает даже в зубной пасты идр вещах!
Надо внимательно все изучать
https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Диету соблюдать строго , длительно!
Педиатр
Лейкоциты 20-30 воспаление, диета понятно, кал на флору и чувствительность к фагам
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Здравствуйте,больше похоже на аллергию на БКМ,здесь нужно соблюдать диету,исключить все ,что связано с коровой.
Как самаочувствие ребенка?Что с аппетитом?
Виктория, 13 декабря 2019
Клиент
Мария, ребёнок спокойный, аппетит хороший, прибавка в неделю 200-300 грамм
Педиатр, Терапевт, Массажист
Тут явно не всё так просто . У ребенка дисбактериоз кишечника , которое требует коррекции , возможно . Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к фагам . Тогда можно будет подобрать адекватное лечение . Покажите ребёнка хирургу , чтобы исключить внутреннюю анальную трещину !
Детский стоматолог, Стоматолог
Кал на скрытую кровь положит,слизь и лейкоциты,прожилки видны невооружённым глазом…Нужно дообследовать малыша,обратитесь к грамотному гастроэнтерологу,который детишек смотрит.
При необходимости-он направит к хирургу)
Перевариваемость неплохая,что не очень характерно для дисбиоза
Выздоравливайте
Виктория, 13 декабря 2019
Клиент
Диана, обращались к гастроэнтерологу. Посмотрев анализы сказал, что это аллергия на какой-то продукт(
Детский стоматолог, Стоматолог
Как вариант можно ещё неделю строжайшей диеты и наблюдение;не легче-надо искать дальше)
Виктория, 13 декабря 2019
Клиент
Диана, огромное спасибо за советы и пожелания о выздоровлении!
Педиатр
Весовая динамика хорошая,самочувствие не страдает,думаю надо еще пересмотреть вашу диету и понаблюдать за стулом ребенка.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдать бакпосев кала без приема медикаментов.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Виктория! Распишите пожалуйста Ваш рацион.
Виктория, 13 декабря 2019
Клиент
Аида, добрый вечер!
Завтрак: каша овсяная на воде, чай с овсяным печеньем.
Обед: суп с индейкой (индейка, морковь и лапша)
Ужин: картофель отварной с отварной индейкой.
Перекусы: чай+хлебцы кукурузные, детское пюре Агуша яблочное.
Педиатр, Врач УЗД
В целом рацион нормальный. Углеводов многовато. У малыша частичная ферментативная недостаточность. Вероятней всего этому предшествовали погрешности в вашем рационе питания, возможно вирусная инфекция(контакт). Помимо соблюдения вами диеты рекомендую помочь жкт ребеночка восстановить работу: Креон по 1/3 капсулы(раскрыть и поделить грнулы на 3 части), давать во время кормления или после. Можно в небольшом количестве вашего молочка развести. Давать 3р/д 2 недели. Третью неделю 2р/д. Четвертую- 1 р/д. Помимо Креона подавайте Биогая по 5к 1 р/д. 1 месяц. В редких случаях может также непереносимость глютена(та же овсянка).
Педиатр, Врач УЗД
Если не будет улучшения на фоне лечения и диеты, можно будет сдать на антиглиадиновые антитела, антитела к эндомизию и ретикулин. С целью исключения непереносимости глютена. Как по Вашему, что спровоцировало вышеописанный симптом? Что предшествовало этому?
Педиатр
Прожилки в крови, а также лейкоциты в копрограмме означают воспалительный процесс, в большинстве случаев он вызван аллергией на белок коровьего молока.
Диету надо соблюдать строго.
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Источник
Кровь в кале ребёнка
327 просмотров
19 декабря 2020
У двухмесячного ребёнка в кале прожилка крови и слизь. О чем это может говорить? Сдали общий анализ кала, анализ на непереносимость лактозы. Нужны ли ещё исследования? Если да, то какие именно?
Возраст: 28
На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок?
Виктория, 19 декабря 2020
Клиент
Альбина, добрый вечер!
Полностью на грудном вскармливании
Педиатр
По копрограмме незначительное воспаление на которое указывают лейкоциты в стуле и есть незначительные проявления лактазной недостотаточности, она вторичная.
Все эти проявления скорее всего вызваны из-за аллергии к белкам коровьего молоко.
В состав молочных продуктов входит казеин , который является мощнейщем аллергеном для детей. Один из симптомов это прожилки крови в стуле.
Рекомендую Вам:
Из своего рациона исключить абсодютно все продукты в состав которых входит хоть частичка коровьего молока(сыр, масло, молоко, сметана,творог,говядина, сгущенка и т.д)
В данном случае элиминационная диета матери , единственный способ лечения.
Можно добавить лактазу бэби или лактазар, но пока можно без лактазы, а просто придерживаться диеты.
Педиатр
Здравствуйте. Вы прикрепили только анализ кала на углеводы. Копрологию не вижу. По данному анализу у вас лактазная недостаточность. На каком вскармливании ребёнок?
Педиатр
Здравствуйте! По вашей копрограмме можно сделать вывод о том, что есть воспаление в кишечнике. А углеводы в кале говорят о лактазной недостаточности. На каком вскармливании малыш?
Виктория, 19 декабря 2020
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Ребёнок на грудном вскармливании
Педиатр
Ребёнку необходимо добавить фермент — лакатазу, которая будет помогать усваивать ваше Молоко и пробиотики.
Включите бак сет беби по 1 саше 1 раз в день во время еды, и фермент лактаза беби, перед каждым кормлением необходимо будет сцедиться, дать простоять минуты 3, дать это выпить ребёнку, а затем только приступать к грудному вскармливанию.
И сдайте генетическое исследование на лактазную недостаточность, оно наиболее достоверное!
Виктория, 19 декабря 2020
Клиент
Анастасия, спасибо!
Скажите, а Бак Сет можно применять одновременно с биогая (сейчас даю ее)
Педиатр
Биогая тоже хороший пробиотик, можете продолжать его и давать
Педиатр
В копрологию признаки воспалительного процесса. Лактазная недостаточность обычно вторичная. Исчезает после восстановления кишечника. Как себя чувствует ребёнок? Какая прибавка веса?
Виктория, 19 декабря 2020
Клиент
Елена, добрый вечер!
В целом ребёнок не плохо себя чувствует, но прибавка веса маленькая. При выписке был 3150, сейчас (одна неделя до 2 мес) весит 4050
Педиатр
Такое состояние кишечника бывает при непереносимости белка коровьего молока. Вы много едите молочного?
Виктория, 19 декабря 2020
Клиент
Елена, молочку исключила 2 недели назад, бывает немного сливочного масла в рационе. Творог, сыр, молоко, кефир сейчас не употребляю
Педиатр
Виктория, 19 декабря 2020
Клиент
Елена, нет, говядина тоже исключена из рациона
Педиатр
Вполне возможно, что диета ещё не дала своего результата. Уберите из питания абсолютно все, что связано с коровой. Добавьте лактазар по инструкции. Его можно давать долго. Он содержит фермент лактазу, который переваривает лактозу грудного молока. Сдавать на дисбактериоз не имеет смысла, так как флора в вашем возрасте только формируется. Попробуйте поискать в аптеке препарат бифилиз. 1флакон в день в течение 10дней. В этот препарат входит лизоцим, который восстанавливает слизистую кишечника. Прибавка веса у вас маловата, но не критична. На грудном вскармливании детки часто в первый месяц прибавляют меньше, чем искусственники. Чаще прикладывайте к груди.
Виктория, 19 декабря 2020
Клиент
Елена, спасибо! Скажите пожалуйста, этот препарат можно применять одновременно с БиоГая (сейчас даю сыну)
Педиатр
Можно. В биогая входят лактобактерии, а в бифилиз бифидобактерии и лизоцим.
Педиатр
Здравствуйте,в вашей ситуации нужно соблюдать диету ( исключить из рациона все продукты связанные с коровой).
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Источник
Стул у грудничка с прожилками крови
1693 просмотра
15 августа 2018
Здравствуйте. Ребенку через 7 дней будет 3 месяца. Полностью на ГВ. Прошлый анализ на дисбактериоз. Бифидобактерии 10*6 (норма 10*10-10*11) Лактобактерии <10*5 (норма 10*6-10*7) Кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 10*6 (норма10*7-10*8) Гемолизирующая кишечная палочка 10*6 (норма 0). С месяца пьем лактазар т.к. диагноз ЛН. Пролечили колипротейный бактериофаг, энтерофурил, уголь, пангрол 10000. Затем 10 дней Нормофлорин Л и Б. Сказали теперь десять дней перерыв и сдать анализы. И в первый же день после отмены всех препаратов стул опять жидкий, взрывной и в конце прям вода с неперевареными комочками и прожилки зелени и кровяные прожилки. В животе опять бурлит и газы отходят громко. Что это может быть? И нужно ли ждать 10 дней чтоб сдать анализ на дисбактериоз и углеводы или можно уже сейчас их сдать?
Хронические болезни: Нет
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Гематолог, Терапевт
Начните энтерофурил, продолжайте пробиотик, спазмолитики
Педиатр
Здравствуйте сдавайте ровно через 10 дней,не раньше.
Прбиотик давайте и можно смекту,затем энтерофурил.
Педиатр
Здравствуйте! А какой кал был, при первом обращении к врачу?
Ольга, 15 августа 2018
Клиент
Анна, жидкий, взрывной со слизью зеленой и пару раз были прожилки крови
Терапевт, Нефролог
Чувствительность гемолизирующей палочки определяли?
Ольга, 15 августа 2018
Клиент
Лариса, да. К этому бактериофагу она чувствительна
Педиатр
Пероральный приём (через рот) бактериофагов желательно сочетать с ректальныи (в клизмах). Лечение до 14 дней.
Вы так принимали?
Ольга, 15 августа 2018
Клиент
Анна, 10 дней по 5 мл 3 раза за час до еды и 15 мл в клизме после стула
Терапевт
Здравствуйте,Ольга!Пересмотрите свой рацион: исключите слабящие ,газообразующие продукты( урюк,персики,дыни,бобовые,капусту,квас ,цельное молоко,овсянку,меньше гречки ит п),больше риса,картофеля,кисели,можно чернику.Ребенку-давайте Биогайя1 мес
Ольга, 15 августа 2018
Клиент
Альфира, я и так на диете из-за ЛН и не употребляю эти продукты. И все молочные, кисломолочные продукты исключила, даже говядину
Ольга, 15 августа 2018
Клиент
Альфира, а почему гречку нельзя? Тогда мне И есть то нечего????
Терапевт
Гречка слабит. Но можно делать гречнево-рисовую кашу,пить гранатовый сок.
Педиатр
Эта симптоматика говорит о том, что проблема ни куда не ушла, гемолиз.кишечная палочка не уничтожена.
И как бы это не прискорбно звучало, но нужно сдать анализ кала с определением чувствительности к антибиотикам. Если Вы конечно не делали этого.
Ольга, 15 августа 2018
Клиент
Анна, чувствительность к антибиотикам тоже делали. Теперь нам антибиотик назначат?
Педиатр
Да. Зачастую бывает так, что гемолизирующая палочку не удаётся вылечить бактериофагов (даже чувствительным), энтерофурил это не а/б и он не обладает такой силой, по сути антисептик для кишечника.
Но, при антибиотикотерапии необходим длительный приём пре-и пробиотиков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такой характер стула может говорить о том, что патогенная флора ещё присутствует и бактериофаг не дал результат. Здесь нужны антибиотики, к которым чувствительна палочка, за 2 часа до еды энтеросгель/Полисорб. Также линекс или бифидумбактерин.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто — некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу. Кроме этого, в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. Вы диету соблюдаете? Кровяные прожилки — частый симптом непереносимости БКМ
Ольга, 15 августа 2018
Клиент
Ольга, Да, диету соблюдаю. Вчера правда съела кусочек сыра гр.10 наверно. Вот подумала может на него такая реакция. Т.к утром стул был жидковатый но однородный, а вечером уже тот что описала.
Ольга, 15 августа 2018
Клиент
Ольга, а какие анализы сдать чтоб выявить непереносимость БУМ? Просто ЛН нам поставили на основании моих жалоб и результатов копрограммы.
Ольга, 15 августа 2018
Клиент
Ольга, 15 августа 2018
Клиент
Ольга, сегодня стул как дрожжевое тесто по консистенции и очень много неперевареных комочков. Это ЛН?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вот как раз какой стул вы описываете — вполне возможно, что и норма. У ребенка на ГВ может быть любой стул по частоте и виду, это все варианты нормы, если там нет слизи и крови. А вот прожилки крови вполне могут быть на тот кусок сыра, что вы съели. Диагноз «аллергия на белки коровьего молока» основывается на детализации анамнестических признаков (как вы рассказываете — съели сыр — получили прожилки крови в кале), результатах кожной аллергопробы (прик-тесте) и обнаружении сывороточных специфических IgE к белкам коровьего молока, положительном эффекте от элиминационной диеты и реакции на пищевую провокационную пробу.
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Источник