Ребенку 1 месяц стоит слеза

Ребенку 2,5 месяца.Стоит слеза в глазу.Зондирование???

У нас патронажный педиатр.Нам 2,5 месяца.И вот педиатр нам говорит мол срочно надо к окулисту! У вас в глазу стоит слеза ,вам возможно скажут делать зондирование носослезного канала.Якобы в 2,5 месяца слезы должны быть невидны и уходить как бы через нос.Кто сталкивался с такой проблемой.Зондирование пугает.Конечно пойдем к окулисту,но хотелось бы узнать ваше мнение,может у кого-то такое было?Раньше вроде на такое не обращали внимание..И еще прочитала что в Европе с этим ничего не делают,считается что само проходит..а наш педиатр пугает,мол потом вообще проблемы со зрением могут быть.Массаж этого носослезного канала нам не помогает.

61 ответ

Последний — 14 августа 2018, 22:54 Перейти

у нас такая же фигня, сказали делать массаж и промывать, если не «рассосется» то зондирование слезного канала. Честно говоря уже прошерстив на этот вопрос тырнет я пришла к выводу что лучше зондирование, потому что процедура на 3 минуты (для ребенка не очень приятственная, но действенная по отзывам) и чем раньше вы это сделаете тем лучше. Я уже хочу чтобы нам дали направление, но мы наблюдаемся в частном порядке, я не знаю схему. Делают зондирование в Морозовской.

моему сыну делали месяца в 2. без наркоза, длиться процедура меньше минуты, никаких проблем.через 10 минут были уже дома. Вообще не сомневайтесь, делайте. вещь на уровне взять кровь из пальца.

Мы делали в 6 месяцев зондирование, процедура 1 минута, но для малыша болезненная очень. Вынесли её бедную нам, кровь из носа идет, от ора капилляры на лице полопались. Но у нас не слеза стояла. а гноился глазик, массаж тоже не помог. Зато после зонда гноится вообще перестал. Сейчас дочке 1,5 года и слезка стоит в другом глазу, окулист сказала не пройдет — опять зондирование уже другого глаза. Не хочется. когда маленькие они еще не понимают и сразу забывают, поэтому делать лучше когда мелкие совсем. В Морозовской делали тем летом. Хорошо хоть та её забирают — не самим держать как во многих других местах. Я бы не смогла. Кстати, вы уверены что правильно массаж делаете? Я от делала делала — а оказалось неправильно, нажимать массажируя надо сильно, когда слегка — как мертвому припарки.

гость

Мы делали в 6 месяцев зондирование, процедура 1 минута, но для малыша болезненная очень. Вынесли её бедную нам, кровь из носа идет, от ора капилляры на лице полопались. Но у нас не слеза стояла. а гноился глазик, массаж тоже не помог. Зато после зонда гноится вообще перестал. Сейчас дочке 1,5 года и слезка стоит в другом глазу, окулист сказала не пройдет — опять зондирование уже другого глаза. Не хочется. когда маленькие они еще не понимают и сразу забывают, поэтому делать лучше когда мелкие совсем. В Морозовской делали тем летом. Хорошо хоть та её забирают — не самим держать как во многих других местах. Я бы не смогла. Кстати, вы уверены что правильно массаж делаете? Я от делала делала — а оказалось неправильно, нажимать массажируя надо сильно, когда слегка — как мертвому припарки.

а как правильно?

делайте,дочке в 4 месяца делали,всё норм

пи пец.. .я про такое вообще первый раз слышу! девочки а что эт отакое? как эт овнешне проявляется…?

все кто сделал зондирование из моих знакомых (а их немало), отзываются о зондировании только положительно

деееевочки ну раскажите что это такое!

Гость

деееевочки ну раскажите что это такое!

Заболевание называется дакриоцистит.

Гость

Заболевание называется дакриоцистит.

спасибо что пояснили!

Делали в 1,5 мес, прошло все сразу.

У моих двух детей были такие проблемы. Ни одной не бужировали в итоге. Постоянный правильный массаж сделал свое — каналы стали проходимы. С первой в 2 месяца, со второй в 7. Со второй рашинские педиатры и окулисты прям головой бились об стену и орали что надо срочно бужировать, т.к. слеза и гной стояли постоянно! А вот заграничные окулисты не торопились нам назначать эту процедуру, хотя если бы я попросила, то они дали бы направление в любой момент. Своему ребенку забугорный окулист делал массаж до 1,5 лет, чтобы пробить слезно-носовой канал, и нам не советовал торопиться.

мы массажем обошлись, прошло на 7-8 месяце

Гость

Вот видите, автор, в 11 посту все наглядно показано, как без надобности ребенка дозондировали до спаек. И испортили ему естественный слезный канал вчистую.

Массируйте правильно. Это не сложно. Сначала гной выдавливается, потом закапываются капли. Это очень просто делать. Главное, чтобы вам правильно показали.

Не думаю,что испортили.(Между первым и вторым вмешательством прошёл почти год.Массаж делали. Но почему-то так и не прошло!

если массаж не помогает, то зондирование и всё оки будет!

У моей дочки такое было, еще в роддоме педиатр обратила внимание, но посчитали, что ребенок просто плакал после обхода. Вообщем слеза стояла, глаз периодически гноился. Делала сама массаж, промывала глаз, капала. 2 раза записывалась на зондирование(1 раз отменила, так как показалось что прошло). Перед повторной записью за несколько дней до процедуры все и правда само прошло. Единственное, на улице в ветреную погоду этот глаз слезится иногда.

Селена

У моей дочки такое было, еще в роддоме педиатр обратила внимание, но посчитали, что ребенок просто плакал после обхода. Вообщем слеза стояла, глаз периодически гноился. Делала сама массаж, промывала глаз, капала. 2 раза записывалась на зондирование(1 раз отменила, так как показалось что прошло). Перед повторной записью за несколько дней до процедуры все и правда само прошло. Единственное, на улице в ветреную погоду этот глаз слезится иногда.

А как правильно делать массаж а то каждый врач по своему показывает?

26 декабря 2011, 16:26

#26

Мамы не бойтесь зондировать, ребенку 5 мес, я его возила нед. назад на зондирование было так страшно, но 5мин переживаний, в дальнейшем чистый глазик!

27 декабря 2011, 11:33

#27

мне уже 26 лет и у меня также при ветре или солнце слезится один глаз,я не знаю были ли у меня проблемы в детстве с глазами мама не помнит уже,что хочу сказать даже если было то в то время точно не каких зондирование не было получается гной само прошло а слезы на ветру ну да это конечно не радует но в принципе жить не мешает и проблем таких нет!

27 декабря 2011, 18:55

#28

нам 2 месяца.с самого начала закисал глазик..ходили к окулисту — капли и массаж.ни то,ни то не помогло.сейчас вообще кошмар:по утрам глаз закисает так,что она открыть его не может..так что завтра едем на зондирование..

Читайте также:  Энтерол ребенку 1 месяц

10 января 2012, 03:52

#29

У дочи с рождения гнояться глазки и сразу поставили диагноз закупорка слезных канальцев. Сначала педиатр назначила просто капли, но они не помогли, а массаж я делала сама. Потом уже окулист показала, как правильно массажировать и назначила еще капли, капаем антибиотики. Сейчас нам 2 месяца, один глазик вроде прошел, но второй так и продолжает гноиться, массажирую каждый день, при хорошем надавливании прямо гной выделяется, будем еще бороться месяц — два, а потом пойдем прокалывать.

10 января 2012, 11:59

#30

Мы все-таки сделали зондирование и я не жалею об этом.Правда малая орала,как сумасшедшая..так у нас в глазу вообще было столько гноя,что врачу рукав забрызгал((Но все прошло)Три дня я покапала еще и раз в день,утром,делала массаж глазика.Потому что тот массаж,который мне показали в первой больнице,был до одного места.Сейчас чистый и здоровый глазик)

10 января 2012, 12:03

#31

я здесь отписывалась в мае, так вот никакого зондирования не понадобилось, глаз подрос, слезный канал по-видимому тоже, в 9 мес перестали глаза гноиться и слеза стоять, я уже к этому времени вообще забила на все и массаж тоже, дала срок до года.

11 января 2012, 18:48

#32

нам сделали зондирование обоих глаз в 4,5мес. но один глаз все-таки продолжает немного слезиться. Придется повторно делать(((((((((

30 января 2012, 21:19

#33

Гость

нам сделали зондирование обоих глаз в 4,5мес. но один глаз все-таки продолжает немного слезиться. Придется повторно делать(((((((((

через пару дней слеза опять ушла (делала массаж)!!!! Все прошло, повторно делать не нужно))))))) Мы счастливы!!!

16 февраля 2012, 15:57

#34

Нам глазик зондировали 3 раза,ничего не помогает,канал очень узкий,и гноится с рождения,теперь направляют в Питер,в Больницу,вставлять какой то бужик(это какоё то колечко,вроде как расширитель)которое надо будет носить до полугода.Дочке сейчас годик,я очень надеюсь,что это поможет…Может кто-нибудь про такое слышал?

20 февраля 2012, 14:21

#35

Мы записались на зондирование, нам 6 месяцев. Тоже делали массаж, капали капли, но все это помогает на время, через неделю две опять начинает гноиться глазик. Прочитала статью в которой написано что чем раньше прозондируете тем лучше, так как чем старше становится ребенок тоненькая пленка переростает в хрящевую ткань и придется уже делать более сложную операцию.

27 апреля 2012, 10:11

#36

У нас было такое, делали массаж, использовали специальные мази и капли, ничего не помогало, пока не сделали зондирование, вот здесь можно почитать о нашем случае https://www.babyin.ru/articles/health/item/11

здравствуйте посоветуйте пожалуйста ребенку 1 год 1 месяц направили на зондирование стоит слеза в правом глазу как быть говорят уже большой и вообще сложная эта процедура может кому делали ?

Автор

У нас патронажный педиатр.Нам 2,5 месяца.И вот педиатр нам говорит мол срочно надо к окулисту! У вас в глазу стоит слеза ,вам возможно скажут делать зондирование носослезного канала.Якобы в 2,5 месяца слезы должны быть невидны и уходить как бы через нос.Кто сталкивался с такой проблемой.Зондирование пугает.Конечно пойдем к окулисту,но хотелось бы узнать ваше мнение,может у кого-то такое было?Раньше вроде на такое не обращали внимание..И еще прочитала что в Европе с этим ничего не делают,считается что само проходит..а наш педиатр пугает,мол потом вообще проблемы со зрением могут быть.Массаж этого носослезного канала нам не помогает.

Автор

У нас патронажный педиатр.Нам 2,5 месяца.И вот педиатр нам говорит мол срочно надо к окулисту! У вас в глазу стоит слеза ,вам возможно скажут делать зондирование носослезного канала.Якобы в 2,5 месяца слезы должны быть невидны и уходить как бы через нос.Кто сталкивался с такой проблемой.Зондирование пугает.Конечно пойдем к окулисту,но хотелось бы узнать ваше мнение,может у кого-то такое было?Раньше вроде на такое не обращали внимание..И еще прочитала что в Европе с этим ничего не делают,считается что само проходит..а наш педиатр пугает,мол потом вообще проблемы со зрением могут быть.Массаж этого носослезного канала нам не помогает.

04 сентября 2012, 11:42

#39

Автор

У нас патронажный педиатр.Нам 2,5 месяца.И вот педиатр нам говорит мол срочно надо к окулисту! У вас в глазу стоит слеза ,вам возможно скажут делать зондирование носослезного канала.Якобы в 2,5 месяца слезы должны быть невидны и уходить как бы через нос.Кто сталкивался с такой проблемой.Зондирование пугает.Конечно пойдем к окулисту,но хотелось бы узнать ваше мнение,может у кого-то такое было?Раньше вроде на такое не обращали внимание..И еще прочитала что в Европе с этим ничего не делают,считается что само проходит..а наш педиатр пугает,мол потом вообще проблемы со зрением могут быть.Массаж этого носослезного канала нам не помогает.

Лично нам массаж и капельки флоксал помогли,главное правильно делать массаж.На то время нам было 2,5 месяца.Наш окулист говорил что у нас есть время до 6 месяцев.Не бойтесь и сходите к другому окулисту.

04 апреля 2013, 20:34

#40

У моего ребенка при рождении обнаружили дакриоцестит, то есть он начал приявляться через 2 недели после родов.Месяц капали разные капли ничего не помагало,гной все больше и больше начал выделяться с глаз.Обратились к офтольмологу назначили зондирование обеих глаз в 2,5 месяца.После этого все стало на свои места, но процедура я вам скажу не для слабонервных.Я конечно это все не видела ,но по крику ребенка с операцеонной чуть инфаркт не получила за дверью.

05 апреля 2013, 16:22

#41

а перед зондированием нужно анализы сдавать????

нужно. смотрят количество тромбоцитов и время свёртывания крови

11 декабря 2013, 22:15

#43

Девочки, у моего сынули тоже глазик гноился и слезился до 5 месяцев , помог массаж несколько раз в день + капли флоксал 3 раза в день только в больной глаз, капали пока не закончился флакон почти 3 недели . От зондирования отговорили сказали что лучше консервативным методами попытаться лечить. Всем здоровья!

20 февраля 2014, 10:51

#44

Гость

Смотря от чего слеза стоит. И нужно ли вам зондирование-шунтирование?

Если у вас узкие протоки, зондирование вам не поможет. Вы будете зондировать не по одному разу, каждый месяц, банально пробивая грязь на время.

Если у вас еще не лопнула пленка, перекрывающая слезный канал, то оставьте это дело на пару месяцев.

Делайте массаж, любой окулист вам покажет, как надо..

Голова растет, и слезный канал лопается сам по себе. В европе до года вообще не вмешиваются хирургически, все проходит само по себе.

Спасибо большое за толковый ответ!!!!

20 февраля 2014, 17:59

#45

Вита

Девочки, у моего сынули тоже глазик гноился и слезился до 5 месяцев , помог массаж несколько раз в день + капли флоксал 3 раза в день только в больной глаз, капали пока не закончился флакон почти 3 недели . От зондирования отговорили сказали что лучше консервативным методами попытаться лечить. Всем здоровья!

Читайте также:  Меню для ребенка 1 год и 1 месяц на неделю с рецептами

Вита, как массаж делали? Все пишут, никто не рассказывает(

16 апреля 2014, 21:11

#46

Гость

моему сыну делали месяца в 2. без наркоза, длиться процедура меньше минуты, никаких проблем.через 10 минут были уже дома. Вообще не сомневайтесь, делайте. вещь на уровне взять кровь из пальца.

ага! вы видели видео в интернете этого зондирования? в глаз иголку пихают — почти то же самое, что кровь из пальца!!! скажете тоже!!!

Здравствуйте,подскажите пожалуйста..как правильно делать массаж при дакриоцисимие

У нас был дакриоцистит. слава богу обошлось без зондировния. До 3- месяцев капали капли и массаж я делала. Как делать должен показать врач, мне показывал несколько раз и видео я в интернете смотрела, но мне все равно казалось, что делаю не правильно.

Сначала капали капли Тобрекс, не помогли. Потом добавили еще капли Фуциталмик, после этого прошло.

Вообще врач нам сказал. что если до 4-х месяцев не пройдет, тогда зондирование.

Источник

Стоит слеза у грудничка

  • Главная
  • Светлана Алексеевна
  • Журнал

20 июля 2019

С рождения никак не пробьем носослезный канал… В одном глазу стоит слеза. Делаю массаж, капаю витабакт. Гноя особо нет, но слеза все стоит. Зондирование это самое последнее, что я буду делать. Расскажите, у кого было в нашем возрасте, какие капали капли и вы с этим справились.

Комментарии

Скажите пожалуйста вам в итоге помог массаж ?

Массировала до 6 месяцев, несмотря на то, что врач настаивал на зондировании. Все прошло само я решила, что до года никакого зондирования. Так как ребенок растёт, и носовые проходы тоже и в большинстве случаев все проходит. А зондирование всегда можно сделать. Просто до 6 мес это бесплатно. Вот и все обошлось)

↩ Светлана Алексеевна

Спасибо большое! Будем массировать. А капли капали? И если да, то постоянно или как? Нам выписали капли и массаж.просто если массаж можно делать бесконечно и до года, то капли же вредно долго

↩ Arina

Я сначала неделю капли, потом просто фурацилином промывала или ромашкой, потом опять капли только другие. Потом просто без капель. И промывать нужно, берете диск, смочили его в растворе и прям капаете в глаз этой водой с фурацилином, потом вытираете и массируете. Так вы будете вымывать бактерии. Это лучше, чем просто протирать. На каждый глаз, свой диск. Если второй нормальный, то просто протирала.

↩ Светлана Алексеевна

Спасибо большое !

У нас было… Тоже все сказали пробивать… Гной тек… Глаза все слеплены… Делали массаж. В итоге пришла старая врач и говорит, вы ж делаете неправильно. И показала… Оказывается надо сильно прямо надавливать, чтоб открылось… Не жалеть… Ну понятно, не чтоб глаз выдавить, но и не еле-еле. И капали тобрекс. Все за неделю прошло… До этого мучались несколько месяцев на разных каплях, фурацилине, чае и прочем

Просто короткими нажатия и на одном месте? Или сверху вниз?

Я просто делала то круговыми снизу вверх и наоборот. Сейчас делаю просто надавливаю и вниз спускаюсь

↩ Светлана Алексеевна

Нет, именно сверху вниз и сильно… Но там амплитуда сверху-вниз относительная… Че там того глазика, тем более слезного канала… Но собрала волю и жалость в кулак и делала. Пронесло… Намучались мы с этим дакриоциститом

↩ Виктория

Дааа. Я не теряю надежды, справиться самой

↩ Светлана Алексеевна

Пробить всегда успеете… Поищите может в ютубе технику… Пробуйте и пусть все получится 🙂

Тоже надо было ехать делать зондирование, но я не переставала делать массаж, капала витабакт, в итоге в 4 месяца, я всё таки пробила канал, сейчас всё хорошо уже две недели ни гноя, ни слезы. Надеюсь, что всё таки получилось)

↩ Tasay

А промывали чем? Я аквамарис капаю

↩ Светлана Алексеевна

ЛинАква беби, и спринцовкой высасывала

Апельсинка

9 лет 7 месяцев

у старшей в итоге в 4,5 месяца сделали зондирование. С младшей была абсолютно уверена, что если к 8 неделям не пройдет, то сразу буду делать зондирование и не буду мучить ребенка. Повезло — один глаз прошел к месяцу, второй — в 6 недель.

Их курсом нужно капать или постоянно?

Обоим сделала зондирование и не морочилась с каплями и массажами.

У нас нет слез совсем( а что значит слеза стоит?

Как будто ребёнок плакал и глаза слезятся. Обычно глаз сухой, а когда слеза стоит прям видно. Не знаю как объяснить)

↩ Светлана Алексеевна

тобрекс помог?

Узнавай и участвуй

Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации

Представительства Бэби.ру

Вход через соцсети

Источник

Слезится глазик у грудничка

Педиатр

Здравствуйте обработка фурацилином

Левомицетиновые капли 2 раза в день

Татьяна, 5 мая 2020

Клиент

Елена, спасибо а что это может быть ?

Педиатр

Воспаление

Возможно руками занёс инфекцит

Педиатр

Здравствуйте! Пока не купать, в глаза окомистин капать

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте! Нет не купайте, лучше пусть хорошенько врач глазик посмотрит визуально , тут на фото особо не понятно.

Кардиолог, Терапевт

Здравствуйте, обрабатывайте ромашкой и капли альбуцида по 2 капли 2 раза в день и вызывайте педиатра на дом для осмотра ребенка.

Офтальмолог, Окулист

Здравствуйте.

Такое может быть если плохо дышит нос, отёчность сдавливает изнутри носослезный проток и не мешает слезе свободно проходить.

Это не серьёзная патология, вызывать врача на дом не стоит, купать можно.

В нос закапать сосудосуживающие капли в возрастной дозировке и в плановом порядке посетить ЛОР врача.

Если кроме слезы нет выделений жёлтого или зелёного цвета, то капать антибиотики просто так не стоит.

Педиатр, Врач УЗД

Здравствуйте! По фото ничего настораживающего не видно. Носик дышит нормально? Не лежал(спал) ли ребебенок долго на одном боку в сторону этого глазика?

Татьяна, 5 мая 2020

Клиент

Аида, носик дышит хорошо. А счёт может быть связана слезоточивость?

Татьяна, 5 мая 2020

Клиент

Аида, ребёнок спал на спине

Педиатр, Врач УЗД

Татьяна, воздух в помещении не сухой? Слезотечение может быть и как компннсаторная реакция. По фото на конь’юктивит не похоже.

Педиатр, Врач УЗД

Попробуйте осмотреть горлышко. Начало ОРВИ так может проявлятся. Спит на подушке или без нее?

Татьяна, 5 мая 2020

Клиент

Аида, дома душно и сухо . Проветриваю регулярно .Но так было всегда , а глазик только сегодня заслезился

Татьяна, 5 мая 2020

Клиент

Татьяна, 5 мая 2020

Клиент

Педиатр, Врач УЗД

Десна тоже стоит осмотреть. Зубки не прорезываются? Сквозьняков не было? Ранее такого не наблюдалось? Пока можно не лечить, понаблюдать. Слеза прозрачная. Ее отделение увеличилось в ответ на что- то. Это что- то не всегда инфекция и не всегда нужно лечить аб каплями. Это может быть как защитная реакция, как аллергическая реакция и.т.д.

Читайте также:  Сколько за раз съедает ребенок 1 месяц

Татьяна, 5 мая 2020

Клиент

Аида, зубов пока нет, но очень чешит их. Сквозняки возможны. Просто наблюдать пока ?

Педиатр, Врач УЗД

Да, понаблюлайте. Сквозьняков избегайте. Не переохлаждайтесь. Купать можно сегодня без головки. Завтра можете повторно приложить фото(вопрос 3дня открыт).

Татьяна, 5 мая 2020

Клиент

Аида, спасибо ! Приложу завтра

Педиатр, Врач УЗД

На здоровье! Напишите, когда приложите.

Татьяна, 6 мая 2020

Клиент

Аида, глазик слипся немного к утру , это гной?

Татьяна, 6 мая 2020

Клиент

Аида, посмотрите пожалуйста фото

Педиатр, Врач УЗД

Добрый день! Не гной, но промыть нужно. Можно стерильной ваткой кипяченной водичкой, можно крепким раствором ромашки из шрица без иглы и все же стоит закапать Тобрек с 1к 4р/д, 5 дней. На нем на 3 сутки все пройдет, но докапайте до 5 дня.

Педиатр

Ничего страшного нет, глаз может и должен слезится при разных факторах — при дуновении ветра, физическом контакте и другое.

Поводов для беспокойства нет.

купать можно

Окулист, Офтальмолог

Здравствуйте, глаз спокоен. Ничего дополнительно закапывать не нужно. Купать можно. Если выделения из глаза увеличатся или станут гнойными, тогда уже нужно будет лечение.

Татьяна, 5 мая 2020

Клиент

Ирина, спасибо , а чем может быть связана слезоточивость ?

Окулист, Офтальмолог

Причин может быть много. И ринит, и прорезывание верхних клыков и спазм при изменение температуры среды. Однако всё это не требует особого лечения, только наблюдение

Татьяна, 6 мая 2020

Клиент

Ирина, глазик к утра слипся

Окулист, Офтальмолог

Для вашего возраста, есть хороший препарат витабакт. Действует как антисептик

Педиатр, Терапевт

Здравствуйте. Попробуйте ОКОМИСТИН — глазные капли. С уважением. Здоровья и удачи.

Педиатр, Пульмонолог

Здравствуйте. Слезоточивость может быть связана с узким носослезным каналом (это проток по которому слезная жидкость стекает в носовую полость). У детей раннего возраста иногда он может воспаляться, либо просто быть закрытым. Когда проходимость протока нарушается, слезной жидкости ничего не остаётся, как вытекать прямо с поверхности глазика. Вам необходимо посетить офтальмолога, он покажет, как аккуратно мизинцем сделать массажик внутреннего угла глаза (здесь принцип вантуса при засоренной трубе, извините за сравнение) лёгкие толчкообразные нажимы кончиком мезинца на внутренний уголок глазика.

Татьяна, 5 мая 2020

Клиент

Екатерина, спасибо за ответ ! Это не может быть признаком коронавируса или орви ?

Педиатр, Пульмонолог

Нет, не переживайте, это не коронавирус.

Педиатр, Пульмонолог

При инфекции глазки не только слезятся, но и воспаляются, и причём оба,так как инфекция затрагивает весь организм. Когда симптомы идут только с одной стороны-ищи местный процесс. Признаков воспаления я не вижу, так что остаётся снижение проходимости носослезного канала. Попробуйте закапать к капельку Називина в возрастной дозировке в левую ноздрю, возможно его сосудосуживающее действие распространится на слизистую канала и проходимость восстановится. Можно покапать 1 раз в день в течение 3х дней.

Инфекционист

Здравствуйте! У малышки может быть сужение слезноносового хода, поэтому выделяется слеза. До осмотра врача промывайте глазки раствором фурацилина 3 раза в день. Обязательно стоит показаться окулисту

Педиатр

Здравствуйте. По фото ничего страшного не видно. Капать ничего не нужно в глаз. Можно протереть ромашкой. В нос капнуть физ. Раствор, возможно отёк слизистой из за жары и перекрывает госослезный канал. Здоровья вам

Татьяна, 6 мая 2020

Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Глазик слипся к утру, это гной?

Педиатр

Да, скорее всего. Ромашкой протирать от наружного угла к внутреннему и капли левомицетиновые добавить или окомистин по 1 к 3 раза в день от 3-5 дней. Если не будет положительной динамике очно офтальмологу показать

Окулист, Офтальмолог

Здравствуйте. По фото признаков воспалительного процесса глаза не видно. Такое может на фоне заложенности носа, так как при насморке отекает слизистая носа и слеза из глаза не может оттекать в нос. Промывайте носик физиологическим раствором сосудосуживающие капли детского процента 3-5 дней и посетите ЛОРа

Татьяна, 5 мая 2020

Клиент

Окулист, Офтальмолог

В любом случае носик промывайте хотя бы физиологическим раствором. Дома, в покое тоже есть слезостояние?

Татьяна, 5 мая 2020

Клиент

Ирина, да вечером в глазу был заполненный слезой глаз . Сейчас спит ребёнок , вроде бы сухо всё

Татьяна, 6 мая 2020

Клиент

Ирина, глазик к утру слипся немного, это гной?

Окулист, Офтальмолог

Утром — это не показатель. Понаблюдайте в течение дня.

Окулист, Офтальмолог

Просто наблюдайте, пока ничего страшного нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте. На фото не видно слезотечения. Как выглядит второй глаз? Слезы именно вытекают?

Татьяна, 5 мая 2020

Клиент

Анна, второй глазик не заполнен слезой. Тот что слезится, заполняет глаз постепенно , но не прям течёт. Выглядит как глаз наполненный слезой . Вытирала, постепенно снова начинает заполняться . Но не красный глаз, белок чистый.Второй глазик в обычном состоянии

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Ничего серьёзного нет. Нужно очно конечно посмотреть. Лучше видно будет. Носом нормально дышит?

Татьяна, 6 мая 2020

Клиент

Анна, да, носом дышит хорошо

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

По фото воспаления нет. По вашим коментариям тоже. Заполняется слезой не излишне, не быстро. Значит тоже ничего страшного. Не надо пока ничего капать в глаза. Иначе можете занести инфекцию, которой сейчас нет.

Орви с конъюнктивитом выглядит иначе. Это не он.

Вероятнее всего — сдвинулись зубы с места, скоро уже дентация, это дает отек носослезного канала. Увлажняйте воздух дома — отключите батарею, повесьте мокрую простынь в комнате ребенка, проветривайте.

Можно закапать 1 раз левую ноздрю називином. Если слеза не будет копиться ближайшее время, то это связано именно с отеком. Капать лучше на пике слезотечения.

Врача на дом вам не надо — меньше контактов. Наблюдайте, пока этого достаточно.

Педиатр

Здравствуйте, Татьяна. Так бывает — при заложенности носовых ходов появляется отек в носослезном канале и возможны скопления содержимого конъюктивальной жидкости, то есть слезок. Промывание носа физраствором, по необходимости сосудосуживающие препараты, массаж носослезного канала. Контроль микроклимата в помещении.

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник