Ребенку 1 и месяц можно ли выйти на работу

Ранний выход на работу после рождения ребенка

1.

Гость

[2465967574] — 07 января 2009, 22:00

2.

Гость

[2066894784] — 07 января 2009, 22:02

Не понимаю таких женщин… Если уж решились на ребенка — уделите ему время, хотя бы в первые пару лет его жизни… Самое важное время для малыша… А те, кто рожают, спихивают на нянек — и на работу, спррашивается, ЗАЧЕМ?? Зачем нужен ребенок, заниматься которым ни времени, ни желания нет?? Я все положенные три года в декрете высижу — мне мой малыш важнее и денег, и карьерного роста, и чего-то там ещё, что так рано гонит женщин на работу (случаи матерей-одиночек, которые просто вынуждены — отдельный разговор)

3.

Гость

[2066894784] — 07 января 2009, 22:04

А то ощущение, будто план она выполняет по детям — родила, чтоб был, и дальше… следующий план выполнять… по работе

4.

Гость

[3787075068] — 07 января 2009, 22:04

1,я такая же, только вышла через 3 месяца. мама оформила декрет на себя, сидит днем с ребенком. работаю полный рабочий день. работала до последнего, в пт еще была на работе, а в воскресенье родила. дома сидеть не хотела, чувствовала себя отлично. сейчас уже 7 мес, все ок. мама приезжает утром, уезжает вечером. сама так предложила. если б не предложила — наняла бы няню. в условиях кредита уйти в декрет никак не могу, зп очень нужна — у нас с мужем кредиты. работаю начальником регионального отделения в финансовой компании. если есть здоровье и желание — то ничего сложного в этом нет. ребенок здоровый, все ок.

5.

гость 4

[3787075068] — 07 января 2009, 22:05

в условиях кредита = в условиях кризиса. (в декрете так много платить не будут)

6.

Гость

[974377994] — 07 января 2009, 22:18

Вот молодеж у нас здоровая! Дай бог каждому))))

7.

Гость

[2465967574] — 07 января 2009, 22:21

6, ну, а то на соседнях ветках пищат что все хилые да больные)

8.

!!!

[3390693866] — 07 января 2009, 22:37

2 Ждите, щас вас клушей назовут.

9.

Гость

[2066894784] — 07 января 2009, 22:51

Никакая няня и бабушка не заменит ребенку мать… Может человек, мыслящий таким образом, и зовется у некоторых «клушей», но только моего мнения это не изменит))

10.

Вивьен

[2331094156] — 07 января 2009, 22:59

11.

Гость

[4010147828] — 07 января 2009, 23:06

я вышла через 3 месяца, няня у нас была, потом мама помогала, все довольны, сыну 10 уже

12.

mashka

[2976101928] — 07 января 2009, 23:17

нас вообще декрет 3-4 месяца. Не смертельно конечно, но ребенку нужна мать в первый год жизни. Я вышла на работу через и мне до сих пор ето очень тяжело. В 3 месяца я бы вообще с ума сошла

13.

Ольга(другая)

[2969950425] — 07 января 2009, 23:48

У нас на работе все женщины на относительно высоких постах выходят когда ребеночку 4-5- месяцев. И ничего…

14.

Гость

[554159194] — 08 января 2009, 00:02

Я вишла на работу когда ребёнку било 4-ре месяца. НА шесть семь часов в день. Работа недалеко от дома. За ребёнком смотрела няня. Ребёнку три года сейчас. Всё замечательно. Xодит в садик. Вишла не так как винуждена била, а так как просто задиxалась в 4-x стенаx с ребёнком. Наверно я плоxая мать, то если би сидела дома с ребёнком до 3-x лет дома, то просто озверела би. Так получилось с первим ребёнком. сривалась и на ребёнка и на мужа. Очень жалею, что тогда подверглась чужому мнению о матери-кукушке и сидела дома так долго с первим ребёнком.

15.

гость 4

[3787075068] — 08 января 2009, 00:15

мне кажется, это у нас вчех от советского времени, что нужно сидеть с ребенком и все тут, а потому что такого понятия как няня не было. а, вообще-то, до 20-го века так было везде и всегда — с детьми сидели няньки и мамки, т ничего, никто на детях при этом не срывался, кстати, дети видели мать все время, всегда в хорошем настроении, а уход за ребенком — это няньки. я бы загнулась, если б мне и работать, и за ребенком смотреть. хотя ничего тоже, и работала/ю, и ночами не спала тоже. по очереди с мужем. конечно, если бы мы были олигархи, то другое дело. но ни в чем не нуждаемся, в том числе и благодаря тому, что я вышла на работу и зарабатываю. я не готова сидеть дома и при этом отказывать во многом ребенку и себе. женщина — не инкубатор, и должна иметь свою жизнь тоже. при этом всем мой ребенок не страдает от нехватки внимания. днем с ним мама, которая вырастила меня, а значит, и за внуком хорошо смотрит, а вечером и на выходных со мной. в свою очередь не понимаю женщин, оторые циклятся на детях.

Читайте также:  Какая должна быть температура в комнате у ребенка 1 месяца

16.

Фьюжн

[3649203945] — 08 января 2009, 00:48

17.

Фьюжн

[3649203945] — 08 января 2009, 00:56

Вивьен 10, абсолютно согласна. Тем более моя мама, вырастившая 3 детей, все равно лучше знает что делать, чем я. А ребенку по барабану, он и не вспомнит ничего.

18.

mashka

[2976101928] — 08 января 2009, 01:06

19.

ольга

[156161362] — 08 января 2009, 01:43

Девушки,у всех разное отношение к детям и разные обстоятельства их рождения.Есть дети долгожданные,желанные и любимые.А есть залетные,нужные для ЧЕГО_ТО,рожденные по молодости и т.д.В первом случае вопрос-кормить ли грудью просто не стоит.Также как и курение во время беременности.Я считаю,что отдать ребенку три года своей жизни-это необходимость прежде всего для мамы(моральная) и для малыша.Иначе зачем рожать было?Любая карьера-это временно,а в старости,на пенсии у человека остаются только близкие люди и память…и вам решать,что в памяти останется-отчеты,летучки,цейтнот или ласковая улыбка самого родного человечка

20.

Гость

[1183634985] — 08 января 2009, 03:54

У меня скоро роды, и декретный отпуск будет только 6 недель. Можно прибавить больничный 1-2 недели и отпуск по желанию. Получится, что в 2 месяца малыш будет проводить без меня полдня, но в это время он будет спать и кушать в основном.

21.

Oa

[2039271717] — 08 января 2009, 10:20

На самом деле, если взять всю нашу жизнь, период, когда у нас маленькие дети ( до 2х лет), очень небольшой, в процентном отношении. И даже это время вы не хотите уделить своему малышу! Конечно, работать гораздо легче, чем сидеть с малышом в четырех стенах (для меня). Но оставить его с чужим человеком(няней)…. Я этого не понимаю.

22.

Ксюта

[3967838514] — 08 января 2009, 12:37

у всех разные ситуации жизненные и не все могут 3 года просидеть дома как бы им ни хотелось…у меня тоже декрет будет месяца 2,потом с ребенком будет сидеть бабушка,это ее собственное желание,я даже не просила…я сама выросла воспитанная бабушкой и ничего,не жалуюсь,дай Бог,потом со своими внуками буду сидеть

23.

Гость

[3336779315] — 08 января 2009, 14:57

y ans max 15nedel’ dliua dekreta 2do rodov i 13posle..tak chto VSE NORMAL4NIE mami vixodiat cherez 3.5mesiaca yje na raboty

24.

Гость

[3336779315] — 08 января 2009, 14:59

ans=nas v belgium

25.

ольга

[156161362] — 08 января 2009, 15:53

Ну хорошо,вышли на работу-дите в Бельгии с кем оставляете?Няня или бабушка,или ясли какие-то для таких маленьких?Тогда теоретически у вас должно 50% в стране женщин работать нянями,чтобы одни рожали,вторые растили их детей….

26.

mashka

[2976101928] — 08 января 2009, 18:05

в Америке, многие в ясли отдают в 3 месяца. Правда, домохозяек тоже много

27.

Не ангел

[158348579] — 08 января 2009, 18:14

госсподи, девчонки, вы о выходе на работу говорите как об отъезде матери на 2 года в неизвестном направлении! Конечно, мать ребенку нужна, но ведь не обязательно 25 часов в сутки маячить перед глазами у ребенка из-за этого! Если есть возможность выйти на работу (нанять няню, иметь бабушку, желающую поводится с внуком, иметь работу на неполный день и т.п.) — почему бы и нет? В конце концов, если не ошибаюсь, у нас в стране самый длинный декретный отпуск — но ведь как-то же рожают женщины в других странах.

28.

Жанна

[1286766900] — 08 января 2009, 18:27

С обоими детьми выходила в 6 ребенкиных месяцев. Не могу дома сидеть, зверею, да и деньги нужны, только мужниных не хватает( С детьми няня

29.

mashka

[2976101928] — 08 января 2009, 20:44

На полдня выйти все деньги на няню уйдут (я думала о таком варианте). Ну да можно выйти на работу в 3-6 месясев (хотя для меня рано), но через 16 дней извините маразм. Неужели не могла мама забить на работу на 3-4 месяца?

30.

Возрождение

[3463151238] — 09 января 2009, 01:44

31.

Mashka

[4018102145] — 09 января 2009, 09:34

А почему бы и не вытереть попу собственному ребенку? Что лучше старенькую бабушку напрягать?

32.

Гость

[2465967574] — 09 января 2009, 11:05

31, согласна. Как сурогатки. Родили и бросили на воспитание бабкам. Сами с внуками сидеть не будут, так как и понятия не будут иметь о том что с ребенком делать и своих детей ничему научить не смогут. Вот у меня мать отдала на воспитание меня бабке-своей матери- так я разве доверю ей сидеть с моим ребенком, если человек вообще понятия не имеет как попу подтереть малышу?

33.

Гость

[3737197642] — 09 января 2009, 12:35

34.

Гость

[2950097849] — 09 января 2009, 15:34

33-у всех ситуации разние, кому -то хочется на работу и заниматься делом, кто-то до 18 лет готов сидеть с ребенком. НЕ НАДО ОБОБХАТь

35.

Гость

[2506518887] — 09 января 2009, 16:06

36.

гость

[1821001358] — 09 января 2009, 16:09

37.

Гость

[3858910917] — 09 января 2009, 16:18

36-не согласно, что всех прямо интересуют как ребенок ест и спит… А из-за такого тупения мамочек, когда интереси ограничиваются именно как ребенок ест, спит ио какает рушартся очень много семей.

38.

Mashka

[4018102145] — 10 января 2009, 08:48

А если интересы будут ограничаваться только бугалтерей например от этого не тупеешь?

Читайте также:  Понос у ребенка 1 месяц при грудном вскармливании чем лечить

39.

Возрождение

[3463151238] — 10 января 2009, 14:48

40.

Юлия

[3375265580] — 10 января 2009, 19:37

в европе 16 недель дают на роды и послеродово, а потом уже в садик..не нравится не рожай, или на работе могут быть проблемы, дети все нормальные вырастают, мамочки уходят работать на пол дня, пол дня с ребенком..тем самым не отрываются от работы и общаются с малышом..за три года можно крышей поехать или если целью задаться то из ребенка вундеркинда сделать, только вот мало таких..тогда что делают мамашки эти три года? дети в ерое уже начинают школу с трех лет(подготовительную) там они быстрее развиваются, с ними работают специалисты, пол дня опять же, по моему логично, все довольны

41.

Mashka

[4018102145] — 11 января 2009, 08:57

Наверное, не везде в Европе по 16 недель дают. В Германии и Норвегии по 2 года сидят. А, вообще как раньше дома сидели и с ума ходили?

42.

опытная няня

[1766523307] — 25 марта 2009, 10:19

найти няня сложно,но реально,чтобы быть интересной МУЖУ и себе после родов и берем.на несколько часов сменить обстан. и тогда у ВАС в семье всё будет спокойствие и любовь(кому нужны нервные дёрган. мамы жёны)….

43.

Ника

[1709401953] — 05 августа 2009, 23:55

В США тоже 12 недель декрет. Я вышла на работу когда сынульке 3,5 месяца было на полный день. Ребенок с бабушкой, она сама очень хотела и получает от этого огромное удовольствие. А вот я все время на работе скучаю за маськой, зато когда забираю его после работы столько счастья и радости у нас обоих, а когда сидела с ним дома то очень уставала потому что все делала сама и врядли он получал от меня столько положительного как сейчас.

44.

ком

[1420929722] — 29 ноября 2010, 00:40

я вышла на работу в 6 месяцев на полдня. было очень тяжело морально, за малышом смотрела бабушка с превеликим удовольствием. причиной всему был ипотечный кредит, взятый на приобретение жилья. в данный момент не жалею ни о чем. мой ребенок рос и растет в большой любви деда и бабушки, а вечерами папы с мамой…

45.

Amber

[402885197] — 28 декабря 2010, 08:06

Я ушла в декрет без декретных — деньги только те, что накопила, пока работала. У нас больничные не оплачивают. Муж денег не дает вообще. Приходится выходить на работу в 3 месяца, чтобы содержать семью. Мне 33 года, ребенка родила потому что уже критический возраст, а наследника иметь очень хочу. Конечно хочется проводить с малышом круглые сутки до 3 лет. Но кто будет кормить его, содержать жилье, машину, покупать лекарства. К сожалению в наше время мужчины совсем утратили свои мужские качества, и женщинам приходится брать на себя все мужские обязанности, да еще и детей рожать.

46.

Татьяна

[2949144603] — 14 января 2011, 12:39

47.

Гость

[251192006] — 14 января 2011, 12:47

Вивьен

ребёнку не всё равно,кто вытирает ему попу и даёт бутылочку?

он вообще не понимает и не помнит происходящего. дети аристократов,которые отдавали их в младенчестве кормилицам и нянькам вряд ли росли из-за этого несчастными.

а у матери тоже длжна быть какая-то своя жизнь:карьера,отдых. к тому же отец может помочь. а то всё взвалили на мать…

48.

Анна

[894743861] — 25 января 2011, 18:21

Моей дочке вчера исполнилось 3 недели. На работе уже предлагают выходить на полставки, хочу выйти на работу в июне( в 5 месяцев). В семье основной доход-моя зарплата, так что сейчас еще живем на декретные и помощь родственников, а что потом? Я не хочу, чтобы мой ребенок донашивал чьи-то вещи и играл самыми дешевыми игрушками. Так что в ближайшее время займусь поиском хорошей няни.

49.

Анна

[2303266082] — 27 января 2011, 18:42

48, +1000%! Собираюсь выходить на пол ставки с 6 месяцев. Хочу иметь возможность при необходимости отдать ребенка в хороший платный сад, а не в муниципальный с переполненными группами; обрацаться к хорошим платным врачам, а не тем, которые в городской поликлинике; хочу возит его на отдых за границу… Муж один столько не заработает, только вместе. Такие времена сейчас. Мне кажется, ребенок потом не вспомнит, кто с ним сидел до 3х лет (я лично этого не помню). А вот за всё вышеперечисленное будет благодарен в кончном итоге. Как-то так.

Источник

Сохраняется ли «детское» пособие при работе во время декретного отпуска

Женщине после рождения ребенка предоставляется право на декретный отпуск. На его протяжении сотрудница получает пособие по уходу за малышом. Однако декрет — это именно право женщины, а не ее обязанность. При необходимости и желании сотрудница может выйти на работу раньше срока. Сохранятся ли льготы за ней в данном случае? Рассмотрим подробнее в этой статье.

Как выйти на работу и не лишиться пособия?

По закону сотрудница, вышедшая на службу в период декретного отпуска, лишается прав на пособие по уходу за малышом. Однако в статье 256 ТК РФ оговорены условия, при которых выплаты продолжат поступать. Существует четыре варианта сохранения пособия при выходе на работу:

  1. Продолжение деятельности на условиях неполного рабочего времени. Для того чтобы перейти на подобную схему работы, нужно подать соответствующее заявление работодателю. В статье 93 ТК РФ указаны все нюансы работы по неполной ставке. Минимальная продолжительность трудовой недели, согласно части 2 статьи 91 ТК РФ, составляет 40 часов. Все, что меньше этой планки, и будет считаться неполным рабочим днем. Уменьшать трудовые часы можно по-разному. К примеру, это предоставление дополнительного выходного, сокращение продолжительности трудового дня. Зарплата в этом случае будет рассчитываться на основании отработанного времени или исполненного объема работ. Данное правило установлено частью 2 статьи 93 ТК РФ.
  2. Продолжение работы на дому. Если женщина работает внештатно, на дому, она также не утрачивает права на пособие. Для изменения условий труда нужно заключить новый трудовой договор или приложение к нему.
  3. Работа по гражданско-правовому договору. В этом случае также ничего не будет препятствовать одновременному получению средств и нахождению на работе. Стороны могут заключить между собой, к примеру, договор об оказании услуг.
  4. Переоформление пособия на другого члена семьи. Данная возможность также оговорена статьей 256 ТК РФ. В частности, пособие может получать любой близкий родственник малыша, занимающийся уходом за ним. К примеру, его можно переоформить на папу малыша или бабушку. Нужно помнить, что получать социальные выплаты может только официально трудоустроенное лицо. На несколько человек оформить пособие нельзя.
Читайте также:  Ребенку 1 год и 1 месяц дерется

Очевидно, что выход на работу в редких случаях обозначает потерю пособия. Даже если женщина хочет трудиться полный день, она вправе заключить с работодателем гражданско-правовой договор. В этом случае трудовое время никак не ограничивается.

Какой вариант будет наилучшим?

Выбор варианта зависит от того, чего именно хочет женщина. Если она желает работать без ограничений, полную трудовую неделю, имеет смысл оформлять гражданско-правовой договор. Если же молодая мама желает выйти на работу, но пока не может трудиться полноценно, вполне удобным вариантом является сокращение рабочего дня.

Особенности оформления выхода на работу

Женщина может выйти из декрета раньше срока, согласно письму Роструда №1755, если на этот шаг согласен работодатель. Для оформления прекращения декрета потребуется пройти следующие этапы:

  1. Подача сотрудницей заявления, в котором указывается волеизъявление касательно прерывания декрета с выходом на службу. В нем не обязательно упоминать причины такого решения.
  2. Оформление руководителем, на основании поданного документа, приказа о допуске женщины к работе. Его нужно издать заранее, до выхода трудящейся на место службы. С приказа снимается копия, которая направляется женщине.
  3. Оформление сокращенного рабочего дня.
  4. Составление соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору.

Правильное оформление документов находится в интересах как работницы, так и работодателя.

Особенности оформления неполного рабочего дня

Женщина имеет два серьезных преимущества в рамках установления неполного дня:

  • Работодатель обязан сохранять за сотрудницей на протяжении всего ее декрета рабочее место. То есть она может вернуться из отпуска по уходу за малышом в любой момент.
  • Если сотрудница просит работодателя об установлении неполного рабочего дня, он не вправе ей отказать. Данное правило касается только тех женщин, которые досрочно вышли из декрета. Оно установлено статьей 93 ТК РФ.

Для оформления сокращенного дня работница должна подать руководителю соответствующее заявление. В нем должны содержаться следующие пункты:

  • Просьба о сокращении трудового времени.
  • Указание о желаемом порядке сокращения (к примеру, предоставление дополнительного выходного в пятницу).

На основании заявления оформляется соглашение об установлении сокращенной рабочей недели, которое прилагается к основному трудовому договору. Составление официального документа об изменении режима службы — обязательный момент, оговоренный статьей 100 ТК РФ.

Права женщин, вышедших на службу досрочно

Если сотрудница вышла на работу раньше окончания срока декрета, работодатель обязан ей предоставить следующие льготы:

  • Перерыв на обед продолжительностью от 30 минут до 2 часов (статья 108 ТК РФ).
  • Если ребенку не исполнилось 1,5 года, женщина может запрашивать перерывы на кормление малыша каждые три часа. Установленная длительность таких перерывов — 30 минут.
  • Сотрудница сохраняет право на ежегодный отпуск, а также на получение отпускных.

В отношении таких работниц не допускается:

  • Оформление командировки.
  • Принуждение к сверхурочной работе (она включает в себя выход на службу в выходные и праздники).
  • Увольнение до момента достижения малышом возраста трех лет.
  • Отказ в оформлении больничного.

Работодатель не имеет права также отзывать сотрудницу из декретного отпуска. Досрочный выход на службу — исключительно волеизъявление самой женщины.

ВНИМАНИЕ! По соглашению с работодателем женщина может вернуться обратно в декрет, если это нужно.

Можно ли в декрете работать по совместительству?

ТК никак не ограничивает молодую маму в трудоустройстве по совместительству. Возможно два варианта деятельности в подобном режиме:

  • Внешнее (женщина устраивается в другую компанию).
  • Внутреннее (сотрудница работает по совместительству в той же фирме, где ее основное место службы).

ВАЖНО! В рамках данных обстоятельств продолжительность службы по совместительству не должна быть более 4 часов в день. Установленная длительность рабочей недели составляет 20 часов. Данные правила оговорены статьями 282, 284 ТК РФ.

Как принять молодую маму на работу и не нажить проблем?

Работодатель при досрочном выходе женщины из декрета может столкнуться с претензиями от государственных служб. Чтобы избежать этого, нужно не забыть об этих важных этапах оформления молодой мамы:

  • Уведомление ФСС о досрочном выходе женщины на работу.
  • Получение письменного согласия молодой мамы на зачет между оплатой труда и пособием.
  • Вычет пособия, уплаченного сверх установленной нормы, из зарплаты работницы.

ВАЖНО! В Письме от Роструда оговаривается, что работодатель не обязан принимать молодую маму на работу. Он вправе ей отказать, если на то есть основания.

Источник