Ребенку 1 и 9 месяцев не хочет сам есть

Ребенок не хочет есть сам в 1,9 — 45 ответов на Babyblog

Fabiana

Ребёнок просто не голодный. Голодный ерундой заниматься не будет, зная что его никто кормить не будет. Для начала прекратить его кормит, вообще. Вот прям вообще от слова никогда. Ложку в руки и ешь. Не ест- гуляй до следующего приёма пищи. Пробуйте другие рецепты, даже диетическую кухню можно делать вкусной.

Елена

Моему 1,5 — кормлю сама. Вот буквально неделю как вырывает ложку чтоб есть самому. Но я сначала его кормлю, а когда вижу что наелся даю помахать ложкой самому. Больше размажет, чем съест. Хотя тут как-то был голодный и мне некогда было — положила ему еду и свои дела делаю, смотрю — сидит, ест. Весь вымазался конечно, но ел, и главное в рот попадал, и играть не стал — серьезно покушал человек. Голод не тетка.

Татьяна

Так маленький еще, внимание быстро переключается. В чем поблема кормить ребенка? Не успеете оглянуться, как он вырастет, наденет наушники и дверь в свою комнату закроет))) Наслажлайтесь, пока Вы ему нужны).

Надежда

Дочка с 10 мес ела практически сама, немного докармливала.
Сыну уже 2,5, редко когда поест сам и то если очень нравится. Кормлю, не заморачиваюсь «самостоятельностью», тем более, худенький. Придёт время , научится, в сад пока не собираемся

Polina

Где то после 1,3 стал сам есть, начинала с любимых блюд, типа каша утром молочная сладкая, которую с утра голодный ел с удовольствием — давала ложку, а суп в обед и ужин кормила сама. А потом постепенно и это стал сам. Перестала кормить и все. Не хочет сам есть — пусть не ест. Но у нас с рождения никаких проблем с недовесом нет, так что не переживаю, может обед или ужин пропустить. Если бы был худой, не знаю, наверное бы переживала и кормила до школы сама)

Ксения

Главное чтобы умел, когда нужно будет, поест сам. Дочке через полторы недели 3 года будет, умеет есть сама и очень хорошо, но не любит особо, кормлю, сначала предлагаю самой поесть, если не хочет, не настаиваю, думаю в саду за компанию и со всеми кушать будет. Когда ей надо всю тарелку съест без проблем. Но т.к. она вообще бывает плохо ест, то мне конечно проще покормить.

Ааах

В полтора года дочка ела суп не обливаясь, хорошо запомнила, так как были на отдыхе и все удивлялись, такая маленькая и так хорошо ест сама. У нас так сложилось само по себе, почти сразу она забрала ложку и никогда не кормила, не отвлекала, не заталкивала. Сколько съела, столько съела, до следующего раза. Но мы были долго на гв, поэтому я не переживала за еду.

Наталья Захарова

Сыну два, давно ест сам. Сколько съел, столько съел, начал баловаться, иди играй.

Vitaminka

Я кормлю и не парюсь, всякие вредные вкусности он и сам может и вилкой, и ложкой есть. Свои каши, пюрешки и супы не хочет. У нас не прокатывает — способ типа если сам не съел, кормить не буду. Он и день, и два, и три может бегать голодным, выпрашивать печеньки и вредности, но сам кашу есть не будет. Максимум пару ложек для баловства. Когда бахнул гемоглобин до предельно низких значений — пришлось ежедневно мясом и железосодержащими продуктами кормить, все нормализовалось сразу. И теперь че-то не хочется экспериментировать -» хочешь ешь, хочешь не ешь». Ну нет у ребенка аппетита самому орудовать приборами. Подрастет, все наладится.

Oluma

в 2.2 стала есть сама. и сейчас иногда говорит мама, покорми. меня не парило, честно говоря.

Читать

все

45
комментариев

Источник

Доктор Комаровский о том, как научить ребенка жевать, глотать и самостоятельно есть ложкой

Доктор Комаровский о том, как научить ребенка жевать, глотать и самостоятельно есть ложкой

Родители малышей прекрасно знают, что все этапы развития малыша современной педиатрией помещены в некие возрастные рамки, на которые мамам и папам будет удобнее ориентироваться в процессе выращивания чада. Так, называются сроки введения прикорма, примерные сроки появления первых зубов. Есть свои сроки и для таких навыков, как самостоятельное владение ложкой во время еды, а также умение жевать и глотать твердую пищу.

По медицинским меркам, ребенок в 7-8 месяцев вполне может есть с ложки при помощи мамы, а к году держать ее самостоятельно. Уверенно владеть ложкой, по мнению официальных учебников по педиатрии, малыш должен к полутора годам. Твердую пищу кроха должен кусать и жевать уже ближе к году, если количество зубов позволяет.

Ребенку 1 и 9 месяцев не хочет сам есть

В теории все выглядит ровно и гладко. На практике же родители часто сталкиваются с проблемами. Ребенок не хочет есть твердое, даже при наличии зубов, малыш отказывается брать ложку в руки, быстро теряет интерес к приему пищи ложечкой, бросает есть или давится кусочками. О том, что делать в этой ситуации, родителям рассказывает авторитетный детский врач Евгений Комаровский.

Все правила кормления расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

Комаровский о проблеме

Не жует

Детей, которые не научились бы к 5-6 годам жевать и глотать, на свете не существует, говорит Евгений Комаровский. Жевательный рефлекс (а это не навык, а именно рефлекс!) есть у всех людей, только активируется он в разное время. У одних раньше, у других — позже. На вопрос, что же мешает рефлексу развиваться пораньше, доктор отвечает одно — родители!

Ребенку 1 и 9 месяцев не хочет сам есть

Чрезмерно заботливые родители, которые не спешат ребенку давать твердую пищу, все боятся, что малыш подавится. В результате кроха в 2 года, когда он уже физиологически в состоянии самостоятельно есть кусочками, продолжает получать от мамы с папой протертую в кашицу еду.

Не ест с ложки

Участковые педиатры, особенно старшего поколения, очень часто напоминают мамам, что ребенок к 8-9 месяцам должен нормально кушать с ложки, а в год держать ее самостоятельно и при этом попадать ею в рот. Якобы по этому навыку можно судить о нервно-психическом развитии ребенка.

Евгений Комаровский категорически несогласен с такой формулировкой.

Ложка — это скорее психотерапевтический прием для мамы и папы, а не крайне необходимая вещь для самого ребенка.

Иными словами, если кроха ест с ложки, да еще сам, родители начинают безмерно себя уважать, гордиться своим воспитанием малыша и всячески чувствуют себя «как все» и даже лучше. А вот если он не берет ложку или, хуже того, вообще ее отрицает, то это для многих мама сигнал бедствия, говорящий о том, что где-то она, мама, допустила ошибку — поленилась приучить, не настояла, не потребовала, не заинтересовала.

Читайте также:  Как разводить козье молоко для ребенка 1 месяц

Ребенку 1 и 9 месяцев не хочет сам есть

На самом деле, потребность самостоятельно кушать именно ложкой у ребенка рано или поздно сформируется и самостоятельно. И тогда кроха довольно быстро (потому что есть мотивация-интерес!) научится держать ложку и доносить ее до рта. Поэтому если малыш предпочитает в 9-11 месяцев кушать жидкую кашу из бутылочки, не стоит заставлять его делать это ложкой. Всему свое время.

Ребенку 1 и 9 месяцев не хочет сам есть

Не хочет есть пищу кусочками

Евгений Комаровский предупреждает, что эта проблема довольно распространена среди деток, которые долго были на грудном вскармливании, и их родители не спешили приучить к прикорму. Но если такие вопросы возникли, то искать причины уже поздно, нужно думать, что делать.

Ребенку 1 и 9 месяцев не хочет сам есть

Комаровский призывает родителей разумно и объективно оценить возможности своего ребенка жевать. Для этого нужно посчитать, сколько у него зубов имеется, и как они расположены. Давать крохе погрызть яблоко или бублик, если у него всего два зуба — настоящее родительское преступление, особенно учитывая, что родители, в подавляющем большинстве, совершенно не умеют оказывать первую помощь. Двух зубов вполне хватит, чтобы отгрызть кусочек, но не хватит для рефлекторного жевания.

Поэтому лучше придерживаться в рационе того же подхода к консистенции пищи, которого придерживаются производители готового детского питания, а они меняют ее постепенно — сначала пюре, потом пюре с небольшими кусочками, потом — густая однородная пища и, наконец, густая пища с твердыми фрагментами. Но тут сложно обозначать возрастные рамки, говорит Евгений Олегович, поскольку все дети индивидуальны, и один в год с целым ртом зубов жует яблоко, а другой в полтора с тремя-четырьмя или чуть более зубками продолжает питаться пюре.

Ребенку 1 и 9 месяцев не хочет сам есть

Ребенку 1 и 9 месяцев не хочет сам есть

Не хочет есть, пока не включат мультики

Это еще одна распространенная проблема. Ребенок смотрит на родителей, копирует их, а 90% населения привыкло кушать, глядя в телевизор. К тому же некоторые, особо «догадливые» мамочки специально включают мультики, что ребенок отвлекся от яростного сопротивления приему пищи, пока она, заботливая мать, будет запихивать в него пару лишних ложек каши или пюре.

Ребенку 1 и 9 месяцев не хочет сам есть

Комаровский рекомендует не формировать такой привычки у ребенка, а заодно избавиться от своей взрослой зависимости от телевизора.

Да, малыш, глядя в телевизор, съест больше. Но именно это и является главной опасностью. Когда ребенок во время приема пищи смотрит в тарелку, у него вырабатывается желудочный сок, столько необходимый для нормального пищеварения. А если он смотрит на героев мультфильма, то сок не вырабатывается, и такая еда пользы не принесет, и грозит заболеваниями желудка. Уже даже по этой веской причине нельзя есть, смотря мультики.

Ребенку 1 и 9 месяцев не хочет сам есть

Советы

  • Если ребенок не жует, а пытается лизать или сосать яблоко или печенье, не нужно ему спешить протереть это самое яблоко на терке или размочить печенье в молоке. Чащей давайте именно твердую пищу, если количество зубов позволяет, пусть тренируется. Получается у всех без исключения. Ни один ребенок еще не пошел в школу, не умея жевать пищу.
  • Давать прикорм лучше всего специальной детской ложечкой, а не обычной чайной. Такой столовый прибор сделан из пластика, которым малыш не поранится, он имеет меньший объем, что не затруднит глотания. Если ребенок не принимает и такую ложку, не стоит кормить его так насильно. Пусть пока ест из бутылочки.
  • Если ребенок отказывается жевать, глотать и брать ложку в руки, Комаровский советует пересмотреть режим питания. Вполне вероятно, что малыш просто не успевает проголодаться по-настоящему. Такое бывает в семьях, где крохе дают есть «когда пора», а не когда он сам просит есть. Перекармливание является не только причиной нежелания малыша принимать участие в самом процессе, это может запустить механизмы самых разных заболеваний. А потому перекармливать вреднее, чем не докармливать.
  • Приучить ребенка кушать самостоятельно нетрудно, говорит Комаровский, главное «поймать момент» и помочь ребенку, ненавязчиво поддержать его в стремлении взять ложку, чашку в руки. Но приучать насильно, тем более, если ребенок еще не готов в самостоятельным действиям за столом, и уж тем более «давить» на кроху, — не самое лучшее родительское решение.
  • Если ребенок избирателен в еде (он есть только что-то определенное), то это однозначно не голодный ребенок, считает доктор Комаровский. Настоящий голод полностью ликвидирует избирательность. А потому не стоит потакать такой избирательности, ребенок должен кушать то, что перед ним поставила мама. Если не ест — значит не хочет есть. Лучше подождать, когда он проголодается по-настоящему.
  • Не нужно делать за ребенка то, что он уже способен делать сам. Если речь идет о том, что ложку не берет малыш в годовалом возрасте и чуть старше, это одно. Но все меняется, если ребенок в 3-4 года не хочет есть сам и требует у мамы, чтобы она его покормила. После двух лет Комаровский советует ставить тарелку, давать ложку и выходить из кухни на некоторое время, с каждым днем все более увеличивая время отсутствия.

Возвращаясь, маме не стоит интересоваться, сколько кроха съел ложкой, нужно делать вид, что ничего удивительного не произошло. Обычно через несколько дней ребенок начинает сам съедать как минимум половину положенной порции. Не забывайте проявлять максимум терпения и такта.

Ребенку 1 и 9 месяцев не хочет сам есть

Ребенку 1 и 9 месяцев не хочет сам есть

Источник

Ребенок не хочет есть сам, что делать?

Многие родители не могут приучить ребенка кушать самостоятельно. Малыш отказывается принимать пищу, пока ему не включат телевизор, просит кормить его с ложечки.

Причины, по которым дети не желают, есть самостоятельно

Существует несколько причины, в силу которых дети не хотят есть сами, и самые распространенные среди них:

  • некомфортная обстановка за столом;
  • привычка кушать с развлечениями;
  • невкусная еда;
  • манипуляции родителями;
  • отсутствие чувства голода.

Некоторые родители постоянно корят малышей за то, что те кушают неаккуратно, заставляют пользоваться ножом и вилкой. Или мать с отцом во время еды выясняют отношения. В таких условиях ребенку некомфортно, вполне естественно, что он не желает кушать.

Отложите споры и не ругайте малыша, хвалите его за то, как он держит ложку и вилку. Не корите, если испачкается, заранее наденьте на ребенка фартук, положите на коленки салфетку. Предоставьте возможность в полной мере насладиться вкусом еды, не переживая за этикет.

В некоторых семьях дети привыкли, чтобы их развлекали во время приема пищи, в противном случае не берут в рот ни кусочка. Не потворствуйте этой привычке. Родителям легче, когда их чадо, засмотревшись на героев мультфильма, поглощает все подряд, но это неправильная тактика.

Подавайте ребенку личный пример – не смотрите телевизор, сидя за столом. За обедом или ужином лучше пообщаться. Но самое правильное – это сконцентрировать на еде, чтобы она лучше усваивалась.

Если ребенок не желает есть самостоятельно, возможно, дело в невротической реакции. Его могло что-то напугать во время приема пищи, например, однажды он подавился косточкой с рыбы. Малыш уже не помнит, что его испугало, но «осадок» присутствует.

Читайте также:  Плод ребенка на 1 месяце беременности

Не заставляйте его, не ругайте и не позорьте. Важно найти причину и с помощью психолога преодолеть страх.

Есть дети, которых сложно заставить кушать непривычную для них пищу. Допустим, дома им подают макароны с сосисками или картофель с курицей, а в гостях отказываются от новой еды. С другой стороны, если крох увидит, что все с аппетитом едят незнакомое ему блюдо, он согласится его попробовать.

Регулярно знакомьте ребенка с новыми продуктами, чтобы избежать такой ситуации. Предлагайте малышу заглянуть в холодильник и выбрать себе еду. Если сын или дочка категорически отказывается от овощей, готовьте супы-пюре или вырезайте фигурки из моркови и огурцов. Превращайте фрукты в смузи, давайте блюдам необычные названия, чтобы заинтересовать кроху, привлекайте его к процессу приготовления. Избирательность в еде легко ликвидировать голодом.

Иногда встречаются дети, не желающие кушать, чтобы угодить маме. К примеру, мама должны выйти на работу, но не хочет и говорит: «Как я отдам Колю в садик, он же ничего не есть, придется оставаться с ним дома». И Коля ведет себя так, как «запрограммировала» его мама. Другие родители стремятся таким способом продемонстрировать, что их ребенок особенный. Тут нужно разбираться с индивидуальными страхами.

Ни к чему хорошему не приводит и культ еды в семье. Не придавайте приемам пищи чересчур большое значение. Ребенок не покушал? Катастрофа! Согласился поесть? Радость. Кроха быстро осознает, что еда столь важна, что с ее помощью начнет манипулировать родителями. Не превращайте обеды с ужинами в особое событие. В перекусах в дороге и редких пропусках приемов пищи нет ничего страшного.

Если ребенок не желает есть, возможно, он не голоден. Когда родители постоянно запихивают в него еду, малыш просто не успевает проголодаться и осознать, что еда – это радость. Спокойно воспринимайте отказы принимать пищу. Подождите, пока кроха сам попросить покушать. Можно создать непредвиденную ситуацию с опустевшим холодильником. Сказать, что есть только макароны. Малышу захочется кушать, и он станет ценить даже простые блюда.

Полезные рекомендации

Создайте ребенку комфортную обстановку для приема пищи, не нужно никуда при этом торопиться. Воспитание детей требует времени – это относится и к обучению самостоятельной еде.

Если малыш не истощен и у него отсутствуют другие медицинские проблемы, предоставьте ему возможность получений обратной связи, он должен почувствовать голод.

Усадите ребенка за столом так, чтобы он мог спокойно покинуть свое место, и дайте ему еду. С большой долей вероятности первое время он будет уходить и возвращаться. Пару раз позвольте ему это.

Затем уберите со стола, сказав «Если ты наелся, я убираю еду до обеда». Если малыш соглашается, поверьте ему, даже если знаете, что он не наелся. К обеду ребенок проголодается и обязательно что-нибудь съест.

Включайте в меню блюда, которые малыш кушает лучше, не настраивайте на больших порциях. Выбирайте продукты, которые можно с легкостью съесть даже рукой, например, картофель, пирожки, а на десерт – фрукты. В качестве ужина можно приложить обогащенный калориями напиток: кисель или кефир с фруктовыми кусочками. Ребенок выпьет его, приложив минимум усилий и насытится.

На завтрак можно подать залитые молоком хлопья.

Отдавайте предпочтение калорийной пище, чтобы ребенок насыщался даже маленькой порцией.

Когда малыш есть, не вмешивайтесь в процесс, даже если он делает это очень медленно и вызывает раздражение. Запаситесь терпением.

Приучить малыша есть самостоятельно несложно, главное – «поймать момент», поддержать в ребенке это стремление. Не принуждать его и не упрекать, если он пока не готов самостоятельно действовать за столом. Но это касается только малышей, которые еще неуверенно держат ложку. Если ребенок может кушать сам, не делайте это за него. Поставьте перед крохой тарелку, дайте ложку и покиньте кухню ненадолго, постепенно увеличивая время своего отсутствия.

Проявляйте терпение, и скоро ребенок будет кушать самостоятельно.

Благодарим за внимание!

Источник

Ребенку 1 год 10 месяцев, не могу заставить есть самостоятельно

Посоветуйте, как быть: гнуть свою линию или сдаться. Ребенку 1 год 10 месяцев, в 2 планируем идти в сад. Какое-то время назад (после поездки к бабушке) наотрез отказался есть ложкой сам. Раньше худо-бедно через раз мог поесть, а сейчас совсем нет. Более того, на заставишь в руках держать ни хлеб, ни булочку, ни яблоко, ни стакан водой или молоком, все в рот надо класть. Второй день пытаюсь приучать, ставлю тарелку с ложкой перед ним и говорю ешь, ты уже большой, надо самому держать ложку. У него страшные истерики, руки убирает за спину, кричит, что хочет есть, но сам не берет ложку ни в какую. Вчера в итоге он остался так без завтрака, только молоко попил (сам!). В обед проголодался и поел несколько ложек супа сам, но немного. Только чуть-чуть пролил на себя, и сразу отказался от этой затеи. На ужин тоже пару ложек супа съел, яблоко погрыз с горем пополам, биолакт выпил. Сегодня все еще хуже. В пять утра булку с биолактом поел немного, в 9 кашу наотрез есть не стал, днем той же булкой с биолактом еще раз перекусил (были в поликлинике, надо было просто чем-то отвлечь), в три часа опять только пару ложек супа съел, и то сидя у меня на коленях, и практически в голодных слезах уснул. Чувствую себя извергом. Уговоры, обнимашки, уверения в любви не действуют, Что делать? Готова уже сдаться.

в садике научат! моя в 2,7 не особо разбежится сама есть. не портьте нервы ни себе ни ребенку. по мне так лучше пусть ребенок будет сытый, чем злой и в противостоянии со мной. ИМХО

Аноним автор темы:

Второй день пытаюсь приучать, ставлю тарелку с ложкой перед ним и говорю ешь

бред какой-то :wow: почти как в гестапо…

Аноним автор темы:

практически в голодных слезах уснул.

не знаю ни одного случая чтобы маленький ребёнок сам добровольно уморил сбя голодом…

Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.

моя в 3,5 ноет чтоб я ее кормила, потому что ручки не могут))))
в садике сама ест. Ребенок просто хочет вашего внимания, не зацикливайтесь на этом

Аноним ,

дрессируете? :coffee:

Вы хоть одного взрослого человека видели который сам ложку не держит и его кормят с ложечки?
Отстаньте от ребенка, все придет, не с вами, так в саду.

jersan:

почти как в гестапо…

Бедный ляль((

ну так-то вы, мамо, перегнули палку.
учитывая, как наседаете, неудивительно, что ребенок в глухой обороне.

Читайте также:  Ребенок 1 месяц беспокойный причины

Не переживайте, в садике научат, тем более знает как самому кушать. Старшего дома с ложки кормила до 4 лет, в садике сам- дома со слезами. Ну покормиииииииименя 😥 нупожалууууууууууууста — и так каждый день.
Младшему 2, может сам поесть, может руки за спину спрятать и сказать -нибудю сам.
Посмотрите, может зуб какой вылазит, больно кушать.

вы его еще и на работу отправьте.. пора, вырос ведь !! капец , кормите и наслаждайтесь.. видимо, стресс какой-то у ребенка. у меня деть — 8 лет,так иногда тоже кашу по утрам кормлю с ложечки ))) не хочет, но надо!! еще и приговариваю.. полет нормальный!!

Моей 3 в садике сама ест дома отказывается, а вашему только 1 и 10 не издевайтесь пойдет в сад и будет есть, а так и себе нервы треплете и ребенка доводите!!!

У меня старшая примерно в этом же возрасте отказывалась сама есть. Кормила с ложечки. В какой то момент отходила » по делам на пару минут». Конечно, находилась рядом в этот момент, то чай пила или кушала сама. Дочка брала ложку ( кружку) и ела ( пила) немножко. Потом я подходила и докармливала.
Со временем дочка стала понемногу есть сама и к 2,5-2,7 ела уже сама. Я докармливала в конце, когда еду уже сложно ребенку было самому доставать из тарелки.
Попробуйте, может так получится научить.)

по отцовской линии есть такие-в голодный обморок падали и по 3 дня могли не есть, кормили с ложки до 4 лет,а в садике ходили сначала голодные, а потом стали есть сами все что не приколочено. Если будете заставлять-еще хуже сделаете-кормите и забейте

Моей пять,ест,конечно,сама.
После сада приходит, после вечернего гуляния,устаёт.
Спрашиваю,покормить тебя?
Не отказывается,а мне приятно.
Или сама иногда просит- мам,покорми меня,у меня ручки устали!

Боже, успокойтесь и кормите ребенка с ложки!
У меня 3х летка руки за спину прячет дома и отказывается есть сама, я ее с ложки кормлю.
Но в садике давным давно ест сама (она у меня с 1,5 лет там). Там коллективное чувство срабатывает

Нахожусь в прекрасном возрасте, когда тараканы в голове сдохли, лапша на ушах не держится, а потенциал ещё ох как велик

У меня 4-х летка и то бывает иногда «мама покорми меня я что-то маленький сегодня/ручки устали/не умею сам кушать» не «парит»
У вас лялька совсем,покормите уже ребенка!

:gy: сыну 2,4. Сам любит есть, но свинарник такой разводит, убирать некогда, младшая под столом все размазывает в это время, поэтому чаще сама кормлю. В саду посмотрит на детей и сам будет есть.

вообще можете сказать давай поиграем: я тебе три ложки, а четвертую ты сам или на крайний случай 4 ложку он маму кормит и с питьем также или за маму за папу и показывая книжку: за зайку или собачку выбирай за какого ты сам ложечку съешь?

Аноним ,

А может добрая бабушка ругала дитятко? Типа, айяй, опять на себя еду пролил/уронил/просыпал? И ходишь теперь в грязной рубашке как свинюшка? Не было такого? Я бы кормила сама, собственно, я и кормила сама долго, лет до 2,5. Сам ел только что-то вкусное. Ну, к примеру, кашей я его кормила, суп сам, макароны сам, пюре я ему кормлю, котлетку сам и т.д. Печеньки, мармеладки, фрукты сам. Сейчас, когда болеет, тоже иногда просит покормить с ложечки. Ну и что такого? В садике начнёт действовать стадное чувство, все едят сами и он сам тоже начнёт. А пока не заостряйте на этом внимание, пусть идёт, как идёт

Сегодня Всемирный день психического здоровья. Не мой день… Да и поздравить некого..

У бабушки спросите,чего она такого ребенку наговорила,что он есть перестал?

Аноним автор темы:

Ребенку 1 год 10 месяцев, не могу заставить есть самостоятельно

:gy: прелесть какая. А в три года наверное потребуете чтоб обстирывал себя, а в шесть чтоб зарабатывал?

Для особо переживательных : дочери моей 8й год, нет-нет да и тряхну стариной, начинаю в нее ложкой тыкать. Орет, сопротивляется, ложку отнимает. Уж и хотела бы накормить, да не дается, все сама-сама-сама. А в ясли пошла ( в 2,9) ничо не умела ни есть, ни одеваться:)

Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно

Слушайте, но ведь бывают у детей периоды, когда им нужно чуть больше заботы. Если поездка к бабушке была стрессом, то отстать на недельку и смягчить условия (например есть вместе). Выяснить у бабушки как она кормила и не ругала ли за пятна на одежде. Я б в одних трусах кормила и с умилением вытирала капли на животе. И еще убрала бы булки, или хотя бы ограничить до одного раза.

Я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час (с.)

Моему 3,10 кормлю с ложки. Сам есть отказывается. Руку прячет и все тут.

Чего вам сложно кормить?
Мои в садике сами ели, а дома вот хотелось чтоб мама кормила.
Поверьте, до пенсии кормить не будете.

По есть определенные сензитивные периоды, когда ребенок готов и может начать есть сам. С 1,3 мес примерно начинается. По ложку, ковыряет ей в еде. А чистоплотные и гиперопекающие мамы ложку не дают, и еще обычно ворчат: Опять испачкаешься, прольешь, есть не умеешь, подожди, ты еще маленький. Ну или просто слабо поощряют интерес ребена к развитию навыков самообслуживания. Потом интерес гаснет и ребенок привыкает , что его кормят.

Я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час (с.)

У нас такой проблемы не было, все наоборот, боремся с активным поеданием всего вокруг.Я им как дала ближе к 11 мес.ложку, так сами и едят и не дают их кормить.У меня таких попыток не было, а вот слишком чистоплотные муж и бабушка пытались.Но я на вашем месте не сдавалась, но и не уговаривала бы.Вы, простите, но ему поднадоели уже своей настойчивостью и не только, все это проходят , сидя дома с детьми.Я ставлю еду и сажусь за свой стол или делаю свои дела, ребенок просто уплетает.Я бы на вашем месте поставила еду и выходила из кухни. Нет зрителя-нет театра.У них же протест.Попробуйте если интересуется включить мульт ненадолго.Пробуйте варианты, только не заставляйте, стоя над душой. Еще я бы отвлекла тогда чем-то, «не хочешь-пошли играть». Может повеселеет-с большим азартом схватит ложку.Я наливаю в небольшие миски воду и даю ложку, он переливает ее и рад очень. Кормить разных зверюшек можно, в общем актерское мастерство подключайте!

Источник