Ребенку 1 и 3 месяца не хочет одеваться

Почему ребенок не хочет одеваться и что с этим делать

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня мы поговорим о ситуации, когда ребенок не хочет одеваться, при этом устраивает истерику. Вам станет известно, какие причины могут влиять на подобное поведение. Выясните, как необходимо себя вести, если столкнулись с капризами в процессе одевания крохи. Узнаете, какие хитрости нужно применять, чтоб приучить карапуза к самостоятельности.

Возраст и умения

Плачущий грудничок в комбинезоне

Некоторые родители поражаются тому, что их малыш не хочет одеваться на улицу или раздеваться после прогулки. При этом, они могут не учитывать возраст ребенка. Так мама может ругать малыша за то, что тот не в состоянии надеть штанишки, карапуз при этом устраивает истерику, на его глазах слезы. А проблема в том, что родительница раньше положенного ждет от своего сына или дочери того, что ему еще не под силу. Давайте рассмотрим, в каком возрасте и что нужно ждать от своего ребенка, при условии, что родители способствовали развитию определенных навыков.

  1. В полтора — два года малыш может самостоятельно:
  • натянуть носочки;
  • снять шапку, юбку, шорты;
  • стянуть обувь, которая была расшнурована.
  1. В два — два с половиной:
  • Справляется с молнией на одежде;
  • снять штанишки, которые были расстегнуты;
  • просунуть ножку в носочек или колготки;
  • снять курточку, которая расстегнута;
  • всунуть ручку в рукав;
  • надеть трусики;
  • самостоятельно подтянуть колготки, которые спали.
  1. В 2 с половиной — 3 года:
  • сам надевает шапку;
  • умеет застегивать большие пуговицы;
  • снимает футболку, а также платье;
  • надевает штанишки, колготки.
  1. В 3 с половиной — 4 года:
  • может заправлять рубашку в штаны;
  • развязывать поясок на одежде, который завязан сзади;
  • самостоятельно расстегивать верхнюю одежду;
  • аккуратно складывать снятую одежду;
  • правильно оценивать свой внешний вид, исправлять недостатки.
  1. В 5 лет добавляется умение завязывать шнурки.
  2. В 6 лет карапуз самостоятелен, одевается без чьей либо помощи.

Возможные причины

Мальчик в красной футболке всхлипывает. рядом родители

Ребенок может противиться одеванию, когда плохо себя чувствует, болен

Нередко родители сталкиваются с истерикой у малыша в процессе надевания одежды, часто наблюдается ситуация, когда ребенок в 2 года не хочет надевать одежду. Влиять на подобное поведение могут две категории причин:

  • отсутствие желания одеваться, которое продиктовано ошибками родителей;
  • причины, несвязанные с поступками взрослых.

Давайте рассмотрим, почему малыш способен устроить истерику при одевании в случае, когда родители сами ее провоцируют.

  1. Критика. Ситуация, когда мама поначалу хвалила малыша за то, что он пытается сам что-то надевать, а теперь, когда ребенок наловчился, мама перестала его поощрять своими словами. Малышу это не нравится, он отказывается выполнять данное действие самостоятельно, при этом может нарваться даже на материнскую ругань, ведь отказывается делать то, что уже умеет. Неудивительно, если карапуз при этом начнет еще и плакать.
  2. Неадекватные запросы. Ситуация, когда родитель требует от ребенка того, что еще не соответствует его возрасту. Например, взрослый может требовать, чтобы малыш быстро оделся или обулся.
  3. Уговоры и давление. Ситуация, когда женщина пытается заставить малыша одеться, шантажирует его тем, что, не выполнив требования, в следующий раз он останется дома. Или же наоборот начинает его упрашивать, чуть ли ни на колени становится, говоря «уже сильно опаздываем, нам нужно поторопиться». Проблема в том, чтобы эти методы вводят малыша в состояние стресса. Мама должна поставить себя на место карапуза. А если муж будет торопить ее во время сборов, как она будет себя чувствовать. Необходимо понимать, что подавленный карапуз может начать собираться гораздо медленнее, чем при обычной обстановке, из-за чего мама психанет, сама начнет его одевать.
  4. Подкрепление саботажа ребенка. Ситуация, когда мама просит карапуза одеться, а тот начинает баловаться, например, просит почитать, залазит на комод или просто убегает. Если женщина радостно реагирует на его игру, поддается, то у малыша формируется причинно-следственная связь между его поведением и ответной реакцией мамы, а значит, одеваться не нужно.
  5. Непоследовательное поведение. Ситуация, когда сегодня мама просит ребенка, чтобы он оделся сам и малыш выполняет эти действия, завтра — она сама начинает его одевать, послезавтра — говорит карапузу, чтоб он начал самостоятельно справляться, вот только ребенок отказывается и начинает истерить. А все потому, что малышу сложно понять, какие его действия являются верными, ведь мама постоянно меняет правила. Карапузу сложно ориентироваться, вследствие чего он ожидает, когда мама сама его оденет.

Давайте рассмотрим причины, не связанные с поведением родителей.

  1. Ранний возраст. Ребенок недостаточно самостоятелен, чтоб выполнять подобный навык. По мере взросления малыш учится помогать маме в процессе одевания, начинает протягивать ножки, ручки в штанину или рукав. Не исключено, что Ваш карапуз еще не достиг необходимого возраста для того, чтоб начать самостоятельно одеваться. К тому же, стоит быть готовым к тому, что малыш перестанет делать то, что еще день назад совершал с удовольствием.
  2. Недостаточная мотивация. Малыш может отвлекаться на вещи, которые в данный момент интересуют его больше. В такой ситуации желательно, чтоб мама координировала ребенка в процессе одевания, концентрируя его внимание на одежде, замещая внутренний контроль внешним.
  3. Высокая чувствительность. Возможно, малыш остро реагирует на некомфортную одежду, он ощущает швы ткани, она может казаться колючей.
  4. Кожные недуги. У ребеночка имеются аллергические высыпания, кожные раздражения, атопический дерматит — все это может вызывать сильный дискомфорт во время одевания.
  5. Недостаточность самоконтроля. Необходимо понимать, что у деток, которые еще не ходят в школу, навык самоконтроля находится в процессе формирования.
  6. Когда карапуз голодный, не выспавшийся, приболевший или уставший.

Мы не сталкивались с подобными проблемами, мой сынок не устраивал истерики в процессе одевания. А вот дочь моей подруги устраивала целые представления, когда нужно было собираться на улицу. В причине происходящего им так и не удалось разобраться, а подобные истерики девочка переросла.

Как себя вести

Мама сердито смотрит на дочку, которая плачет

Помните о необходимости сохранения полного спокойствия

  1. Сохраняйте спокойствие. Примите тот факт, что процесс одевания и раздевания является обыденным. Со временем карапуз к нему привыкнет. Рано или поздно навыки будут закреплены. Поэтому не стоит угрожать ребенку, ставить перед ним ультиматумы, шантажировать. С таким поведением результаты будут нулевыми. Лучше, если Ваши действия будут постепенными.
  2. Заранее обдумывайте то, как будут происходить сборы. Подготавливайте вещи, определяя порядок того, что нужно одевать сначала, что в последнюю очередь.
  3. Действовать нужно осторожно, исключая резкие движения. Вы должны быть аккуратны и внимательны. Важно не причинить боль ребенку в процессе одевания.
  4. Перед тем, как одевать карапуза, убедитесь в том, что размер одежды подходящий, что отсутствуют выпуклые швы, внутренняя сторона неколючая. Убедитесь в том, что ребенок нормально себя чувствует, у него отсутствуют кожные высыпания. Если были обнаружены «дефекты» одежды, смените вещи, если проблемы со здоровьем — обратитесь к врачу.
  5. Разделяйте труд. Пусть какие-то вещи надевает малыш, а с чем-то помогает мама. При этом можно сказать карапузу, что «он — мамин помощник».
  6. Можно прибегнуть к игре. Например, ручка малыша, входящая в рукав — это поезд, который въезжает в тоннель. А, надевая свитер, в момент, когда голова ребенка еще не вылезла через ворот — «игра в прятки». Кроме этого, предлагайте ребенку одевать кукол или мягкие игрушки.
  7. Недопустимо сравнивать своего карапуза с другими, произнося это вслух. Подобное поведение не только огорчит малыша, но и снизить его самооценку.
Читайте также:  Ребенок 3 месяца бактерии в анализе мочи

Как научить одеваться

Маленькая девочка в солнцезащитных очках стоит перед зеркалом, держа в руках вешалки с платьями

Важно, чтоб ребенок умел одевать минимум одежды, когда повзрослеет и окажется в садике, ведь там он будет не единственным карапузом. Старайтесь с раннего детства приучать свою кроху к самостоятельности.

Для того, чтоб обучить малыша процессу правильного одевания необходимо использовать следующие алгоритмы.

Источник

7 умных советов родителям, чей ребенок не хочет одеваться

С проблемой одевания часто сталкиваются родители деток возрастом от 2 до 5 лет. И порой это действительно бывает проблемно, особенно когда нужно идти к определенному времени, например, на занятия, в садик и т. д.

Конечно, тактику воспитания ребенка каждый родитель выбирает сам, но дополнительные полезные рекомендации не будут лишними. Мы делимся простыми советами, которые помогут вам улучшить ситуацию с одеванием.

Итак, прежде чем устранить проблему одевания, следует изучить причины ее возникновения. Ведь возраст малышей от 2 до 5 лет — это особенный возраст! Детские психологи убеждены в том, что так проявляется «кризис самостоятельности» у ребенка. И это первая причина. Проявления капризов, упрямства, игнорирование просьб родителей и даже агрессия — все это элементы познания внешнего мира и выстраивания отношений с ним. Трехлетки чаще говорят, что они уже большие и выросли, стремятся больше делать что-либо самостоятельно и без помощи. И в вопросе с одеванием, ребенок также хочет быть «главным».

Вторая причина заключается в том, что действительно ребенок НЕ ХОЧЕТ одеваться. Тем более, когда речь идет о холодном периоде и одежды нужно надевать много. Дети себя комфортно чувствуют, когда ничего не сковывает их движений, не мешает им и не отвлекает от игры.

Как же быть, учитывая эти причины?

7 умных советов родителям, чей ребенок не хочет одеваться

1. Наберитесь максимум терпения, и сохраняйте спокойствие. Сделайте вдох-выдох и отстранитесь на минуту от ситуации. Вспомните, что обычно предшествует поведению, когда ребенок не хочет одеваться. Помните, дети просто так ничего не делают. Дети — это интерпретированное ими отражение вашего поведения.

2. Не стоит угрожать ребенку запретами просмотра мультиков или покупкой конфет и игрушек. Такая жесткая позиция может сработать лишь пару раз, а впоследствии вы только настроите ребенка против себя и вдобавок получите его разочарование в вас.

3. Предоставьте ребенку право выбора одежды, которая ему нравится. Конечно, малышу может нравиться летний вариант, а на улице декабрь. Тут можно применить хитрость. Заранее заготовьте 2-3 варианта одежды на ваше усмотрение (но не более) и пусть выберет наиболее понравившуюся. Это позволит ему чувствовать себя значимым, самостоятельным и «взрослым».

4. Вспомните о приеме «переключения» внимания ребенка. Представьте, что одевание — это игра. В ситуации, когда ребенок не хочет одеваться попробуйте его заинтересовать игрой. Вы можете даже сказать, что потребность одеваться и идти отпала и вы будете играть. Придумав сценарий по мотивам его любимых мультиков, он легко вовлечется и, даже может сам предложит вам одеться и выйти на улицу, чтобы спасти главного героя от неминуемой гибели. Отлично подойдут для этого персонажи из мультсериала про Дашу путешественницу и ее брата Диего.

5. Создайте определенный ритуал одевания. Чтобы ребенок воспринимал каждый раз это как новое приключение. И не стоит произносить фразы: «Давай будем одеваться!», «Нам нужно срочно выходить» и т.д. Эти фразы всегда звучат угрожающе для малышей. Лучше их избегать и не акцентировать на этом внимание.

6. Всегда вознаграждайте ребенка похвалой. Хвалите за то, что он сам надел шапку или сапоги. Что в этот раз у него лучше получилось и какой он молодец. Сравнивайте его собственное поведения проводя линию сравнения с ним самим, не сравнивая с другими детками или братом/сестрой.

7. Обязательно поощряйте инициативу ребенка и не торопите, когда он делает что-то медленно. Как бы родителям не хотелось помочь своему малышу, но он должен научиться одеваться самостоятельно и закрепить этот навык самообслуживания к 5-6 годам.

Помните, любую проблему можно разложить как пазл на мелкие кусочки и сложить из них правильную картинку. Мы глубоко убеждены в том, что дети редко делают что-то специально или назло (как иногда может показаться взрослым), они всего лишь копируют поведение своих близких и отстаивают свою независимость и самостоятельность. А самым главным авторитетом для ребенка являются его родители, с них он берет пример, ждет поддержки и ищет оценку.

Поэтому прежде чем сетовать на поведение своего чада, чаще анализируйте то, что вы могли упустить в той или иной ситуации. Ведь нам, родителям, часто бывает некогда из-за работы и забот замечать многие мелочи, которые очень четко отслеживают наши дети, как самые строгие инспекторы.

Быть родителем это большой труд и оплачивается он самым ценным на свете — любовью наших детей. А идеальный родитель — это «плюшевый мишка со стальным скелетом».

Исправить ситуацию, когда ребенок не хочет одеваться, поможет правильный подход к ребенку и осознанное родительство!

Терпения Вам, любви и взаимопонимания с вашим чадом!

Подпишись на наш TELEGRAM

Там всегда классные посты и лучшие статьи с сайта!

Открыть

Источник

Что делать, когда ребенок не хочет одеваться?

1. Самое важное (кстати, этот пункт будет встречаться во всех задачках, я полагаю 🙂 Понять, что это — нормально, то, что ребенок не хочет одеваться (говорим о детях до 4-5 лет, дальше эта проблема все же, как правило отпадает). Предлагаю вам просто признать этот факт. Одеваться детям — скучно, неинтересно, непонятно зачем. Осознавания причинно-следственных связей у детей нет. Поэтому история о том, что после того, как они оденутся, им будет очень весело на улице, не работает. В одевании нет ничего приятного и интересного, ничего того, что детям бы ХОТЕЛОСЬ делать. Правда, есть один недолгий этап, когда это очень интересно — пока дети только пробуют, учатся, овладевают этим навыком. Поэтому детям в возрасте года-полутора это бывает им очень интересно в течение какого-то времени. А потом уже неинтересно и они не хотят.

Читайте также:  Как развивается ребенок на 3 месяце в утробе матери

Итак, первое — принимаем тот факт, что им не хочется одеваться.

2. Если ребенок убегает, а вы включаетесь в эту игру — вы обречены на провал. Точнее игра-то будет очень веселая, но одевания у вас не выйдет. Если есть выбор — поиграть в догонялки с мамой или одеваться, неужели неясно, что выберет ребенок? выбор очевиден. Поэтому если хотите одеваться — никаких игр. Или играйте (потому что играть — это клево), но не ждите, что ребенок потом быстро успокоится и оденется.

3. Осознайте, зачем вы идете гулять. Если вы это делаете ради ребенка (потому что ведь ему полезно гулять!), а он вас при этом доводит тем, что не одевается, вы на него будете очень злиться. «Я же для него это все делаю, а он неблагодарный такой!» Поэтому поймите, что в общем-то ребенку это не нужно. В том смысле, что он не понимает еще в силу возраста, что ему это полезно и нужно. Но вот если его ждет любимый друг, или обещанная вкусняшка, или вы идете за долгожданной игрушкой в магазин, то скорее всего он сам быстро оденется. Потому что у него есть мотивация. А если ее нет — очень яркой и сильной — то он не будет это делать. И это, как мы уже выяснили, нормально. Это вы понимаете, что гулять полезно и важно. А ребенок это не может понять так, как понимаете вы. Дайте ему на это право.

4. Обязательно предупреждайте ребенка о том, что скоро собираться. Дайте ему доиграть, доделать его дела, не прерывайте внезапно. Предупредите раза 3-4. «Остается 5 минут. Остается 3 минуты» И т.д.

5. Помогайте ребенку одеваться. Ответьте себе: вам нужно научить ребенка одеваться или нужен результат — одетый ребенок? Если первое — то на этом и фокусируйтесь. Дайте ему время, не одевайтесь сами, чтобы не париться. Сконцентрируйтесь на научении. И можно это вообще не связывать с выходом на улицу. Хотите учить — делайте это отдельно. Можно и перед прогулкой, конечно, но выделяйте на это время. И отдавайте себе отчет, что вы сейчас учите ребенка одеваться, а не собираетесь на улицу. Если же ваша цель — выйти из дома,то не бойтесь одевать ребенка сами. Думайте о цели. Ваша цель выйти — вот и делайте это. Не беспокойтесь, не было еще такого случая в мире, чтобы кто-нибудь не научился в итоге одеваться самостоятельно. Это обязательно случится 🙂

6. Мотивируйте ребенка, рассказывайте о том, что его ждет, возможно, отвлекайте интересным рассказом или еще чем-то. Помните, что ваша цель — одетый ребенок и выход из дома. И к этой цели и идите. Мотивируйте для того, чтобы спокойнее одеться. Но помните, что это надо делать не всегда и не во всем! Иногда просто надо сделать то, что надо, и всё.

7. Введите правило — мама сказала одеваться,значит одеваемся. Озвучьте его и скажите, что теперь будет так. Что это не игра и что когда вы предупредите, надо будет одеваться. Первые разы после предупреждений просто берите и одевайте. Через несколько раз ребенок поймет, что это нерушимое правило и будет делать это сам или как минимум помогать вам.

8. Не забывайте применять отзеркаливание, когда говорите с ребенком, особенно если он сопротивляется. «Я понимаю, ты не хочешь одеваться. Ты хочешь играть, ты расстроен, что я тебя прервала и одеваю, тебе не хочется. Ты злишься на меня (если злится). Нам сейчас надо одеться. Понимаю, что ты не хочешь». Если вдруг кто не знает про отзеркаливание, напишите мне, пришлю вам брошюру на эту тему.

Вот, целых восемь пунктов получилось. Но вообще, как только вы дадите ребенку право не хотеть того, чего он не хочет, как только вы перестанете ждать, что он должен и т.д. — вам станет легче,честно. Это, кстати, во всех вопросах работает. И не бойтесь ребенка одевать. Вот я одеваю своего младшего и проблем не знаю 🙂 Ну не сложно это, правда. И не надо тратить нервы, чтобы его научить. Научится обязательно, никуда не денется, правда. Лучше так, чем тратить нервы, мучиться и ругаться с ребенком из-за этих одеваний. А судя по тому, что этот вопрос с большим отрывом победил, эта проблема есть у многих. Что, во-первых, говорит о том, что многие дети это не любят, а значит это нормально для детей. А второе — что это мучает мам. Так зачем мучиться, если можно не мучиться и спокойно одевать?

В общем, ответ у меня получился совсем не лаконичный, прямо скажем 🙂 Плохой пример для решения задачек, так задачки решать не надо 🙂 Но для первого раза сойдет. Ну и невозможно не объяснять, конечно, особенно в первые разы. Но вы когда будете решать и присылать свои ответы, делайте это короче, без объяснений по каждому пункту.

Следующие две задачки будут о том, что ребенок не реагирует на просьбы мамы и делает только то, что надо ему, и о том, что ребенок не играет один и не дает маме ничего сделать.

Ставьте лайк, оставляйте комментарии, если статья вам понравилась. Подписывайтесь на мой канал, чтобы оставаться в курсе и не пропустить новые статьи.

Источник

Не Хочет одеваться ни на прогулку,ни на ночь…

Дочке 1,7, уже неделю сидим дома, потому что не хочет одеваться, ни как… Даже дома голопопит. Зову на улицу — она подбегает к двери, берет лопату и и радостная такая, ждет! Как только показываю позгузник, колготки, комбез — убегает с криком. Уговоры, отвлечение уже ничего не работает…

Не уж то так и просидим дома до лета?! У кого такое было, как справились?

одеваю и все

Моему 3 года, он просто не хочет идти гулять, говорит не люблю зиму, уже 2 дня дома сидим

одеваю несмотря на крик.

у меня ещё развязывает шапку,снимает штаны от полукомбеза и падает на пол со страшными истериками.

А предложить самой выбрать одежду,например,или самой одеться?

Читайте также:  Сколько времени может не есть ребенок в 3 месяца

— Далеко-далеко на лугу пасется ко…- Корабли в моей гавани жечь!- Уберите отсюда эту чумную бабу с гитарой!

Ну если так будете вестись на все капризы то еще не то будет потом. Есть слово надо

Одевать насильно, конечно можно (хотя это нереально тяжело %) ), но результата это не даст. Вывожу на улицу — она там продолжает орать, до тех пор пока домой не зайдет

Puzanchic

Ну если так будете вестись на все капризы то еще не то будет потом

Это и смущает… уже не понятно кто кого воспитывает.

Mauricia

А предложить самой выбрать одежду

От всего отказывается…

Сказать что на улице холодно с голой попой и показать на балконе как :gy:

Я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час (с.)

Зазеркалье

Одевать насильно, конечно можно (хотя это нереально тяжело ), но результата это не даст. Вывожу на улицу — она там продолжает орать, до тех пор пока домой не зайдет

Ну,а предупреждать ребенка за полчаса,скажем,что идете гулять,потом напоминать каждые скока-нибудь минут,в обозначенное время взять и одеть.Несмотря на вопли и капризы.Со временем должна понять,реально,что есть слово «надо». Как-то так. Других-то вариантов нет- или под оры,или не ходить никуда.Может,одежда неудобная,жарко/холодно/колется?

— Далеко-далеко на лугу пасется ко…- Корабли в моей гавани жечь!- Уберите отсюда эту чумную бабу с гитарой!

У нас иногда так бывает, насильно одевать не вариант, сильно вспотеет и орет на улице так, что вся шея мокрая от слюней и соплей. Гуляем тоже редко очень, но ходим в гости к бабушке, для этого он готов одеться :j_0002:

Shtormit

на улице холодно с голой попой

Мы на прошлой неделе ходили в гости, там поменяли подгузник , и обратно одеться не смогли. Ну не смогла я ее силой запихнуть в комбез %) .

Пришлось завернуть в свой пуховик, голова голая с одной стороны, голые ноги с другой стороны. Так и бежала с орущим ребенком через весь двор.

Домой прибежали — ноги холодные, зато она сразу успокоилась.

С тех пор и сидим дома.

мой тоже не любит и кричит,дергается,спокойно рассказываю ему во время одевания почему пойдем гулять и что будем делать.только выходим за двероь — бежит вперед меня. еслибы

Зазеркалье

Вывожу на улицу — она там продолжает орать, до тех пор пока домой не зайдет

не водила бы какоето время,посмотрела на поведение.иногда детки не прсото так чегото не делают.

читайте сказки про зиму.играйте в кукол которые любят гулять и одеваться,на протесты будьте спокойны,говорите,что расстраиваитесь и очень хотите с ней погулять вместе,но готовы немножко подождать,смотрите в окно почаще.опробуйте заманить — типа в магазин пойдм,за бананом,яблочком, что она у вас любит

Ну а если на ночь одеваться не хочет — трусы и вперед в постель,ничего страшного не вижу.

У меня у сына такой протест бывает,если я слишком настойчиво чтото предлагаю причем с долей агрессии чтоли,то есть ругаюсь например или просто с плохим настроением (бывает иногда накатывает).Он тогда наотрез отказывается.Если спокойно и весело — то можно уговорить ии сделать как мне надо и сопротивление тогда меньше.Может пережали в когданить во время одевания.Чтото неприятное на прогулке случалось?Оставляли с кемто гулять ,а сами уходили в магаз?Сообщение было изменено пользователем 19-12-2012 в 19:26

Vatruushka

Ну а если на ночь одеваться не хочет — трусы и вперед в постель,ничего страшного не вижу.

Снимает просто и все, одевать несколько раз подряд, слушая истерику, здоровья не хватит!

Гулять нравится, протестует именно против одежды, нудистка наша 😉

Я памперс спящему одеваю, сначало крепко спит, делай что хочешь 🙂

ya_girina

у меня ещё развязывает шапку,снимает штаны от полукомбеза и падает на пол со страшными истериками.

один в один. Причем взрослый уже ребенок))

Одеваю силой. Каждое утро в садик и на прогулку так же одеваемся, когда мне не лень вести борьбу))

Зазеркалье

уже не понятно кто кого воспитывает.

да как это не понятно :gy: все понятно.

мой не в курсе что так моет быть :=-O:

одевать и все.

пару дней поорет и все будет ок.

Пока есть жизнь, есть и счастье. Впереди много, много.

может мульт включить…одна знакомая только под мультики одевала…а насильно-вспотеет…..у меня тоже не очень-то..я уговариваю…заинтерисовываю…но мой постарше..хоть 1 раз да одену, погуляем…..

Раньше у нас построже было. Но 2 месяца назад отлучили от груди, и понеслось…

Постоянные истерики, на все ответ «нет». Вот и решили, немножко отпустить, т.е. не настаивать на каких-то вещах (одевать, купаться, кушать).

Только боюсь, что эффект будет обратным.

щас зимой частенько с истерикой одевается. насильно получается,ну а как. подгуз тоже взял моду снимать, щас ходит в шортах (носках и футболочке — бабушка в гостях %) :gy: )

Зазеркалье

Но 2 месяца назад отлучили от груди, и понеслось…

Постоянные истерики, на все ответ «нет»

обиделась видимо сильно.обнимайтесь, говорите что любите

можно конечно подождать еще немного,может забудет,ну а вообще,похоже

jane air

одевать и все.

пару дней поорет и все будет ок.

только сами не кричите на нее,все спокойно

Зазеркалье

ходили в гости, там поменяли подгузник , и обратно одеться не смогли. Ну не смогла я ее силой запихнуть в комбез %) .

Пришлось завернуть в свой пуховик, голова голая с одной стороны, голые ноги с другой стороны. Так и бежала с орущим ребенком через весь двор.

а вы предложите остаться дома одной без мамы.. мам пошла гулять, гулять полезно, мама одевается чтоб не замерзнуть, а ты оставайся.. как среагирует?

если не действует то

jane air

одевать и все.

пару дней поорет и все будет ок.

У «коллеги» во дворе дочка летом примерно в таком же, как у Вас возрасте, отказывалась одеваться на прогулку. Тоже хватала совок, формочки и бежала голопопой к двери. Она предлагала дочке самой принести, во что она хочет одеться, та в крик. Тогда мама одевалась и говорила, что пойдет гулять одна и даже пару раз выходила в подъезд и прикрывла за собой дверь, ребенок сразу притаскивал трусики, платишко и ботиночки 🙂 Кстати, тоже они тогда от груди начинали отучаться, убирали все кормления, кроме ночных.

:j_0009: Уфф! Вроде решили свою проблемку. Почитав все советы, решили начать «насильничать» над ребенком.

В сб стали с папой вдвоем одевать, писку было…. В вс уже меньше, сегодня ездили к неврологу — так почти красота, упирается немного и быстро успокаивается!

Спасибо всем за советы и участие!

Источник