Ребенку 1 год и 3 месяца ест ночью

Племяшке 1 год и 5 месяцев, кушает ночью! Помогите! — 42 ответов на Babyblog

Елена

ах вот для таких случаев и продаются ночные каши…мм, а может днем не наедается? сколько съедает примерно какие порции? может перекусы давать чаще…блин даже не знаю, мы тоже  просыпаемся ночью часто..раза 3-4 и хнычем.. но я не кормлю  и даже иногда воды не дам, знаю, что ну не положено в таком возрасте уже пить и есть..просто говорю спи-спи..пропою что-то ..и засыпаем..

Кристина

У меня доча до 3,5 лет пила ночью кефир раза три

fetiska

я думаю это такая же зависимость как от ГВ (может отучили недавно) и надо просто настойчиво отучать. Я бы в этой ситуации перешла на простые зерновые каши, думаю их желудок дольше переваривает, дольше будет ощущение сытости, а чтоб не варить по ночам купила мультиварку: вечером сварила и оставила на режиме поддержания тепла. захочет есть — уже все готово!

Анна

Надо просто перебороть и не давать, неделю-две жесть будет, потом привыкнет и не будет просить. Я просто думаю что это примерно как зависимость от груди. У меня дочка прошла грудь ночью каждые 20-40 минут, о моем сне речи даже не шло, успеть бы лечь да одеялом укрыться… Потом решила убрать ночные кормления, пару ночей орала дурью, потом недельку еще было так сяк, сейчас просыпается за ночь 2 раза попить водички.

Nixa

Стандартное время хранения кефира/йогурта вне холодильника около часа, если видимых и вкусовых признаков испорченности нет, это не значит, что продукт полезен и безопасен. Коровье молоко в таком возрасте пользы не принесет, тем более ночью — очень тяжелый продукт. И пусть меня закидают тапками, но поедание каш по ночам в этом возрасте  — это просто вредная привычка, а не необходимость. Надо пересмотреть дневной рацион питания, если ребенок хочет пить ночью — пусть пьет воду. Невестка знает про кариес? Тут только два варианта: резкое прекращение ночных кормлений или постепенное. Но заменять одну еду другой — это не решение проблемы.

Мария

у меня дочка до 2,5 лет ночью смесь пила. Но меня это не парило как то, просыпалась 1-2 раза. А потом надоело уже. Мы к моим родителям поехали на несколько дней, а бутылки дома забыла. Стала ей объяснять что бутылок нет и ночью могу дать только из стакана попить. Первую ночь проснулась несколько раз, делала пару глотков, хныкала, но опять засыпала. На следующую ночь проснулась 1 раз, но пить из стакана отказалась и  уснула. На этом ВСЕ. Но в этом возрасте ребенок уже разумен, ему можно объяснить что то. А в 1,5 я считаю что рано отучать от ночных кормлений. Но это мое субъективное мнение.

Руся

чтобы не готовить кашу, можно использовать готовую кашу фрутоняняа по поводу отучения……….. невестке надо пару ночей выспаться, набраться терпения и в путь!!! вернее на путь к отучению. Не надо сразу отучать от еды, просто надо пробовать сократить количество раз для начала, а потом и само кормление ночью. По любому это привычка.

Любочка

у меня сестренка очень долго (наверно лет до 3-3.5) просыпалась попить молока. Пока маленькая была, мама в бутылочку переливала, потом просто из трубочки пила. Сейчас ей 5. Ночью спитВ полтора года еще детей грудью кормят и не всегда планируют начать отлучать, а уж то что ночью ест, я думаю не беда)Если мамочка устает, надо просто придумать что-то что проще и быстрее можно приготовить (смесь, молочко и тд)

Ксенька

нам 1,2 года, просыпаемся каждые 2-3 часа, раза 4 за ночь. Причём ест не очень много, ищет соску с остервенением и успокаивается на немного, потом всё равно надо поесть. Не знаю как отучить, мне кажется, что его просто что-то беспокоит, а именно животик, сильно пукает, пропили примадофилус месяц, животик так не дует, но кушать давай. Думаю и на зубки, чешется. лезут. Пока буду вставать…. просто так ребёнок не будет просить. У меня за 1,2 года, всего два раза было ,чтоб я уложила спать в 22 часа и проспал до 5 утра, я даже сама на автомате подскакивала, смотрела, а он спит, если его ничего не беспокоит. Может смесь симилак не подходит… 

Елена

Мне кажется, весь вопрос в том, чем кормят ребенка днем? Когда прекратили грудное вскармливание? У меня доча к 1,5 годам была уже на общем столе. Что такое смесь не знала вообще. Может ваша племянница просто днем не наедается?

Читать

все

42
комментария

Источник

Ест ли ваш малыш ночью ( 1 год и 2-3 месяца)?

Мамы малышков 1 год и 2-3 мес просыпаются ли у вас детки ночью чтобы попить- поесть… мой требует кефир часа в3 ночи.. пробовала подсунуть воду- протест в жесткой форме… у врача спрашивала- норма… мол большой он у вас ( на самом деле оч большой 96 см и 16 кг) и видимо ему пока надо давать… но что- то сомнения берут… старшая у меня на ГВ была до полутора лет, тоже посреди ночи титя была.. но это я не за еду рассматривала, а просто как с мамой пообниматься.. а сына кормила до 10 мес- пришлось приучить к соске.. и понеслось.. и до сих пор

Читайте также:  Лимфоциты повышены ребенку 3 месяца

Мы встаем 2-3 раза за ночь. Но мы титишники. Отказать невозможно. И мы маленькие 74 см и 9 кг. Как-то вот так 😉

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!

ел в 12 и 4 утра в этом возрасте

Пока есть жизнь, есть и счастье. Впереди много, много.

нам скоро 1,3 — ночью спит с года, как закончили ГВ

мы спим с 22.00 до 11.00 😛 не просыпаясь……..нууу оооочень редко :gy: п.с.мы на ИВ

мы спали с 10 вечера до 7 утра.

Лучший ограничитель скорости на трассе — машина ГИБДД, которая едет перед тобой…

natalya_L

Мы встаем 2-3 раза за ночь. Но мы титишники. Отказать невозможно.

прям как про нас :gy: вес у нас 10кг, рост 90см

у меня сын до 2-х лет почти ел ночью кефир,тоже был не худой,но он не спал иначе,встанет в 3,30 и если не дать,все до утра пляски,ну так что ж делать было? в итоге все равно перестал,сам перестал просить и все 😉

В этом возрасте просыпалась один раз в районе двух-трех часов ночи. Ну и кефир не самая лучшая еда для ночного кормления.

ест
выедает кефиру госспадименяпрости столько, что уши сворачивает. до литра.

в р-не года перестала требовать есть ночью (сейчас 1г и 3м), но все равно просыпается часа в 3-4, пьет сок/компот. Воду не хочет. И в 6-7 утра смесь/молоко разведенное.

«Все желания исполняются. Рано или поздно, так или иначе.»

FUNDYA

мы спим с 22.00 до 11.00 😛 не просыпаясь..

С 8-ми месяцев. Я чет даже не задумывалась, что это не правильно. Рост 78, вес 9. 1 и 1 нам.

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

в 1.2 вроде 2 или даже 3 раза ел, с 1.4. стал по 1, где-то так. не вспомню точно. но ест смесь, кефир щитаю не полезной едой в таком возрасте

ест в 24, 3, 6….отучить пыталась -не получается, тогда не спит -куралесит по кровати, пинается, отдельно в кроватке встает и орет…в общем едим детское молочко 500-600 гр в интервал с 24-до 6…Весим много 80 см и 13,5кг…

раза 4 за ночь просыпается, пьет морс, кефир, иначе истерика… нам 1,6 скоро будет

в этом возрате раз 15 за ночь прикладывался к груди

Фааарш невозмооожно провернуть назаааад, и мясо из котлет не восстаноооовишь..

младший был на ГВ — сколько раз к груди прикладывала, не считала, но 3-4 до 10 раз точно. Старший был на ИВ — по ночам еще смесь давала пару раз и рано утром .

На ГВ все трое были и ели в этом возрасте ночью раза 3 и больше, спали мы вместе. Старшие девочки после прекращения ГВ сразу спали всю ночь, младшему 1 год и 4 мес. еще едим 🙂

Сын: «Разбудите меня, если нужно кому-то помогать!». За пять секунд до погружения в крепкий сон…

просыпалась и не раз. у меня ребенок за ночь могла по 500мл. кефира приговорить.. или каши… но это после сворачивания ГВ… утром вставала и еще ела так плотно. врач сказал по тихоньку убрать кашу, заменив кефиром, а потом кефир на обезжиренный заменить и в итоге на воду… до 2 лет так длилось. щас все отлично. Спит с 23.00 до 11.00,

Хитрая штука интуиция: сначала поддакивает, а потом отнекивается.

Мы на ИВ, перестали ночью кушать еще в 10 мес., спим с 21:00 до 09:00, правда часов в 5-6 к нам переползает, водички попьет и дальше спать)

С 10 месяцев спит всю ночь не просыпаясь с 21 до 8-9. если просыпается-находит соску и дальше спит. самообслуживание

Ты не гений? Обмани всех, притворись им

видимо потребности у наших лялечек разные…я думала, что мало таких ночных едоков- оказывается почти все

тоже пару раз просыпаемся, ест жидкую кашу фрутоняня, больше ничего не хочет

С 11 месяцев примерно перестал ночью есть
Сам перестал
Были на гв

Счастье — это когда у тебя все дома

забавно)) в этом возрасте был на ГВ, поэтому тоже ел сколь угодно, после отлучения пьёт иногда водичку ночью(но у нас душновато дома), и ещё был бзик некоторое время-просил среди ночи печенье %) брал, откусывал, чуть жевал и спал с печеньем в руках, отобрать из рук было невозможно-сразу просыпался, иногда даже не жевал, просто держал в руках и всё %) голод ему что ли снился :crazy:

Если ты: маленькая – надень каблуки, не блещешь умом – не отвечай на глупые вопросы)

нет, не едим ночью с мес. 8,5-9

Читайте также:  Ребенок орет целый день 3 месяца

Источник

1.4г как отучить есть по ночам? — 15 ответов на Babyblog

МамаСына

Это не голод, а привычка. Я сначала заменила на компотик, а потом и его убрала. Просто убрала и всё. Пару ночей требовал, потом прошло

Наталья*

нам 1,7 г и мы тоже пока еще едим смесь по ночам(((((И незнаю как отучить…..на ночь выпивает 230 молока коровьево а ночью еще приходится смесь 210 наводить т.к пищит кряхтит а водичку даже даже не хочет-вот даешь молочко и все !И как быть тоже не знаем(

Лерок

Это привычка. Отучила есть в 1.5. Просто перестала давать, покричала и спит теперь всю ночь.

Малина

В год убрала ночные. Два дня повозникал и забыл про смесь.

Светлана

привычка.
сначала убрала первое ночное кормление. Где-то сразу после года. Просто не дала смесь, соску в рот, к себе взяла спать. Первую ночь — кошмар, потом 2 приемлемых ночи и всё, больше не просыпалась на первое кормление. Потом порцию второго кормления сокращала до 120 дошло, но отказываться от этой порции дочка не стала, всё равно просыпалась.Сейчас (2 года) убираю второе ночное кормление. Сегодня третья ночь. Но сейчас всё намного проще. Я сказала, что бутылочку кисе отдала, она поплакала чуть и спать пошла. Во вторую ночь проснулась, я ей по подушке похлопала, мол, ложись, она и легла. Сегодня опять плакала, когда про кису напомнила. Но сама спать пошла. Посмотрим, что сегодня будет.
З.Ы. ужин делала плотнее, бестолку.

Кати Сарк

Сын с 10 месяцев начал отказываться от ночного кормления (было одно с 3 месяцев), к году окончательно отказался. Как раз к году полностью ушли от баночной еды, я считаю, что полноценная еда повлияла на это.

Ольга

Нам 1,6 и до сих пор перед сном в 21:00 бутылка молока. Правда ночью не встает тепрь, спит до 8 утра.

Katti

А во сколько ваш ребенок ест? Нам тоже 1,4 до года кушала 2 раза- около часа ночи и около 5. Я ничего сама не убирала и не отучала. Как то она сама перестала в час ночи просыпаться на поесть. Сейчас кушает смесь 180 около 5-6 утра, но тоже стала не всегда просыпаться, бывает несколько дней воще не просыпается, а бывает всю неделю кушает утром, мне кажется у нас еще и зубы влияют, сама не отучала и не собираюсь пока, пусть кушает на здоровье, даже если это привычка. Вот, кто на гв дети до 2-3 лет грудь сосут по требованию и днем, и ночью, даже при спящей маме присасываются)) Особенно когда зубы это нужно им для успокоения и разницы нет смесь или гм

Оля

Старшая до 3лет пила.младший до полутора.ждать когда само пройдет.терпения…

broskodarya

Нам 1.3 года , ночью не кушаем . От груди отучила ровно в год)смесь никакую не брала,бутылку не признавала, (только водичку)поэтому сразу начали кушать взрослую еду))) наверное это и повлияло,(100%если бы взяла смесь,ела бы ночью до сих пор) перед сном плотно наедалась,наверх компот и спать)просыпалась в 3-4 часа (в течение недели приходилось около 30 минут качать ночью на руках)))))самое время для сна))жееесть)но через неделю ,даже меньше,начала спать до утра,прям до 9-10… все-таки без терпения ,никуда…когда так хочется спать ,что качая, садишься на кровать,боясь уронить драгоценное чадо, главное не поддаться так монящей подушечке и не всунуть ребенку бутылку смеси,с мыслями «ах,ниче, с завтрашнего дня начну отучать»????)) но,все таки если ребенок сильно плачет, значит пока рано,всему свое время…

Читать

все

15
комментариев

Источник

Как отучить ребенка часто кушать ночью (после года)

*

Рано или поздно каждая мама задумывается о том, как отучить ребенка от ночных кормлений. Новорожденный малыш совершенно не имеет представления о времени. Ни одна мать – представительница животного мира не делает в кормлении своих детенышей равномерных промежутков. Организм малыша приспособлен к непрерывному получению материнского молока и совсем не нуждается в отдыхе от этого.

Доктора цивилизованных стран давно пришли к выводу, что ночной перерыв в кормлении вредит и матери, и малышу. Для ребенка, особенно первых недель жизни, просто невыносима эта длительная пауза без кормлений и отсутствие мамы.

Доказано, что как раз ночные кормления являются лучшим средством, чтобы поддержать достаточную лактацию, т.к. гормон пролактин, от которого зависит образование молока, вырабатывается больше ночью, чем днем. А количество пролактина зависит только от того, сколько раз прикладывается ребенок к груди и больше ни от чего другого.

Прежде чем заняться решением этой проблемы, нужно определиться, действительно ли ночное кормление является проблемой.

Если все же ситуация настолько серьезная и вы не высыпаетесь до такой степени, что весь следующий день недееспособны, если вы замечаете, что потихоньку начинаете бояться ночи и «ночного родительства», и если это приводит к ухудшению отношений в вашей семье, то конечно же пора подкорректировать расписание ночных кормлений.

Заставить малыша непробудно спать всю ночь не удастся, но помочь ему реже прикладываться к груди можно, это сделает ситуацию более терпимой для вас самой.

Итак, чтобы понять, как отучить ребенка от ночных кормлений, стоит попробовать кормить грудью побольше днем. После года дети обожают грудное молоко, но у них столько неотложных дел днем, что они зачастую забывают о молоке, у мамы тоже много дел и она иногда забывает покормить малыша, тем более, что он и не просит. А ночью малыш восполняет то, что недополучил днем. Поэтому более частое кормление в течение дня может сделать ночью грудь не такой желанной.

Читайте также:  Занятия для ребенка 1 год 3 месяца

Также следует увеличить число телесных контактов с ребенком днем, потому что, когда ребенок подрастает, можно просто неосознанно резко увеличить дистанцию. С помощью ночных прикладываний к груди ребенок хочет получить материнскую поддержку, которой ему не хватает на каждой новой ступени развития, когда он осваивает какой-то новый навык, например, хождение или ползанье.

А, еще как отучить ребенка от ночных кормлений? Можно перед тем, как самим ложится спать, разбудить и хорошо покормить малыша, чтобы не просыпаться для кормления через час или два. Во всяком случае, малыш разбудит вас, минимум на один раз меньше.

Попробуйте приучить малыша к иным способам засыпания. Например, сразу после кормления ребенка, до того, как он заснул, можно положить его в слинг и немного поносить по дому или выйти на прогулку, а когда он крепко уснет, переложить в кроватку. Носить может и папа, тогда у ребенка засыпание будет ассоциироваться с отцом и он более охотно станет его воспринимать ночью, как альтернативу груди. Также можно усыпить ребенка без груди, почесав ему спинку, спев колыбельную, укачав его на руках или потанцевав с ним в темной комнате.

Также следует спать одетой, чтобы убрать свою грудь из прямой досягаемости для ребенка. Если малыш заснул у груди, уберите из его рта сосок и наденьте пижаму. Тогда ребенок проснувшись ночью и не найдя грудь, может снова уснуть.

Дети в возрасте между годом – полтора уже понимают простые предложения, этим можно воспользоваться, чтобы отучить ребенка от ночных кормлений. Можно сказать ему: «Я покормлю тебя, когда на улице будет солнышко». Необходимо, чтобы малыш соотнес понятие «на улице темно» с тем, что его не будут кормить ночью. Попробуйте кормить малыша в кресле, а не в кровати, чтобы он прекратил ассоциировать кровать с кормлением. Конечно, сразу все не получится гладко, несколько ночей придется помучаться. Главное – быть рядом с малышом, не оставлять его одного, чтобы он не перестал вам доверять.

При кормлении на ночь, повторяйте малышу перед засыпанием, что когда он будет спать, мама тоже будет спать, и папа будет спать, и сиси тоже будут спать. А когда он проснется ночью, нужно ласково напомнить, что «сиси ушли спать». Подобные постоянные внушения дадут понять ребенку, что кушают днем, а ночью нужно спать. И если каждую ночь «сиси» будут упорно «спать», то и малыш, в конце концов, тоже будет спать. Для подкрепления этого метода распечатайте фотографии детей, самих спящих в кроватке, без груди мамы и несколько раз в день, просматривая эти картинки, обсуждайте, как детки спят без «сиси».

Частое ночное прикладывание к груди характерно для детей, имеющих высокие потребности, которых обмануть не так-то просто. Но все-таки можно попытаться предложить замену. Пусть папа разделит вместе с вами все радости ухода за ребенком, чтобы малыш научился принимать утешение не только с помощью груди. Папе нужно разработать свою систему ночного успокоения малыша и у ребенка появится больший выбор ночных «успокоителей». Сначала ребенок может протестовать против папы взамен мамы, не стоит оставлять ребенка одного в такие моменты, пусть он поплачет у отца на руках. Для блага жены и ребенка папам необходимо научиться во время этих ночных испытаний оставаться полностью спокойными. Конечно, использование этого приема можно начинать, только когда малыш достаточно подрос, и вы интуитивно чувствуете, что ребенок требует грудь лишь в силу привычки, а не действительно по нужде.

Если близость к матери повышает число ночных прикладываний, то можно увеличить расстояние между телами во время сна. Если остро стоит вопрос, как отучить ребенка от ночных кормлений, попробуйте спать по-другому – укладывайте ребенка отдельно в своей комнате или вообще в другой комнате с сестрой или братом. Если ребенок проснулся то, чтобы успокоить его, можно просто прилечь ненадолго рядом. Также можно покормить, а потом снова перейти в свою постель.

В конце концов, попробуйте просто сказать «нет!». Твердо, но обязательно спокойно! Сохраняйте спокойствие, чтобы не травмировать уверенного в себе малыша.

Не стоит настаивать, если видите, что применяемые вами методы не срабатывают. Дневное поведение ребенка служит показателем того, в нужном ли направлении работают ваши эксперименты ночью. Если вы не замечаете особых изменений в поведении ребенка днем, то продолжайте постепенное отлучение. Но если же он днем плачет и не отходит от вас ни на шаг или, наоборот, отдаляется, не оставляйте без внимания это состояние и сбавьте темп. Этот период рано или поздно завершится сам по себе и тогда можно будет всю ночь спать спокойно. Фаза ночных неудобств, когда-нибудь закончится, ведь время, которое ребенок проводит на ваших руках, у вашей груди, в вашей постели такое короткое в жизни ребенка. Не лишайте малыша доброй памяти о любви и самом доступном счастье, которая останется с ним навсегда.

По материалам
 сайта best-mother

Источник