Ребенку 1 год 9 месяцев не ходит на горшок

Ребенок в 1.9 не ходит сам на горшок.

Rina

старшие двое сели сами в год.. а младший ну никак .. с 6 месяцев начала высаживать его на горшок .. и он орал.. и я орала.. и садила его на горшок, и сама садилась рядом на другой … звуковые эффекты включали ну мол как и что происходит.. и ничего … не сидел и все !! просто орал от одного вида горшка.. потом в один момент( в 2.3 года ) я сказала тупо забила на все (меня уже даже валерьянка не брала с нервами ).. я сказала ему что памперсы покупать больше не буду — говорю малому. делай что хочешь и как хочешь , а ему же 2.5 уже .. это ж взрослый парень и главное все понимает !! и я не знаю либо он меня проверял на выносливость, либо до него дошло . , но он просто и без криков сам сел на горшок . это видать пока ребенок сам не осознает что без памперса удобнее .

Helga

Нам 1,9 редко садится в штанах сама писать . На улице и ночью подгузник. Она не просится ..сама идет сядет дома … В штанах прям. Короче у нас тупо начало положено главное не спугнуть т.к.был момент уже в год ..а потом съездили в гости и она перестала ходить.

Светлана

Нам 2 года,проявила интерес к горшу примерно неделю назад,до этого орала при попытке усадить, сначала подлавливала,сегодня вот 5 раз сама просилась. Так что рано вы переживаете.

Марина

Сама пошла в 2,1, сначала если без штанов бегала ходила на горшок, если штаны одеты, то в штаны, а через пару месяцев научилась снимать штаны и сама стала ходить в туалет за горшком. Следующий этап убрать памперс на улице.

Коза-Дереза

О боже! Куда вы все торопитесь с этим горшком!
Дети сами начинают ходить около 2 лет, приучать никого не надо. Все понимают за день.

Евгения

Вы попробовали, поняли, что ребенок еще не готов, все отстаньте от него хотябы недели на две, потом опять попробуете. Мы сейчас на стадии обучения, но я вижу, что она уже готова, а во-вторых мне жалко денег на подгузники…… Время обучения к горшку с 1,5 лет до 3, научится….

Анна

Ну значит рано вам еще ходить на горшок, не надо ровняться на других, все дети разные. Я сняла подгуз в 2,3, раньше смысла не видела, ребенок был не готов, и вот только сейчас, в 2,6 он просится в туалет и то не всегда или сам идет и делает свои дела.

BoniFatochka

Дочка с 1.3 знала зачем горшок и показывала куда писать и какать, не не давала даже высаживать ее. Визжала, убегала. И так было вплоть до 2.3. В 2.6 ошла на горшок за Никольской дней. Сама. Без промахов и сразу стали гулять без подгузников, только спим ночью.
Не мучайте не себя, ни ребенка. — дорастет.

Леночка

Старший пошел в 1,,10 ближе даже к 1,11, а младшая какать начала в 1,5 а вот писять до сих пор гуляем в памперсе, нам 2,2 ну это больше мой страх, что холодно на улице переодеваться. Из за этого естественно и дома промахи бывают, но после двух их уже немного, зачастую как только подгузник снимаем, видно забывается еще. Просто он еще маленький. Я где-то слышала такое что готовность к горшку определяется уверенностью в ходьбе по ступенькам. Если ребенок, бодро и резво и правильно подымается по лесенке(не приставным шагом а ступенька-нога) значит у него уже дозрели мышцы которые позволяют контролировать весь процесс. Не знаю на сколько это правда но с моими так и было, как только начали бегать по ступенькам приучение сразу шло быстро и без проблем.

Мама

в 2,2 начала ходить на горшок

Читать

все

41
комментарий

Источник

Кто еще в 1, 9 мес. не ходит на горшок?

Юлия

у меня долго партизанила и тииихонько писала в трусики. Но недавно тут в СП купила сидушку на унитаз со ступенькой. Теперь сама бежит в туалет со словами — «ПОЙДЕМ ПОПИСИЕМ!» ))) ну иогда конечно подписывает в трусы, не доносит до туалета. Но это дело времени
 

Аксеша

сам не просится, но если момент выхватить, то можно и результат получить)

ксения

мы сами не просимся, но вроде уже намного меньше промахов…нам в этом деле помог музыкальный горшок….к обычному у него совсем интереса не было((( а сейчас может «писькнуть капельку совсем», только бы музыка поиграла) на улицу и на сон-памперс

Elenka

Мы не так давно стали писять в горшок, причем только стоя Если дома тепло и ходит голенький, то писяет сам, а если в трусах-штанишкх, то я периодически его раздеваю и поставляю к горшку, сам просится очень редко Какаем только в памперс после сна

Naranja

Мы не ходим даже близко ,еще явно не созрел. Даже садится не соглашается в большинстве случаев. Вообще ни разу не переживаю и не форсирую. Просто показываем с мужем как сами ходим, в гостях акцентирую внимание на других детках, кто уже ходит, иногда зверей сажаю. Ну и после покака-пописа рассказываю, что лучше это делать на горшок потому что…
До 3 лет даже и переживать не стоит, это нормально. У половины реальных знакомых детки после 2х к горшку приучились, только в инете, да у бабушек все суперрано происходит

Читайте также:  Куда смотрит ребенок в 1 месяц

Ольга

мы не ходим…она только говорит,что пописала или покакала=(( иногда уговорю посидеть на горшке,но Со вскакивает и убегает…памперс мы носим,как вы тоже.

Леночка

Нам 1,8, и мы тоже не ходим на горшок:( Хотя наконец то стал показывать, садится, говорит пс-пс, встает и уходит, и минут через 5-10 где-нибудь писает на пол, или на диван, где придется:( В садике говорят тоже через раз ходит на горшок. Думаю, в какой-то момент включится в его головке что-нибудь и начнет проситься:)

Аньчик

Наша сидела на горшке с 6 месяцев. Но это не мешало ей работать на 2 фронта. Т.е., какала, в основном, в горшок, а писала и в горшок, и в памперс. До 1,5 лет была всегда в памперсе. Но с рождением братика, вопрос был поставлен ребром. Перестала писаться, когда летом бегала без трусиков, голопопая.Ппросто надевали длинную ночнушку,  и она в ней бегала. Как волшебная палочка!!! Пару раз надула лужу на пол — пришла и показала, со словами ай-яй-яй. Да, что характерно, когда пару раз во время этого голопенья пару раз надели ей трусики. она их сразу намочила. Эффект памперса что ли? Вот так и научилась себя сдерживать. Было дело, что не хотела сидеть на горшке. Кнут не помог, помог пряник. За попис и покак ставили мультик. Так она уже на следующий деньстала просить показать ей мультик, мы поняли, что хочет на горшок. Результат — 2 месяца без памперса. Сама ходит на горшок. Сама его приносит, ставит на пол, снимает штаники, садится… перед компом с мультиками :- и делает свое дело. Ночью и днем во время сна и вне дома терпит.

♥ЗвеЗдень♥ (ИГ mrs.serdobintseva)

мой старший ходил на горшок с года и до 1,4 (иногда сам показывал, иногда я высаживала) потом его переклинило и нам через 9 дней год и 10 а мы до сих пор не вернемся к горшку.. может что то сделать но это надо постоянно его высаживать чтоб все получилось.. но до год и 7-8 при виде горшка он вообще убегал и прятался, так что для меня то что он сейчас от горшка не убегает уже большое чудо)

Ирина

Надя, запросится. У меня Данька просился, просился, а как на Украину приеали перестал совсем проситься. Все лето и какал и писал в трусики. Сейчас снова стал проситься только какать, а штаны попрежнему обсыкаем(((, и самое смешное написает и стоит сам себя ругает! Будет проситься куда денется)

Читать

все

47
комментариев

Источник

Кто в 1 год и 10 мес еще совсем не ходит на горшок?

Котовья Мышь

мы не ходим, боимся, сидим с плачем.Пока в памперсах)

Zvezdochka

нам через 3 дня 2 годика. посидит немного и в памперс, ждуууууу

Юлия

аналогично,прям как мы)нам год и девять уже почти. Не знаю,что  и делать.По совету многих мамочек,особенно уже вторых деток жду 2-х лет.

Лана

а мой сынок  может на горшке посидеть, встать  и в штаны дела наделать….. как приучать? не знаю, старший ребенок памперсов совсем не знал и на горшок садился с удовольствием, правда до 2-х лет в яслях штаны мокрые были, но в 2,5 точно уже никогда осечек не было. Пока так, раз в горшок, два в штаны…. ждем когда уже повзрослеет и поймет, до лета планирую памперсы на улицу одевать, а что? разве мокрым на морозе лучше ходить?

Ксения

О, я думала, что мы одни такие! Ан нет :)Наша тоже кричит дурниной, если пытаешься на горшок усадить. И ощущение, что она боится. При этом еще и боится с голой попой ходить. Если я её помыла, вытираю у себя на коленях, она судорожно соскакивает с меня и проверяет, не накакала ли она… Меня вот этот страх смущает только, да и тот факт, что в памперсах как-то не слишком приятно как-то…Решили, чтоб будем ждать до лета. Летом все же снимем памперс. 

Алиса

У нас как раз случай «ни с того, ни с сего» Сам начал писать, сначала в папину пепельницу. Потом в тазик. Потом я тазик убрала и предложила горшок. Сначала писал стоя, теперь может и сидя — как захочется ему. А на горшок я его не сажала потому что мне лень было, ну не понимаю я когда он писать хочет.. А сидеть с ним у горшка по полдня было неохота.. Вот ему приспичило и научился сам

Белая Мыша (Елена)

Может просто еще не время? Первый раз я дочку попробовала приучить в сентябре — поставила горшок, все объяснила. Она ни в какую не садилась на горшок, терпела либо до подгузника на прогулкусон, либо дула лужу на пол. На горшке не сидела ни минуты. Истерики устраивала. Я его убрала на месяц. Вообще, на балкон, с глаз долой. Достала через месяц. Пообещала за каждый удачный поход на горшок дарить наклеечку. Все, 2 раза не добежали, больше промахов не было. И истерик тоже. Потом сама перестала писать на прогулке и во время дневного сна. И сейчас уже 2 недели и ночью подгузник сухой. Все освоено за месяц. Может просто немножко подождать и все наладится? Попробуйте наклейками соблазнить, моя уже всю стену котами обклеила)))Она подрастет немножко и все сообразит)))

Натали

На горшок сажала- орет! На унитаз детское сидение ставила, сажала ее -орет! Как-будто боится, плачет ((( Поэтому тоже больше не мучаю, придет время, поймет и сама сядет. Надеюсь к лету уж точно ))) Тем более слышала, что лучше в теплое время года этим лучше заниматься) 

Fluffy

нам 1 год и 9 месяцев мы не ходим, только 1 раз пописали и 1 раз покакали на горшок, меня это вообще не напрягает (только жалко уже на эти памперсы тратится) вроде уже не грудная ведь, но тоже пока не хочет садится, думаю еще не время, после 2 по любому уже сама будет понимать и ходить на горшок я уверена

Ольга

Наша тема!я даже не парюсь,само к ней придёт,когда готова будет!хоть в 2,хоть в 3!не зацикливаюсь и горшок уже убрали,все равно не сидит не секунды.

Читайте также:  Картинки ребенок 1 месяц

Читать

все

47
комментариев

Источник

ребенок не говорит и не проситься на горшок в 1.9

Здравствуйте,поделитесь у кого так было ребенок не говорит совсем(можно сказать ничего ) и на горшок не проситься,пытаюсь приучить ,а он даже садиться не хочет.

Ну и не мучайте. Сложится у него в голове пазл, будет ходить на горшок. У моих двоих было все точно также. Начали говорить в 2 года, сразу хорошо. И с горшком точно такая же история.

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в жопе от происходящего. Ф. Раневская

Совсем не говорит ничего или не говорит что на горшок нужно?

Я бы у невролога грамотного проконсультировалась по поводу речи

2,2
на горшок не просится,на данный момент я от него «отстала»
примерно 5 слов и много звукоподражаний
невролог прописала пантогам (пропили) и велела пока ждать и развивать,потому что в остальном вообще нет никаких претензий к ребенку. мелкая моторика,кстати,развита на отлично,а вот говорить не желает
то есть Вам ясоветую обязательно сходить к неврологу,лучше к нескольким. Это может быть и ерундой,упрямством,а может и неким признаком какого-то заболевания

Что мне формы… Что диеты… Я не буду горевать! Раз поздняк худеть мне к лету, Обаянием буду брать…

А у меня сын в 4 года только заговорил, хотя проблем с рождения по неврологии не было…. сейчас ему 6,7 говорит не плохо но мы с логопедом занимаемся 3 года 3 раза в неделю. Так что сами думайте … может заговорит в 2 а может и нет. Консультация нужна все равно. Младшему 1,1- говорит: мама, папа, дед, баба, дай, на, я и много непонятного.

*Страйк*

сходить к неврологу,лучше к нескольким. Это может быть и ерундой,упрямством,а может и неким признаком какого-то заболевания

++++++++

Прям совсем-совсем? Даже «мама-папа-баба»?
Моему 2 ровно. Говорит маловато и непонятно.
С горшком — по-большому умеет проситься, по маленькому — нет.

У нас так было, за горшок даже не парилась, а вот из за речи переживала. К 2м годам говорил от силы слов 10 самых простых, типа мама папа, и звукоподражания, при чём не правильно произносил.
Я как раз начала изучать информацию как можно заниматься с таким ребёнком, каждый день в игровой форме применяла всякие методики, пошли первые результаты. Потом обследовались: ээг, уздг, асвп. Начали пить препараты.
На горшок стал сначала писать стоя, садиться отказывался, 2,2 года было. В 2,4 после когитума начал быстро расти активный словарный запас. Но с произношением беда. Звуки путает, и много не выговаривает. В 2,6 где то стал писать сидя, какать на горшок стал только в 2,10. Сейчас дома с горшком проблем совсем нет, в садике может описаться, видимо стесняется или не может попроситься.
Сейчас 2,11 ему. С речью всё ещё отстаём, но рот не закрывается, просто предложения простые и постороннему его практически не понять. В планах пока лого массаж, так как тонус снижен, ну и опять обследуемся у невролога.

Говорит что делаешь,надо,дай,ало,Клава(из мультика жаба),ай ,ай, крой(открой и включи,2 в 1)),тише,ав ав)и на своем,я просто вчера начиталась про аутистов,вот и запереживала(((а на горшок вообще садиться не хочет ,хотя говорит пись пись ,но тут же может рядом и съделать свои дела!у нас с ним с рождения контакт,поэтому может и не говорит.привык что с полу крика понимаю.мысли разные,тоже задумалась что ребенка надо показать неврологу ,хотя бы для своего успокоения!

еще он часто делает вид что не слышит меня,по сути он очень упрямый

Lelenblats автор темы

надо показать неврологу ,хотя бы для своего успокоения!

+++

а что за методики?

Lelenblats автор темы

(а на горшок вообще садиться не хочет ,хотя говорит пись пись ,но тут же может рядом и съделать свои дела!

попробуйте писить стоя, мужик ведь, им так удобнее.

Нам два на днях, не переживаю из-за этого, все придет, у кого-то раньше у кого-то позже

умные мысли часто преследуют меня, но я быстрее!

Бормотуха

попробуйте писить стоя, мужик ведь, им так удобнее.

Я именно так и приучила своего. С года с небольшим начал ходить на горшок только так, понял сразу, никто не напрягался)

В вашем возрасте у нас было любимым занятием повторять слова за взрослыми. Скажи стол-стол. Скажи гипербола-гипербола. Коряво бывало, но очень нравилось сыну повторюшей быть. Попробуйте.

не повторяет(он и перечисленные слова говорит только тогда когда захочет,а просить будешь не скажет(

Lelenblats автор темы

вчера начиталась про аутистов,вот и запереживала(((

И при чем здесь аутисты? Задержка развития речи прямо указывает на аутизм? Впервые слышу. У них там много других особенностей, кстати речью они могут владеть очень хорошо, выговаривать самые сложные предложения — это эхолалии.Возможно увлечение отдельными речевыми формами, постоянная игра звуками, слогами и словами, рифмование, пение.

Lelenblats автор темы

Говорит что делаешь,надо,дай,ало,Клава(из мультика жаба),ай ,ай, крой(открой и включи,2 в 1)),тише,ав ав)и на своем

Наш примерно так же говорит в 2 года. Тоже за речь переживаю, к неврологу уже записались.

Бормотуха

повторять слова за взрослыми. Скажи стол-стол. Скажи гипербола-гипербола.

Почему то не повторяет. Делает загадочные глаза и молчит)))

Может, ему просто сказать нечего?:) Я думаю, что вы рано паникуете. Заговорит. С горшком — вырабатывать привычку… у кого-то это быстрее происходит, у кого-то дольше

Счастье — это умение не портить себе настроение и не давать это делать другим.

Спасибо всем большое!

Слишком рано, чтобы паниковать.

BeautifulLena

Может, ему просто сказать нечего?

так не бывает.

Lelenblats автор темы

,хотя говорит пись пись ,но тут же может рядом и съделать свои дела!у нас с ним с рождения контакт

мой так же по началу, я его приучила стаканчик пластмассовый к писе подставлять,
второй вариант подносила к раковине и включала воду, стаканчик понравился и начал просить стакан чтоб пописить, при этом дома голый бегал чтобы успевать все дела, ну где то в 2,6 научились

Читайте также:  Ребенок 1 месяца жизни гимнастика

Источник

Ребенку 1 год: как приучить ребенка к горшку

Какой возраст подходит для воспитания у ребенка туалетных навыков? Как организовать процесс обучения? Об основных правилах приучения к горшку ребенка 1 года и о правильном выборе горшка расскажет заместитель директора Научного центра здоровья детей РАМН Сергей Шарков.

  Раньше или позже?

Вопрос о том, когда начинать обучать малыша туалетным навыкам, часто вызывает споры у родителей. Некоторые считают, что высаживать ребенка на горшок нужно с 8–9 месяцев. 
Такие родители хвастаются тем, что их малыш научился пользоваться горшком еще до года. На самом деле, в отношении детей до 1 года речь может идти только о рефлекторном опорожнении мочевого пузыря и кишечника, то есть у ребенка просто срабатывает рефлекс, когда он оказывается на горшке. Нервная система в этом возрасте еще не готова к контро лю над мочеиспусканием: ребенок еще не понимает, что хочет помочиться, и не может задержать этот процесс. Контроль над мочеиспусканием появляется только в возрасте около 18 месяцев.

Это важно!

С приучением к горшку придется повременить, если:

  • малыш болен или только что перенес заболевание;
  • семья переехала на новую квартиру;
  • в семье родился еще один ребенок;
  • происходит кризис в семейных отношениях, кто-то в семье серьезно болен или скончался.

Для успешного приучения к горшку, основанного на взаимной заинтересованности, нужно, чтобы ребенок:

  • сам ходил, садился, снимал штанишки;
  • понимал обращенные к нему слова;
  • сообщал о своих желаниях с помощью слов или жестов;
  • умел подражать взрослым или старшим детям;
  • мог делать что-то, следуя указаниям взрослых;
  • старался заслужить поощрение и похвалу.

Все вышеперечисленные навыки формируются у ребенка примерно к 1,5 годам. Таким образом, оптимальное время для приучения к горшку – около 1,5 лет. Точное время, когда ребенка следует начать обучать туалетным навыкам, подскажет педиатр, который регулярно наблюдает малыша.

Врач оценивает уровень психомоторного развития ребенка и может определить, готов ли малыш к обучению.  Можно начать знакомить малыша с горшком и до года, но тогда время, которое займет процесс обучения, увеличится.

Как показывает практика, и те малыши, которых стали сажать на горшок еще до года, и те, которые познакомились с горшком в 1,5 года, начинают сознательно контролировать свои выделения примерно в одном и том же возрасте:

  • к 2–2,5 годам  появляется контроль над опорожнением кишечника;
  • к 2,5–3 годам  ребенок контролирует мочеиспускание в дневное время;
  • к 3–4 годам  малыш контролирует мочеиспускание и в ночное время.

Этапы обучения

Чтобы приучение к горшку прошло спокойно и не вызвало протеста со стороны ребенка, нужно действовать постепенно, последовательно переходя от одного этапа к другому.

  • В комнате ребенка появляется новый предмет – горшок. Он должен быть удобным, чтобы малышу было комфортно сидеть на нем, и ярким, чтобы привлекать внимание ребенка. Сначала малыша 1–2 раза в день сажают на горшок на несколько минут, не снимая штанишек и подгузника (чтобы у ребенка не возникло неприятных ощущений от соприкосновения с холодным пластиковым сиденьем).
  • Через 7–10 дней можно начать высаживать малыша на горшок без подгузника. Желательно делать это 2 раза в день. Пока не нужно торопиться «подлавливать» ребенка, когда он захочет «сделать дело». Это может испугать малыша, из-за чего он будет стараться сдерживаться от мочеиспускания.

Чтобы малыш лучше понял, для чего предназначен горшок, можете, сняв с ребенка грязный подгузник, бросить его в горшок, доступным языком объяснив малышу свои действия.
Очень хорошо, если в семье уже есть старший ребенок – он может показать младшему, как пользоваться горшком. Малыши быстро начинают подражать старшим.

  • Через 1–2 недели малыш привыкнет к горшку и будет спокойно относиться к этому предмету. Теперь можно высаживать его несколько раз в день и делать это в те моменты, когда вы хотите «подловить» у него стул или мочеиспускание. Например, желательно сажать кроху на горшок сразу после сна, после еды, после прогулки.
    Вы можете сами заметить признаки, по которым можно определить, что ребенок хочет опорожниться: обычно он замирает, перестает играть, становится сосредоточенным – в это время можно предложить ему горшок.
  • Теперь можно переходить к следующему этапу – обучению ребенка самостоятельному пользованию горшком. Горшок должен стоять на видном месте и быть доступным для малыша. Важно, чтобы ребенок сам научился снимать штанишки. Объясните малышу, что теперь он сам может ходить на горшок, когда пожелает (время от времени вам нужно будет напоминать ему об этом). Для ребенка будет большой радостью научиться самостоятельно пользоваться этим предметом, особенно если родители будут хвалить и поощрять его.

Как правило, на приучение ребенка к горшку уходит от 6 месяцев до 1 года (если начало было положено в 1,5 года). На это время родителям придется запастить терпением, быть гибкими и внимательными, чтобы процесс обучения прошел спокойно и не привел к конфликтам с малышом.

Нужно ли во время приучения к горшку отказаться от одноразовых подгузников? Необходимости в отказе нет. Ученые проводили исследование на двух группах детей: для одной группы использовались многоразовые подгузники, а для другой – одноразовые. Дети двух групп обучились туалетным навыкам в одно и то же время.

Основные правила приучения к горшку

  • Нельзя удерживать ребенка на горшке насильно; малыш имеет право в любое время встать с него и пойти заниматься своими делами.
  • Ни в коем случае нельзя ругать ребенка, если он вдруг случайно «наделал в штанишки» .
  • Всячески поощряйте, хвалите малыша за правильные действия и успехи.
  • Если при обучении туалетным навыкам у ребенка возник конфликт с родителями, если он отказывается садиться на горшок, то нужно на некоторое время сделать перерыв в обучении.

Советы по выбору горшка

  • Самое главное требование, предъявляемое к горшку, – ребенку должно быть удобно сидеть на нем.
  • Желательно, чтобы горшок был привлекательным, яркого цвета – такой предмет быстрее завоюет внимание малыша.
  • Не выбирайте слишком «навороченных» горшков – с музыкой, в виде игрушки и т. п. Ребенок должен понимать, каково предназначение предмета, и не считать его игрушкой.
  • Для мальчиков желательно приобретать горшки с завышенной передней частью, чтобы, когда мальчик сидит, моча попадала непосредственно в горшок.

Источник