Ребенку 1 год 9 месяцев дерется что делать

«Я научился бить»: Как отучить ребенка кусаться и драться в 1 год

: Время прочтения:

Одногодка избивает маму и держит в страхе всю семью? Да, и такое бывает! Почему и что делать рассказывает детский психолог Елена Лагунова.

Почему годовалый ребенок дерется

Годовалый ребенок с одинаково невинным взглядом может проситься на руки и колотить родных. Потому что не очень понимает разницу.

На приеме у меня жалуется молодая мама Катя:

«Мой годовалый ребенок дерется, Севушка всех бьет — меня, папу, брата. Достается и коту, хотя это, наверное, у всех. Что дальше будет? Ну ладно, когда что-то не по нему, а чаще ведь просто, без причины. Может с веселым лицом подойти и стукнуть. Я от неожиданности (а то и боли) чуть не реву, говорю: «Милый мой, солнышко, не злись. Так нельзя, мамочке больно. Не делай так больше». А он — смеется. Слов не понимает. И на детской площадке так же. Нравится чужая игрушка — отбирает. И в кого он такой агрессивный, бандит просто! Это потому, что мальчик? Может его лечить пора? Или ремня, как папа предлагает? Вот вы мне скажите, это вообще нормально, нет?».

В это время ее сын Севушка смотрит на меня ангельскими глазами, делает несмелые шаги по кабинету, спокойно играет игрушками и на бандита, знаете ли, совсем не походит.

Екатерину можно понять. Любому родителю хочется вырастить ребенка, который умеет общаться дружелюбно. Но как это сделать? Откуда такая агрессия в этом возрасте?

Причины. Почему ребенок дерется в 1 год

Почти все годовалые детки дерутся. Бывает даже, ребенок 1 год кусается без остановки. И тому есть четыре основные причины.

Ребенок требует понравившуюся вещь. В этом возрасте кроха открывает, что отобрать или стукнуть — один из способов получить желаемое. И пробует снова и снова.

Пытается что-то сказать. Годовалый малыш может не говорить или говорить плохо. Как ему порой обидно, что он не может донести свою мысль! И речь других он понимает с трудом, особенно слова, которые не относятся к конкретным предметам:

«Это ложка, это кошка, а ваше «нельзя», оно где? Один раз я его рядом с мамой слышал, другой — рядом с плитой. Везде оно что ли?».

Развивайте речь малыша, и уже к двум годам во многих случаях вместо драки он начнет договариваться. А пока ребенок кусается в 1 год, пытаясь войти в контакт, так, например, он проявляет свое недовольство или заинтересованность.

Не контролирует эмоции. Чувства годовалого быстро сменяют друг друга. Сегодня он бушует, а завтра само спокойствие. Контролировать эмоции и выражать их приемлемыми способами ему еще предстоит научиться. Часто малыш настолько захвачен злостью, что бьет всех, кто попал под руку. Годовалый ребенок бьет маму по лицу, а успокоившись снова обнимает и гладит. Укус или удар по лицу не отличаются для ребенка по смыслу, он просто дерется, хотя маме и кажется иначе.

Привлекает внимание. Только после трех лет малыш научится оценивать, хорошо или плохо он поступает. В год он стремится получить любые эмоции взрослого, не понимая разницы между позитивными и негативными. Допустим, он полез к розетке и увидел целый спектакль: мама хмурит брови, срывается с места и многословно ругает. Он обязательно попросит ее выступить еще — снова поползет туда же. Годовалый ребенок кусается и щипается, потому что может воспринимать происходящее как игру. Поверьте, к подлинной жестокости этот поступок не имеет никакого отношения.

В год нельзя сказать, агрессивный ребенок или нет. Слишком многое зависит от настроения, ситуации. Понять, спокойный он или задиристый, можно будет годам к трем-четырем.

Конечно, такое поведение может быть признаком расстройства. Но заболевание всегда имеет несколько признаков, родителя должно напрягать еще что-то. При аутизме, например, ребенок не только дерется, но и плохо идет на контакт, не смотрит в глаза. Все настораживающие признаки можно обсудить у психиатра, которого всем малышам рекомендуют проходить в возрасте одного года.

«Если любовь к дракам — возрастное, получается, само пройдет?». Правда, но лишь отчасти. Грамотные действия взрослого помогут малышу освоить жизнь без рукоприкладства. А из-за неграмотных нормальная драчливость может перерасти в подлинную агрессивность.

Что делать. Как отучить годовалого ребенка драться

Итак, ребенок 1 год дерется что делать родителям? Вот несколько советов, как отучить ребенка в год драться.

1 Говорите кратко и четко. Повторяйте одно и ту же мысль много раз. Твердо и уверенно, не переходя на крик. Не только запрещайте, но и учите, что можно делать. Лучше всего ребенок усвоит запрет, если вы соединяете слова и действия, покажете пример.

2 Помогите понять, что драться неэффективно. И научите другим способам договорится с сверстником или взрослым: поменяться, подождать и т д.

3 Предлагайте альтернативу. Если ребенок в игре замахнулся, чтобы ударить, поймайте его руку и скажите: «Нельзя. Береги меня. Можно бить мяч». И покажите, как это делается. Если ребенок замахивается в приступе охватившей его злости, лучше отойти и сказать: «Нельзя. Береги меня. Ты злишься. Потопай и покричи, чтобы злость ушла».

4 Не наказывайте. Даже, если малыш лезет в драку снова и снова, не стоит шлепать его или громко кричать. Ребенок совсем запутается: почему словами родитель запрещает бить, а сам делает это? Примеру взрослого дети верят больше, чем речи. Если малыш проявляет настойчивость, можно увеличить расстояние с ним, но не более того.

5 Следите за своими чувствами. Злиться на малыша за драки всерьез глупо. Со своими эмоциями ребенок рано или поздно начнет справляться. А родительская несдержанность может привести к самым печальным последствиям.

6 Давайте позитивные оценки. Ребенок чувствителен к родительским словам. Если говорить: «Жадный», «бандит», «драчун», таким и будет. Попробуйте внушать, что он «щедрый» и «Дружелюбный».

А если ребенок дал сдачи обидчику? Тут мнения психологов расходятся, но большинство считает, что давать сдачу надо учить ближе к семи годам. До этого возраста малыши не могут соотнести силу воздействия на них и силу ответа — из-за этого «сдачу» они могут дать гораздо сильнее обиды.

Читайте также:  Упал ребенок с кровати 1 месяц

Иногда родителям тоже нужно поработать над собой

Задаваясь вопросом, как отучить ребенка кусаться в 1 год, надо также проанализировать, почему поведение малыша вызывает такой страх у самого родителя.

Вернусь к истории из начала статьи. Вместе с мамой Катей мы проанализировали ее чувства. Оказалось, она боится детской злости и вообще любой агрессии. Родители учили ее, что гнев — это очень плохо, что злиться нельзя. Поэтому драки и ставят маму в тупик.

А ведь на самом деле злиться — нормально. Злость появляется, когда желаемое не совпадает с результатом. Задача родителей — не подавлять чувства малыша, а помочь ему научиться выражать их без вреда для других.

Все это я и объяснила маме Екатерине. Она ушла успокоенная и обрадованная, что лечить ребенка не надо. А через месяц я получила от нее сообщение в соцсети. Сева почти перестал драться, стал чаще обнимать маму. И даже «люблю» говорить научился.

Драки в год — распространенное явление. Реагировать на них нужно спокойно и решительно. Вместо того, чтобы ругать, скажите малышу: «Нельзя. Береги меня».

Источник

Почему и что делать,когда ребенок,1-3 лет дерется!

8 февраля 2014

.Что такое детская агрессия и откуда она берется

Даже совсем грудничок может показывать свое недовольство громким криком и мимикой. А когда он чуть-чуть подрастает, может даже укусить или ущипнуть маму. Обычно такие первые признаки агрессии возникают у детей в районе полугода. Ребенок еще не говорит, он не всегда может плачем объяснить, что его беспокоит и, конечно, в какой-то момент ребенок начинается злиться, сжимать кулачки и кусаться. Не стоит этого пугаться, ведь это — нормальный этап развития эмоциональной сферы карапуза. Замечу, что многие считают, что злость — это недопустимая эмоция, которую надо жестко пресекать. Однако расскажу вам по секрету, что злость, ярость — это базовая эмоция, которая присуща всем людям, обусловлена специфическим строением нашей нервной системы и одинаковым у всех людей ее мимическим выражением. А вот выражать эту злость можно социально приемлемым или социально не приемлемым способом. И вот, задача родителей — показать ребенку социально приемлемый способ выражения эмоций.

На самом деле, проявление агрессии у детей до года в основном связано с раздражительностью мамы. Ведь в этом возрасте малыш и мама — одно целое и, если мамочка уставшая, раздраженная, то и карапузу это тоже передается.

В районе года наступает новая волна бурных протестов и детской агрессии.

Это связано с тем, что ребенок начинает свободно перемещаться по дому, т.к. научился ходить. И, естественно, тут он сталкивается с запретами: «сюда не ходи», «это не дергай», «не убегай» и т.д. и т.п. Конечно, такое обилие «нельзя» вызывает у ребенка протест, который он проявляет криками, может ущипнуть, или даже ударить родителей. Смягчить, или даже полностью «проскочить» этот период детской агрессии помогает отвлечение ребенка, т.е. вместо того, чтобы говорить ребенку «нельзя вытаскивать вещи из шкафа», вы можете освободить ему одно отделение в шкафу или ящике с ненужными для вас вещами и разрешить вытаскивать оттуда все, что ему захочется.

Но основные проблемы, касающиеся детской агрессии, возникают немного позже.

Наиболее остро проявляется агрессия у детей 2-3 лет.

Эти цифры условные, ведь все дети разные, поэтому можно смело к этим цифрам ставить плюс-минус полгода. Всплеск детской агрессии в этом возрасте обусловлен совпадениями нескольких факторов:

Кризис 3-х лет. Знаменитое «Я — сам». Малышня в этом возрасте очень стремится делать все так, как ему надо, подражать взрослым, делать все самостоятельно. Доходит частенько до абсурда из-за какой-нибудь ерунды. Например, ребенок может начать истерику с дракой из-за того, что родители сами открыли/закрыли дверь в подъезде/нажали кнопку лифта и пр. Это первая причина возникновения агрессии у детей 2-3 лет. Подробно разбирать ее мы здесь не будет, так как кризису 3-х лет будет посвящена отдельная статья.

Недостаточное развитие речи, самоконтроля и навыков общения. Многие дети в этом возрасте еще плохо говорят. Соответственно, не могут объяснить, что им надо. Ну и самоконтроля еще как такого нет: даже если малыш хорошо говорит, то в момент, когда он считает, что его обидели, на эмоциях он дает в лоб обидчику, пусть даже и потенциальному. Особо остро эта проблема проявляется в общении со сверстниками. Тут детская агрессия частенько бывает взаимной. Наверняка все вы наблюдали сцену в песочнице, когда одному ребенку очень нравится игрушка другого. Но ребенок или не знает, как ее попросить, или ему ТАК хочется, что он выхватывает игрушку из рук владельца. Обиженный ребенок в ответ бьет первого карапуза, потому что или тоже не знает, как правильно потребовать, чтобы ему вернули «имущество», или его переполнили эмоции от обиды. Агрессия детей 2-3 лет выглядит именно так и обусловлена именно этими причинами, а не тем, что у кого-то из детей «сложный характер». Сгладить этот период могут только мамы, постоянно демонстрируя детям социально приемлемый способ выражения агрессии.

PS.Годовалый ребенок дерется, потому что появляется большое количество запретов, связанных с тем, что малыш начал ходить.

Дети дерутся в 2-3 года из-за того, что еще плохо говорят и не могут словами что-то объяснить/ попросить/ отстоять свои права. Также в этом возрасте не развит самоконтроль, коммуникативные навыки тоже только формируются.

Детям 4-7 лет в меньшей степени свойственно драться, в конфликтной ситуации они чаще проявляют вербальную агрессию.

«ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БЬЕТ РОДИТЕЛЕЙ?»

Первые прецеденты обычно бывают, когда годовалый ребенок дерется. В этих ситуациях чаще всего ребенок бьет маму.Потому что именно мама в этот период — самый близкий для него человек. Часто это бывает просто от переполняющих малыша эмоций. Ведь ребенок в год еще не может оценить, делает ли он больно другому. И поэтому бывает, что от переполняющих эмоций ребенок ТАК вцепляется в маму, что ей больно до слез.

Читайте также:  Сколько грудного молока должен съедать ребенок в 1 месяц за раз

В таких ситуациях надо понимать, что ребенок причиняет боль маме не специально.

Или может быть другой вариант: ребенок бьет родителей по лицу от радости, или просто ему интересно, как это происходит.

Задача взрослых в таком случае:

— Точная обратная связь. Многие родители СМЕЮТСЯ, когда их бьет такой маленький ребенок. Ведь частенько это даже не больно, а со стороны смотрится забавно (как Моська на Слона). Но своим весельем мы показываем ребенку, что одобряем его поведение. И чего же тогда удивляться, если такое «развлечение» закрепляется потом? Очень важно правильно демонстрировать свои эмоции ребенку. Если ребенок ударил маму, сделал ей больно, она должна расстроиться, сказать об этом словами, которыми обычно говорит ребенку, когда тому больно. Ведь как иначе он будет учиться понимать последствия своих поступков?!

— Демонстрация приемлемого способа выражения эмоций. Объясняем ребенку, что маму бить нельзя, а можно вот так обнять, или вот так погладить. Очень важно не просто запретить, но и дать альтернативу, ведь ребенку все равно надо как-то свои эмоции выражать.

А еще бывает, что ребенок бьет родителей в качестве протеста.

Ведь когда ребенок начинает ходить, вдруг резко появляется большое количество запретов: «Туда не ходи, сюда не залезай, это не трогай» и т.п. Конечно, у карапуза это вызывает протест, ему же интереснее всего залезть-то как раз на стол и подоконник. И вот тут в ход идут крики, кулаки и зубы.

Ребенок бьет маму, которая ему что-то запрещает. Как же этого избежать?

Во-первых, надо продумать систему запретов. То есть, подумайте, что действительно опасно для карапузика, а что можно переставить, поднять повыше, чтобы убрать из доступа ребенка. Большое количество запретов вызывает пропорционально большую агрессию у ребенка. Зачем нам самим провоцировать ребенка? Запретов не должно быть много, но они должны быть точные, твердые и непоколебимые. Тогда ребенок будет гораздо спокойнее на них реагировать. Система запретов-достаточно сложный вопрос, который мы подробно обсуждали в программе «Секреты воспитания»

Во-вторых, необходимо продумать отвлекающие маневры. Иногда бывает, что даже если запретов не много, ребенок все равно упорно пытается их нарушать. Надо придумать, чем же мы можем его отвлечь, придумать альтернативу. Ну, например, у вас активный малыш, который любит залезть на спинку или боковину дивана и прыгать оттуда на сиденье. Конечно, у вас каждый раз инфаркт, т.к. ребенок может навернуться на пол. А когда вы это запрещаете, ребенок начинает драться. Решение: найти что-то безопасное, на чем можно так же весело прыгать. Это может быть спортивный мат или старый матрац, или специальные мягкие большие подушки. В итоге — ребенок счастлив, мама спокойна.

Как реагировать, если ребенок бьет маму?

Многие родители признаются, что не знают, как правильно реагировать в такой ситуации.

— если ребенок дерется с родителями постоянно, то вполне можно предсказать такое поведение. Можно перехватить руку во время замаха и очень строго, но без злости, сказать, что нельзя драться. При этом очень важен зрительный контакт. Потом вы озвучиваете эмоции ребенка («Я понимаю, ты расстроен»), объясняете причину запрета («нам сейчас надо идти ложиться спать, иначе мы вечером не сможет пойти гулять и не увидим твоих друзей»), даете альтернативу или «замануху» («пойдем скорее в кроватку, там тебя уже заждался, наверное, сон про Лунтика»). При необходимости повторить.

— бить ребенка в ответ лично я считаю крайней мерой. Иногда она срабатывает, но очень часто это выглядит так: сидит мама и дочка. Девочка бьет маму, та в ответ бьет дочь по руке и говорит: «Нельзя драться!» Девочка опять бьет маму… история повторяется. Девочка из ситуации выносит: «Драться можно, мама ведь дерется». С этим не поспоришь. Я еще понимаю такую ситуацию, если мама немного бьет ребенка и говорит: «Вот, смотри, тебе больно, а ведь мне тоже больно, когда ты меня бьешь».

Бывает, что дети проявляют агрессию только к другим детям, особенно безобидным. Как показывает практика, это бывает обычно с теми детьми, в воспитании которых используют физические наказания. Причем я говорю не о разовых инцидентах, а именно о системе наказания. Почему так происходит? Потому что ребенку систематически показывают, что прав тот, кто сильнее. Что если рассердишься (ведь родители бьют детей практически всегда находясь в ооочень рассерженном состоянии), то можно ударить другого. И выбирают они обычно более слабых детей, тех, кто не может дать сдачу. Ведь что демонстрирует эта воспитательная система? «Кто сильнее, тот и прав». И такой малыш будет драться до тех пор, пока родители не пересмотрят свои взгляды на воспитание ребенка, не научатся владеть собой и общаться со своим ребенком.

Комментарии

Посмотреть комментарии

Комментарии

Узнавай и участвуй

Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации

Источник

дети 1,9 месяцев дерутся

сегодня такая ситуация на площадке:соседский мальчик ,год и 9 месяцев бьет ногами детей,подбегает и бьет,вот если ему что не нравится он и кусаться начинает и руками бить.вот и сегодня подбегает к моей дочери(ей тоже 1 год и 9 мес),она стоит у лавочки и катает СВОЮ машинку,так он подбегает и начинает бить ногами ее,чтоб та бпросила машинку и ушла,а моя девочка сдачу давать не умеет и стоит и терпит,а мама мальчика издалека крикнет ему «нельзя» и всё.так мое терпение лопнуло,достало ,что этот ребенок часто бьет моего,я и сказала его матери,что если еще раз ее ребенок стукнет без причины моего ребенка,то я стукну этого ребенка руками своего ребенка и тому ребенку будет Очень больно,и будет получать так,пока не перестанет бить мою дочь.И вот соседка обиделась на мои слова.А почему я должна терпеть,что моего ребенка бьют ,а его мать это поощрает,мотивирую тем,что ребенок через 2 месяца пойдет в садик и пусть так к нему готовится……….

МАМА

[826960170] — 16 июня 2008, 11:21

16 ответов

Последний — 18 июня 2008, 18:18 Перейти

Читайте также:  Сколько должен набирать вес ребенок до 1 месяца

1.

Пума

[384659775] — 16 июня 2008, 12:12

Автор, все вы правильно сделали. В след. раз берите драчуна за руку и тащите к его маме.

2.

Красивая мама

[938258215] — 16 июня 2008, 12:12

У нас в саду есть такая мамаша. Ее монстрик кусает и бьет детей, вопитательницу матом посылаем. А мамаша говорит: «Это у него кризис 3-хлетнего возраста!» Пришлось мне как-то при ней сказать ее сыну, что в слудющий раз я его сама укушу больно-больно. А та стояла, вытаращив глаза. Вроде перестал кусаться….

3.

МАМА-АВТОР

[826960170] — 16 июня 2008, 12:28

эта мама ребенка.у не 2 сына-первый спокойный.покладистый,всем все раздает-добряк короче-и она все время переживает,что его обидет каждый кто захочет(5 лет старшему),а младший такой боевой мальчишка.так она говорит-пусть лучше он всех бьет.чем его будут бить…………Здрасте-приехали.или я отстала от жизни? я так понимаю,что нужно уметь защищаться от агрессоров,но самому разводить ворожбу????поощрать провакацию????гороздо спокойнее.если дети в мире играют,а не дерутся друг с другом………..

4.

Юргенд Милуоки

[1410788243] — 16 июня 2008, 12:32

основная ваша проблема, автор, в том, что ваша «девочка сдачу давать не умеет и стоит и терпит». примером «школы жизни» для детей являются родители. если родитель никак не реагирует на насилие, происходящее в отношении его и его ребенка, то он вырастает с комплексом жертвы

5.

Леньчик

[925329946] — 16 июня 2008, 12:39

4, ну девочка-то еще маленькая, научится. Моей 3,5 г., и только сейчас начинает обороняться. Просто она не агрессивная и слава богу. Автор, просто постепенно учите ее давать сдачи.

6.

МАМА-АВТОР

[826960170] — 16 июня 2008, 12:46

Юргенд Милуоки,да не умеет давать сдачу,потому что кроме этого мальчугана на нее никто просто так не замахивается,и она не понимает еще,что если ее ударили,то тоже надо стукнуть,хотя свои игрушки отстаивает на смерть……….и еще как учить давать сдачу???я понимаю,что надо по пятам следовать за ребенкоми отслеживать каждое движение,но ведь не всегда ж будешь на пятки наступать,а когда их орава на площадке и они между собой то мяч кидают,то мыльные пузыри ловят то бегают друг за дружкой,или может вы предлагаете на куклах учить сдачу давать,типа «вот мишка тебя ударил и ты ему????»

7.

Мамаша

[1921914821] — 16 июня 2008, 12:50

Вот ненавижу таких мамаш. Я своему сыну (ему 5 лет)вкручиваю, что девочек бить нельзя, даже если они первые дерутся. Надо уходить, не разговаривать, сказать , что она ведет себя не правильно. И вот на площадке 2 девчонки, стали кидать в моего камнями. Я это наблюдаю, он было взял камень, но увидел мой взгляд, начал им что-то говорить, объяснять. Мама девочек преспокойно пьет пиво на скамейке. Я ждала, ждала, но после камня прилетевшего в голову сыну, сказала громко, чтобы мамаша слышала, мол не связывайся с девочками сынок, они по природе не очень умные, особенно эти, и обзываться-драться с ними нельзя, на девочках можно только женится, но на этих не стоит они грубые. Вот.

8.

Мамаша

[1921914821] — 16 июня 2008, 12:53

Так вот мама девочек, ничего не нашала мне ответить, кроме как «что, силикон в сиськи вкачала и все можно чтоли?». Вобщем отдыхать, гулять и т.п. можно только с теми мамашами, с которыми у вас одни принципы воспитания. И все вы автор правильно сделали. Я когда первого родила была очень интелигентная, не дай Бог чужому ребенку сделать замечание, мол права не имею. Но когда родители молчат, приходится. Короче к 3 ребенку я совсем обнаглела (в этом смысле) чего и Вам желаю!!!

9.

Леньчик

[925329946] — 16 июня 2008, 12:55

7, М-дя, пиво на скамейке, это круто. Ничего хорошего из этих девочек не вырастет точно. А вы, конечно, молодец.

«сказала громко, чтобы мамаша слышала, мол не связывайся с девочками сынок, они по природе не очень умные, особенно эти, и обзываться-драться с ними нельзя, на девочках можно только женится, но на этих не стоит они грубые»

Это вообще супер!!!

Потом вырастают такие «козлы» о которых тут пишут почти на каждой ветки. Не уважающие женщину совершенно!

вбиваете сыну » правильную» информацию о девчках))

12.

Рыжий мукоед

[3856718338] — 16 июня 2008, 13:08

10, по ходу у вас личная жизня на нуле??

13.

Мамаша

[1921914821] — 16 июня 2008, 13:11

Зараза, я вбиваю сыну именно то, что считаю н6ужным. Если к женщине отношение будет бережное, как к слабому полу, плюс ответственность, то веток, типа «заболела и бросил» и «козлов» бедт меньше. Я воспитываю сына, чтоб он был хорошим мужем, отцом и другом. И мне многое удается, т.к. у меня растет мужичок. За ним никогда не понесут портфель, он уступает место, придерживает двери перед ляльками и женщинами и для его возраста это много. Ая действительно считаю, что женщина должна знать свое место, а место у нее очень даже ничего. Ну уж не феминистка я, простите сердечно)))))))))))))))))

14.

Лапка Бьёнс

[2235530420] — 16 июня 2008, 13:59

правильно вы все сделали. А если он и в саду будет так себя вести, то их от туда быстро попросят. Или если выгнать не имеют права, то будут заниматься поменьше, кровать у окна выделят, одеваться на улицу будет сам и как следствие больше болеть и т.д.

15.

Клякса

[311466678] — 18 июня 2008, 14:17

Мамаша, вы молодец!

16.

LO

[2535127209] — 18 июня 2008, 18:18

Вот у меня сынуля 2,9 взял моду детям в песочнице на голову песок лопаткой сыпать. Блин, кошмар какой-то. Сначала ругала, объясняла, что нельзя, он соглашается, извиняется и через минуту по новой. Ну веселится так ребёнок. Теперь только швырнёт кого песком, я его за руку и домой. Всё, на сегодня никаких песочниц. Пару раз так повторилось — и как шёлковый. Потому как не все же дети сдачи дать могут и такого безобразия допускать нельзя.

Источник