Ребенку 1 год 4 месяца плохо ест

Содержание статьи

Ребенку 1 г и 4 месяца. Не кушает

Ребенку 1 г и 4 месяца. Не кушает в течение дня ничего вообще второй день. Все что до этого любил не ест. На завтрак готовлю два блюда на выбор (вчера омлет и суп, сегодня манная каша с бананом и лапша с мясом), даже не попробовал. В течение дня только яблоко погрыз и две ложки творога съел, вечером съел йогурт. Температуры нет, зубы лезут, но уже давно, новых пока не видно. На всякий случай дала панадол, совсем немного (треть дозы на его вес и возраст) ну вдруг зубы или голова болит. Сейчас в обед съел немного хлеба, больше ничего. Не могу понять что с ребенком. Сейчас пойду за педиашур. Посоветуйте что нибудь у кого так было. Ребенок первый, не знаю что с ним делать.

автор к педиатру. И можете свечи корилипп.1/2. И оставьте его в покое. Ребенок голодным не останется.

он вообще плохо кушает, в этом ничего удивительного для меня нет. В принципе подвижный, все время бегает и носится. Вес набирает плохо, каждые 100 грамм ждем как праздника.

а основная пища какая? Смесь? ГВ?

Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.

смесь Малютка 3 один раз в день, а так питается с нашего стола с года. Ну естественно всё более качественное чем обычно. Котлеты из телятины сейчас приготовим с чем еще не знаю не придумала

Вчера нормально покакал еще, а сегодня камушки какие то выдает. Может запор?

Аноним автор темы

смесь Малютка 3 один раз в день

Аноним автор темы

яблоко погрыз

Аноним автор темы

две ложки творога съел

Аноним автор темы

съел йогурт

и где это ваше:

Аноним автор темы

Не кушает в течение дня ничего вообще второй день.

?

Аноним автор темы

Посоветуйте что нибудь

советую: если ребенка ничего не беспокоит (бодр, весел ,активен и ведет себя как обычно) маме выпить успокоительного. Здоровый ребенок с голоду не умрет при полном холодильнике.
Себя вспомните. Вам всегда хочется есть? по нормам и граммам? Наверняка аппетит тоже разный бывает. Вот и позвольте это же ребенку. Главное,чтоб пил,а уж есть и сам попросит

Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собой!

Яблоко погрыз — это вообще от четвертинки яблока сверху погрыз и бросил, а две ложки творога — это две детские ложечки творога и больше не ест. Никогда такого не было, хоть в обед хоть в ужин ел. На завтраке уже не придираюсь к нему, две-три ложки съел и пошел. У самой бывает аппетита нет с утра.

Пойду выпью пустырник ну или валерьянку смотря что найду

мы весим 10,100, но вот так не поест (бывало из за зубов день может не кушать нормально) некоторое время и сбрасывает вес быстро на 100-200 грамм. У нас мальчик, а у вас наверное девочка?

zaraza13

кормлю, бегаю за ней с ложкой,

У моего брата с сыном такая история. В этом году в школу пойдет. Ничего, все нормально. Он с возрастом худющим-то остался, но стал таким «жилистым», и совсем не легоньким.
Он наверно уже года 2 ест по-лучше и по-больше.

zaraza13 Спасибо за идею, сделала кашку в бутылке, пьет сидит, а так то я его с ложки всё время кормлю может у него на ложку негатив выработался.

А смесь то в течение дня тоже отказывается есть?

Не будет счастья — купим дурь!

Вес у вас нормальный. Мой все ел и столько же весил. Худым не казался. Смесь пьет? Давайте чаще в такие дни, потом все наладится.

смесь только утром в шесть (пьет неохотно,меньше нормы), завтрак часов в 9-10, обед в 14, ужин в 18-00 и перед сном в 21-00 кефир или йогурт (а может и то и другое). С мужем решили от ложки пока отказаться, руками или вилкой кушать, или из бутылки и посмотрим рот может стоматит во рту или ранка какая нибудь, поэтому твердое не жует. Завидую подруге своей, у нее ребенок сел и два творожка навернул или тарелку полную супа.

Аноним автор темы

Пойду выпью пустырник ну или валерьянку смотря что найду

верное решение. автор))) Зуба и этим все сказано. Мои оба от всей еды. кроме груди отказывались. предлагайте смесь в течение дня, если переживаете.
пысы: у подруги дочка в 2 года и 3 месяца меньше 11 кг весит — такой ребенок)))

Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.

Всем спасибо за советы. Мать спокойна (после Пустырника), ребенок сыт и спит.

Источник

Что делать, если грудничок стал мало есть

Ребенок не хочет есть, отказывается от грудного молока, смеси и не любит овощи. В моменты отсутствия аппетита у малышей многие родители совершенно отчаиваются, и порой не без оснований. Будет ли отказ от еды нормальным явлением для детей и что все же делать, если грудничок стал мало есть? Читайте мнение и рекомендации нутрициолога, члена РоСНДП Анастасии Ивановны Шалуновой.

— Анастасия Ивановна, как понять, что ребенок недоедает и ему не хватает грудного молока или смеси?

— Мама сразу все узнает — это будет крик, плач либо недобор веса (на первом году жизни каждый месяц малыша взвешивают и обмеряют). Как только мама увидит, что у грудного ребенка меняется поведение и не прибавляется вес, она может сделать вывод, что грудничок стал меньше есть, ему не хватает грудного молока или смеси.

Читайте также:  Какого размера должна быть голова у ребенка в 4 месяца

— В каком возрасте чаще всего начинается отказ от пищи?

— Дети начинают мало есть и при этом много спать ближе к шести месяцам. 4—6 месяцев — основной период, потому что в это время у ребенка начинают прорезываться зубки, меняются режимы сна и бодрствования, появляется пищевой интерес и потребность в продукте другой консистенции. Ребенок видит взрослых за столом: как мама и папа едят, стучат по тарелкам, и, естественно, у него возникает такая же потребность, он может в этот момент отказываться от груди. Кроме того, на искусственном вскармливании вдобавок смесь может не подходить по возрасту.

Причины отказа грудничка от приема пищи

Физиологические причины

  • С возрастом меняется работа желудочно-кишечного тракта и начинают по-другому работать все органы.
  • Режутся зубы, слюноотток увеличивается — как следствие, меняется восприятие того или иного продукта.

Психологические причины

  • Перестройка организма, адаптация после прививки.
  • Отсутствие психологического настроя (мама может прикрикнуть, и у ребенка возникнет отторжение к приему пищи).
  • Смена видов деятельности и появление у малыша с возрастом новых интересов.

— Чем опасно недоедание у детей в раннем возрасте?

— Мама и врач сразу увидят, что ребенок недоедает, по недобору массы тела. При недоедании не хватает килокалорий, которые ребенок усваивает из пищи для получения энергии. Нехватка витаминов и минералов может вызывать сбой в работе всего организма: возникнут недоразвитие внутренних органов, нарушение питания и снабжения мозга (расстройства когнитивных функций).

— Действительно ли груднички чаще отказываются от грудного молока, чем от детской смеси?

— На отказ ребенка от груди влияет несколько факторов. Один из них — у кормящей мамы поменялось питание. Если состав пищи изменится по макронутриентам (белки, жиры, углеводы), возможно, грудное молоко станет более жирным, и ребенку будет достаточно небольшого количества пищи, чтобы насытиться. Поэтому мама обязательно должна отслеживать, что она съедает и в каком количестве. Оптимальный способ — вести пищевой дневник, по которому можно будет судить, почему ребенок начинает отказываться от приема пищи или съедать меньше по объему.

При искусственном вскармливании смесь из бутылочки ребенку сосать проще, он тратит меньше энергии на то, чтобы поесть, поэтому естественно, что ему нужен меньший объем пищи. Все взаимосвязано.

Если новорожденный или грудной ребенок отказывается от еды не по причине болезни (колики, стоматит, температура и др.), не стоит паниковать. Понаблюдайте, с чем связан отказ ребенка от грудного молока или смеси. Обязательная рекомендация — заполнять пищевой дневник, который понадобится при обращении к специалистам: педиатру, аллергологу, гастроэнтерологу, диетологу.

— Поможет ли маме использование специальных накладок на сосок?

— В каждом конкретном случае будут свои рекомендации. Накладки на сосок нужны очень маленькому проценту женщин, у которых грудь физиологически не приспособлена к сосанию. При грудном вскармливании важно правильно расцедиться и прикладывать ребенка к груди — и эта работа начинается в роддоме. Задача мамы — помочь ребенку правильно захватывать сосок, а остальное природа сделает сама.

— Еще один частый проблемный вопрос молодых родителей — почему грудничок стал меньше есть на прикорме. Какие здесь могут быть причины?

— При введении прикорма может оказаться не той кислотность продуктов. Помимо этого, в желудочно-кишечном тракте самого ребенка может быть понижена кислотность — тогда пища не переваривается. В такой ситуации нужно сдавать медицинские анализы. И лучше не заниматься самодиагностикой и самолечением, а целенаправленно вместе с врачом выяснять причины сбоя.

Но есть и другая крайность — переедание, связанное с лептинорезистентностью. Когда гормон лептин не срабатывает в организме, ребенок не получает информацию в мозг о том, что он насытился, и продолжает есть-есть-есть. Это очень редкое явление, но мама сразу поймет, что нужно к врачу.

— Анастасия Ивановна, что делать, если ребенок мало ест? Как вернуть аппетит ребенку?

— Самое простое — создать условия для того, чтобы малыш быстрее проголодался, а значит, больше потратил энергии, — играть в подвижные игры, больше и чаще гулять на свежем воздухе, по возможности ходить в бассейн. Все это очень влияет на пищеварение, и если ребенок тратит энергию, он будет ее восполнять, съедая больше грудного молока или смеси.

— Отсутствие интереса к еде может пройти естественным образом?

— Активная фаза пищевого интереса приходится на четыре — шесть месяцев (у всех по-разному). И в этот период лучше успеть дать первый прикорм, потому что позже пищевой интерес начинает снижаться. Если ребенок совсем отказывается от каких-либо продуктов, желательно не заставлять его есть, заталкивая ложку в ротик или уговаривая проглотить еще ложечку, потому что именно после таких уговоров чаще всего появляются малоежки. Ребенок без убеждений должен понимать, что он голоден и пора сесть и поесть, а не поиграть.

— Чем может обернуться насильное кормление и можно ли вернуть интерес ребенка к еде без психологического давления?

— Из практики могу сказать, что мама оказывает психологическое давление на ребенка, понимая, что он сейчас должен поесть, но ребенок вместо приема пищи привередничает, у него нет аппетита. У мамы начинается паника, что ребенок голоден. На самом деле голодный ребенок даст знать о себе всем окружающим и обязательно поест. При этом он съест порцию еды по своим потребностям, исходя из своих энергетических затрат. Маме надо просто успокоиться и вспомнить про так называемое интуитивное детское питание, когда ребенок ест так часто и в таком количестве, сколько ему нужно. Если он больше побегает и попрыгает, то съест больше, а если отсыпается после прививки, когда организм восстанавливается, то, возможно, не стоит нагружать его пищей.

— Если ребенок отказался от грудного молока, поможет ли введение смеси?

— Смесь — один из альтернативных вариантов кормления. Если ребенок от грудного молока отказывается, нужно подобрать что-то другое, учитывая детский возраст и ситуацию в семье. После 6—7 месяцев часто отказ от грудного молока идет с началом введения прикорма, который грудничку нравится больше. Бывают и случаи, когда мама носит вторую беременность: качество молока меняется — и малыш не хочет им питаться. Включение молочной смеси в рацион ребенка — всегда индивидуальное решение, которое нужно принимать вместе со своим врачом.

— Как выбрать детскую смесь, если ребенок отказывается от грудного молока?

— При выборе смеси необходимо понимать, чего мама хочет от смеси, — либо это основное питание, либо докорм. Важно для себя решить, какая смесь вам нужна, почитать составы разных видов питания у производителей. Рекомендаций может быть много — и по весу, и по возрасту ребенка, и по наполнению минералами. Задачи также могут быть разные. Если ребенок отказался от одной смеси, подбирается новая молочная или кисломолочная смесь. При аллергической реакции нужно искать лечебную смесь без компонентов, которые провоцируют аллергию. Бывают случаи, когда ребенку не нравятся вкус, цвет, запах или консистенция питания. И если на второе-третье кормление ребенок отвергает еду, то питание нужно пересмотреть и искать другие варианты, но после консультации с врачом.

Читайте также:  Ребенок 4 месяца стал беспокойно есть

— Смеси МАМАКО® Premium можно использовать для замены грудного молока? В чем особенность детского питания на козьем молоке?

— Белки козьего и коровьего молока немного отличаются. Принято считать, что белок коровьего молока грубее и крупнее, а козье молоко мягче и молекулы его белка меньше, следовательно, они легче перевариваются и усваиваются, поэтому пищеварение будет более комфортным. Но если у ребенка идет аллергическая реакция на коровий белок, то, скорее всего, она возникнет и на козье молоко. Поэтому важно отдавать себе отчет в том, что если ребенку не подходит какой-либо белок, нужно искать варианты лечебного питания.

Ребенок может отказываться от грудного молока или молочной смеси в силу физиологических процессов растущего организма. Ведите пищевой дневник, наблюдайте за поведением и развитием малыша. Отказ от еды, ее нехватка приводят к потере энергии, дефициту витаминов и минералов, ребенок станет вялым и будет больше спать. В первый год жизни ребенка, при вскармливании грудным молоком, молочной смесью и продуктами прикорма, изменения в его росте и весе нужно отслеживать вместе с врачом, который определит причины пищевого расстройства и при необходимости скорректирует ваше питание и питание вашего малыша.

Нутрициолог
Анастасия Ивановна Шалунова

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Источник

Ребёнок 1 год 4 месяца часто отказывается от еды

анонимно, Женщина, 25 лет

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 4 месяца. Начинали прикорм в 6 месяцев. Уже с самого начала были проблемы. Съедала 5 ложек пюре с удовольствием и интересом, а потом сразу отворачивалась от еды и ничего больше не ела. Я не заставляла. Потом со временем, к году ситуация с едой резко улучшилась. Дочка съедала почти всегда всю порцию еды 3 раза в день и немного во время перекусов. Тогда за сутки я давала ей грудь раз 5 всего (2 раза ночью и 3 раза днём после основного приёма пищи для того, чтобы уложить спать). Месяца 2 с половиной назад дочь заболела. У неё была очень сильная рвота, которую удалось остановить только уколом, диарея, высокая температура. В это время я кормила её в основном грудью, давала овощной бульон, соки. Потом через неделю она снова начала есть более менее нормально (хуже, чем до болезни), стала чаще требовать грудь. Я пыталась сразу не давать, отвлекла как могла. Полтора месяца назад мы переехали в другую страну. И тут начались проблемы. Поначалу дочь даже от ванночки впадала в истерику, от горшка отказалась, есть почти совсем перестала. Съедала несколько ложек и потом требовала грудь. Отвлечь удавалось с трудом. 2 минуты спокойствия, 20 минут плача и капризов. Так меня хватало на час и после давала грудь. После снова ситуация с едой немного улучшилась. На обед съедала всё, что я ей предлагала. На завтрак кашу с фруктами ела неплохо, на ужин съедала немного своей еды, потом охотно ела что-то из нашей с мужем тарелки. 1 раз в день давала йогурт, его она не так много ела. Затем у нас начали порезаться клыки. Аппетит снова пропал. За 2 недели вышли все 4 клыка. Дочь за это время много нервничала, начала иногда себя бить, бить меня и мужа. У неё была пару раз высокая температура, спала плохо по ночам и всё время висела на груди. Тут вообще ничем отвлечь не могла. Плачь доходил до истерики.
Вот уже как неделю назад вылез последний клык, но поведение дочери не изменилось. Днём кушает немного супа, чуть-чуть овощей с мясом. От каши вообще отказывается сразу. Зато может съесть с удовольствием макароны, хлеб, рис, печенье, йогурт. От груди пытаюсь отвлекать, но в итоге устаю и сдаюсь. Доходит до 9 раз в день. Это при том, что ночью только 1 раз она просыпается.
3 дня назад сходили ко врачу, сдали анализы мочи и крови. У доченьки повышены тромбоциты (PLT 453), лимфоциты (LY% 74,90) и лейкоциты (WBC 12.86). Врач сказал, что это скорее всего из-за инфекции в горле (у дочери оно немного красное). Помогите советом, что делать? Вес и рост у ребёнка нормальный (рост 78см, вес 10кг, родилась 3175гр, 46 см на 41 неделе). Очень пугает именно изменения в поведении. Нервничает, бьёт себя. Мои силы на пределе. Родственников здесь нет, муж постоянно работает и ездит в командировки и я вообще не знаю как себя вести, что готовить, как договариваться с ребёнком. В последнее время от усталости иногда даю грудь почти сразу, если дочь сильно кричит и бьёт себя. На прогулке дела обстоят лучше. Дочь так не нервничает. Но проблема, что сейчас здесь каждый день льёт дождь как из ведра, да и гулять целый день я не могу, дома дел не в проворот. С ребёнком занимаюсь. Играем с пластилином, зёрнышки пересыпаем, пирамидки собираем, рисуем, танцуем. Но обычно она не очень любит долго чем-то заниматься, т.к. очень подвижная, либо начинает пытаться съесть пластилин, зёрнышки, мелки и игра заканчивается. Как мне научиться справляться с истериками, нежеланием кушать, с самоизбиванием? Заранее спасибо

Источник

Почему ребенок мало ест — накормить малоежку

29.12.2019

1

Почему дети мало едят?

Когда дело касается пищевых привычек, мы не можем предсказать, как будет есть наш ребенок. Особенно, когда малыш уже подрастает. Некоторые дни он может ничего не есть, а в другие дни вам будет казаться, что он кушает весь день. Такие периоды пищевого поведения  вы можете наблюдать, начиная с 2 лет. Ребенок может есть одну и ту же еду каждый день несколько недель подряд, а потом вдруг сказать, что он ее разлюбил. Количество съедаемой пищи вашим малышом может отличаться от размера порции, съедаемой другим ребенком. 

Ребенок мало ест

На самом деле такое пищевое поведение вполне естественно для ребенка с 2 до 5 лет

Если ваш  малыш мало есть или избирателен в еде, это нормально. Еда — это одна сфера их жизни, в которой они могут проявить свою самостоятельность. Отказываясь есть, ваш малыш учится проявлять свою независимость. 

Читайте также:  Ребенок упал головой вниз 4 месяца

Вы можете наблюдать следующие реакции у ребенка в отношении еды:

  • отказ есть продукты определенного цвета или текстуры
  • выбор одних и тех же блюд ежедневно
  • нежелание пробовать новые продукты
  • потеря интереса к еде, которую любил до этого
  • требование, чтобы мама кормила его из ложки

Вы не можете заставить свое чадо есть. Но вы можете предлагать ему полезную и питательную еду, показывать на своем примере здоровые пищевые привычки и создавать располагающую к приему пищи атмосферу. Также помните, что не стоит беспокоиться, если ребенок полон энергии, набирает вес в соответствии с нормами, не жалуется на свое самочувствие и ваш педиатр подтверждает, что малыш здоров. 

Что делать, если ваш ребёнок плохо ест

1. Контролируйте размер порций.

Можно использовать принцип — 1 столовая ложка каждого продукта на один год. Например, если малышу 3 года, порция каши будет 3 столовых ложки. В этом случае есть большая вероятность, что ребенок будет съедать еду и просить добавки. 

Если бывает, что ребенок мало ест в основной прием пищи или отказывается вообще есть, проследите за количеством пищи, которую он съедает в течение дня. Он может кусочничать между завтраком, обедом и ужином и перебивать себе аппетит. Это частая причина отсутствия аппетита у малыша во время основного приема пищи. 

Можно также ввести «правило одного укуса» —  договоритесь с ребенком о том, что если он сделает один глоток или укус и ему не понравится, он не обязан есть все остальное.

2. Будьте терпеливы — предлагайте новый продукт много раз.

Иногда на то, чтобы ребенок согласился попробовать новое блюдо, может уйти до 15 попыток. При этом новые  продукты обязательно должны присутствовать регулярно у вас на кухне. 

3. Разрешите ребенку помогать выбирать продукты в супермаркете, участвовать в процессе готовки.

Многие детки могут  перемешивать салат или тесто для блинов, лепить вместе пирожки и делать бутерброды. Пусть малыш поможет накрывать на стол. Соучастие в процессе приготовления пищи увеличивает шансы того, что ребенок будет кушать. 

4. Еще один способ накормить ребенка — экспериментировать с подачей блюд.

Детям важен не только вкус, но и цвет продуктов, их текстура и ассоциации, возникающие с определенной едой. Разные варианты приготовления одного и того же продукта способны придать ему разную текстуру и вид. Попробуйте делать смузи, тушить, запекать, варить, готовить на гриле. 

Используйте формочки для печенья, чтобы вырезать различные фигурки из фруктов и овощей. Выложите еду на тарелке особым способом, например, в форме мордочки животного. Пусть ребенок придумает свои  названия для своей любимой еды. 

Если малыш не любит, когда еда соприкасается между собой, используйте тарелку с разделителями. 

5. Разнообразьте рацион, комбинируя новые продукты с уже знакомыми ребенку.

В основу меню берите блюда, которые ребенок точно ест. И дополняйте их новым вкусом. Так малыш охотнее попробует незнакомый продукт. Используйте рекомендации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), которые есть в открытом доступе, чтобы сделать рацион ребенка сбалансированным. 

6. Предлагайте ребенку выбрать, что кушать.

«Хочешь попробовать брокколи или цветную капусту?” Не предлагайте более двух продуктов. 

Это касается и основных блюд. Если малыш вдруг отказывается есть суп на обед, предложите второе блюдо, которое он тоже любит: «Если не хочешь суп, есть каша.» Если не хочет есть, отпустить. Но не предлагать печенье или бутерброд через 30 минут перекус лишь бы, чтобы ребенокпоел. 

Предлагайте перекус, если основная еда будет через несколько часов, а не в течение ближайшего часа. Ребенок должен проголодаться, тогда он хорошо поест. Перекусы также должны быть здоровыми и полезными: фрукты, кусочки сыра, полезное домашнее печенье, овощи, нарезанные кусочками, фруктовое пюре. 

7. Подавайте личный пример.

Если ваш ребенок видит, что вы едите разнообразную полезную еду, он заинтересуется, что у вас в тарелке, и тоже захочет попробовать. Важно следить за своей реакцией на еду и проявлять интерес к новым продуктам. 

8. Кормите в одном и том же месте и приблизительно в одно и то же время.

Режим питания поможет организму ребенка лучше работать. Введите правило есть за столом на кухне, а не в других комнатах. Исключением может стать кормление в постели или в спальне во время болезни малыша. 

Не разрешайте ребенку играть с телефоном, планшетом за столом, читать книгу. Пусть это будет время общения с семьей. Объясняйте, как хорошо есть вместе. Избегайте неприятных разговоров и споров за столом.

9. Заранее предупреждайте ребенка о том, что скоро будет время завтрака/обеда/ужина/полдника.

Так малыш сможет переключиться с игры на еду. Нередко дети настолько вовлечены в свои дела, что могут не замечать чувство голода.

Что лучше не делать, если ребенок не хочет есть

1. Не заставлять ребенка есть до последней крошки.

Иначе он не научится распознавать чувство голода и насыщения. Разрешая малышу прекратить есть, когда он этого хочет, мы учим его лучше понимать свой организм и делать выбор в пользу здоровой еды. 

2. Не стоит договариваться, спорить с ребенком или подкупать его, чтобы он ел.

Угрозы, наказания и вознаграждения тоже не лучший способ для этого. Избегайте фраз типа: «Если ты съешь еще 3 ложки, ты получишь десерт.» Это учит его договариться с вами и получать награду за другие вещи. Также, делая десерт вознаграждением, вы придаете ему в глазах ребенка большую ценность по сравнению с другой едой. Это может привести к нездоровому отношению к сладкому. 

Следите за своими эмоциями, если вы переживаете, когда ребенок отказывается есть. Возможно, он таким способом добивается вашего внимания и отказывается от еды назло вам.

3. Не отвлекайте ребенка, чтобы накормить, играя в «самолетик» или завлекая посмотреть на птичку.

Часто родители и бабушки так делают, если грудничок плохо ест. Малыш не концентрируется на еде. Как результат — чем больше вы отвлекаете ребенка от еды, тем меньше он понимает голоден он или нет, нравится ему еда или нет. И тем больше шансов у него в будущем иметь проблемы с пищевым поведением.

4. Контролируйте свои ожидания.

Не ждите от маленького ребенка, что он сможет сидеть за столом более 10-20 минут, или в 3 года аккуратно есть столовыми приборами. Многим детям легче кушать ложкой, чем вилкой. 

Если вы считаете, что ребенок недобирает вес или медленно растет для своего возраста из-за того, что плохо ест, обратитесь к педиатру.  

Ваш малыш малоежка? Что вы пробовали делать, если ваш ребенок не хочет кушать?

Ребенку 1 год 4 месяца плохо ест

Понравиласть статья? Оцените:

Источник