Ребенка не уложить спать днем 2 месяца

Как уложить спать 2 месячного ребёнка ― эффективные способы помощи малышу для скорого засыпания

Последнее обновление статьи: 02.07.2019

Крепкий и здоровый сон полезен для всех возрастов, но для новорожденного хороший сон — это здоровье и нормальное развитие. Взрослые люди, когда устанут, лягут отдыхать, а с малышами не все так просто. Вопрос, как уложить спать 2 месячного ребенка и почему он плохо засыпает, интересует многих родителей.

Дневной сон двухмесячного ребенка

Новорожденные детки много времени спят, просыпаясь только если их что-то беспокоит: голод или дискомфорт из-за грязного подгузника. Особенно это актуально ночью, в дневное время крохе нужно дополнительно еще и познавать мир. Если поведение ребенка не соответствует этому алгоритму, значит его что-то беспокоит: газы, тесное белье или другие неудобства.

Проходят дни и взрослеющий ребенок уже чередует активное времяпровождение со сном. Ко второму месяцу жизни спит кроха около 16 часов. В дальнейшем эта цифра будет уменьшаться.

В возрасте 2 месяцев сон малыша, как правило, не длится более трех 3 часов подряд, в том числе и днем. Во время бодрствования малыш изучает мир, познает свое тело и знакомится с движениями.

Мама не должна терять бдительности, важно вовремя определять признаки усталости своего малыша. Переутомленный ребенок спит плохо.

Если момент пропущен и кроха «пересидел», то есть он долго не спит (время бодрствования обычно составляет пару часов), то потом он будет долго укладываться и плохо засыпать, с плачем и частыми вздрагиваниями. В норме этот процесс составляет не более 15 минут, но переутомившийся ребенок может канючить 50–60 минут. В течение этого времени «голосистые» минуты могут сменяться «дремотными».

Задремавший малыш ведет себя беспокойно, все время подергивая веками и конечностями. Мамы должны понимать, когда наступает момент для засыпания, и помогать новорожденным расслабиться и уснуть.

Для этого можно побаюкать их на руках. В некоторых случаях плавный музыкальный фон, заглушающий резкие звуки заоконного шума, может дать благотворный результат. В других — легкое и уютное пеленание, мешающее конечностям произвести самопобудку.

В течение дня сон детки должен состоять из 2 длинных (по 2 часа) и 2 коротких (по 30 минут) снов.

Длительность ночного сна

Некоторые дети к концу второго месяца начинают спать непрерывно всю ночь. Но это не типично. Большая часть новорожденных спит порциями с длительностью около трех с половиной часов в течение ночного времени. Непрерывно спит в ночное время кроха, как правило, только к 6 месяцам.

Для увеличения непрерывного периода сна ребенку надо оказать помощь. Для этого мамочка должна прививать ребенку определенные правила, которые будут способствовать формированию здорового сна. На этом мы остановимся чуть ниже.

Внимательное наблюдение за малышом поможет определить признаки, характерные именно для вашего ребенка, по которым можно будет определять уровень его утомления.

Например, одни малыши начинают тереть глазки или теребить ухо, другие подозрительно затихают на какое-то время или долго смотрят в одну точку, у третьих об утомлении и потребности спать говорят легкие круги под глазами и так далее. Каждая мать со временем чувствует и понимает, когда ее малыш готов отойти ко сну.

Некоторые детки доводят своих мам до истерики тем, что проявляют свою активность когда она с трудом поднимает свои веки. В этом нет ничего не обычного. Обратите взгляд на себя или других взрослых. Сколько людей жалуется на то, что кто-то из их близких «сова» или, наоборот, «жаворонок».

Ответ в физиологии. Просто в детском возрасте ее можно откорректировать. Для этого ребенку на доступном ему «языке» необходимо разъяснить разницу между днем и ночью. «Языком» могут быть поступки или поведение взрослых.

  1. Например, в дневное время вы специально поднимаете планку активности. Поддерживаете и стимулируете громкое и веселое поведение, не ограничиваете звуки, которые производят телефоны, радио, телевизор, механические и электрические бытовые приборы.
  2. В свою очередь ночью, когда малыш спит, нужно разговаривать тихо, приглушить источники звука, исключить игры с малышом, демонстрировать любым способом, что ночь только для сна.

День, не содержащий стрессовых событий, даст крепкий ночной сон. В таком случае вопрос — как уложить спать 2 месячного ребенка — может и не возникнуть.

Сон при грудном и искусственном вскармливании

Детские специалисты уверяют, что новорожденные, которые питаются маминым молоком, будут спать крепче и их сон будет длительнее, если рядом находится мама. Поэтому в первые месяцы жизни многие педиатры рекомендуют практиковать совместный сон — так и малыш будет доволен, и маме удастся отдохнуть.

Если же его уложить спать и оставить одного, то сон грудничка будет очень чутким. В фазе поверхностного сна, минут через 15–30, он обнаружит отсутствие мамы и потребует ее плачем.

Как правило, в двухмесячном возрасте детишки прекрасно совмещают еду и сон. Если малыш получает грудь, то может заснуть в процессе кормления и крепко спать вместе с мамой до следующего приема пищи.

Ночью двухмесячный ребенок просыпается для кормления достаточно часто. Время сна может составлять от одного до четырех часов. Если мама будет находиться рядом и сможет быстро дать ему грудь, то полного просыпания не последует. При длительной заминке малыш может проснуться надолго, а отдых придется отложить и родителям, и, естественно, грудничку.

Из опыта известно, что частенько детишки, не дающие покоя мамочкам ночью, более спокойно ведут себя утром, засыпая с восходом солнца. Такой ребенок днем спит куда крепче, чем ночью.

Детки, которые из-за маминых проблем пользуются искусственной едой, почти ничем не отличаются от грудничков в вопросах сна и бодрствования. Искусственное кормление осуществляется как перед отходом ко сну, так и после пробуждения. Но для этого уже используется бутылочка с соской.

Бывает, малыши засыпают до съедания всего объема смеси во время кормления ночью. В таких случаях специалисты советуют мягко растормошить грудничка и закончить прием пищи, потому что, возможно, он не наелся, а просто устал сосать. Если это так, то он быстро проснется и потребует свою порцию вновь. Вообще же это зависит от поведения малыша за едой, от существующей нормы и употребленного количества смеси.

Попытки родителей закрепить у ребенка такого возраста установленный распорядок дня, как правило, бесперспективны. Приучать к жизни по расписанию рекомендуют после четырехмесячного возраста, поскольку до этого момента еще ярко могут сказываться последствия родов.

Как можно уложить спать новорожденного

Способ, как укладывать ребенка в 2 месяца, если он не засыпает, мамочки вырабатывают практическим путем. Известны такие варианты:

  • укачивание;
  • создание сытости;
  • имитация сосания груди;
  • пеленание;
  • выбор правильного времени;
  • совместный сон;
  • метод Эствиля.

Одним из способов уложить спать грудничка является укачивание. Способ складывается инстинктивно, когда ребенок находится на руках. Некоторая часть детских специалистов считает, что укачивание вредит здоровью малыша. Кроме того, он быстро привыкает к этому, а вот отвыкает с большим трудом. С ростом малютки процесс становится все более трудоемким, вот почему думать об этом лучше заранее.

Спать после еды — процесс естественный. Однако, если убрать грудь или бутылочку, малыш часто просыпается, мешая отдыху, если это происходит ночью.

Пустышка удовлетворяет сосательный рефлекс и кроха быстро засыпает. Малыша нужно приучать спать без пустышки, вынимая ее сразу, как только он заснет.

Для беспокойных детей все чаще используется легкое пеленание. Этим предупреждается синдром Моро — когда малыш, вздрагивая ручками, сам себя может разбудить и напугать.

О выборе правильного времени и совместном сне мы уже говорили.

Метод Эствиля — это стрессовый метод. Он подойдет не всем, поскольку требует не брать малютку на руки даже если он плачет. Задача в том, чтобы приучить малыша засыпать самостоятельно и спать одному. Оставляя детку, вы выходите из комнаты, увеличивая с каждым разом период отсутствия. Возвращаясь, успокаиваете малыша, не беря его на руки и снова выходите. Это продолжается до тех пор, пока он не заснет. У этого метода много противников, но встречаются и сторонники.

Правила хорошего сна вырабатываются постепенно. Нужно создать определенную схему поведения из трех–четырех действий, которая будет говорить малышу о том, что наступает время сна. Если повторять их регулярно, грудничок привыкнет к данной традиции. В конечном итоге, отход ко сну должен стать неким ритуалом, конечной фазой которого будет сон.

Читайте также:  Ребенок 2 месяца кричит во время еды

Источник

Что делать, если в 2 месяца ребенок не спит днем?

Грудничок на руках у мамы зеваетЯ часто получаю от вас письма с подобными вопросами. Почему он не спит? Ведь, по идее, первый месяц прошел, кроха уже должен адаптироваться к новым условиям?

Так, да не совсем. Довольно часто ребенок в 2 месяца не спит днем именно потому, что еще не освоился в новой для себя среде и ему требуется мамина помощь.

Хотя существуют и другие причины. На этом этапе значение имеет все. Давайте разбираться.

В чем нуждается малыш?

Итак, первое, о чем мы должны помнить, говоря о проблеме сна – сейчас продолжается адаптация малыша.

  • 9 месяцев он находился совершенно в других условиях (там было темно, влажно, тесно, приглушенно-шумно, все время качало);
  • К тому же, в животике у мамы он привык, что она всегда рядом, он постоянно слышит ее дыхание, стук сердца. Для ребенка это всегда были лучшие успокоительные средства.

А теперь он оказался лишен всех этих ощущений. Но еще не научился с этим жить: мама по-прежнему нужна ему, как источник спокойствия и безмятежности.

  1. Незрелой нервной системе ребенка сложно перестроиться на все «новинки» окружающего мира так быстро, как нам хотелось бы;
  2. Сюда же добавьте факт, что ритмы смены дня и ночи малышу пока «ни о чем не говорят»: его собственный гормон сна начнет вырабатываться только через пару месяцев;
  3. Нервная система ребенка этими процессами сейчас практически не управляет, он легко может «перепутать» день с ночью. Вот вам уже сразу несколько причин, почему ребенок в 2 месяца не спит днем.

А как же у других – почему их детки спят? – спросите вы.

Все дети разные. Возможно, у другого малыша была лучше беременность, роды прошли с минимальными вмешательствами, не было расставания с мамой…

Они быстрее  адаптировались, у кого-то нервная система работает немного по-другому или им хватает всего, чего не хватает для нормального сна вашему младенцу.

Что еще может мешать ребенку спать?

Существует еще немало вполне банальных причин, по которым ребенок в 2 месяца не спит днем. В их числе:

  • Чувство голода;

Желудок малыша совсем крошечный, поэтому ему нужно часто кушать. Если кормить грудничка по часам, он может быть голоден и поэтому не спать.

Кстати! Дети этого возраста прекрасно совмещают сон с сосанием груди. Да, это не очень удобно для вас, но является важной потребностью и необходимостью для грудного малыша.

  • Раздражающие факторы (яркий свет, громкие шумы, множество людей вокруг), перевозбуждающие нервную систему крошки;

Довольно часто ребенок днем не спит, потому что ему мешает именно это;

  • Физический дискомфорт;

Заложенный носик, колики, температура, опрелости или сыпь, давящие швы на одежде, духота или холод, сухой воздух в помещении также не дадут ребенку нормально спать;

Как помочь ребенку при коликах и газиках, смотрите в онлайн-курсе Мягкий животик>>>

  • Циклы сна;

Дети этого возраста спят по 20 – 40 минут, это – вариант возрастной нормы. Поэтому важно суммировать общее суточное время сна, чтобы понять, сколько реально малыш спит.

Смотрите статью по теме: Сколько спит ребенок в 2 месяца?>>>.

  • Сон под грудью;

Многие мамочки думают, что ребенок уснул, когда перестал сосать грудь. От этого момента и отсчитывают время, которое он поспал.

Однако, ребенок в 2 месяца сосет грудь рефлекторно, даже во время поверхностной фазы сна, в которую погружается при кормлении. Поэтому маме может казаться, что ее ребенок не спит целый день, тогда как он успевает «взять свое» под грудью.

  • Психологическое состояние мамы;

Грудничок в этом возрасте особенно остро нуждается в маминой близости. Слыша ее спокойный ласковый голос, монотонный стук сердца, он быстрее успокаивается и засыпает, поскольку организм вырабатывает гормон счастья, эндорфин.

Но если мама раздражена, у нее хронический недосып, она раздергана, ее эмоции невольно передаются ребенку. И тут уже, вместо эндорфина «вылезает» гормон стресса кортизол, мешающий успокоиться и нормально спать.

О мягком подходе к уходу за ребенком, чтобы он мог расслабиться и спокойно спать, смотрите в интернет-курсе Мой любимый малыш>>>

Исправляем ситуацию

Итак, что делать, если ребенок не спит днем? Исправить все недостатки, о которых я сказала выше. В частности:

  1. Кормите младенца по требованию. Во-первых, это хорошо расслабляет и успокаивает, во-вторых, помогает наладить лактацию (первые два месяца – как раз период ее установления. Читайте по этой теме статью Успешное начало грудного вскармливания>>>);
  2. Обеспечьте малышу условия, близкие к внутриутробным:
  • создайте затемнение;
  • уберите посторонние шумы;
  • чтобы исключить риск пробуждения малыша от резкого звука, включите монотонный белый шум (читайте статью: Белый шум для новорожденного>>>);
  • тепло и тесноту прекрасно имитируют пеленание и укачивание ребенка под грудью мамы. Можно носить кроху в слинге, чтобы обеспечить постоянный телесный контакт, укачивать на фитболе или отправиться на дневной сон в коляске на улицу.

Знайте! Не бойтесь, что ваше чадо привыкнет к таким способам и в дальнейшем не сможет засыпать самостоятельно. До 3 месяцев привычки у детей не вырабатываются.

  1. Создайте спокойную и доброжелательную атмосферу в семье. Негативные эмоции и частые крики не способствуют нормальному сну ни днем, ни ночью;
  2. Уделяйте ребенку достаточно своего внимания в моменты бодрствования, чтобы у него не возникало эмоционального дефицита;
  3. Попросите домашних помогать вам в бытовых делах, чтобы у вас было время не только на хлопоты с малышом, но и на себя: на расслабление, уходовые процедуры, достаточный отдых;
  4. Следите за временем бодрствования и признаками усталости крохи. В этом возрасте дети очень быстро устают и если позволять им «перегуливать» (больше часа), их нервная система возбуждается, не давая нормально спать.

«Говорящими» признаками могут быть усиление поискового рефлекса, постоянное сжимание кулачков, сосание пальца, недовольные «рожицы», резкие вскидывания ручек и ножек.

Также, прочитайте актуальную статью: Нормы сна детей до года>>>.

Теперь вы знаете, что делать, если ребенку 2 месяца и он не спит днем.

Может быть, вы без труда нашли причину, мешающую спать вашему ребенку, а может, ситуация несколько сложнее.

В этом случае смотрите интернет-семинар о младенческом сне, чтобы получить понятную систему налаживания сна ребенка в этом возрасте: Спокойный сон малыша от 0 до 6 мес>>>

От полноценного сна ребенка зависит его правильное общее развитие. На первом году жизни это очень важно. А в первые месяцы – особенно.

С какими трудностями со сном ребенка столкнулись вы?

Читайте также:

  • Грудничок плохо спит днем
  • Как быстро уложить ребенка спать?
  • Почему новорожденный плохо спит?

Источник

Как уложить спать младенца?

1.

Мамашка

[3406761250] — 05 августа 2008, 09:12

А днём он у вас как спит? Попробуйте не давать емё спать днём Он устанет и ночью крепко заснёт..

2.

Гость

[367062989] — 05 августа 2008, 09:15

в 2 месяца засыпает в 12 и спит всю ночь — это предел мечтаний. Значит, Ваш ребенок абсолютно здоров и его ничто не беспокоит. Вы не высыпаетесь — это субъективно: привыкли спать подольше, а у младенца друго режим. И «готовить его ко сну» — бесполезно, только мучаете кроху.

3.

Гость

[367062989] — 05 августа 2008, 09:16

1, у Вас дети есть? Судя по нику — да. Тогда другой вопрос: у Вас с головой все в порядке?! 2-х месячному младенцу не давать спать днем?!

4.

Мамашка

[3406761250] — 05 августа 2008, 09:18

5.

Гость

[367062989] — 05 августа 2008, 09:22

4…нет слов…а Вы знаете о том, что у мальчиков от долгого кричания может развиться паховая грыжа? Вы это тоже в щелочку отслеживали?! Кстати, а в каком возрасте (по Споку) вы прижигали руки ребенка горячим утюгом и прищемляли дверью? :-))))))

6.

Леньчик

[925329946] — 05 августа 2008, 09:27

Да ладно Вам, Гость. Есть доля истины в том, что говорит Мамашка. Конечно, не давать спать днем — это слишком. Но вот по поводу подождать, пока прокричится… Что ж… Я согласна, но не в возрасте 4 месяца, а позже. Я так сделала где-то около года, и орала она у меня не 45 минут, а минут 20, но потом быстро привыкла. С тех пор укладывается сама.

Читайте также:  Как промывать нос солевым раствором ребенку 2 месяца

7.

Кудрявая

[205317859] — 05 августа 2008, 09:29

Мамашка,зашибись совет… Бедный малыш хотел маму 45 мин.а добрая мама в щелочку подсматривала… Сердце выдержало? Конечно,ребенок не плакал больше,т.к.понял,что мама не пожалеет,не обнимет… Груднички в детских домах и больницах отказники не плачут вообще! Ни Когда им уколы делают,ни когда кушать хотят,или мокрые. НИКОГДА не плачут. У них НЕТ НАДЕЖДЫ что мама придет. Автор,делайте выводы… А вобще,в 2месяца у моего так же было. Только он и днем спал по 20мин. И ночью просыпался… Я думаю,это надо переждать,как период. Может,животик беспокоит… А может,Ваш ребенок сова? Попробуйте сдвигать режим немного. Раньше утром будить,раньше спать уложить днем… Какой у вас график дня?

8.

Кудрявая

[205317859] — 05 августа 2008, 09:32

Да.еще от долгого ора могут выйти из строя надпочечники. Это мне врач хороший сказала. Я в шоке была

9.

Кудрявая

[205317859] — 05 августа 2008, 09:35

Леньчик,ну не 2месяца. Вот я так делала в 1,5. Но если ребенок плакал больше 5 мин,заходила. Постепенно он привык,и перестал плакать. Мягче надо быть. Ребенок-не солдат.

10.

Гость

[367062989] — 05 августа 2008, 09:35

6, речь идет о ДВУХМЕСЯЧНОМ младенце, который засыпает в 12 и спит всю ночь…Ну, зачем сдвигать ему режим? Зачем что-то предпринимать. ОН В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ. А то, что это не слишком удобно маме — ничего, потерпит…Дай Б-г, чтобы это было самой большой ее проблемой! :-)))

11.

гость

[593612030] — 05 августа 2008, 09:52

кудрявая сумасшедшая мамаша,он ждал пока мама придет!бедный бедный.дети хорошо манипулируют родителями,и в 2 месяца они это уже делают.а спасибо ребенок вам все равно не скажет за то что вы возле него прыгали.и не скажет потому что не оценит этого.и сейчас не надо визжать,подождите 10 лет и сами все увидете.

12.

Ростовская

[4116432593] — 05 августа 2008, 10:08

Согласна с тем, что в два месяца, если ребёнок спит всю ночь, то это круто! Значит режим такой, радоваться надо. До 12ч можно заниматься своими делами: гладить, читать, телек смотреть, гулять, если хочется! Как-то глупо тратить 5 часов (с 7 до 12) на подготовку ко сну.

13.

Лора

[4078247021] — 05 августа 2008, 10:20

Все мои подруги мес.в 2-3 своих детей оставляли одних в кровати и тоже ждали, пока те проорутся, орали и по 2-3 часа, почти все мальчики, и ничего у них не порвалось, и грыжи не было… здоровые пацаны, уже по 3-4 года каждому. Зато через неделю уже спокойно дрыхли сами.

14.

Krasota

[2214442533] — 05 августа 2008, 10:26

Блин, во жесть! Прям садисты, а не родители:( Если ребенок плачет значит его что-то беспокоит. Как можно спокойно слушать как твой ребенок орет 2-3! часа? Мальчиков в 2-3 часто беспокоят проблемы с перистальтикой кишечника, им надо газы выводить, а не бросать их орущими на 3 часа! А Спок вообще садюга, нефиг его читать! Ужас:(

15.

Ростовская

[4116432593] — 05 августа 2008, 10:28

Лора. дети может и здоровы, а вот мамы их ? Или они уши чем-то затыкали?

Автор,не трожте ребенка! У него режим такой.Он спит всю ночь,чего еще надо? Кто сказал,что ребенок ОБЯЗАН засыпать в 21-00? Что за глупости? Мне тоже с ребенком повезло.Тоже в 12 засыпал и всю ночь спал. Режим сдвинулся где-то месяцев в 7.Теперь засыпаем в 22-00. Поймите,дети сами себе режим устанавливают,не надо равняться на книжки.Когда мой ребенок родился, я решила-никакого режима! Кушать по желанию,спать-тоже по желанию. И мой ребенок установил такой режим, о котором можно только мечтать. Кушать каждые 3 часа, спать- с 12 до 10 утра следующего дня.И все прекрасно.Единственное что могу посоветовать- перед сном соблюдайте одни и те же ритуалы. Например: помылись,поели, выключили свет,включили ночник и баиньки.Это должно быть железно каждый вечер,как бы вам ни хотелось посмотреть телевизор или книжку почитать. Где-то я этот совет вычитала,начала пробовать,засыпать стали за 10 мин без укачиваний.

17.

мармышка

[3230313916] — 05 августа 2008, 10:40

до 3 мес доча на руках была, причем на мои робкие просьбы свекрови и родителям,что мол не надо приучать к рукам и качаниям на фитболе,мне было однозначно рявкнуто,что ребенка вниманием избаловать нельзя ( до года покрайней мере,что мол это потом буду воспитывать)..один раз,почитав Спока,тоже решила дать покричать,но у Спока написано,что максимум можно 15 мин держать одного,а потом обязательно взять на руки, но я не выдержала и 5 мин))) хотя честно говоря, она и на руках у меня орала дурниной,не засыпала.пока не проорется(((( поэтому я подумала:какая разница, что орет на руках,что в кроватке…причем орала на руках так,будто я ее убиваю,мне аж обыдно становилось, все детки на руках успокаиваются, а моя как будто раздражается от моих рук…и в 3.5мес стала класть ее в кроватку(либо в кресло-качалку, и там она дрыхла по 3.5 часа бывало. ну 2 так стабильно), сидела рядом, деражла за ручку, целовала в лобик, пела колыбельную…и доча стала сама засыпать, причем когда потом решала ее покачать на шаре как обычно.то она начинала орать, а как тока клала в кроватку,засыпала! короче теперь я ее сначла кладу в кроватку,как бы обозначая,что наступил момент для сна(но только тогда,когда она начинает тереть глазки, зевать), она плачет,беру на руки- и просто сижу на диване,пою колыбельную, она засыпает ,кладу в кроватку-тут же просыпается,но я стою рядом, качаю кроватку, целую лобик-щечки(ей так нра, она прям сразу успокаивается) и она засыпает))))

18.

Рыжий мукоед

[3856718338] — 05 августа 2008, 10:55

даже не стала все посты читать. Мамашка, Спок — это полный бред. Мне даже жаль вашего ребенка. Просто Спок когда-то был модным, т.к. больше ничего в совдепии из иностанческого не издавали. Вот и до сих пор некоторые его читают, кстати, многие по рекомендации своих мам. Как же спок!!! А на самом деле там такой бреед. Ребенку нужна мама и все. А спок белал из ребенка существо, которому мама не нужна. Это же книга для работающих мам, т.е. как быстрее избавится от желаний ребенка — хай гитлер одним словом. Теперь автору — у меня ребенок тоже спал всю ночь. Но зачем вы его «готовите ко сну» с 1900? Это вам так нужно и удобно? Да радуйтесь что он вообще ночью спит. В большинстве случаев они 2 раза еще должны проснуться на поесть. И если он у вас все-таки будет засыпать в 19, то во сколько он будет просыпаться? в 05 утра? Вот тогда вы точно выспитесь!!! Мой засыпал в 11 вечера, утром просыпался в 0700, ел (я грудью кормила) и мы вместе засыпали до 0900 утра. Мне завидовали все мамы нашего городка. Не мучайте вы ребенка. Он должен гулять и развиваться, а качать по 5 часов ( с 19 до 24) — это перебор. И, кстати, за эти 5 часов вы его кормите или качаете только? Начните в 22 купать, кормить и к 23 он будет засыпать. Сколько он раз и часов спит днем? Не дурите только. Понапридумывают нормативов и установок а потом мучаются

19.

Рыжий мукоед

[3856718338] — 05 августа 2008, 10:58

я кстати тоже не качала где-то после 3 мес. До этого просто с малышом на руках по комнате ходила — иногда подкачивала. А потом просто с ним рыдышком ложилась, обнимала его и он быстро засыпал. Потом переклабывала в его кроватку и он спал всю ночь. У вас же еще маленький. Ему нужна мама и он не виноват, что маме вдоег взбрендило в годову что он должен спать в 19! опомнитесь лето на дворе — погуляли бы лучше!

20.

Рыжий мукоед

Читайте также:  Гимнастика для ребенка на 2 месяце жизни

[3856718338] — 05 августа 2008, 10:59

с 16 согласно. у меня также, тоже ритуалы необходимы

21.

аноним

[2464271058] — 05 августа 2008, 11:44

купаем в 11 вечера потом капризка сися и сон до 7-30 примерно, счастливы, у первого были проблемы с газиками и он кажется не спал вообще.. дети любят проветренное помещение и чтоб тепло было всему кроме носа.. а есть еще суперхит всех времен и народов- подушка!! это нас бабушка научила.. положить по диагонали, взять за концы и он весь обжат мягким и качать прямо на диване.. 10 мин и готово как правило..
А на спока в суд подал его сын за жестокое обращение и выиграл дело..
те кто бросает проораться на 3 часа!! — идиотки..

23.

Гость

[1976952488] — 05 августа 2008, 14:05

Автор, Вам лично везёт! Ребёнок спит всю ночь, а Вам и этого мало! Во сколько он встаёт у Вас? В 2 месяца они режим устанавливают сами. Вы можете его потихоньку сдвигать. НО заметьте, больше, чем ему необходимо он спать не будет. В течение 2-х недель записывайте сколько он спит за сутки, так Вы определите его среднюю потребность во сне. А режим можно сдвинуть, но постепенно — в течение минимум 2-х недель, укладывая на 15 мин раньше обычного каждый день. Правда, если он спит с 12 до 8, то нельзя надеяться, что он будет спать с 19 до 8. Так что решайте сами, хотите ли вставать часа в 3-4 утра.

24.

Гость

[468034169] — 05 августа 2008, 14:27

Если ребенок плачет значит его что-то беспокоит. NET vi ne pravi deti oochen’ xorochie manipyliatori kak tolko mamy yvidat srazy plakat’ perestayt tak chto chto je ix do etogo bespokoilo=? ili primer lmejit oret ryki pod nego polojish srazy molchit’? toje manipyliator ……………….pravil’no 20-30min pooret dnia 2-3 a potom yje bez krikov idet spat’

25.

Алена

[2863291782] — 05 августа 2008, 15:01

В 2 месяца спит всю ночь…Вот это мечта. Моя засыпала не раньше 1-2 ночи и просыпалась еще раза 3 за ночь. Сейчас ей год, все равно раньше 11 вечера не уложить. Ляжет в 11 проснется в 10 утра. Просыпается ночью пару раз попить сока или молока.

26.

Рыжий мукоед

[3856718338] — 05 августа 2008, 15:09

25, а вы ей не сок а воду давайте. От сока еще больше пить хочется

27.

Кудрявая

[205317859] — 05 августа 2008, 16:08

На счет подушки-суперсредство! Автор,а просыпается малыш когда? У меня у подруги оба малыша с раннего возраста поздно засыпают и долго спят. Она сначала напрягалась,укладывала в 20 с нервами. А затем расслабилась и все ок:-) А вот мой все время спит с 21:30 до 7 утра. Мне нравится.

я не знаю, может уже говорили, но детям заснуть помогает массаж, делаете массаж 10-15 минут , потом кормите и через полчаса ребенок спит

29.

Уставшая от глупости

[1464665137] — 05 августа 2008, 20:46

30.

Молодая мама

[1278821781] — 06 августа 2008, 08:08

Всем привет! Девочки, спасибо за ответы. Отвечу на вопросы. Днем спит нормально. Один раз 3 часа. Еще пару раз по часу примерно. Засыпает в 12- 01 ночи, просыпается, как правило, в 8-9 утра. А беспокоит меня это потому, что я вижу уже часов в 11, что он хочет спать. Он постоянно зевает, капризничает, трет глазки, а все равно не может заснуть. И еще замечаю, что с каждым днем он засыпает немного позже. Я боюсь, что он так себе совсем сон собьет. А рано так я начала готовить его ко сну несколько дней назад. Хотела проверить — получиться ли у него заснуть хотя бы в 11, ну или пусть даже в 12, но чтобы уже спал. Пока не получается. Я тут еще подумала, может это от того, что мы пока живем в однокомнатной квартире… попробуй тут усни, когда мама с папой ходят, что-то делают перед глазами. Сегодня вечером попробую воспользоваться вашими советами — попозже искупаю, покормлю и отвезу в коляске на кухню, чтобы мы ему не мешали. Посмотрим, что из этого выйдет.

Молодая мама, я не рекомендую вам трогаь ребенка.Это не взрослый-захотел спать,закрыл глаза, и спит. Я уже говорила,что у моего ребенка такой же режим,как и у вас,был со второго по 7 месяц.Я не думаю, что он будет позже 1-су засыпать

32.

Key I

[2335326584] — 06 августа 2008, 12:02

33.

Гость

[1143673826] — 06 августа 2008, 12:23

Маленьких деток нужно обязательно пеленать. Вы это надеюсь делаете. Малыш может возмущаться, что его спеленали. Но как только его завернули, подносите либо к груди, либо соску в рот. Ребенок ачнт сосать и сразу в анела превратиться)). и перекладывать в кровать удобно. Он спеленаный в одеялке — в тепле. Перекладывая, н остается втепленком. И главное ручками не вздрагивает, пытаяст схватиться. Мой всегда взрагивал ручками, когда его клала, если не спеленут

34.

Молодая мама

[1278821781] — 06 августа 2008, 13:16

Key I, Гость и Scorp спасибо за ответы. Пеленать стараюсь, но иногда не получается. Сначала забуду, а потом он начнет засыпать и я уже лишний раз его тронуть боюсь. Да и у нас сейчас духота такая стоит. Я боюсь его перегреть. Он когда из пеленки выбраться пытается, напрягается сильно и потеет. В общем, я поняла, что ситуация у меня не плохая. Теперь буду просто использовать различные ваши советы. Больше всего меня смущает, что во всяких умных передачах и книжках говорят, что ребенок должен засыпать один в кроватке, его нужно просто туда положить и медленно отойти. И вроде как он сам возьмет и заснет. Что-то ни у меня, ни у кого из знакомых так не получалось.

Спок… уже все давно признали етого детского психиатра теорию жестокой и разрушительной для детской психики. Его собственные дети его ненавидели. Он умер один, в клинике для сумасшедших. А вы по его инструкции детей своих воспитываете.

Мама,не волнуйтесь)))) Я думаю так-если важно ребенку,чтобы мама побыла рядом-будьте рядом.Я месяцев до 4 всегда была рядом с ребенком,когда он засыпал.Это его совершенно не разбаловало(меня просто пугали,мол,будешь всю жизнь потом перед сном у кровати ребенка торчать).Нам уже почти 8 мес. Преимущественно,засыпает сам.Иногда просит(как может),побыть рядом с ним.Ничего страшного))))Совет насчет пеленания хороший,но тут вы правы, в жару пеленать- можно и до перегрева допрыгаться.

По-моему, в 2 месяца ребенок сам не заснет — помочь ему надо, у них психика еще неокрепшая, им часто сложно справиться с впечатлениями за день, поэтому они и спать хотят и спать не могут. А вот ребенок постарше вполне может сам заснуть — наша 10-месячная дочка нагуляется, наползается, распотрошит шкафчики, покушает, соску дашь, в кроватке одну оставишь и через некоторое время — спит 🙂 — так, что все у вас, Молодая мама, еще впереди! 🙂

38.

[4126820293] — 06 августа 2008, 20:36

Уставшая от глупости, согласна с Вами, я тоже орать ребенку не давала, на руки брала и носила по необходимости, одну орать не бросала, так ребенок ничего не боится, посторонним людям улыбается и ручкой машет, очень общительный, к нам даже люди в магазинах подходят сказать, что ну надо же какой у вас ребенок дружелюбный, и с детьми она так тоже очень хорошо, целоваться лезет часто или обнять наровит

39.

Фелисия

[1234684695] — 06 августа 2008, 20:39

А я тож не таскала,он у меня тяжелый был,руки немели его носить.Покормлю и положу. сам усыпал. Первые полгода он у меня вообще не орал. Спокойный был….эх,вернуть бы те времена!

40.

Кариша

[882030840] — 06 августа 2008, 20:52

41.

танюша и растюша(4 мес)

[1573109646] — 06 августа 2008, 23:35