Ребенка кормила грудью до 3 месяцев
Режимы кормления грудного ребенка — что выбрать
Сколько и как часто нужно кормить ребенка днем и ночью, что лучше — давать грудь или бутылочку по требованию или установить часы кормлений и строго соблюдать промежутки времени между ними? Советы о том, как правильно организовать режим кормления новорожденного на грудном и искусственном вскармливании, дает врач-педиатр, ведущий эксперт онлайн-школы для будущих и состоявшихся родителей «SMART Mama» Полина Александровна Кизино.
— Полина Александровна, чем отличаются режимы кормления детей на грудном, смешанном и искусственном вскармливании?
— Отличия грудного вскармливания от искусственного и смешанного наглядно поясняют, почему отличаются режимы кормления.
Ребенок на грудном вскармливании | Ребенок на искусственном или смешанном вскармливании |
|---|---|
Съедает разное количество молока в разные кормления. | Съедает стандартный объем молочной смеси в каждое кормление. |
Состав грудного молока меняется:
| Состав смеси постоянен независимо от времени кормления. |
В зависимости от того, сколько ребенок пробыл у груди, молоко будет покидать желудок в разное время. | Смесь покидает желудок примерно через три часа после начала кормления. |
Режимы вскармливания грудного ребенка | |
По требованию (малыш может проголодаться чуть раньше или позже). | По часам (перерыв между кормлениями — не менее трех часов, так ребенок успеет переварить питание и не будет перекормлен). |
Ребенок на грудном вскармливании | Съедает разное количество молока в разные кормления. | Состав грудного молока меняется:
| В зависимости от того, сколько ребенок пробыл у груди, молоко будет покидать желудок в разное время. |
Режимы вскармливания грудного ребенка | |||
По требованию (малыш может проголодаться чуть раньше или позже). | |||
Ребенок на искусственном или смешанном вскармливании | Съедает стандартный объем молочной смеси в каждое кормление. | Состав смеси постоянен независимо от времени кормления. | Смесь покидает желудок примерно через три часа после начала кормления. |
Режимы вскармливания грудного ребенка | |||
По часам (перерыв между кормлениями — не менее трех часов, так ребенок успеет переварить питание и не будет перекормлен). | |||
— В норме к какому месяцу должен установиться режим кормления?
— Режим кормлений меняется постоянно. Чем старше становится ребенок, тем большую порцию молока он съедает, тем меньше кратность кормлений.
После родов, когда у мамы устанавливается лактация, ребенок тоже вырабатывает свой режим питания. В первые недели все достаточно хаотично и режима как такового нет, а мама следит за тем, чтобы интервал между кормлениями грудью не был больше 2,5 часа (он может составлять и полчаса, и два часа) и ребенок не оставался голодным. Примерно со второй-третьей недели у малыша появляются более или менее регулярные промежутки между кормлениями. Можно сказать, что режим установился. Но этот режим плавно меняется по мере того, как малыш становится старше.
— Какая польза — и какой вред могут быть от вскармливания по часам?
Плюсы
- Ребенок знает, когда пора есть, — организм подстраивается изначально. Ни для кого не секрет: чтобы переваривать пищу, нужны определенные ферменты. Когда пища поступает в организм ребенка регулярно, его ферментная система и желудочно-кишечный тракт подстраиваются под режим, и ребенку гораздо легче переваривать пищу.
- Формируется режим бодрствования и сна — в каждую минуту времени ребенок понимает, что с ним будет происходить.
- Родители не «находятся в заложниках» у малыша, имеют возможность планировать свое свободное время — особенно мамы, которым времени всегда не хватает. Режим кормления и режим бодрствования и сна очень облегчают ситуацию — каждый момент времени мама знает, что ее ждет.
Минусы
- Мама придерживается режима кормления, но не придерживается режима сна — и сама ставит себе ловушку. Она может попасть в ситуацию, когда ребенок спит, а его пора кормить. И непонятно, будить малыша или дать ему поспать. Если вы выбираете режим, то его надо соблюдать и в кормлении, и в укладывании.
- Бывают ситуации, когда накормить ребенка вовремя сложно (например, вы оказались далеко от дома и у вас нет смеси). Но стоит все предусмотреть, и проблем не будет. Нужно просто уметь все правильно планировать.
— Как безболезненно приучить ребенка к почасовому режиму кормления?
Для ребенка режим не является чем-то болезненным, и если мы выстраиваем четкий распорядок дня, то, поверьте, комфортно становится не только маме, но и малышу. Это абсолютно нормально. Но для того чтобы выстроить режим, нужно понять, каким в идеале он должен быть — вы должны запланировать, к каким интервалам между кормлениями хотите прийти.
Следующий шаг — оценить ту точку, в которой вы находитесь сейчас. Например, вы хотели бы сделать интервал между кормлениями трехчасовым, но ребенок ест каждые полтора часа. Конечно, если вы просто вдруг начнете выдерживать паузу между кормлениями в три часа, ничего хорошего не получится — для ребенка это будет очень большим стрессом.
Поэтому нужно действовать плавно:
- определить точку A, из которой вы идете, и точку B, к которой должны прийти;
- постепенно подстраиваться под режим, который хотелось бы иметь в идеале.
Схема перехода
Сейчас перерывы между кормлениями — 1,5 часа, а мы хотим 3 часа. Прибавляем по пять минут каждый раз, чтобы не травмировать ребенка, и в какой-то момент делаем перерыв не в 1,5 часа, а в 1 час 35 минут, потом в 1 час 40 минут и так далее. Объемы питания тоже немного поменяются.
— Если говорить о ночном кормлении при почасовом режиме, нужно ли будить малыша, когда пришло время поесть?
— Ночные кормления — нормальное явление для ребенка до года.
У новорожденного нет деления суток на день и ночь — есть примерные трехчасовые циклы. Он проснулся — поел — поспал, проснулся — поел — поспал. И так каждый день. Для новорожденного ребенка ночные кормления являются абсолютной нормой.
Для ребенка в возрасте 1 года нормальным будет кормление 1—2 раза за ночь. Но ребенок в год может и не есть ночью.
Для того чтобы понять, стоит ли будить и кормить малыша, нужно знать, сколько он съедает за сутки. У каждого ребенка в каждом возрасте есть определенная норма — объем питания, который он должен съесть за сутки (всегда считаем не за день, а за сутки).
- Если ребенок за день съел свою норму и спит ночью, то его не нужно будить.
- Если ребенок за день съел примерно 70 % своей нормы, то ночью его желательно разбудить и докормить.
Мы всегда оцениваем достаточность питания по весовым прибавкам.
- Если ребенок за один месяц прибавил в весе и росте в пределах нормы для своего возраста, значит, он получает достаточное количество питания.
- Если ребенок не добирает веса и роста, то ему нужно чаще ночью предлагать питание, чтобы он укладывался в норму.
— Если ночных кормлений слишком много при почасовом режиме или при кормлении по требованию, что с этим делать?
— Ночные «перекусы» не всегда говорят о потребности ребенка в пище. Когда ребенок ночью просит грудь, мамы ошибочно думают, что это только голод и ничего больше. На самом деле ребенок может беспокоиться ночью из-за нарушения режима или так называемой негативной ассоциации на сон (когда он может уснуть только с грудью).
Когда нет режима, ребенок «не высыпает» суточную норму и налицо так называемая накопленная усталость, его нервная система находится в очень сильном возбуждении. В такой ситуации ночные кормления каждый час часто говорят о том, что у малыша имеется нарушение режима — ему тяжело встать, его нервная система перевозбуждена, он физически не может уснуть без маминой груди.
Такие ночные кормления можно выявить легко:
- ребенок ночью просыпается каждые 40 минут — 1 час и просит есть, а днем обычно ест каждые 3—4 часа — значит, вряд ли он испытывает голод;
- ребенок ночью ест очень мало — приложился к груди или бутылочке, съел 10—20 г и уснул. Значит, малыш исполнил определенный ритуал: дождался маму, удовлетворил сосательный рефлекс и благодаря этому заснул — в подобном случае у него не было цели поесть.
При таких ночных кормлениях нужно обратить внимание на два фактора:
- Достаточность питания — стоит убедиться, что за сутки ребенок получает необходимое количество питания, не голодает днем и не добирает ночью тот объем пищи, который должен был быть получен в дневное время.
- Правильный режим — требуется убедиться, что у ребенка все в порядке с режимом, нет накопленной усталости и негативной ассоциации на сон.
— Нормально ли, что ребенок не ест ночью или ест очень мало?
— Такая обратная ситуация может быть нормой и может не быть нормой. Все зависит от возраста малыша и от того, достаточно ли питания он получает в дневные кормления.
Новорожденный
Для новорожденного ребенка не есть ночью — это ненормально, он должен питаться каждые 2,5—3 часа. На грудном вскармливании это критически важно — чтобы у мамы устанавливалась лактация, а малыш пополнял запасы, которые ему необходимы.
Неприятная ситуация может произойти в первую пару месяцев — мама радуется, что малыш прекрасно спит и не просыпается ночью, а на взвешивании видно, что ребенок не просто мало прибавил, но совсем не прибавил за один месяц, то есть он явно голодает.
У новорожденных малышей есть такая особенность: если они получают очень мало питания, у них нет сил попросить. Поэтому следить за тем, чтобы новорожденный ребенок ел и днем, и ночью, крайне важно!
Младенец
Ребенок старше 1,5—2 месяцев прибавляет вес и рост в пределах нормы, съедает за дневные кормления весь необходимый ему объем пищи, чувствует себя прекрасно, не плаксив и не раздражен и при этом спит ночью — пусть себе спит на здоровье. Самое главное, чтобы он прибавлял в весе и росте — это основные показатели, по которым мы можем оценить, что ребенку хватает питания.
— Если мама предпочла режим кормления по требованию, как максимально щадяще для ее самой его организовать?
— Важно понять, что нельзя уходить в крайности.
Первая крайность:
ребенок очень долго спит, интервалы между кормлениями бывают по 5—6 часов. Маме кажется, что все нормально, а взвешивание показывает — ребенок недобрал. Мама ждала слишком долго и упустила тот момент, когда ребенок просто перестал просить есть из-за истощения.
Вторая крайность:
7-месячный ребенок ест каждый час, то есть порядка 20 раз за сутки. Это, конечно, ненормальная ситуация.
Когда мы говорим о кормлении по требованию, то подразумеваем, что есть определенный интервал между кормлениями. Он варьируется в зависимости от возраста:
- для новорожденного ребенка это примерно 2 часа;
- для ребенка старше 1 месяца — примерно 3 часа;
- ближе к 4 месяцам — 3—3,5 или 3,5—4 часа, у каждого малыша индивидуально.
НОРМА — от 2 до 4 часов на протяжении первого года жизни ребенка, и от этой нормы можно отойти +/- на полчаса. Если интервалы между кормлениями стали очень короткими (каждый час) или очень длинными (5—6 часов), мы их корректируем для того, чтобы придерживаться нормы и не уйти в крайности.
— Если ребенок ест мало, но достаточно часто, то какой режим для него более актуальный?
— Мало, но часто — это не совсем нормально. Важно соблюдать суточный объем питания. Если ребенок за сутки потребляет норму, которая ему необходима по возрасту, и при этом ест мало, но часто, значит, либо у мамы не хватает молока для того, чтобы ребенок ел больше и соответственно выдерживал большие интервалы, либо просто ребенок так уже привык — ему за один раз не съесть больший объем. И в том, и в другом случае нужно постараться интервалы немного увеличить.
Кормить мы можем и по требованию, и по расписанию — здесь нет принципиальной разницы. Но, скорее всего, если мы останемся на кормлении по требованию, ребенок будет продолжать питаться каждый час и его объем питания за один раз будет достаточно маленьким для его возраста. Поэтому нужно пытаться выдерживать чуть больший интервал между кормлениями и смотреть за тем, сколько он будет съедать.
— Бывают ситуации, когда у ребенка режим нарушен по каким-то причинам — аллергия, расстройство желудочно-кишечного тракта. Как скоро можно вернуться к привычному режиму?
— По большому счету, чем раньше вы вернетесь к нормальному режиму, тем лучше. Не стоит слишком переживать, если ребенок не будет питаться несколько дней по режиму, это никак не отразится на вашем состоянии или физическом состоянии малыша. Самое главное — не через силу и не агрессивно, а очень мягко возвращать ребенка к режиму, который у него был. Чем более четким и более долгим был режим, тем легче к нему вернуться.
— Почему важно соблюдать режим кормления?
— Режим кормления важно соблюдать:
- Для родителей — чтобы мама не была «заложником» у ребенка и понимала, что будет происходить в ближайшее время, могла что-то планировать или выйти из дома. Это, казалось бы, не так важно для ребенка, но важно для общего климата в семье, чтобы мама чувствовала себя относительно свободной, не «привязанной по рукам и ногам» к своему малышу.
- Для малыша — я всегда за режим и всегда призываю родителей к его соблюдению, потому что для ребенка все должно быть предсказуемо — он привыкает к порядку, втягивается в режим и чувствует себя максимально комфортно. Родителям комфортно, когда они знают, что с ними будет происходить — и малышу гораздо легче, когда он знает, что по расписанию еда или сон, — его организм начинает подстраиваться соответствующим образом.
— В каких случаях можно отойти от привычного режима вскармливания?
— Если можно не отходить от режима, то лучше не отходить. Но если так случилось, не переживайте, не вините и не корите себя, критичного ничего не произойдет, даже если ребенок пару дней будет питаться не по режиму. Просто как можно быстрее вернитесь к своему распорядку, и все будет хорошо.
— Полина Александровна, приведите, пожалуйста, примеры режима кормления и суточного рациона для малышей разного возраста.
— Есть несколько моментов, которые нужно учитывать при выстраивании режима кормления и рациона малыша.
Объем питания, который ребенок должен получить за сутки.
Многие мамы, к сожалению, ошибочно полагают, что суточный объем зависит только от возраста малыша. Но универсальной порции нет, она больше соответствует весу младенца. Так, два ребенка одного возраста, но разного веса будут нуждаться в разном объеме питания за сутки. Поэтому достаточно сложно найти четкие указания, сколько миллилитров за один раз ребенок должен есть в каждом конкретном случае.
Кратность кормлений.
Для того чтобы рассчитать объем питания на один раз, необходимо знать, сколько питания нужно в сутки и сколько раз мама будет кормить малыша — то есть кратность его кормлений. При этом всегда нужно ориентироваться на детский вес. Я рекомендую рассчитывать питание с педиатром, чтобы все было подобрано соответственно нуждам конкретно вашего ребенка.
- для 2-месячного малыша — 6—7 раз за сутки и +/- 120—150 мл съеденного грудного молока за одно кормление,
- для ребенка 5—6 месяцев — 5—6 раз за сутки +/- 180—210 мл съеденного грудного молока за одно кормление,
Для малышей, получающих прикорм, объем порций больше, но все зависит от веса и кратности кормлений. И нужно помнить: прикорм — это не дополнительный объем питания, он должен укладываться в суточную норму, которая соответствует возрасту и перераспределяется между прикормом и грудным молоком и/или смесью в разных процентных соотношениях.
Режим кормления ребенка на грудном, смешанном или искусственном вскармливании — это большой помощник для мамы и ребенка. Режим не должен приводить к дополнительным трудностям в семье — сидеть с секундомером возле малыша, будить его ночью, когда прошло три часа после кормления. Если вы будете придерживаться правильного режима питания и сна, то и у ребенка, и у вас возникнет понимание того, что будет дальше в каждую конкретную минуту. Это облегчит жизнь всей семье.
Врач-педиатр
Полина Александровна Кизино
*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.
Источник
ГВ полезно только 1 месяц. Потом — вода!
Мне врач сказала, что малыша полезно кормить грудью только первые 4 недели жизни. Только в этот период оно идет на иммунитет. Потом кормить еще 2 месяца — профилактика онкологии у женщины. А после трех месяцев ГВ никакой пользы ребенку и матери нет! Так что, женщины, хватит страдать на диетах и ограничивать себя в еде по два три года. Это совсем неполезно!
Джейн
[97577651] — 15 мая 2014, 15:56
1.
Гость
[3730117331] — 15 мая 2014, 16:05
разводка.умный так не подумает и даже дур ак не скажет.
2.
jojo
[3990692183] — 15 мая 2014, 16:06
а после трех месяцев чем ребенка кормить, позвольте узнать?
ну не знаю. Мне врач сказала, что кормление — максимум до 9 месяцев. Но можно и раньше прекращать без вреда ребенку. Честно 🙂
4.
Зубная фея
[3544577857] — 15 мая 2014, 16:09
Гениальный вброс! Какая-то там педиатр взяла и опровергла то, что доказано-передоказано сотянями других врачей и ученых
5.
Гость
[2844436098] — 15 мая 2014, 16:09
Кормила! Кормлю! И Буду кормить!!! Пока берет.
6.
Облако в юбке
[4053797415] — 15 мая 2014, 16:13
Джейн
Мне врач сказала, что малыша полезно кормить грудью только первые 4 недели жизни. Только в этот период оно идет на иммунитет. Потом кормить еще 2 месяца — профилактика онкологии у женщины. А после трех месяцев ГВ никакой пользы ребенку и матери нет! Так что, женщины, хватит страдать на диетах и ограничивать себя в еде по два три года. Это совсем неполезно!
7.
МаняПулятор
[3603376632] — 15 мая 2014, 16:15
а после 3 мес — плов, шашлык и майонезик
А что, с трех месяцев можно прикармливать? Бабы, да это же счастье, если можно НЕ кормить!
9.
Гость
[3950810244] — 15 мая 2014, 16:22
Завтра поменяется педиатр и скажет что полезно кормить год грудью и что? Все ломануться год кормить? Автор, свои мозги есть, анализировать и фильтровать информацию умеем?
10.
Гость
[3718607431] — 15 мая 2014, 16:23
Bela L
А что, с трех месяцев можно прикармливать? Бабы, да это же счастье, если можно НЕ кормить!
11.
гость
[1456516633] — 15 мая 2014, 16:23
Гость
разводка.умный так не подумает и даже дур ак не скажет.
12.
гость
[1456516633] — 15 мая 2014, 16:25
13.
гость
[1456516633] — 15 мая 2014, 16:27
МаняПулятор
а после 3 мес — плов, шашлык и майонезик
14.
Гость
[3950810244] — 15 мая 2014, 16:30
гость
и запивать соком,можно даже не детским…мда..
Гость
Поче
Почему счастье? ГВ очень комфортно, природой заложено зачем себе что-то придумывать…
16.
Гость
[2229274862] — 15 мая 2014, 16:33
Гость
Кормила! Кормлю! И Буду кормить!!! Пока берет.
17.
Гость
[2844436098] — 15 мая 2014, 16:36
ХамЛо!!!
Мне есть чем заняться.
18.
Наталия
[2123360881] — 15 мая 2014, 16:36
Не пойму чем вам мешает грудное вскармливание? Ну если бухать,курить и бегать по подругам для вас важнее чем ребёнок,зачем вы вообще рожаете?Автор,ваш врач,уж простите *****,нести такой маразм может только необразованный врач.Доказывать необходимость грудного вскармливания дурам, бесполезное занятие,не хотите не кормите,это же ваше дитя,пичкайте смесями и успокаивайте себя тем,что химическая смесь полезнее.Я кормила своих детей до полутора лет,мне это было оочень удобно,ни на каких диетах я не сидела,просто не пихала в себя всё подряд.Ни в чем не была ограничена.Дети здоровы,так что не надо,автор,бред ваш и вашего врача в массы нести.
Наталия
Не пойму чем вам мешает грудное вскармливание? Ну если бухать,курить и бегать по подругам для вас важнее чем ребёнок,зачем вы вообще рожаете?Автор,ваш врач,уж простите *****,нести такой маразм может только необразованный врач.Доказывать необходимость грудного вскармливания дурам, бесполезное занятие,не хотите не кормите,это же ваше дитя,пичкайте смесями и успокаивайте себя тем,что химическая смесь полезнее.Я кормила своих детей до полутора лет,мне это было оочень удобно,ни на каких диетах я не сидела,просто не пихала в себя всё подряд.Ни в чем не была ограничена.Дети здоровы,так что не надо,автор,бред ваш и вашего врача в массы нести.
20.
Апрель
[753226528] — 15 мая 2014, 16:40
Ну я до 3-4 месяцев детей кормила. Дальше уже и зубы, и прикорм. Нет смысла уже. А сначала гв удобнее было для меня.
Да и свободы передвижений хочется уже, а не привязанным к кормлению быть.
21.
Гость
[3948127253] — 15 мая 2014, 16:41
У меня нет привычки слепо доверять врачам. Например, у нас в классе была тупая девчонка, с двойки на тройку перебивалась. Поступила в мед за деньги, диплом купила, и такая она не одна.
22.
Гость
[3953813574] — 15 мая 2014, 16:44
Наталия
Не пойму чем вам мешает грудное вскармливание? Ну если бухать,курить и бегать по подругам для вас важнее чем ребёнок,зачем вы вообще рожаете?Автор,ваш врач,уж простите *****,нести такой маразм может только необразованный врач.Доказывать необходимость грудного вскармливания дурам, бесполезное занятие,не хотите не кормите,это же ваше дитя,пичкайте смесями и успокаивайте себя тем,что химическая смесь полезнее.Я кормила своих детей до полутора лет,мне это было оочень удобно,ни на каких диетах я не сидела,просто не пихала в себя всё подряд.Ни в чем не была ограничена.Дети здоровы,так что не надо,автор,бред ваш и вашего врача в массы нести.
23.
Гость
[1674938294] — 15 мая 2014, 16:45
у многих нынешних врачей купленные дипломы.опомнитесь.
Кого вы слушаете?
24.
Гость
[3287792674] — 15 мая 2014, 16:46
Это скрытая пропаганда молочных смесей.
25.
Гость
[2132734296] — 15 мая 2014, 16:48
Наталия
Не пойму чем вам мешает грудное вскармливание? Ну если бухать,курить и бегать по подругам для вас важнее чем ребёнок,зачем вы вообще рожаете?Автор,ваш врач,уж простите *****,нести такой маразм может только необразованный врач.Доказывать необходимость грудного вскармливания дурам, бесполезное занятие,не хотите не кормите,это же ваше дитя,пичкайте смесями и успокаивайте себя тем,что химическая смесь полезнее.Я кормила своих детей до полутора лет,мне это было оочень удобно,ни на каких диетах я не сидела,просто не пихала в себя всё подряд.Ни в чем не была ограничена.Дети здоровы,так что не надо,автор,бред ваш и вашего врача в массы нести.
26.
Наталия
[2123360881] — 15 мая 2014, 16:49
Гость
Ничего себе удобно — полтора года ходить во всё липком и мокром и спать в луже… Я до 11 месяцев кормила — как вспомню, так вздрогну… И не надо про всякие впитывающие салфетки говорить — это не помогало всё-равно. Ну и не отлучиться от ребёнка надолго — это очень неудобно, ведь даже самая хорошая мать не может находиться 24 часа в сутки рядом с ребёнком на протяжении года и более…
27.
Гость
[2777104108] — 15 мая 2014, 16:49
Я ни на каких диетах не сидела, кормила дочь до 10 месяцев, пока она сама не отказалась. В луже не просыпалась, даже прокладки для впитывания молока не использовала. Ну естественно ходила в бюстгалтере постоянно, даже дома. Дочь ела по режиму, кормлений становилось все меньше и меньше, особенно после введения прикорма. Т.ч. такие страсти, которые здесь описывают, при ГВ вовсе не у всех. Ну а 2-3 года кормить, это мне тоже непонятно — зачем?
Моему дитю 5 месяцев, у меня всегда были проблемы с лактацией, а после трех месяцев свое молоко сильно уменьшилось, но все равно кормлю и буду кормить пока совсем не закончится. Это ж такое счастье эти малышкины причмокивания!
29.
Гость
[1090161422] — 15 мая 2014, 16:52
Гость
Ничего себе удобно — полтора года ходить во всё липком и мокром и спать в луже… Я до 11 месяцев кормила — как вспомню, так вздрогну… И не надо про всякие впитывающие салфетки говорить — это не помогало всё-равно. Ну и не отлучиться от ребёнка надолго — это очень неудобно, ведь даже самая хорошая мать не может находиться 24 часа в сутки рядом с ребёнком на протяжении года и более…
30.
Гость
[2777104108] — 15 мая 2014, 16:53
29, кстати, да, я несколько раз в день грудь мыла, вот поэтому и не ходила липкая, видимо).
31.
Гость
[1453313949] — 15 мая 2014, 16:54
Я, кстати, от многих врачей слышала подобную версию.
Сама кормила детей до 6, 3 и опять 6 месяцев — больше 6 уже вообще не вижу никакого толка. Удовольствия тоже от этого никогда не смогу понять.
32.
Наталия
[2123360881] — 15 мая 2014, 16:55
Bela L
Правильно! Лучше оклушиться и давать деткам сиськой сожратую тефтельку запить! Срочно в массы!
33.
Гость
[3950810244] — 15 мая 2014, 16:55
Гость
Это скрытая пропаганда молочных смесей.
34.
Гость
[2132734296] — 15 мая 2014, 16:57
Гость
Я ни на каких диетах не сидела, кормила дочь до 10 месяцев, пока она сама не отказалась. В луже не просыпалась, даже прокладки для впитывания молока не использовала. Ну естественно ходила в бюстгалтере постоянно, даже дома. Дочь ела по режиму, кормлений становилось все меньше и меньше, особенно после введения прикорма. Т.ч. такие страсти, которые здесь описывают, при ГВ вовсе не у всех. Ну а 2-3 года кормить, это мне тоже непонятно — зачем?
35.
Гость
[2132734296] — 15 мая 2014, 16:58
Гость
Я, кстати, от многих врачей слышала подобную версию.
Сама кормила детей до 6, 3 и опять 6 месяцев — больше 6 уже вообще не вижу никакого толка. Удовольствия тоже от этого никогда не смогу понять.
36.
Гость
[2777104108] — 15 мая 2014, 16:59
Кстати, и ночью далеко не все кормят. У меня было одно ночное кормление в 3 часа ночи до двух месяцев. Потом ребенок ел в 12 ночи после купания и спал до шести утра. Получается, я ложилась после 12-ти и спала всю ночь до шести утра, ну кроме беспокойных ночей, когда зубки, животик, погода. Но я на эти беспокойства не сиськой рот затыкала, а укачивала, успокаивала с мужем по очереди. А если бы начала на каждый писк сиську совать, то наверное тоже взвыла бы от грудного вскармливания. Хорошо, что в те временя ни диет не было, ни кормления по требованию, ни совместного сна).