Прикорм ребенка в 2 месяца и 2 недели
Содержание статьи
Введение прикорма в 2 месяца — рано или нет
Несколько десятилетий назад прикорм в 2 месяца при грудном или искусственном вскармливании считался нормой. Сейчас же, услышав от педиатра, что ребенку в таком возрасте пора вводить кашку или давать сок по несколько капелек, маме нужно задуматься, насколько квалифицирован этот доктор. Если соседские женщины рассказывают о том, какие их детки молодцы, и как им нравится кушать яблоко и желток, это не значит, что вы должны незамедлительно следовать их примеру. Мы подскажем, почему нельзя допаивать малыша соком и кормить его пюрешками в столь нежном возрасте.
Второй месяц жизни ребенка — это не время знакомить дочь или сына с прикормом в виде густой пищи. Почему современная медицина так категорична, какие мифы существуют среди родителей, и почему так важно кормящим мамам правильно питаться? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в статье.
Мифы, созданные родителями
Часто на форумах заботливых мамочек можно встретить вопрос: «Чем можно подкармливать малыша в 2-3 месяца?». Женщины охотно делятся своими рекомендациями. В случае возникновения спора, они защищают свою точку зрения тем фактом, что если начать давать густую пищу раньше рекомендуемых врачами сроков, то желудок не так сильно отреагирует на пищевые нововведения, чем в 5-6 месяцев.
На этот счет у педиатров и гастроэнтерологов существует совсем другое мнение.
При ГВ в организм крохи всасываются иммуноглобулины и альбумин грудного молока. Если же начать давать ему прикорм в столь раннем возрасте, то чужеродные белки частично будут попадать в кишечник, что может вызвать аллергическую реакцию. В некоторых случаях (например, при знакомстве ребенка с коровьим молоком) у карапуза может возникнуть непереносимость молочного белка, а иногда и лактозы. Если же «напихать» несформированный желудочно-кишечный тракт кашами с глютеном, то может возникнуть и его непереносимость.
Еще один миф, который защищают мамы — «нас прикармливали с 1-2 месяцев, и все выросли здоровыми, никто не умер». В первую очередь, нужно сказать, что заболевания желудочно-кишечного тракта распространены повсеместно. И врачи с учеными считают, что это как раз связано с нецелесообразным введением раннего прикорма.
Кроме того, нужно затронуть вопрос и о детской смертности. Особенно это относится к детишкам деревенских «немолочных» матерей. В их рацион уже с 2-3 месячного возраста вводился желток, мякиш свежеиспеченного хлеба с супом. Официальная статистика тех времен гласит, что на таком питании умирало до 40% младенцев. Выживали сильнейшие, которые не умерли от многочисленных болезней, лютых морозов, угара и, в том числе, раннего прикорма.
Введение густой пищи в рацион ребенка на грудном или искусственном вскармливании обязательно необходимо обсудить с местным педиатром. Когда малышу исполнится 6 месяцев, врач подскажет, с каких продуктов начинать. Кормление малыша дополнительной пищей в столь нежном возрасте часто вызывает аллергию и проблемы в работе незрелого желудочно-кишечного тракта.
Почему раньше вводили густую пищу так рано
Наверняка, вы слышали о том, что еще каких-то 20-30 лет назад деток начинали прикармливать соками, желтком и яблоком еще в первые месяцы жизни. Есть несколько объяснений:
- Поскольку грудное вскармливание было организовано неправильно, лактационный период быстро заканчивался. И чтобы восполнить недостаток питательных веществ в рационе крохи, мамы давали младенцам взрослую пищу. Существовал риск снижения гемоглобина к 3-4 месяцам, поэтому врачи и рекомендовали вводить прикорм в рацион 2-месячного ребенка.
- В то время не было столь качественных молочных смесей, поэтому другого выхода не было. Сейчас же качественную детскую продукцию можно приобрести в любом магазине или аптеке. В ее состав входят все необходимые микро- и макроэлементы, витамины и пребиотики.
Если даже количество молока у матери уменьшилось, то чаще всего лактацию можно вернуть. Для этого необходимо как можно чаще прикладывать младенца к груди и практиковать ночные кормления. Ведь именно в темное время суток женский организм усиленно вырабатывает пролактин — гормон, который отвечает за лактацию.
Мнение врачей: почему не стоит давать взрослую пищу в 2 месяца
Современные педиатры против того, чтобы прикармливать грудничков до 6-ти месячного возраста. В этом вопросе они полностью поддерживают точку зрения своих западных коллег, которые выяснили, что:
- До 5-6-месячного возраста организм ребенка не в состоянии усваивать белки, не входящие в состав грудного молока. Это объясняется сниженной активностью соляной кислоты и некоторых ферментов. Особенно плохо дети усваивают казеин — белок, содержащийся в коровьем молоке. В ряде случаев употребление пищи не по возрасту может привести к серьезным метаболическим изменениям.
- Организм крохи до 5-6 месяцев плохо усваивает углеводы. Активность амилазы, которая и отвечает за их расщепление, составляет лишь 10% от уровня взрослых. Поэтому нет абсолютно никакой пользы для малыша в раннем введении прикорма в виде крупяных или молочно-крупяных каш и детского печенья.
- К 6 месяцам у детей угасает рефлекс выталкивания. Со временем они приучаются язычком проталкивать пищу по ротовой полости и учатся глотать ее. То же самое относится к жидкостям. Специалисты считают, что рефлекс защищает ребенка от удушья. Если в ротик младенца попадет сторонний предмет, то язык сразу выступает наружу, выталкивая потенциальную угрозу. Чтобы проверить, исчез ли у малыша рефлекс — дайте ему водичку с ложечки. Если он вытолкнул ее, то прикорм вводить рано.
- Зарубежные врачи считают, что раннее введение прикорма приводит к излишней полноте. Ведь кушая с груди или бутылочки, малыш сам способен регулировать необходимый ему объем пищи. Заботливые же родители, кормя младенца из ложечки, забывают, что объем его желудка равен кулачку. Поэтому часто перекармливают своих крох, из-за чего у них болят животики и возникают проблемы с работой внутренних органов. Помимо этого, в более старшем возрасте возможно развитие диабета и глютеновой болезни.
- У деток, которым ввели ранний прикорм, увеличивается риск развития пищевой аллергии и экземы.
- Врачи считают, что пища гуще, чем материнское молоко или качественная смесь, в рационе младенца оказывает слишком сильную нагрузку на печень и поджелудочную железу. И вы можете в недоумении возразить, а как же материнское молоко, жирность которого составляет 4%? В натуральном продукте, вырабатываемом вашими молочными железами, содержатся определенные ферменты, которые помогают малышу усваивать молоко. Знаете ли вы, что отсутствие стула в течение 5-7 дней на грудном вскармливании — это норма? Объясняется это тем, что материнское молочко полностью усваивается детским организмом.
- Многие педиатры склонны к тому, чтобы не вводить в рацион крохи пищу до того момента, пока у него не прорежутся первые зубы (то есть, до 6-7 месяцев). Учитывайте, что готовность карапуза к прикорму не связана только с тем, что ваш ребенок стал зубастеньким. Если у него появился первый зубик в 3-4 месяца, то это еще не повод варить ему кашки и овощные, фруктовые пюре.
- Ранний прикорм мешает естественному вскармливанию. Младенец начинает меньше сосать грудь, а из-за этого выработка молока у матери стремительно уменьшается.
Педиатры считают, что даже если маме не удалось наладить лактацию и малыш испытывает недостаток молока, до 4-5 месяцев карапузам не нужно проводить коррекцию питания, путем введения в их рацион прикорма. Все необходимые питательные вещества они могут получать из адаптированной молочной смеси.
Развитие малыша в два месяца: видео
Напоследок хотим сказать об очень важном аспекте. Если вы задумываетесь о том, можно ли дать младенцу яблоко или морковный сок в столь нежном возрасте, ведь в нем так много витаминов и питательных веществ, то лучше съешьте его сами. Как правило, пытаясь обеспечить ребенка максимально качественным питанием и прикормом, мамочки забывают о том, что им самим нужно питаться как можно лучше. Включите в свой рацион свежеприготовленные натуральные соки, овощные салаты с зеленью, нежирные сорта мяса и рыбы, крупы и сухофрукты, а кроха обязательно почерпнет нужное количество макро- и микроэлементов из вашего молока.
До шестимесячного возраста малышу не нужно ничего давать кроме грудного молочка или адаптированной молочной смеси, если ваш кроха находится на искусственном вскармливании. Не слушайте ни бабушек, ни «специалистов», которые советуют кормить ребенка пюре и кашками в таком раннем возрасте. Доверяйте своей интуиции и не верьте окружающим безоговорочно.
Как вы оцените данный материал?
Источник
Прикорм у грудничка: не допускаем ошибок
Когда вводить прикорм?
Почему-то именно этот вопрос становится камнем преткновения во введении прикормов чаще всего. Опытные бабушки и прабабушки вспоминают то время, когда с месяца кормили детей творогом («и ничего, все выросли») и соками, а с 5 месяцев − наваристым супом, и они никогда не давали своим чадам никаких «химических баночек» и разводных порошковых каш.
Участковый педиатр, наоборот, советует купить питание в баночках-коробочках и начать введение прикорма с 5 месяцев. На самой баночке написано, что ее можно дать грудничку в 4 месяца. А Всемирная Организация Здравоохранения настойчиво твердит о том, что до полугода не надо давать детям никаких прикормов, а сделать упор на грудном вскармливании по требованию.
Конечно, в такой ситуации сложно не запутаться. Кого же слушать?
Мы советуем в первую очередь обращать внимание на рекомендации участкового педиатра, наблюдающего за малышом. Он знает его особенности, темпы его развития, сопутствующие проблемы и индивидуальные потребности в каждом конкретном возрасте. Одному ребенку, и правда, можно подождать до 6 месяцев, а другому — начать прикорм стоит на полтора месяца раньше, чем ему исполнится полгода. Универсальной рекомендации для всех детей в этом вопросе нет.
Действительно, согласно рекомендациям Американской академии педиатрии и ВОЗ, считается, что малыш до полугода не нуждается ни в какой иной пище, отличной от материнского молока или его заменителей.
Детские врачи нашей страны в вопросах организации питания малыша ориентируются на национальную программу оптимизации вскармливания детей первого года жизни в России, которая была утверждена на XVI Съезде педиатров России в 2009 году.
Каких же правил придерживаются наши детские врачи? Вне зависимости от той особенности, кормится ли грудничок маминым молоком, либо смесью, прикорм рекомендуется вводить в промежутке от 17 до 26 недель жизни (проще говоря, в возрасте от 4 месяцев до полугода). С чем это связано?
- Пищеварительный тракт малыша младше четырехмесячного возраста еще «не созрел» к принятию новой еды помимо маминого молока или смеси.
- Затягивание данного события (если начать после полугода) грозит возникновением у ребенка выраженной нехватки питательных ингредиентов, а также может привести к тому, что он с запозданием научится жевать.
Таким образом, сроки введения прикормов устанавливаются индивидуально, поэтому обязательно стоит проконсультироваться по этому вопросу с педиатром. У здоровых детей предпочтительный срок введения прикорма составляет 5 месяцев.
Факт!
Доказано, что затягивание с введением прикормов до 9 месяцев находится в прямой зависимости с проблемами в питании к школьному возрасту. Они не любят овощи и фрукты, столь богатые витаминами и микроэлементами, что негативно сказывается на их дальнейшем росте и развитии.
Выделяют еще некоторые критерии того, что ребенок готов к тому, чтобы принимать новую пищу. Что к ним относится?
- Малыш устойчиво держит головку в вертикальном положении;
- Кроха пытается сидеть, пусть даже с поддержкой;
- Он тянет в рот игрушки и свои ручки;
- Ребенок проявляет интерес к еде, наклоняется к пище, которую ест взрослый, тянется к ней.
Много вопросов возникает относительно того, когда стоит начать вводить прикорм детям из группы риска по развитию пищевой аллергии. Долго время считалось, что не надо торопиться, чтобы снизить риск возникновения у них негативных реакций.
Это интересно!
Многочисленные исследования показали, что у грудных детей (и у здоровых, и у аллергиков) есть «окно толерантности», когда новые продукты усваиваются хорошо и лучше переносятся. Это «окно» попадает на срок от 4 до 6 месяцев. Именно в эти сроки рекомендуется начать введение прикормов у малышей-аллергиков (или имеющих отягощенный анамнез по аллергии).
Источник
Самая полная таблица прикорма для малыша
Когда и с чего начинать прикорм — вопрос, который беспокоит любую маму. Педиатры в поликлинике советуют одно, подруги с уже подросшими детьми — другое, а собственные мамы и бабушки — третье. Конечно, все мнения имеют место быть, но прислушиваться нужно к советам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Она на основании многолетних исследований вывела практически идеальную таблицу введения прикорма в первый год жизни ребёнка. Почему практически? Потому что не стоит забывать, что каждый малыш — индивидуальность, и следовать рекомендациям ВОЗ нужно с поправкой на состояние здоровья крохи.
Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Аллергия у ребёнка»
Сроки введения первого прикорма
Все педиатры сходятся во мнении, что самый минимальный возраст младенца, в котором его можно знакомить с другой едой помимо молока или смеси — 4 месяца. Лучше, конечно же, дождаться, когда малышу исполнится полгода. До этого момента у крохи просто нет ферментов, помогающих переваривать стороннюю пищу. Это чревато не только неусваиваемостью предлагаемой еды, но и нарушениями в пищеварении, которые придётся лечить медикаментозно. Если начать прикорм ближе к году, то это обернётся нехваткой витаминов и полезных веществ для младенца. Из-за чего замедляется его развитие как умственное, так и физическое.
Вывод. Начинайте знакомить кроху со взрослой едой, когда ему исполнится 6 месяцев, если он на грудном вскармливании, и в 5 — если на искусственном (у таких детей пищеварительная система созревает несколько раньше).

Сколько бы Вы не смотрели форумов и тематических сайтов, на них не найти конкретной информации, какую пищу определённо можно давать малышу в качестве первого прикорма. Это связано с тем, что главным основанием для подбора продуктов является здоровье ребёнка, его уровень развития и многое другое, в том числе подверженность аллергии, нарушения стула, количество набранных килограмм.
Прежде чем начинать давать младенцу новую пищу, проконсультируйтесь с участковым педиатром, который знает малыша с рождения и осведомлён обо всех возможных нарушениях его здоровья.
Еда для первого прикорма
Большинство врачей советуют в качестве первой еды предложить крохе овощное пюре из кабачков, цветной капусты, брокколи. Позже попробовать дать тыкву и морковь, наблюдая за реакцией организма, так как эти овощи аллергенны. Пюре помогает справиться с запорами, насыщает организм витаминами. Его также рекомендуют малышам, которые слишком быстро набирают вес.

На втором месте по оптимальности для пищеварения ребёнка стоят каши. Гречневая, рисовая без молока и сладких добавок отлично подойдут младенцам с недобором веса, страдающих частым жидким стулом. Эти злаки не содержат глютена (белка, входящего в состав многих злаков) и поэтому не вызывают аллергии.
Фруктовые пюре давайте попробовать малышу не раньше 7-8 месяцев и начинайте с яблока и груши (самые низкоаллергенные продукты). Попробовав сладкую еду, ребёнок будет с неохотой есть овощи или вовсе откажется от них, а этого допустить нельзя.
Мясные пюре вводятся в рацион не раньше 8 месяцев. Это достаточно тяжёлая пища для желудка малыша. Первым мясом, с которым стоит познакомить ребёнка — филе кролика. Оно гипоаллергенно, имеет приятный вкус и не содержит много жира. Помимо этого вида мяса допустимо введение индейки. Свинину нельзя давать вплоть до полуторагодовалого возраста из-за её высокой жирности.

Яйца вкусны и питательны, но они сильные аллергены. Поэтому вводите их с особой осторожностью. Предпочтение лучше отдать желтку перепелиного яйца. Он не такой аллергенный, как куриный. В чистом виде малыш может отказаться его есть, поэтому добавьте желток в кашу или перетрите его со смесью или грудным молоком. Для первого раза будет достаточно нескольких крупинок.
Творог, кефир и другую кисломолочную продукцию лучше предлагать не раньше 8-месячного возраста. Этот совет обусловлен рекомендациями гастроэнтерологов. Обилие белковой пищи в раннем возрасте негативно сказывается на работе почек. После 8 месяцев можно покупать творог, созданный исключительно для детского питания. Только он правильно сбалансирован и не имеет никаких лишних добавок и консервантов.

Рыба — кладезь витаминов и микроэлементов. Но из-за специфического запаха и вкуса мало кто из родителей даёт её на пробу малышам. Но она необходима для полноценного развития крохи с 8-9 месяцев. Хотя бы раз в неделю готовьте пюре из белой рыбы без сильного запаха.
Напитки. Раньше считалось, что соки — оптимальный продукт для первого прикорма, однако это не так. Их вообще не рекомендуется давать вплоть до 2 лет. Вместо соков поите ребёнка чаем из трав (мяты, ромашки, шиповника) и компотом из сухофруктов (груши, яблока, чернослива, кураги). Напитки вводятся в рацион крохи по достижению им семи месяцев.
Вывод. Начинайте первый прикорм с тех продуктов, которые показаны малышу в соответствии с его состоянием здоровья. Это или каши, или овощные пюре. Педиатр при осмотре крохи даст конкретные рекомендации по рациону.
Вывод. Введение первого прикорма — процесс сугубо индивидуальный. Прислушивайтесь к своему ребёнку, к его потребностям, советуйтесь со своим педиатром, и тогда Вы без проблем приучите малыша к новой пище без вреда для его здоровья.
Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»
Источник
Прикорм в 2 месяца?
1.
ЛиЛу
[4071920679] — 29 сентября 2010, 01:01
хттп://щщщ.бабыблог.ру/цоммуниты/пост/бреастфеед/345050
2.
LiLu
[4071920679] — 29 сентября 2010, 01:01
https://www.babyblog.ru//post/breastfeed/345050
3.
ЛиЛу
[4071920679] — 29 сентября 2010, 01:02
xорошая статья про набор веса. морковный сок в 2 месайца менай тоже ошаршил бы.
4.
LiLu
[4071920679] — 29 сентября 2010, 01:03
https://www.babyblog.ru//post/breastfeed/325620
5.
головка от уя
[3136436825] — 29 сентября 2010, 01:48
ааа ***, бабыблог XDDDD
6.
яя
[275904221] — 29 сентября 2010, 01:57
в крайнем случае смесь подберете, не надо сок
7.
Я
[690346311] — 29 сентября 2010, 02:35
Да че вы тут сюсюколки какие то,я своего в 3 месяца уже борщем подкармливала.и ни каких ни коликов,ни безутей,ни раздроженей не было.и рос бутуз здоровый и крепкий
8.
Гость
[1914505900] — 29 сентября 2010, 10:03
Я
Да че вы тут сюсюколки какие то,я своего в 3 месяца уже борщем подкармливала.и ни каких ни коликов,ни безутей,ни раздроженей не было.и рос бутуз здоровый и крепкий
9.
Гость
[1918958636] — 29 сентября 2010, 10:51
10.
Гость
[2400083906] — 29 сентября 2010, 11:30
морковный сок давать не нужно. а вот из зеленых сладких яблок — вполне. прибавка 400 г за второй месяц — действительно маловато.
11.
Гость
[489113354] — 29 сентября 2010, 12:16
Гость
морковный??? От него толстеют что ли?
Морковный печень грудничку сажает. Даже не вздумайте до года соки давать.
У вас хорошая прибавка веса.
12.
Автор
[1447750603] — 29 сентября 2010, 14:54
ЛиЛу
xорошая статья про набор веса. морковный сок в 2 месайца менай тоже ошаршил бы.
13.
Автор
[1447750603] — 29 сентября 2010, 14:56
Гость
морковный??? От него толстеют что ли?
Морковный печень грудничку сажает. Даже не вздумайте до года соки давать.
У вас хорошая прибавка веса.
14.
Автор
[1447750603] — 29 сентября 2010, 15:05
Гость
морковный сок давать не нужно. а вот из зеленых сладких яблок — вполне. прибавка 400 г за второй месяц — действительно маловато.
15.
Автор
[1447750603] — 29 сентября 2010, 15:07
Гость
+мульон. И меняйте педиатра.
16.
микки
[3624832783] — 29 сентября 2010, 20:06
докармливайте смесью,соки можно только с 4-х месяцев.
17.
нина
[3300117714] — 01 октября 2010, 12:50
моей дочке год. родилась 3500-53, сейчас 8500-72. я не парюсь. прикорм начала в 6 мес, в 5 мес прекратила грудное вскармливание. подрывалась месяца в 4 дать кашу, но что-то передумала. сейчас ест за двоих. 5 раз по 300 грамм порция. и все равно маленькая. и ничего страшного. она не худая. она просто маленькая стройная девчонка :))
18.
Надежда
[779269931] — 17 июня 2011, 15:54
нина
моей дочке год. родилась 3500-53, сейчас 8500-72. я не парюсь. прикорм начала в 6 мес, в 5 мес прекратила грудное вскармливание. подрывалась месяца в 4 дать кашу, но что-то передумала. сейчас ест за двоих. 5 раз по 300 грамм порция. и все равно маленькая. и ничего страшного. она не худая. она просто маленькая стройная девчонка :))
прямо с морковного сока она поправляться начнет. Вообще лучше в полгода прикорм начинать и с овощей.. В крайнем случае в 4 месяца..
20.
СмЕтАнА
[3351001212] — 04 октября 2012, 12:42
нам сейчас 2месяца,прибываем хорошо,начала давать черносливовое пюбе(гербер),нам нравиться.сейчас еще кашку гречневую без молока и без сахара начала давать ,какать стал хорошо(у нас с этим проблема была),но учту то что мы искуственики на смеси сидим,смесь самая нормальная нан кисломолочный попробуйте(не знаю может по этому но колик у нас не было)сейчас перешли на смесь агушу кушаем хорошо и прибываем тоже)))поэтому не бойтесь давайте ребенку пюрешки,но только не морковь она жуткий алерген))
21.
кристина
[3619500455] — 07 ноября 2012, 20:02
девушка моему ребенку тоже 2 месяца морковный сок можно только свежевыжатый и начинать нужно по маленьку с чайной ложки
22.
Гульнара
[4215799862] — 24 ноября 2012, 20:18
моему 2,5 попробовали желток четверть с молочком,как пюре,стал лучше в туалет ходить)))до этого была проблема.
23.
Надежда
[3256098838] — 03 мая 2015, 06:41
Мы с двух месяцев кушаем кефир. Только обязательно домашний. Дочери 19 лет тоже выросла на кефире (в два месяца пропало молоко после перелета).
24.
Анжела
[2546637148] — 05 марта 2017, 08:07
СмЕтАнА
нам сейчас 2месяца,прибываем хорошо,начала давать черносливовое пюбе(гербер),нам нравиться.сейчас еще кашку гречневую без молока и без сахара начала давать ,какать стал хорошо(у нас с этим проблема была),но учту то что мы искуственики на смеси сидим,смесь самая нормальная нан кисломолочный попробуйте(не знаю может по этому но колик у нас не было)сейчас перешли на смесь агушу кушаем хорошо и прибываем тоже)))поэтому не бойтесь давайте ребенку пюрешки,но только не морковь она жуткий алерген))
25.
Анжела
[2546637148] — 05 марта 2017, 08:08
Здравствуйте. Напиши пожалуйста мне ,хочу спросить про ранний прикорм
26.
Школа здорового питания
[1464374030] — 05 марта 2017, 12:30
Анжела
Здравствуйте. Напиши пожалуйста мне ,хочу спросить про ранний прикорм
27.
Гость
[637097611] — 19 июня 2020, 10:00
Какие то странные врачи пошли . Прикорм в 2 месяца ? Если малыш не набирает вес , ему дают смесь , это называется докорм . Какие ещё прикормы в таком возрасте ? Первый прикорм в 4 месяца . Мой совет , поменяйте врача.
Источник