Почему ребенок 2 месяца смотрит наверх

Ребенок смотрит вверх

Прям аж выгибается чтоб посмотреть, что там над ее макушкой, это новый такой этап развития или неврология??? Дочке 3 месяца.

моей без недели два месяца-тоже самое,но по здоровью у нас все норма-ее на ручках носишь столбиком -она все на потолок смотрит-нравится видать.

Раз,два,три,четыре,пять-больше бегать,МЕНЬШЕ ЖРАТЬ!

это они мышцы шейные так тренируют. зарядка у них :gy:

Кукурузинка

,но по здоровью у нас все норма

у нас тоже, но я где то читала что если ребенок так голову запрокидывает то это неврология 🙁

у нас когда нам месяца 2-3 было тоже головку запрокидывал, но у нас было жидкости в голове выше нормы, лечились у невролога через месяц уже не запрокидывал.

ekzotichna

если ребенок так голову запрокидывает

а в каком положении запрокидывает?? у нас было в возрасте 3,5-4 месяцев. лежа на спине начинали закидывать голову назад — оказалось,тренировочные маневры — подготовка к перевороту на живот. проблем с неврологией не ставили.

мой прям на мостик встает,чтобы посмотреть,как старший брат машинки катает
в люльке выгибается,часы на стене разглядывает,нравятся они ему,долго может на них смотреть

stardigger

проблем с неврологией

нет

у меня тоже если на плече носить то вверх смотрит, почему неврология? она ж не закидывает голову а вверх смотрит, если ей смотреть прямо то кроме плеча ничего не видно а если вверх то можно видеть все вокруг, и не запрокидывает а просто вверх смотрит, где неврология?

в состоянии бодорствования думаю это ничего страшного, но вот если во сне спит так, то консультация невролога вам в помощь тк это явный признак кривошеи…

» Век живи, век учись, дураком помрешь!»

Блин блинский, у нас то же самое ((( в 2мес были у невролога, и там ляль тоже стал рассматривать картинки на стенке над собой, дык врач так подозрительно спросила: и часто вы так смотрите?
На тот момент это было не слишком часто, а сейчас в 4мес, только ляжет на спину — сразу чуть ли не в мостик, глаза вверх и сучит ногами-руками и при этом еще и от эмоций (или еще от чего) аж захлебывается… Тоже вот переживаю, не неврология ли, а?

а на живот умеет переворачиваться? повторюсь, мы вот так именно учились переворачиваться. запркидывали далеко голову, руками-ногами болтали. а потом уже поняли,что запракидывание головы, это как замах такой перед переворотом 😉

Да, на живот переворачиваемся, совсем недавно научились, но все эти выкрутасы не всегда заканчиваются переворачиванием на животик ((( Иногда просто лежим и выгибаемся 🙁

stardigger

а в каком положении запрокидывает??

только когда на спине лежит, так то она давненько уже переворачивается с живота на спину с 1,5 месяцев, видимо скоро со спины на живот перевернется

М@мсик

у нас когда нам месяца 2-3 было тоже головку запрокидывал, но у нас было жидкости в голове выше нормы, лечились у невролога через месяц уже не запрокидывал.

так же было

Может поделать что нибудь, пока не сходили к неврологу??? Так то я массаж ей делаю каждый день и гимнастику, может мне перестать массаж то делать???

М@мсик

но у нас было жидкости в голове выше нормы

НСГ покозала что все в порядке у нас

Источник

о странном поведении двухмесячного ребёнка. У кого-то такое бывало?

Моей дочери 21 числа будет два месяца с рождения. Она у меня спокойная
девочка. На грудном вскармливании. пустышки и бутылочки не признаёт.
Если разве что из бутылочки лекарство изредка может выпить. Научилась
улыбаться взрослым. Гулит уже как может и как получается. Милая улыбка
доверчивого ребёнка!
И вот дня три тому назад я стала замечать что
моя доченька стала смотреть теперь не столько на меня в моменты моего
разговора-прибауток или кормления, сколько в сторону. куда-то на стену
ближе к потолку или на сам потолок и стала туда улыбаться и туда
гулить-разговаривать не весть с кем. Я кормлю её грудью лёжа на диване.
она на подушке и я даю ей сбоку грудь, то справа то слева. И вот вдруг
дочка сосёт грудь и смотрит мимо меня через моё плечо куда-то вверх и
затем улыбается с соском во рту и потом ведёт глазами по потолку далее в
угол, ближе к окну (там в углу у нас стоит угловой шкаф и висят во всю
стену шторы с ламбрекенами). Ощущение что моя дочка наблюдает за кем-то
не видимым и общается с кем-то, следит за передвижением кого-то по
потолку или стене.
И вот три дня как дочка перестала брать мою
правую грудь, когда я ложусь слева от неё. Она отворачивает голову от
тити (вернее она теперь всегда держит голову направа, в сторону углового
шкафа и штор) в другую сторону и кричит. не хочет брать грудь. Я
додумалась совать ей грудь ложась почти над ней, как я даю ей левую
грудь, справа, куда она держит повёрнутой голову. И ведь она берёт в
грудь!! Значит проблема не в груди. А в той стороне. Дочка не желает
держать голову налево во время кормления лёжа на диване. Я подумала что у
неё болит шея. Но на руках когда дочку держу, то она поворачивает
голову и всё в порядке. Голову она держит налево. Выходит что ей теперь
НАДО смотреть только направо в сторону шкафа и штор в тот угол. И она
теперь постоянно смотрит туда. улыбается. разговаривает-гулит, строит
глазки.
Но теперь днём её не уложишь спать!! Максимум — это час сна у
двухмесячного ребёнка за весь день (хорошо что ночью спит по три-четыре
часа с вставанием на кормление). Сегодня у дочки от недосыпания
истерики. Она и справой стороны даже отказываться начала от груди. И на
руках кричит и на диване на подушке и в колыбельке в кроватке. Я
температуру мерила, ротик смотрела, животик проверяла. Нет причин для
болей и беспокойства.
Кто сталкивался с таким вот поведением ребёнка?
Чтобы ребёнок будто бы с кем-то общается .кого-то видит не видимого
наверху на потолке и по углам, что вроде бы и улыбается кому-то но днём
спать не может? И грудь брать отказывается как раньше?
Может быть
кто что посоветует?? (У меня первый ребёнок уже взрослый. Сыну уже 15
лет, и когда он был маленьким я такого за ним не наблюдала и не помню
таких вот проблем. И потому мне теперь не по себе, аж до нервного срыва
доходит. Вот я сейчас сижу и печатаю на кухне всё это,а в комнате муж
пытается укачать дочку, а я слышу оттуда её смех… Ребёнок за день
поспал всего лишь часа полтора и полчаса тому назад у неё была истерика
оттого что она хочет спать. А сейчас вот — смех!!)
К невропатологу идти пока не хочу. к психиатру или психологу рановато по-моему (дитё маленькое слишком) а педиатр ни фига не поможет. Валерьянку я и так заварить и попить могу чтобы через молоко дочке попало.

Читайте также:  Ребенку 2 месяца пускает газы

Источник

Доктор Комаровский о синдроме навязчивых движений у детей

Доктор Комаровский о синдроме навязчивых движений у детей

Дети — существа ранимые и впечатлительные, а потому нет ничего удивительного в том, что они более эмоционально переживают те или иные ситуации. Там, где взрослый переступит и забудет, ребенок будет еще долго переживать, снова и снова возвращаясь в непонятную или неприятную для него пережитую минуту. Поскольку маленькие дети не в состоянии словами выразить весь спектр своих эмоций, то они могут начать проявлять их на физическом уровне. И вот уже у ребенка появляется привычка щипать себя за ухо, часто моргать, кусать пальцы рук. Известный доктор Евгений Комаровский рассказывает о том, как относиться к таким странностям в поведении ребенка и можно ли это чем-то лечить. Синдром навязчивых движений у детей – это проблема, с которой сталкиваются многие.

Почему ребенок 2 месяца смотрит наверх

Что это такое?

Синдром навязчивых движений у детей — это комплекс психоэмоциональных нарушений, которые возникают под воздействием эмоционального потрясения, сильного страха, испуга, стресса. Проявляется синдром серией немотивированных движений – однотипных либо переходящих в более сложные.

Чаще всего родители обращаются с жалобами на то, что их чадо вдруг начало:

  • грызть ногти и кожу вокруг ногтей;
  • скрежетать зубами;
  • мотать головой из стороны в сторону;
  • раскачиваться всем корпусом без видимой причины;
  • взмахивать или трясти руками;
  • щипать себя за уши, за руки, за щеки, подбородок, за нос;
  • обкусывать собственные губы;
  • моргать и жмуриться без причины;
  • выдергивать собственные волосы или постоянно накручивать их на палец.

Проявления синдрома могут быть и другими, но о заболевании можно говорить тогда, когда ребенок повторяет серию движений или одно движение часто, особенно в тех ситуациях, когда он начинает волноваться или чувствует себя неловко.

Почему ребенок 2 месяца смотрит наверх

Почему ребенок 2 месяца смотрит наверх

Факторы, которые могут запустить механизм возникновения синдрома навязчивых движений, многочисленны:

  • сильный стресс;
  • долгое нахождение в психологически неблагополучной обстановке;
  • тотальные ошибки в воспитании — попустительство или чрезмерная строгость;
  • дефицит внимания;
  • перемены в привычной жизни — переезд, смена детского сада, отъезд родителей и их долгое отсутствие.

Почему ребенок 2 месяца смотрит наверх

Самому ребенку все эти проявления могут не причинять ровным счетом никаких неудобств – если, конечно, он не травмирует себя.

Примечательно, что синдром навязчивых движений признан медиками заболеванием, у него есть свой номер в Международной классификации болезней (МКБ-10), нарушение отнесено к невротическим, вызванным стрессовыми ситуациями, а также соматоформным. Однако у врачей не было и нет единого стандарта диагностики этой болезни. Иными словами, ребенку диагноз поставят только на основании жалоб родителей и описанных ими симптомов.

Стандарта лечения невроза навязчивых состояний также не существует — тут все зависит от конкретного врача-невролога, который может порекомендовать попить успокоительное и посетить психолога, а может прописать целую кучу лекарств, витаминов – и обязательно довольно дорогостоящий массаж (естественно, у своей знакомой массажистки).

Если непроизвольные движения чада вызваны определенной причиной, то с большой долей вероятности синдром пройдет сам, без какого-либо лечения. Просто ребенку требуется время на то, чтобы избавиться от переживаний. Однако он может быть и признаком более тревожных состояний.

Почему ребенок 2 месяца смотрит наверх

Что делать родителям?

Невроз навязчивых движений и состояний, по словам Евгения Комаровского, является проявлением неадекватного поведения. Оно обязательно заставляет родителей обращаться за консультацией к врачу, поскольку очень сложно самостоятельно разобраться в том, что происходит — временное психологическое нарушение или стойкое психическое заболевание.

Евгений Комаровский при появлении неадекватных симптомов советует родителям хорошо подумать, а что предшествовало этому — были ли конфликты в семье, в детском коллективе, болел ли чем-то малыш, принимал ли при этом какие-либо медикаменты. Если принимал, то нет ли у этих таблеток или микстур побочных действий в виде нарушений со стороны центральной нервной системы.

Почему ребенок 2 месяца смотрит наверх

Временному стрессовому синдрому всегда имеется объяснение, у него всегда есть причина.

А вот у психического заболевания причины чаще всего может не оказаться. Если ничего не менялось, не болело, никаких лекарств ребенок не принимал, у него не было температуры, он хорошо ел и спал, а наутро он мотает головой из стороны в сторону, морщится, моргает и жмурится, пытается спрятаться, убежать, трясет руками без перерыва уже битый час – это, безусловно, повод для обращения к детскому неврологу, а затем и к детскому психиатру.

Читайте также:  Понос у ребенка 2 месяца на грудном вскармливании как лечить

Проблема заключается в том, говорит Комаровский, что родители стесняются обращаться к такому специалисту, как психиатр. Это большое заблуждение. Негативные установки в отношении докторов, которые помогают решить проблемы с поведением, нуждаются в скорейшем пересмотре.

Сын или дочка может дойти в своих нервных проявлениях до состояний, которые могут угрожать жизни и здоровью. Если появляется риск членовредительства, ребенок своими движениями способен причинить себе серьезный вред, Комаровский советует обязательно обратиться к специалисту, чтобы исключить наличие психиатрических нарушений и получить рекомендации по выходу из создавшегося положения.

Почему ребенок 2 месяца смотрит наверх

Чего делать нельзя?

Не стоит акцентировать внимание на навязчивых движениях – и уж тем более пытаться запрещать ребенку их совершать. Он делает их неосознанно (или практически неосознанно), а потому запретить их в принципе невозможно, а вот усугубить эмоциональное нарушение запретами – легко. Лучше отвлечь ребенка, попросить его сделать что-то, помочь, куда-то вместе сходить.

Нельзя повышать голос и кричать на ребенка в тот момент, когда у него началась серия немотивированных движений, говорит Комаровский. Реакция родителей должна быть спокойной, адекватной, чтобы не испугать ребенка еще сильнее.

Лучше всего продолжать говорить с малышом тихим, спокойным голосом, короткими предложениями, не спорить с ним, ни в коем случае не оставлять его одного. Не стоит также смотреть малышу прямо в глаза.

Игнорировать проблему тоже нельзя, ведь ребенок очень нуждается с том, чтобы с ним поговорили, обсудили его проблему. В конце концов, у него эти новые «вредные» привычки тоже вызывают недоумение и испуг. Порой именно доверительно общение помогает избавиться от проблемы.

Почему ребенок 2 месяца смотрит наверх

Лечение

С большой долей вероятности невролог, к которому придут на прием родители с жалобами на навязчивые движения у ребенка, назначит один или несколько седативных препаратов, препараты магния, а также витаминные комплексы. Он настоятельно порекомендует посетить массаж, ЛФК, бассейн и солевую спелеокамеру. Лечение встанет семейству в довольно круглую сумму (даже при самых приблизительных подсчетах).

Евгений Комаровский советует хорошо подумать, собираясь начать такое лечение. Если психиатр не нашел серьезных отклонений, то диагноз «синдром навязчивых движений» не должен становиться поводом для того, чтобы пичкать ребенка таблетками и уколами. Фармацевтические средства с огромной долей вероятности вообще никак не повлияют на процесс выздоровления.

Почему ребенок 2 месяца смотрит наверх

Почему ребенок 2 месяца смотрит наверх

Сам факт их назначения удобен и врачу-неврологу, и родителям. Ведь доктор прекрасно понимает, зачем к нему пришли встревоженные родители — за лечением. И он его назначает, а это значит, что родители не пойдут жаловаться на специалиста, который оказался таким невнимательным, что «совсем ничего не прописал». Родители полагают, что есть волшебные таблетки, которые за несколько приемов решат все проблемы.

Таких таблеток нет, утверждает Комаровский. Но есть другие, более действенные способы помочь ребенку избавиться от невроза — это любовь мамы и папы, терпение, время и участие. Если родители возьмут за правило каждый день гулять со своим чадом, обсуждать фильмы и книги, которые вместе посмотрели и прочитали, если дома создадут благоприятные эмоциональные условия, то довольно быстро у ребенка исчезнут все навязчивые состояния и движения, которые так беспокоили его родственников. Будет отлично, если мама и папа найдут хорошего детского психолога, который поможет им нормализовать состояние сына или дочери.

Почему ребенок 2 месяца смотрит наверх

В следующем видео доктор Комаровский рассказывает о способах борьбы с дурными привычками у детей.

Источник

Мальчику 2,5 года, подозреваю РАС.

Мальчику 2,5 года, подозреваю РАС.

Здравствуйте. Живем в маленьком городке, поэтому осмотр у узких специалистов затруднен. Если скажете, что основания для того, чтоб бить тревогу, очень весомые, тогда, конечно, приложим все необходимые усилия. Изложу подробно суть
Мальчику 2 с половиной года.
Что смущает:
Не показывает пальцем, нет указательного жеста и не было. Учили. Сейчас показывает только знакомые предметы и только по просьбе – и то щепоткой. Если поднести – тычет пальцем в предмет. Тыкал пальцем в книжках, на карте. Показывал на игрушках глазки, носик – не всегда.
Не называет меня «мама». Не зовет. Бывает очень редко – когда ищет, и то, говорит момама, как-то так.Иногда говорит соотнесенно папа,баба
Не просит, не говорит дай. Тянет за руку или одежду, куда нужно, толкает, может показать рукой, хлопнув, например, рукой по пакету с печеньем. Когда хотел пить, приносил поильник.
Не общается жестами — не машет головой отрицательно, утвердительно, хотя был промежуток, зимой, когда мотал и говорил не-не-не. но прошло.
До сих пор все, что попадется, тянет в рот.
Не смотрит телевизор и не смотрел никогда, не интересуется мультиками. Был период, когда узнавал мелодию одного из них, и мог посмотреть не более 2-3 минут, смеяться в определённых моментах. Сейчас не смотрит. Может смотреть видео с кошками минут 5-7.
Не интересны игрушки (кроме мягких в виде животных), машинки, не катает их и не катается на них (может только заставлять катать его). Невозможно посидеть и поиграть с ним в кубики, конструктор, пирамидку, машинки и пр.даже 1-2 минут. Также с книжками и рисованием. Неинтересно. Может поиграть пластилином минут 5: поотрывать, втыкать зубочистку. Не интересны книжки и рисование.В книжках интересны только кошки.
Странные игры и игрушки.
Например, в очень возбужденном состоянии — делать вид, что плюется и чихает, при этом стоять на диване, опираться на столик руками, потом отрываться и падать головой, спиной на спинку дивана (отпружинивает). И так многократно. Раньше мог влюбляться со спинкой дивана как с живым существом (пищать любовно, целовать).
Заставляет других крутить барабан машинки, а раньше — хлопать рукой по спинке дивана.
Прячет все, что попадется на диване и в районе его, под спинку дивана, запихивает туда пульты, телефоны и пр. Любимые игрушки: тряпки (одежда), веник, пылесос, швабра — имитирует уборку или просто таскает, садится с ними на диван. тряпка кухонная (все протирает), тарелки, ложки (облизывает), зубная щетка (мусолит во рту), скотч (отрывает), ремни, провода, пояса, нитки(отматывает), ключи (пихает в замоч.скважину), отвертки и все, что на них похоже, запихивать во всякие отверстия, любит развешивать одежду на натянутую для него веревку, свешивать ее, лежа на диване. Привлекают мелкие бытовые приборы. Играет мяг.игрушками — свешивать с дивана, обнимать, целовать, кусать, берет их с собой. Запихивает предметы под кухонный стол.
Конструктор всегда разбирал, кубики раскидывал, игрушки не интересны — складывает их обратно.
Нет игр ролевых,подражательных (кроме указанных выше): не катает игрушки на машине, не укладывает спать, не кормит. Только по просьбе может делать вид, что кормит или поит.
Часто играет с пенисом, порой очень настырно, сложно отвлечь, любит гладить его вещами, предметами.
Любит одну и ту же мелодию на своей муз.игрушке. Переключает ее с остальных, слушает, может раскачиваться. После огорчения, слез садится на диван, обязательно укрывает ноги покрывалом и слушает ее. Если пытаться убрать покрывало или игрушку, забирает и делает все заново также. Иногда может кружиться или раньше ходил по кругу, ползал на четвереньках назад. Кружится как будто танцует и когда хорошее настроение, радостно. Машет руками от радости, бесится, когда приходят родители. Кружится,зацепившись руками, на качели.
Одно время прислонялся к стене, двери и бился об неё попой, задумавшись.
Бывает, практически каждый день, смотрит в одну точку или место, переводя взгляд, на стене в кухне, задумавшись, долго, может при этом улыбаться и издавать какие-ниб.звуки. Как будто видит там кого-то.
Любит музыку, задумывается, может начать раскачиваться или кружиться. Она может отвлечь его от истерик. Раньше мог часами сидеть на качелях, если качали, задумчиво и не шевелясь.
На незнакомых реагирует негативно или настороженно, может заплакать, подолгу чурается, недоверчив.
Ему неинтересно гулять. На улице трудно преодолевает рельеф, ямки, подъемы и боится их преодолевать, спотыкается, неуклюж. Не умеет спускаться по ступенькам, подниматься, не понимает, что как это делать. Потом начинает идти, но не хочет. В одежде зимней вообще отказывается ходить. Недавно научился лазать на второй ярус кровати и немного получается слезать обратно. Стал повисать на качели руками. Прыгать не умеет.
Лезет в канавы, в непроходимые кусты, с непонятной целью, к машинам. На попытки вернуть на дорогу или оттащить от машин орет, подгибает ноги, отказывается идти. Голуби и желание покормить их – интерес не больше 2-3 минут. На улице чаще не улыбается, становится серьёзным и задумчивым, не любит ходить, либо ходит бесцельно, может сидеть подолгу на карусели, затормаживается, смотрит на всех, но участия не принимает, движения медленные, взгляд заторможенный. Чаще просто смотрит на играющих на площадке детей, предпочитая кататься на карусели. С детьми другими играть не умеет, хотя смотрит с интересом, но чаще не обращает на них внимания, сам по себе. У брата может отбирать игрушку, играть в догонялки, веселиться, играть в «войнушку» — направлять пистолет, как будто стреляет, издавать соответствующие звуки.
Кажется, что плохо понимает речь, кроме привычных фраз. Плохо запоминает названия предметов. Надо заучивать с ним. Может показать на один предмет вместо другого. Некоторые просьбы нужно многократно повторять, показывать жестами, направлять. Часто как будто не слышит просьбы или просто игнорирует. Иногда сложно отвлечь и переключить внимание на другое.
Речь – иногда говорит какие-то слова, слоги, пытается повторять. Потом их забывает, надо учить заново, лексикон не пополняется.
Стабильно только няма-няма, бай бай. И так с года. Например, начинал говорить свое имя, имя брата, говорил пить, повторял несколько дней. Потом перестал. На кошку говорит кфкф. Мог раньше или может повторять слова при желании: иди-иди, уйди, ия, мама, баба, папа, пть, псь, кака, айяйяй, а-а-а (собака), уйди, б..ть (извиняюсь, мат), гу (гулять), куку.
Делится эмоциями редко, т.е.не показывает пальцем на заинтересовавшие его игрушку, предмет, еду — иногда показывает только то, что держит в руке. Не сопереживает — может смеяться на чужой плач, хотя смотрит внимательно, как будто пытаясь понять. Может ударить, если его не понимают.
Не давал предметы при просьбе в возрасте до 2 лет.
Не любит ходить за руку, кроме случаев, когда нужна помощь — переступить, спуститься. Не любит, когда что то делают его рукой,кроме игры в сороку белобоку. Не машет пока, не играет в ладушки, хотя иногда мог сделать это.
В обществе ведёт себя странно, диковато, ничем не интересуется, начинает ныть, сложно быть где либо, в магазине, в поликлинике. От чужих шарахается, лезет на руки.
Не просится на горшок, хотя понимает его назначение,может принести,садится,если хочет. Писает везде, где находится – на кровать, стол и пр. Какает чаще лёжа на животе. Два раза в марте этого года раз сел на горшок сам, чтоб покакать. Не писает в горшок стоя. Отсутствие брезгливости. Может размазывать результаты своей жизнедеятельности в горшке.
Иногда кажется, что просто инфантильный, отстает от сверстников в развитии на год-полтора,догонит. Списывали на тяжелые роды, гипотонус, частые болезни. Но сейчас стали замечать странности, что плохо понимает речь и прочее. В общем, нужен совет специалиста.

Читайте также:  Ребенок 2 месяца редко спит

Источник