Ооо 2 мм у ребенка в месяц
Содержание статьи
Открытое овальное окно в сердце у детей: причины и лечебная тактика
Открытое овальное окно в сердце у детей — это результат трансформации системы кровообращения плода после рождения. Это самый частый вариант аномалий сердца — регистрируется у 50-60% всех новорожденных. В норме это отверстие в перегородке между предсердиями полностью зарастает в первые 12 месяцев жизни. У отдельных пациентов процесс заполнения отверстия соединительной тканью растягивается на 2-5 лет. Только у 15-20% взрослых в ходе инструментального обследования обнаруживается незаращенное овальное окно.
Причины незаращения овального окна
Современные руководства по детской кардиологии не указывают конкретные факторы, в результате воздействия которых сохраняется отверстие между предсердиями.
Открытое овальное окно в сердце у детей редко сохраняется после первого года жизни
Среди возможных причин рассматриваются:
- тератогенные инфекционные агенты, проникшие в организм матери в период беременности;
- воздействие химических реагентов;
- влияние ионизирующей радиации;
- генетические аномалии и хромосомные явления;
- отягощенный семейный анамнез;
- длительный прием в период беременности лекарственных препаратов определенных групп — фторхинолоны, фенобарбитал, инсулин.
Определенное влияние на скорость зарастания овального окна оказывает срок гестации, на котором началась родовая деятельность. Незакрытое отверстие между предсердиями у новорожденного, родившегося на 38-41 неделе беременности, обычно самостоятельно захлопывается клапаном в первые сутки от рождения и постепенно зарастает плотной соединительной тканью. У недоношенного новорожденного нередко обнаруживаются крупные и малые аномалии развития сердца и других систем и органов.
Чем опасно ООО в сердце у ребенка
Регистрируются значительно более тяжелые пороки сердца и магистральных сосудов, например, незаращенный боталлов проток, несформированные клапаны сердечных камер и др. Овальное окно — это порок с благоприятным прогнозом, так как давление внутри предсердий приблизительно одинаковое, смешение артериальной и венозной крови при небольших размерах ООО в сердце минимальное, и гипоксия не достигает критических значений.
Внимание со стороны родителей маленького пациента и семейного доктора требуется при больших размерах открытого овального окна в сердце у детей. Если размер обнаруженного отверстия межпредсердной перегородки превышает 5 мм, то вследствие сброса крови из правого предсердия в левое происходит смешение венозной и артериальной крови. В результате все органы и ткани страдают от недостатка кислорода — развивается тяжелая гипоксия.
Если незакрытое овальное окно в сердце небольшого размера, сильно беспокоиться не стоит
Кроме этого, создаются условия для образования тромбов на краях незакрытого овального окна. Тромб в любой момент может оторваться и закупорить периферический сосуд, что может привести к развитию некротических изменений в окружающих тканях.
Симптомы, которые сопровождают незакрытое овальное окно в сердце
Обнаружить функционирующее овальное отверстие только по клинической симптоматике достаточно сложно. Заподозрить нарушения следует, если наблюдаются следующие признаки:
- вялость или, наоборот, беспокойство ребенка в процессе кормления;
- цианоз кожи при сильном крике или натуживании;
- медленная прибавка массы тела, не соответствующая стандартам;
- быстрая утомляемость, не соответствующая физической нагрузке;
- немотивированные приступы удушья, обмороки, тахикардии;
- повышенная склонность к воспалительным процессам бронхолегочной системы.
При наличии подобной симптоматики у ребенка необходимо комплексное лабораторное и инструментальное обследование. Начальный визит — к педиатру или семейному доктору.
УЗИ сердца и другие виды диагностики ООО у ребенка
Безопасным и информативным методом диагностирования дефекта межпредсердной перегородки является ультразвуковое исследование, при котором оценивается толщина стенок предсердий и желудочков, размеры самого овального окна, а также наличие или отсутствие других аномалий.
Преимуществом этой методики является возможная оценка функциональных способностей сердца. Устанавливается объем крови, которая забрасывается в противоестественном направлении — между предсердиями, а также из желудочка обратно в предсердие. УЗИ сердца доступно в любой крупной детской поликлинике или диагностическом центре.
Лечебная тактика
Тактика ведения больного с открытым овальным окном зависит от размеров функционирующего дефекта и другой патологии сердечной сумки. Обязательна консультация детского кардиолога.
Чтобы подтвердить диагноз ООО, проводят УЗИ сердца
Если размеры дефекта межпредсердной перегородки не превышают 5 мм, не обнаруживаются признаки тяжелой гипоксии, физическое и психическое развитие ребенка соответствует возрастным стандартам, то оперативное вмешательство не требуется. Создаются условия для гармоничного роста: полноценное питание, регулярное пребывание на свежем воздухе, адекватные физические нагрузки, в отдельных случаях — поливитаминные комплексы.
Если у новорожденного диагностированы еще и другие пороки сердца, например, незаращенный артериальный проток, то проводится комплексное хирургическое вмешательство, устраняющее все дефекты. Овальное окно закрывается специальной заплаткой, которая вводится по катетеру через бедренную вену.
Прогноз
При этом дефекте прогноз благоприятный, если не развиваются осложнения (тромбоз, эмболия). У взрослых людей открытое овальное окно обнаруживается как случайная находка, так же как, например, дополнительная хорда левого желудочка.
Смотрите далее: фторирование зубов у детей
Источник
ОАП 1 мм и ООО 2 мм
926 просмотров
8 августа 2020
Здравствуйте, уважаемые врачи! Моему ребенку в 5 месяцев было сделано первое ЭХОкг. По заключению выявлено ОАП 1мм с минимальным сбросом крови и ООО 2,0 мм с незначительным сбросом крови. Возможно ли, что ОАП затянется в будущем с таким размером и позже 5 месяцев?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Педиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Это незначительные изменения ОАП И ООО, и в большинстве случаев они закрываются ближе к году.
Так же считается, что они могут закрываться и до примерно 5-6 лет.
В год сделаете повторно ЭХО-КГ планово и посмотрите динамику.
Будьте здоровы!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Как развивается ребенок физически и нервно-психически? Оап закроется самостоятельно. Ооо чаще к году закрывается, но как вариант нормы до 5 лет при отсутствии жалоб. Необходимо наблюдение кардиолога
Любовь, 8 августа 2020
Клиент
Мария, родились 3360 грамм, 50 см рост; в 5 месяцев 6675 грамм и 64 см рост, подвижная, у невролога претензий на осмотре не возникло…
Педиатр, Эндокринолог
Не вижу поводов для беспокойства. Наблюдение у кардиолога. Эхокг и экг в годик
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. ОАП 1 мм- должен облитерироваться сам к году. ООО 2 мм тоже к 1 году закроется, у некоторых людей он не закрывается, но это не патология, гемодинамика при этом не страдает. В 1 год ЭХО-КГ ребенку повторить.
Кардиолог
Здравствуйте ООО к году обычно закрывается. Может закрыться и к 3м — 5 годам. В год повторите Эхокг. Не переживайте. Будьте здоровы. Берите себя и своих близких.
Любовь, 8 августа 2020
Клиент
Марина, я переживаю за ОАП, конечно, который сейчас 1 мм…(((
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте,все будет хорошо даже если будет так,что не зарастёт, но это маловероятно! На качество и длительность жизни это ну никак не влияет
Любовь, 8 августа 2020
Клиент
Маргуба, а может ли ОАП увеличиться с возрастом?
Кардиолог
Любовь не переживайте, все будет хорошо. Оап на данный момент минимальный. Пройдите Эхокг к году обязательно.
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь. Вашему ребёнку 5 месяцев, а это возраст , когда продолжаются процессы органогенеза , которые не завершились во внутриутробном развитии, в том числе и сердце!!!!
Поэтому, переживать и паниковать не надо!! Конечно, их этих двух состоянии — наиболее существенное, это ОАП! Но он совсем минимальных размеров!!! Таких размеров к году ОАП облитерируется!!!!
Советую через 3 месяца сделать эхо-кг в динамике ( на там же аппарате, где Вы уже делали). И уже будет видна динамика , тенденция этих состояний!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!!!
Кардиолог
Любовь, в моей практике были случаи , что при таких размерах ОАП и ООО редуцировались к году!!!
Сейчас Ваша задача- наблюдать за ребёнком: активность , цвет кожных покровов ( нет ли выраженной бледности , синюшности) , набор веса согласно возрасту и при любых отклонениях сразу сообщать детскому кардиологу!!!!
Но я думаю-все будет хорошо!!!!
Любовь, 9 августа 2020
Клиент
Юлия, а может ОАП увеличиться? И в результате чего? Что нам делать, чтобы он закрылся? Может я могу со своей стороны что то сделать? Или что лучше не делать? (Массаж и тд)
Кардиолог
Любовь, ОАП таких размеров увеличиваться не будет, он обязательно редуцируется!!!
Сейчас старайтесь избегать , чтобы ребёнок сильно и долго плакал !!!! Из-за этого резко повышается АД и ЧСС , а это дополнительная нагрузка на сердце!!!
В остальном — все как обычно!!! Единственное на самолёте не летать пока, чтобы не было перепадов давления!!!
Физиопроцедуры не надо!!! Наблюдайте за ним побольше!!!
Все будет хорошо!!!
Берегите себя и малыша!!!!!????????????????
Любовь, 9 августа 2020
Клиент
Юлия, спасибо за доброту Вашего сердца и профессионализм!
Педиатр
Здравствуйте как вес рост?
Любовь, 8 августа 2020
Клиент
Елена, родились 3360; 50; в 5 месяцев 6675; 64
Педиатр
Есть цианоз носогубного треугольника?
Любовь, 8 августа 2020
Клиент
Педиатр
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Источник
Сахалинский форум
Семья, дети
03.06 14:13
Дети, семейные отношения, детсады, школы
Здравствуйте. У моего ребенка во время УЗИ в роддоме обнаружили ООО (открытое овальное окно) в сердце d 6 мм. Знаю что это малая аномалия сердца, врач говорил что обычно овальное окно закрывается к 3-6 месяцам. В 5 мес на повторном УЗИ ничего не изменилось — окно нисколько не затянулось. Дали направление к кардиологу встать на учет.Так вот, хотелось бы узнать, у кого у деток есть или было подобное — напишите пожалуйста какое лечение проходили и в каком возрасте ООО закрылось. Спасибо
Продолжить тему в 2 года было 4мм, сейчас уже 3 года, но на узи пока не отправляют. Кардиолог сказал не паниковать, через 3-4 месяца на повторный прием. у нас тоже ооо открытои оап(((сказали должно закрыться.
(Добавлено 3 янв. 2012 в 00:21)
ура были на узи в 1 месяц!!!!оап-закрылось.ооо-2мм(было 5.5мм) нам в роддоме после прохождения узи сказали ооо 6,3 мм. после роддома лежали в больнице 3 недели за это время на 1 мм. меньше стало, нас выписали.в 6 месяцев делали узи ООО закрылось.(нам тоже кардиолог говорил,что если до 3х лет не закроется то нужно делать операцию,но к счастью обошлось)здоровья вашему малышу. У нас окно было 3.5 мм. Обнаружили когда ребенку было около года, ждали когда затянится, но так и не закрывалось. почти в три года ездили в Новосибирск, там сделали операцию. Но операция не сложная её делали через сосуд ( трубочку засовывали и как то там лазером закрывали отверстие), операция длится где-то 20 мин., наркоз не сильно делают. Вам терпения и крепкого здоровья… в каком медучреждении делали? Сколько по стоимости обошлось? У нас тоже так было. Узнали когда нам 6 мес. было, ООО 5 мм. Поставили на учет к кардиологу. Год наблюдались, но лечения не назначали, потом сняли. В 2 годика никоких изменений стали задумываться об операции, советывались с врачами с Питера, Новосибирска. Но наш кардиолог отговарил, сказал ребенок чуствует себя хорошо, зачем под нож. Сказала может затянется к семи годам. Раз в год делайте УЗИ. В 3 года затянулась на 2 мм.В 4 года без изменений. А в 5 лет совсем закрылось, я от радости врача УЗИ расцеловала. Если ребенок хорошо себя чуствует то ничего неделайте. Удачи, терпения, Вам и малышу!!!! у нас тоже потихоньку закрывается, вот тоже прислушиваемся к нашему кардиологу. Спасибо, надеюсь и у нас будет все хорошо у моего сына в роддоме УЗИ показало окошко 5, поставили на учёт, сказали наблюдаться к году должно закрыться, в итоге наблюдались, делали УЗИ, стояли на учёте почти до четырёх лет, закрылось всё же и сняли с учёта. думаю такое окошко как у Вас тоже должно закрыться.
Вам с ребеночком здоровья и терпения У знакомого ребенка в 1 год поставили диагноз по УЗИ ООО -9 мм, отправили на операцию в Москву, прооперировали — сейчас ему 3 г, нормально развивается. Наблюдайтесь, тоже много читала по этой теме, может и к 5-7 годам закрыться. Здоровья вашему малышу и веры в хорошее Спасибо, а скажите почему была именно операция? резко увеличиваться стало, за 6 мес на 2 мм.
(Добавлено через 5 минут)
А вообще, если есть возможность съездите в кардиоклинику на материк (Москва, Новосиб, Томск и т. д.), для полного обследования. Моему ребенку тоже здесь поставили диагноз ВПС, отправили на операцию, мы выбрали Новосиб, прошли обследование — оказалось порока по диагнозу — не было, был другой — не требующий операции. У нас все нормально. нам ставили ДМПП в два месяца было так же как и у вас 6мм, принимали дигаксин и верошпирон, к 8 м-цам осталось 3мм, сейчас ребенку 2 года, недавно сделали узи — все в норме (хотя шум в сердце сохраняется, на нам сказали — это хорда), беспокоиться не нужно. Не переживайте, просто необходио постоянное наблюдение, ну будите стоять на учете у кардиолога — у нас очень хороший здесь кардиолог- врач с большим опытом и человек замечательный! Были сегодня у кардиолога, сказала пока просто наблюдаем и ничего не назначила а Вы к кому ходили? На Емельянова в поликлинику?как Вам врач? Да, в поликлинику на Емельянова. Как врач? Да че-то не поняла я,ну на вопросы она неохотно отвечала, я начитавшись всего в инете по этому поводу спрашивала ее, а она меня все успокаивала, говорит «пока просто наблюдаем». ну значит нет необходимости, не переживайте! наблюдайтесь! скажите а когда Ваш малыш кричит, нервничает носогубный треугольник синеет? Нет не синеет, всегда обращаю на это внимание ну вот видите все не так страшно!
у нас синел скажите, пожалуйста, по какой схеме принимали верошпирон, нам назначили 1/4 таблетки 1 раз вечером целый месяц+витамины Элькар???? принимали и дигасксин и верошпирон в 8 утра и 8 вечера, где-то в течении полугода, потом отменили все Спасибо. А у нас, кстати, шума в сердце нет, ну по крайней мере врачи так говорят… ну тем более тогда. Не накручивайте себя раньше времени, сходите на прием — Людмила Егоровна вас посмотрит и все объяснит! хотя я себя помню как напугалась когда мне сказали что у моей доченьки такой диагноз! но сейчас к счастью все в порядке.
здоровья вашему крохе Спасибо Вам, вроде и знаю что нестрашно это,но все равно страшно за свою крошку таковы мы мамы — всегда будем переживать из-за своих деток Верно Спасибо закрывается до года вообще то. у нас до 5 мм было еще и кардиомиопатию ставили в роддоме но в 2.5 мес все норма была…. до года все пройдет Как Вы перенесли прививки АКДС в данном случае?какую вакцину применяли?Пентаксим? Прививки были бесплатные, перенесли обе хорошо Если Вам ставят ООО, а не ДМПП (дефект межпредсердной перегородки), не нарушена гемодинамика, нет перегрузки правых отделов сердце-в случае, если через окно идет сброс крови слева-на право-эти данные отражены у Вас в УЗИ, то волноваться, как правило, не о чем. В результате УЗИ написано, что неисключен ДМПП на практике, как говорят врачи, до 5 мм-это ООО, свыше 5 мм-это ДМПП. В виду этого, так и написали. Также и говорят о том, что большинство таких ООО или ДМПП, не имеющих клинических проявлений (одышка, недобор веса и пр.), закрываются самостоятельно, средний возраст закрытия — 5 лет. Теперь, я думаю, повторите УЗИ уже в год, раньше не имеет смысла. Здоровья Вам и Вашему малышу. Ни чего страшного нет, у нас закрылось к 1,2 года. Все будет нормально! При рождении было 5 мм, в 7 месяцев УЗИ показало тоже самое, пошли к кардиологу, она сказала «не берите в голову», ООО закрывается в год-два, а иногда и может в лет 8 закрыться. Сказала, что в таком возрасте это нормально, нам сейчас 8,5 мес., но будем наблюдаться. Прописала фолиевую кислоту с глюкозой, пить месяц для укрепления сердечной мышцы. Анют, у нас тоже ООО, при рождении 6 мм, на 25 сутки жизни 4 мм, и то, врачи сказали, что к году должно затянуться… Ого,хорошо что у вас есть положительная динамика, а у нас как было 6 мм при рождении так и остается 6мм (в 5 мес) При рождении у дочери было ООО 8мм. С рождения стояли на учете в областной у Башковой (очень грамотная и опытная врач) и нам назначали разные капли пить. Операцию проводят если градиент давления в сердце повышается, это определяется на УЗИ, если же градиент давления в норме, то сердце не оперируют. У нас о-о-очень медленно все закрывалось и сначала 2 раза в год мы ездили на обследование в область, а теперь раз в год. На данный момент ребенку 5 лет и только этой осенью нам сказал врач что окно закрылось (в год по 1-2мм закрывалось медленно), но стеночка очень тонкая и прогибается сильно, теперь пьем лекарства для утолщения-укрепления стенки. В каждом случае все индивидуально. Кстати сейчас всех кто с района перевели на Ленина и там врач-кардиолог Хрусталёва.
(Добавлено через 2 минуты)
Кстати, у сестры моей ООО с рождения так и не закрылось (ей сейчас 25 лет), так что все очень индивидуально… Какой это врач умный сказал что окно 6 мм у Вас к 3-6 месяцам закроется? У нас овальное окошко при рождении было 7 мм. Сказали раньше года и не рассчитывайте, что оно закроется. Правда динамику все равно смотреть нужно. Сейчас у нас 3 мм оно стало, делали Узи в 7 месяцев. И еще врач мне говорила, что сейчас почти у всех при рождении ООО. а Вам ставили ДМПП или ООО? сброс крови был через окно согласно данным протокола УЗИ? Про ДМПП ничего не написано и не говорили. Вот первый раз про это от Вас услышала. На втором Узи педиатр просто сказала что динамика хорошая, видимо сыграло роль что вес не маленький. Да запросто.
У старшего сына ооо 5мм закрылось в 3 месяца. Без лечения, под наблюдением кардиолога. Этот умный врач — участковый педиатр Ну не знаю, судить не буду врача. Скажу просто что не один врач мне сказал про срок не менее года. у моей дочери было тоже самое к году все нормализовалось У нас тоже была такая проблема, обнаружили в 2,4 года, когда лежали в больнице с ангиной, до этого дня даже не знала о существовании такого рода патологии (нигде об этом не говорили, ни при выписке из роддома, ни при первом обследовании). Ясную проблему показало только УЗИ. Благодаря нашему кардиологу в поликлинике быстро отправили запрос на операцию в Новосибирск и в 2,8 нам сделали операцию, через бедренную артерию (без вскрытия брюшной полости) ввели зонд и закрыли Баталов проход, буквально через пять дней мы улетели домой.(Что самое пародоксальное нам без проблем и просьб оплатили дорогу и саму операцию, причем деньги на дорогу выплатили вперед, и это было в 2005 г.)Сейчас нам уже 9 лет и никаких противопоказаний нет, только для порядка раз в год проходим обследование. Девушка, я вам там ниже написала сообщение по поводу Егоровой Л. Е. Скажите, а почему именно операция? Мне сказали что такая аномания сердца оперируется только в крайних случаях, вот только в каких? вы правы! Когда окно идет к закрытию, то нет необходимости к операции. Случаи все индивидуальны! а вам до 2 лет ни разу не делали узи? у нас еще в роддоме это обнаружили, и потом на узи в поликлинике отслеживали Это дело было в 2005 г. и тогда этой проблеме вообще не уделяли ни какого внимания и как следствие не было никаких УЗИ, да что говорить если даже в роддоме мне об этом не сказали,и при обследовании в 1 мес. тоже ничего не сказали. Да, наверное, если бы ни эта болезнь, мы вообще ничего не узнали. Понятно! сколько сейчас вашему ребенку? Окно закрылось? кардиолог в поликлинике никакущая! У нас окно закрылось в два годика, но на каждом узи была динамика закрытия.
Мисстерра 01:18 1
И сыну сейчас 4 года У нас тоже во время первого после рождения УЗИ обнаружили ООО.
А внутриутробно по УЗИ ставили совсем другой диагноз, гораздо худший. В сравнении с ним ООО — такая мелочь, типа насморка. Вот вы переживаете, я была просто счастлива
Закрылось в течение года, когда именно не знаю, но в год, после очередного УЗИ, кардиолог снял нас с учета. Да, я много читала по этому поводу, что это не страшно, но понимаете, мы же мамы,и все что касается здоровья ребенка (пусть даже и насморк) заставляет нас переживать. Вам спасибо Конечно, прекрасно понимаю. Кто-то сказал, что, став матерью, женщина должна знать, что отныне ее сердце будет ходить отдельно от нее Спонтанное закрытие было в 2,3 года, после выезда на материк, там почти 2 месяца жили. В хабаровске показывали в год ребенка в клинике, говорили что делать ничего не надо, просто витамины и лецитин. Удачи. тоже было у дочери, к году закрылось. никакое лечение не проводили, к кардиологу не направляли. кардиолог в поликлинике никакущая! У нас окно закрылось в два годика, но на каждом узи была динамика закрытия. Хочу с вами поспорить, насчет кардиолога в поликлинике. Такого специалиста надо еще поискать, Людмила Егоровна единственный грамотный специалист на всю область. Она кардиолог от бога. Да принимает она долго,но очень тчательно и никогда не откажет в приеме после окончания ее рабочего времени и даже если придешь в неприемный день обязательно примет. позвольте с вами не согласиться… У моего ребенка ВПС ( врожденный порок серца), встали на учет к кардиологу… сделали полостную операцию когда нам было 5 месяцев в Новосибирске, где нам сказали чтобы через год мы приезжали к ним опять на обследование…. Когда через год мы просили Людмилу Егоровну чтобы она нам сделала выписку истории болезни ( для того чтобы ехать в Новосибирск) она сказала что нам ехать не надо , т. к. мы здоровы, она даже на нас обиделась что мы ей не доверяем…. короче, ели эту выписку мы у неё взяли и полетели в Новос. и знаете что нам там сказали??? Что у нас там еще одно отверстие, причем не маленькое….и нам сделали еще одну операцию. А когда мы приехали в Южный, кардиолог сказала-цитирую: » …ОЙ, НАВЕРНОЕ ОНО ПОЯВИЛОСЬ ПОКА ВЫ ТАМ ЛЕТАЛИ…» Чушь! Чушь ! Чушь! Она просто НЕ услышала шумов!!!! Плохой специалист, если она не услышала шумов в сердце какой же она хороший специалист??? да я в ее очередях вместо 10 утра попадала в 1-2 дня с маленьким ребенком. и она писала в карте после приема свои наблюдения, которых даже не проводила. Типа, как там печень и сердце, которые ей ни разу не удалось толком посмотреть или прощупать. А узи… сначала прощупает, пойдем ли платно, а когда говоришь, дайте то, что положено, у нее сразу талон обнаруживался!Это мое мнение и мой опыт общения с ней! ну Вы же не одна там с маленьким ребенком, что поделаешь если к ней едут со всей области, да долго принимает, но зато тщательно осмотрит! откуда Вы можете знать прощупала она сердце и печень или нет? она же смотрела ребеночка? просто мы у нее уже почти два года наблюдаемся — она молодец! ни разу никому в приеме не отказала! сколько раз она нас после рабочего дня принимала, а сколько раз при нас ей звонили и она в срочном порядке вне очереди принимала сложных деток и во время своего обеденного перерыва! а для вас долгое ожидание — показатель профессионализма. некрасиво как-то!
и она писала в карте после приема свои наблюдения, которых даже не проводила. Типа, как там печень и сердце, которые ей ни разу не удалось толком посмотреть или прощупать.
мне вообще все равно… пишу то, что получила… Вам тоже спасибо, возьму на вооружение ваше мнение вам в любом случае сначала в поликлинику , но обязательно сходите еще в детбольницу, там все-таки практики работают! Лучше всегда несколько мнений! Здоровья вам! в детской больнице кардиолог — она же, Людмила Егоровна Спасибо, немного успокоили Скажите, а есть ли платный детский кардиолог? Вы лучше, сдайте анализы, сделайте все копии в электронном виде и отошлите например в Новосибирск или Израиль, Вам дадут консультацию. Если в Израиле платно (порядка 300 -1500 баксов, все зависит от врача который консультирует), то Новосибирск просто присылает письмо, в котором дают рекомендации (нужно ли лечение, дообследование и т.д.). Говорят, что сейчас все дети рождаются с окном, затем оно затягивается. Нам тоже обещали что затянется после года, затем после 2 лет, 3 лет , сейчас нам 5 лет, каждые пол года проверялись. После рождения окно у нас немного затянулось, но не совсем, кардиолог говорит, что это никак не влияет. Врачи у нас сами понимаете, на каком уровне, особо путного от них не добьешься, наверняка и сами не знают. Хотелось и самой узнать у кого подобные ситуации. Когда нам было 3 года, как раз на Сахалин прилетела деллигация врачей кардиологов, наш педиатор показал им наши результаты, те сказали, что с таким маленьким окном ничего не делают. Не все, конечно. 60% деток, так неонатолог сказала в роддоме.
Источник