Образование на десне у ребенка 2 месяца

Белая точка на десне снизу у 2 месячного грудничка

1138 просмотров

17 марта 2021

Здравствуйте!

Ребёнок первый.

Перед осмотром педиатра в 2 месяца случайно заметили у ребёнка белые точки на нижней челюсти снизу по центру. Пройдя осмотр в 2 месяца задали вопрос педиатру. Она сказала, что это молочница. Обрабатывайте содовым раствором после кормления. Нам через неделю 3 месяца улучшений не вижу, переживаю. Одна точка по центру, как на фото была ярче и две чуть правее если смотреть были менее видны, сейчас кажется что их уже нет. А по центру точка яркая и не проходит и на ощупь ощущается как иголочка примерно. Уже даже кажется когда ест, кормлю грудью, что немного трёт при еде грудь. Так же он язычком бывает тоже нижнюю десну двигает, как будто нализывает это место. (Может так кажется, ребёнок первый не знаем особо поведение малыша каким должно быть).

Вообщем уже ватной палочкой раствором кандида обрабатываем эту точку толку ноль) щеки у малыша чистые внутри, язык с небольшим налётом, но это я думаю нормально, при гв.

Ребёнок ведёт себя обычно, кулак сосет

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить 03 онлайн консультацию врача быстро, просто и без регистрации. Мгновенный ответ в режиме онлайн!

Педиатр

Добрый день. Очень похоже, что у вас прорезывается постепенно первый зубик. Пальцем также ощущается эта «точечка»? Все также острая?

Анна, 17 марта

Клиент

Елена, нащупывается.

Странно. Разве зубы в 2 месяца могут расти?

А рядом с этой яркой точкой были тоже небольшие менее светлые точки .

Просто вот мажу и протираю толку ноль. Либо это не так просто вылечить. Либо то что я мажу, а он языком тут же нализывает эффект может не такой ?

Педиатр

Могут-могут, первый зуб может показаться и в 2 месяца, и в 12. 5 месяцев-это средние сроки, а у всех деток они вариабельны. Зубик мог только-только сейчас показаться, а полностью прорезаться как раз к 5-6 месяцам.

Анна, 17 марта

Клиент

Елена, отменить все лечение содой, Кандидом и тд ?

Просто лечу, а кажется уже не то лечу …не вижу эффекта, а педиатр сказал, что молочница …

Педиатр

Нет-нет, молочница совершенно иначе выглядит. Молочницу протерли-появилась, протёрли-появилась, а здесь же вы протираете и все остаётся на прежних местах. Всю терапию отменить.

Детский стоматолог, Стоматолог

Здравствуйте!Это эмалевые жемчужины,они сами пройдут по мере роста ребенка,их не нужно лечить,все у вас в норме.

Анна, 17 марта

Клиент

Анна, здравствуйте! Правда?

А их много может быть?

Не зубы ведь в 2 месяца ?

Уже купили дорогие препараты. Сангвиритрин, кандид. Ими тоже мажу ротовую полость, десна и эту точку.

Детский стоматолог, Стоматолог

Да,их может быть много.Если бы резался зуб,то его было бы видно уже больше через месяц,а Вы говорите что меньше становятся эти образования со временем.Вообще ребенок может рождаться уже с одним или несколькими зубами, соответственно зубы уже могут резаться,теоретически.

Анна, 17 марта

Клиент

Анна, рядом были точечки меньше. А эта только ярче стала по центру

Детский стоматолог, Стоматолог

Если это кандидоз,то при кандидозе образуется налет на слизистой и он легко убирается ватной палочкой.В вашем случае я поняла это не налет,а твердое образование и оно не убирается.Поэтому это не кандидоз.

Детский стоматолог, Стоматолог

Нужен очный осмотр,что бы понять точно зуб это или жемчужины.Но и в том и другом случае ничего не нужно делать.Для облегчения прорезывания можно мазать гелем Камистад.

Педиатр

Здравствуйте, вероятнее всего прорезывается зуб.

Анна, 17 марта

Клиент

Юлия, здравствуйте! С 2 ух месяцев зуб уже ???

Я читала что с 5 месяцев зубы. И то там полоска белая такая сначала назревает. А тут именно точка белая .

Детский стоматолог, Стоматолог

Здравствуйте, Анна

Такие образования появляются до прорезывания зубов,но не день-в -день,конечно)

Орошение мирамистином в течении 5 дней,он абсолютно безвкусен

Кандидоза у малыша нет

Никакой опасности нет

Анна, 17 марта

Клиент

Диана, я мирамистином тоже точечно палочкой ватной наносила туда. Какой эффект должен быть?

Что ждать дальше?

Ребёнок кулак кушает постоянно и даже после еды. Заметила что кушает и потом под конец через некоторое время играется уже как будто грудью… это месяц уже длится . Тоже может быть связано как то?

Детский стоматолог, Стоматолог

Читайте также:  Тепловой удар у ребенка 2 месяца

Все средства подряд не нужно наносить)иначе будет дисбиоз ротовой полости твои тогда всякая «бяка» вылезет;слизистая здорового цвета,плотность хорошая

Мирамистин и наблюдение,постепенно оно исчезнет

Если прибавка хорошая и малыш не плачет от голода-пусть поиграет,скорее это его метод успокоиться,возможно соску не берет,а вот грудь охотно-не только как источник питания,но и как связь с мамой,успокоениеВозможно малыш обнаружил свои кулачки и теперь их тянет в рот,обнаружил сосок и его изучает, потом ножки обнаружит-и они в рот пойдут.Для малышей положить в рот-это способ познавания мира.

Детский стоматолог, Стоматолог

Прорезывние -процесс не быстрый,может и в 2,и в 3 месяца начинаться

Анна, 17 марта

Клиент

Диана, спасибо!

Соску берём с рождения все хорошо.

Будем ждать … зубиков.

А мирамистином лучше как обработать? Так же точечно или как то по другому ?

Детский стоматолог, Стоматолог

Просто орошение-пару пшиков на этот участок

Анна, 17 марта

Клиент

Диана, а язык белый все время это из за еды ?

Детский стоматолог, Стоматолог

На гв?легкий белый налёт-от молочка

Педиатр

Здравствуйте это не молочеица

Это прорезывание, наблюдайте

Анна, 17 марта

Клиент

Елена, здравствуйте! Серьезно? С 2 месяцев?

Стоматит не может быть?

А то что когда кушает малыш ощущаешь как будто колет сосок эта точка, вот сегодня начала прислушиваться или уже так кажется не знаю.. грудь побаливает

Педиатр

Это ещё не зуб, а как зачаток, в 6 начнёт вылезать первым

Анна, 17 марта

Клиент

Елена, педиатр у которого стоим на учёте сбил с толку, сказал, что молочница. Поэтому лечим ребёнка от неё. Не удивлюсь, если опять приду и скажет подключить более сильные препараты.

Подскажите, пожалуйста, обрабатывать больше ничем не надо?

Как то поведение ребёнка будет меняться ?

Педиатр

Это не молочница

Ни чем не нужно мазать

Нет может и не измениться

Оцените, насколько были полезны ответы врачей

Проголосовал 1 человек,

средняя оценка 5

Стоматит?

2 сентября 2018

Марина, Краматорськ

Вопрос закрыт

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник

Белая выпуклая точка на внешней стороне Десны у грудничка 3 месяца

674 просмотра

31 марта 2021

Здравствуйте! Нам 3 месяца, сегодня заметила на внешней стороне Десны слева, выпуклый белый нарост круглый. Ватной палочкой потрогала он твёрдый, не убирается, круглый… что делать??

А так у нас на нижней челюсти по центру маленькая белая точка с 3 месяцев, она остренькая…

А тут вот такое ещё появилось, больше гораздо размером .

Вроде больше нигде не заметила …

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить 03 онлайн консультацию врача быстро, просто и без регистрации. Мгновенный ответ в режиме онлайн!

Врач УЗД, Терапевт

Здравствуйте. По фото плохо видно, но возможно это режутся зубы.

Анна, 31 марта

Клиент

Медине, это сбоку Десны на внешней стороне белое выпуклое. Сфоткать тяжело.

Анна, 31 марта

Клиент

Медине, загрузила фото лучше

Стоматолог

К сожалению ,фото очень не чёткое. Точка не болит и ни как не беспокоит, как я понял. В какой области челюсти они расположены? Возможно это зубы режутся

Анна, 31 марта

Клиент

Андрей, здравствуйте! Заглушила фото лучше, посмотрите, пожалуйста.

Это если смотреть на ребёнка слева с внешней стороны.

Слюни у нас давно идут, руки все время во рту, часто….без соски тоже не засыпаем.

Уже ранее тут консультировалась про белую точечку по центру внизу, она маленькая и чуть острая . Сказали, что задаток зубов, я думала молочница, лечила месяц кандидом и содовым растровом.

Но тут совсем другое. Очень выпирает и как горошинка маленькая и твёрдая.

Стоматолог

К сожалению, только на слух не видя ситуации в полости рта, не пощупав рукой) трудно делать котегоричные выводы. На зуб не очень похоже. Может быть это анатомическое строение челюсти. Бывают такие костные выступы ,покрытые тонкой слизистой. Страшного однозначно ничего нет, но показаться стоматологу на очный приём надо. Поищите грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями , которому можно доверять.

Детский стоматолог, Стоматолог

Здравствуйте!Это эмалевые жемчужины скорее всего,их не нужно трогать,они сами редуцируются в процессе прорезывания молочных зубов.

Анна, 31 марта

Клиент

Анна, здравствуйте! Вы мне говорили по ранее выставленному вопросу тут, фото где точечка снизу по центру, да, что это жемчужина. Но она меньше гораздо. А эта очень выпуклая и вообще справа если смотреть на малыша и внешне и смещена ниже на десну, в отличие о той, которая прямо сверху. Я переживаю… увидела только что.

Читайте также:  Ребенок 2 месяца прожилки крови в кале

Детский стоматолог, Стоматолог

Эмалевые жемчужины располагаются со всех сторон альвеолярного отростка,могут быть и сверху и сбоку и снутри и снаружи,их может быть много.Так же они могут быть разного размера,главное что они белые как как эмаль зуба и гладкие,обтекаемые по форме.

Детский стоматолог, Стоматолог

Здравствуйте,Анна

Такие элементы появляются и не требуют лечения,связывают из с прорезыванием зубов,но не день-в-день

Рекомендую орошение мирамистином 5дней,либо на соску брызнуть

Он абсолютно безвкусен

Анна, 31 марта

Клиент

Диана, здравствуйте! Вы ранее уже консультировали нас с белой жемчужиной.

Я орошение мирамистином делаю… часто…

Теперь вот эта вылезла большая сбоку ((((

Детский стоматолог, Стоматолог

Не страшно )

По линии роста зубов-да

Внешне слизистая здоровая-да

Детский стоматолог, Стоматолог

А та,что до этого была,лопнула?исчезла?

Анна, 31 марта

Клиент

Диана, в таком же состоянии как на фото осталась

Детский стоматолог, Стоматолог

Поняла,пока что наблюдение)

Педиатр

Здравствуйте.Возможно зачаток зуба

Терапевт

Добрый день! Скорее всего это узелки Бона, не требуют лечения

Оцените, насколько были полезны ответы врачей

Проголосовало 0 человек,

средняя оценка 0

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник

Гнойник на десне у ребенка

Редактор: Гафизов Ален Алиевич

стоматолог-терапевт, стоматолог-ортопед

Стоматология ДЕНТУМ м. Полежаевская

Содержание:

У детей младенческого, дошкольного и школьного возраста нередко появляются гнойнички на деснах, как рядом с молочными, так и рядом с коренными зубами. Появление гнойничка может стать причиной неприятных последствий, так что родителям нужно быть очень внимательными к этой проблеме.

Примерное изображение гнойника

Причины образования гнойничков на десне

Гнойники на деснах у детей появляются по двум основным причинам:

  • Из-за воспаления мягких тканей в районе коренных или молочных зубов;
  • Из-за образования у непрорезавшегося зуба кистоподобной структуры.

Последняя причина будет рассмотрена позднее отдельно, а о первой стоит поговорить подробнее. Воспаление мягких тканей способно развиться из-за:

  • Пародонтита, который является следствием невылеченного кариеса. По этой причине важно лечить кариес даже в молочных зубах. Если кариес вовремя не вылечить, то инфекция проникнет сначала в пульпу (и спровоцирует пульпит), а затем и в костную ткань. Это будет сопровождаться образованием гноя;
  • Травмы от падения или удара, если ранка загноиться;
  • Повреждения мягких тканей какими-либо острыми предметами. Специалисты утверждают, что у детей эта причина особенно актуальна, так как они постоянно тянут в рот все подряд.

Если причиной гнойного воспаления стал пародонтит молочного зуба, то единственным вариантом будет его удаление. Пародонтит — это очень серьезное заболевание, которое весьма трудно лечить. Кроме того, пародонтит молочного зуба может стать причиной гибели зачатка коренного зуба.

Симптомы гнойников

Симптомы появления гнойника на десне весьма специфичны. Их важно заметить как можно быстрее и показать ребенка детскому стоматологу, чтобы предотвратить возможные осложнения.

  • В самом начале развития гнойника для многих детей характерно неприятное распирание в районе больной десны. К сожалению, дети не всегда могут заметить его и вовремя дать знать родителям;
  • Через некоторое время на десне образуется увеличивающаяся красная припухлость. В ее центре постепенно появляется белая точка — скопление гноя;
  • При прикосновении к припухлости ощущается боль, сама припухлость мягкая на ощупь;
  • Припухлость постепенно растет и со временем становится полностью белой, заполняясь гноем;
  • Из-за боли ребенок может отказываться от еды и вести себя беспокойно;
  • Часто появление гнойника сопровождается повышением температуры;
  • Если гнойник не вылечить на этой стадии, то он лопнет. После этого наступит серьезное облегчение, температура спадет, а боль утихнет. При этом после прорыва образуется свищ, который соединит воспаленную область с внешним миром;
  • Свищи иногда закрываются сами, однако это не значит, что ребенок выздоровел — ведь гнойный очаг до сих пор не санирован. В итоге гнойник появится снова, и все повторится с начала.

Среди детей широко распространено образование гнойника на десне рядом с запломбированным зубом. Возможно, это связано с тем, что молочные зубы детям пломбируют не всегда достаточно тщательно, и под пломбой остаются очаги кариеса, что в итоге приводит к воспалению.

Лечение гнойников на десне у ребенка

В зависимости от того, на каком зубе развился гнойник, на молочном или на постоянном, тактика лечения будет отличаться.

Лечение гнойника

Если причиной гнойного воспаления стал пародонтит молочного зуба, то единственным вариантом будет его удаление. Пародонтит — это очень серьезное заболевание, которое весьма трудно лечить. Кроме того, пародонтит молочного зуба может стать причиной гибели зачатка коренного зуба.

Читайте также:  Реакция на прививку гепатит б у ребенка 2 месяца

В итоге имеется такой план лечения:

  1. Тщательно осматривается зона, пораженная гнойником;
  2. Осуществляется локальное обезболивание гнойника;
  3. Гнойник вскрывается и из полости удаляется весь гной;
  4. Больной зуб удаляется, возможно, под дополнительным обезболиванием;
  5. После всего этого ребенку прописываются антибактериальные препараты.

Если же гной поразил коренной зуб, то лечение будет отличаться. Гнойник также потребуется вскрыть, однако зуб лучше не удалять, а вылечить, запломбировав каналы и удалив заражение из костной ткани.

Лечение гнойника в домашних условиях

Стоматологи при обнаружении гнойника на десне у ребенка настоятельно рекомендуют как можно быстрее идти к врачу. Однако если прямо сейчас вы попасть к стоматологу не можете, то стоит попробовать облегчить состояние малыша:

  • При высокой температуре можно дать ребенку любое подходящее жаропонижающее средство по инструкции;
  • Если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы полоскать рот, то можно сделать слабый отвар ромашки, остудить его до комнатной температуры и использовать для полосканий;
  • Все время до посещения врача ребенка нужно кормить теплой едой в виде пюре. В рационе не должно быть твердой и жесткой пищи — употреблять ее ребенку будет больно, и она легко может повредить десны;
  • Для снятия боли можно ненадолго прикладывать к щеке холодные компрессы;
  • Следите, чтобы ребенок обильно пил;
  • Если состояние малыша вдруг резко ухудшится, то как можно быстрее вызывайте скорую.

Чего делать нельзя

  • Ни в коем случае не трогайте гнойник и следите, чтобы ребенок тоже этого не делал;
  • Также самостоятельно не вскрывайте гнойники. Это, конечно, принесет облегчение, однако гной легко может попасть в кровь, что приведет к развитию сепсиса;
  • Не прекращайте регулярную чистку зубов. За зубами нужно тщательно ухаживать даже при наличии гнойника, однако чистить их нужно осторожно;
  • Ни в коем случае не грейте больное место компрессами и не полощите рот отварами теплее комнатной температуры — это приведет к более интенсивному образованию гноя;
  • Не давайте ребенку антибактериальные средства без назначения врача.

Профилактика образования гнойника на десне

Чтобы у ребенка на десне не образовался гнойник, очень важно с самого детства соблюдать некоторые меры профилактики:

  • Чистите малышу зубки утром и вечером и постепенно приучайте его к самостоятельной чистке;
  • Полощите с ребенком рот после всех приемов пищи;
  • Не давайте ребенку много сладостей и следите, чтобы он подолгу не держал во рту леденцы;
  • Не предлагайте ребенку жевательную резинку, особенно с сахаром.

Шишка на месте непрорезавшегося зуба

Иногда родители принимают за гнойник такое новообразование, как киста на месте непрорезавшегося зуба. Она появляется примерно за две-три недели до того, как прорежется постоянный или молочный зуб. Внешне такая киста выглядит как шишка, которая заполнена синюшной или прозрачной жидкостью.

Воспаление на месте прорезывая зуба

Такие шишки встречаются редко, но при этом они не являются патологией и даже не связаны с воспалением. Чаще всего киста на десне даже не нуждается ни в каких вмешательствах.

При прикосновении такая киста абсолютно безболезненна — боль может возникнуть, только если присоединится воспаление, но такое происходит очень редко. В этом случае действительно может понадобится вмешательство стоматолога, так как кроме боли воспаление связано с температурой, отеком и ухудшением общего самочувствия.

Если же шишка просто беспокоит вас внешне, или вы боитесь повредить ее, то стоматологи рекомендуют посетить врача и под местной анестезией выпустить жидкость. Обычно в процессе этой процедуры также удаляют стенку кисты, после чего становится виден прорезывающийся зуб.

Мнение родителей о гнойниках на десне у ребенка

Такое явление, как гнойник на десне у ребенка, без сомнения, беспокоит его родителей. Чаще всего родители отмечают, что гнойники у их детей появляются, если иммунитет ослаблен, то есть осенью или зимой, либо во время простуды.

Также среди детей широко распространено образование гнойника на десне рядом с запломбированным зубом. Возможно, это связано с тем, что молочные зубы детям пломбируют не всегда достаточно тщательно, и под пломбой остаются очаги кариеса, что в итоге приводит к воспалению.

Родители отмечают, что гнойники без лечения быстро проходят сами, но постоянно возвращаются. Болей в зубе, кстати, при этом может не быть. И насколько бы ни было велико желание лечить ребенка дома, и опытные родители, и специалисты рекомендуют найти время и посетить стоматолога — полоскания содой и травами помогут лишь на короткое время, а тем временем зачаток постоянного зуба может быть уничтожен.

Полезная статья?

Сохрани, чтобы не потерять!

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Посмотрите стоматологии Москвы

Источник