На сколько можно оставить ребенка 4 месяца
Содержание статьи
Можно ли оставить 4х месячного малыша на неделю?
1.
Гость
[2678605370] — 04 апреля 2011, 20:32
знаю людей к-е так делали- сцежевались морозили, потом вернулись и продолжили гв. удачи вам
2.
Фанатка
[1648013887] — 04 апреля 2011, 20:36
А во время отсутствия Вам, что бы сохранить молоко, нужно будет его сцеживать попеременно из груди. Посоветуйтесь с педиатором.
3.
Гость
[2139394091] — 04 апреля 2011, 20:38
Только там ,куда поедете,не забывайте сцеживать.Хотя от этого молока будет меньше.Ну и ,на всякий случай,где-то недели за 3 до отъезда,начните чем-нибудь прикармливать…
4.
баба кузя
[3483514281] — 04 апреля 2011, 20:57
если молока и так мало, то есть риск вообще его потерять
5.
Гость
[3623469088] — 04 апреля 2011, 21:23
господи, ну потеряете молоко и что? 4,5 месяца прокормили и хватит. От ИК еше никто коньки не двинул
6.
Фанатка
[1648013887] — 04 апреля 2011, 21:30
Гость
господи, ну потеряете молоко и что? 4,5 месяца прокормили и хватит. От ИК еше никто коньки не двинул
7.
Гость
[1099823396] — 04 апреля 2011, 21:35
Автор, за 6 дней, если будете сцеживаться регулярно, ничего с вашим ГВ не случится. Другое дело что после бутылок ребенок может отказаться брать грудь. У моей мамы такое было, ее в больницу положили на неделю, а когда она вышла я грудь не взяла. Кстати, я читала что сцеженное молоко теряет свою полезность, а если еще и заморожено было, то вообще практически бесполезным становится. Так что может вам лучше смесь попросбовать на это время.
8.
Гость
[1099823396] — 04 апреля 2011, 21:37
Иммунитет от ГВ вещь спорная. Например, я свого кормила до года,тоже думала что иммунитет даю. Подруга не кормила и дня, сразу смеси. В итоге мой болеет ну просто постоянно и всем подряд а подружкины дети практически вообще не болеют.
9.
Гость
[1934776662] — 04 апреля 2011, 21:54
ему будет пх, что вас нет. Он будет спокойно жрать, спать и орать.
10.
Гость
[3661577747] — 04 апреля 2011, 22:30
иммунитет дополнительный как раз во время кормления идет, потом уже сам организм борется
11.
ГостьZ
[1648013887] — 05 апреля 2011, 01:45
В грудном молоке есть целый спектр важных биологически активных веществ и защитных факторов, таких так ферменты, гормоны, иммуноглобулины (элементы обеспечивающие иммунитет ребенка ), и др.
12.
Гость
[4013080602] — 05 апреля 2011, 10:19
Автор, ты дура.
13.
Лана Мулатка
[306206850] — 05 апреля 2011, 10:55
хоть и грубо сказано но гость 9 прав. ребенок слишком маленький. хоть с бабушкой его оставьте хоть с чужим человеком- ребенку все равно. главное чтоб вовремя накормили и спать уложили. он и не заметит что мамы нет. а молоко за неделю вряд ли пропадет
15.
Гость
[1100539246] — 05 апреля 2011, 22:49
Не согласна, что малышу пох..Моей малышке 5 месяцев, и хотя бабушка наряду со мной-мамой присутствует в жизни малышки с рождения. Она уже оч хорошо знает маму и совсем по-разному ведет себы со мной и с бабушкой..Когда я прихожу видно что ребенок скучал..Она радуется…Мне её легче спать уложить..она меньше капризничает со мной..Все малыши чувствуют..что вы их чурбаками бесчувственными считаете?
Все зависит от везения, а вы подумали о том чем ваш малыш будет питаться, он у вас бутылочку берет??? я свою когда оставляю , конечно не на неделю, а так на пол дня бывает, оставляю со сцеженным молоком и бутылочкой Доктор Браун, там процесс сосания схожий с грудным и она у меня после этой бутылки не отказывалась от груди, а на неделю я не могу представить.
17.
Гость
[942887870] — 09 декабря 2011, 23:17
18.
Гость
[2676670660] — 15 декабря 2011, 15:01
Есть хорошая смесь для лактации Млечный путь. С ней точно молоко не пропадет, только сцеживаться надо! Я 3 недели не кормила, пила антибиотики. Молоко почти пропало, а потом за несколько дней все восстановилось
Я уезжала на неделю спокойно, правда с другом молокоотсосом не раставалась)))
Лана Мулатка
хоть и грубо сказано но гость 9 прав. ребенок слишком маленький. хоть с бабушкой его оставьте хоть с чужим человеком- ребенку все равно. главное чтоб вовремя накормили и спать уложили. он и не заметит что мамы нет. а молоко за неделю вряд ли пропадет
21.
11111
[1155740336] — 16 апреля 2012, 12:41
22.
Айжа
[592681715] — 05 сентября 2015, 05:06
Конечно же ребенок чувствует разлуку с мамой, это как можно такие элементарные вещи не Знать ( о некоторых выше, комментариях) и абсолютно неважно сколько ему месяцев. Это стресс как и для малыша так и для ребенка.
Источник
С какого возраста можно оставлять ребенка с бабушкой или няней?
Эти вопросы встают рано или поздно перед каждой молодой мамой… С какого возраста можно оставлять ребенка с бабушкой или няней? Не пожалею ли я потом об этом? Безопасно ли это?
Ответ может зависеть от взглядов на родительство, от финансового положения семьи и разного рода обстоятельств. В этом уравнении еще очень много переменных и еще больше неизвестных… как поступить правильно и есть ли вообще какое либо «правильно»?
В нашей стране очень сильна установка «лучшее детям», которая, на мой взгляд просто идеальный пример той самой дороги в жаркое место, которая вымощена благими намерениями.
Считается, что на няню ребенка оставляют только матери-эгоистки, или в лучшем случае те, кому деньги некуда девать. А любящая мать и мудрая женщина такого никогда не сделает.
Эта установка мне кажется одной из наиболее вредоносных, как для матери, так и для ребенка. И хуже всего то, что не многие могут даже заподозрить, что с ней что-то не так. И поражает она самых ответственные, самые трепетные семьи, что обидно втройне… А все почему? Я в каждой статье говорю одной и тоже — потому что любви не достаточно. Нужны еще знания.
Разбиваем стереотипы
Как вы уже поняли, я собираюсь доказать вам, что оставлять ребенка с няней (или бабушкой, другим доверенным взрослым) это не только безвредно, но и полезно для ребенка. Как такое возможно?
Очень просто.
По мере взросления малыша, ему необходимы достаточные стимулы и нагрузки, которые соответствуют его уровню развития. Развитие это вообще такая штука, которая подразумевает некий труд тела, ума, психики — всех составляющих человека.
Если не давать себе труда — никакого развития не будет. Такое положение еще никому не сделало лучше, а для ребенка, для которого развитие важно, как воздух, это вообще труба.
Развитие ребенка — это очень востребованная тема, в которой на сегодняшний день 95% маркетинга и 5% здравого смысла… родители задумываются о специальных школах, занятиях, пособиях и игрушках, при этом зачастую полностью игнорируя естественные, повседневные возможности для развития.
Одна из таких областей — социализация. Для ребенка первых лет жизни социализация — это не товарищи по развивашке или песочнице, а взрослые — прежде всего мама, затем члены семьи и доверенные люди, приближенные к семье.
Мама — это первый человек, с которым ребенок строит отношения. Это самые важные отношения в жизни, которые закладывают фундамент личности, я бы даже сказала, фундамент судьбы.
И эти отношения не могут быть здоровыми, когда мама и малыш замкнуты друг на друге. Да, это нормально, и даже необходимо именно в таком режиме в период новорожденности — первые полтора месяца. В это время ребеночек почти не сходит с рук, а все заботы по хозяйству переданы другим членам семьи.
Но далее начинается процесс разъединения. И это очень, очень, очень… ну честно, прямо очень важно!
Что происходит в первые девять месяцев этого разъединения — тема отдельной статьи, я же сейчас перескачу прямо к нашей теме — к отлучкам.
К девяти месяцем малыш уже может есть взрослую пищу в небольших количествах, пить воду, сам стоять (самостоятельность) и пытается ходить. Он с энтузиазмом исследует окружающий мир и готов к дозированному общению с другими людьми, помимо его мамы и папы.
Все это является основанием к тому, что мама может начать понемногу отлучаться из дома, со временем продолжительность и частота отлучек увеличивается.
Как наладить отлучки?
Этапы
Вот какие этапы для налаживания отлучек рекомендует Галина Елтонская, инструктор по ГВ и материнскому искусству с многолетним стажем:
1 этап: 9 месяцев
- Длительность: 2-3 часа
- Первые отлучки планируются на время бодрствований ребёнка, нельзя оставлять ребёнка сонного и уходить от него во время сна, так как это может подорвать его доверие к миру и создать проблемы со сном — «не буду спать, а то мама исчезнет».
- Первые 1-2 раза можно вернуться к просыпанию ребёнка, его это очень порадует.
- На возвращение – сразу дайте грудь. Пусть на 1 минутку хотя бы. Потом садитесь с малышом за стол, покушать;
2 этап: 10 месяцев
- Можно отлучаться на 4-5 часов.
- Важно, чтобы время отлучки совпало со светлым временем суток. Как только стемнеет, поторопитесь домой.
3 этап: 1 год
- Ребёнок может провести без мамы, не скучая и не вспоминая про неё – 6-7 часов. Если больше – скучает.
4 этап: полтора года
- 9-10 часов.
- Ночные отлучки могут начинаться в возрасте ребёнка 1,6-1,8. Можно оставить ребёнка на ночь.
- Именно с началом ночных отлучек на ночь у вас может прийти первая менструация после длительного периода покоя.
Частота отлучек на этих этапах – не менее 3 раз в неделю, но и не больше 5ти.
5 этап: около 2 лет и более
- Первые отлучки «день-ночь-день» — с 1,9-2 лет.
- Длительность 2-3 суток – в 2,3 года
- В 2,5 года – неделя — 10 дней.
Советы и соображения
Грудь будет реагировать спокойно, без «фонтанирования» молоком, если вы уверены за ребёнка. Если вы волнуетесь – скорее всего, будет сильный прилив. Тогда надо будет чуть сцедить, до чувства облегчения. И, конечно, спросить себя – «с чего вдруг такое волнение?». Возможно, оно беспочвенно.
Доверие и спокойствие во время отсутствия дома — это самое необходимое условие для успешных отлучек. С этим могут быть сложности, так как мы живем в мире, не располагающем к этим вещам. И все же…
Провожая маму за дверь, малыш может плакать — это нормально. Не стоит пытаться выскользнуть, пока малыш не видит, или пока спит. Ребенок должен видеть сборы мамы, иначе он может потерять доверие к ней и все время беспокоится, не исчезнет ли она вдруг в любой момент!
Но что можно сделать — так это собраться заранее, чтобы не растягивать прощание надолго, а то создастся ощущение, что разверзлись небеса, хотя не происходит ничего особенного.
Ребенок также может заплакать, когда мама возвращается домой — это тоже нормально. Так малыш выражает, что скучал.
Пока мамы нет дома, няня должна кормить малыша взрослой пищей и поить водичкой. Некоторые рекомендуют сцеживать молоко. Но я не думаю, что это актуально для девятимесячных и старше. В таком возрасте вполне достаточно прикладываний утром, вечером и ночью.
Как правильно завершить грудное вскармливание: все тонкости и нюансы
Что дают отлучки
Я уже много написала о том, почему отлучки это благо in general, но хочется немного больше конкретики. Итак:
- Увеличение срока и частоты отлучек естественным образом модерирует грудное вскармливание.
- А также дает возможность ребенку начать постепенный исход из родительской постели, где ему благоприятно спать в первый год-ва жизни. Ведь во время отлучек ребенка можно укладывать в его отдельную кроватку, приучая его к этому месту. И к засыпанию без груди.
- Мама получает ресурс для ухода за собой, саморазвития, реализации роли жены и прочих важных вещей для того, чтобы наполниться радостью и энергией. Ведь все знают, что женщина не может отдавать, будучи опустошенной.
- Ребенок реализует свой потенциал развития — учится строить отношения с другим человеком — не с мамой-папой, а с кем-то вообще новым.
Если нет возможностей
Вы скажите, ну окей, Лена, ты нас убедила. Ну где взять столько мани-кэша? И вообще надежную няню, говорят, днем с огнем не сыщешь. А бабушке вообще все у нас в других городах. Что делать?
Инструктор по материнскому искусству Олеся Стрижова в одном из своих семинаров рассказывала о том, что если вы сейчас находитесь на этапе, когда нет никаких возможностей, достаточно просто сформировать намерение.
Этот простой совет очень поддержал меня в своей время, когда у меня не было этих самых возможностей.
Мой опыт неудач
Я делала попытки наладить отлучки с девяти месяцев жизни Евы, однако полноценно смогла реализовать их только спустя еще девять месяцев, когда доченьке исполнилось полтора года.
Сначала я возлагала надежды на одну свою подругу, у которой тоже дочка, но чуть постарше. И все было бы прекрасно, но незаладились отношения между малышками. Ну и вообще вообще как-то изменились обстоятельство, что этот варик перестал быть удобным.
Немного помогал муж, но в плане регулярности и полноценности — не вариант.
Затем было две не очень удачных няни, которые продержались три недели на двоих. Кстати, об этом будет моя следующая статья.
И только третья няня, наконец, внесла мир и порядок в нашу измотанную семью.
Сейчас я ухожу из дома на семь часов каждый день по будням. Толи дали результат мои предыдущие жалкие попытки, толи это вообще не важно, но у нас нет никаких проблем с адаптацией Евы к моему отсутствию.
Мои выводы
Мой опыт подтверждает теорию, которую я кратко изложила вам в первой половине этой статьи. Инструкторы по материнскому искусству шутят, что если мама не налаживает отлучки, ребенок начинает до такой степени измываться над ней, что она просто вылетает из дома пулей, забыв про все свои благие намерения положить на него жизнь ))
Это похоже на правду ) Считается, что причина этого в том, что ребенок не видит в маме уважаемую личность, которая востребована где либо еще. Получается, что она его собственность. Этакая вечно усталая мама, по которой можно прыгать, вынимать грудь из под одежды, когда вздумается и тянуть за волосы.
Отлучки успешно лечат это поведение. Плюс мама становится уже не такая усталая. Даже если в отлучку вы ходите на работу, думаю, большинство из нас согласится с тем, что все эти работы — просто курорт по сравнению с первым годом безвылазного материнства, особенно если нет помощников.
На этой оптимистичной ноте я закончу свой рассказ, и в следующий раз напишу вам про то, как я искала няню. И что я вообще поняла про нянь. А что? У меня она уже третья! Большой опыт, можно сказать ))) Подпишитесь на мою рассылку, чтобы не пропустить.
Источник
Отлучки. Как и когда оставлять ребенка без мамы.
Хочу немножко рассказать вам про отлучки. Это очень важный момент во взаимодействии с ребенком, а вопросов он вызывает очень много.
В первые месяцы жизни ребенку необходимо почти постоянное присутствие матери рядом. В идеале, конечно, не почти, а действительно круглосуточное пребывание вместе. Это дает младенцу чувство безопасности, благодаря которому он прекрасно развивается, не тратя свои ресурсы на беспокойство и страх. Это формирует безграничное доверие к маме, и на этой основе — базовое доверие к миру, значение которого невозможно переоценить, на этом останавливаться отдельно и не надо, думаю.
Эрик спал у меня на руках очень часто в первые полгода. Я ложилась отдыхать, а он спал на мне, у меня на животе. Помимо того, что это было очень приятно мне — такой нежный комочек лежит и сопит :)) также я видела, насколько спокоен его сон, насколько он спокоен и счастлив при пробуждении. Как он моментально улыбался, просыпаясь, потому что на протяжении всего сна чувствовал себя в полнейшей безопасности. При этом я вспоминала, как часто с плачем и даже с истерикой просыпался мой старший, который всегда спал отдельно — в кроватке или в коляске. Он просыпался и плакал — звал меня, да, по-другому он звать не умеет. Но вряд ли он испытывал приятные чувства до того момента, как я к нему подходила.
Так вот, первые полгода — максимально на руках. Можно подумать о том, что мама устает все время держать ребенка на руках. У меня такого не было, правда. Возможно потому, что я была на это настроена. Я однажды прочитала такую фразу: «Вы, конечно, не будете носить ребенка на руках круглосуточно, но Вы должны быть к этому готовы». Мне она очень помогла. Я была готова и относилась к этому, как к абсолютной необходимости. И это не вызывало у меня никаких трудностей.
Когда ребенок полностью напитан этой безопасностью, этим теплом и привязанностью, он охотно уходит исследовать этот мир так скоро, как только начинает самостоятельно передвигаться. В полгода ребенок довольно надолго и далеко (в пределах квартиры, разумеется) отходил от меня. Но я всегда была рядом, и как только была ему необходима — он тут же находил меня.
Теперь непосредственно к отлучкам. Это необходимо как маме, так и ребенку. Маме — чтобы иметь личное время, которое она может посвятить только себе или, если ей это ближе, мужу или другим детям/членам семьи. Ребенку — потому что ему нужно начинать учиться взаимодействовать с другими взрослыми без мамы. Таким образом отлучки готовят ребенка к неизбежной и необходимой сепарации, которую он переживет без лишнего стресса (сепарация — это в любом случае травма, но она необходима для развития ребенка). Привязывать к себе ребенка, не разлучаясь с ним до возраста лет двух-четырех, а то и больше, как мне кажется, не очень верно, это может не лучшим образом сказаться на его развитии. Плюс маме определенно нужна смена обстановки. Мне очень не нравятся слова «отдыхать от ребенка», но сейчас ничего лучше не придумывается :)) Отдых в течение часа-двух в день несколько раз в неделю дадут ей необходимое восстановление энергии, и она не захочет расставаться с ребенком надолго, отдавая его в ясли, скажем.
Самое главное в отлучках — никогда и ни при каких обстоятельствах не пропадать внезапно. Малыш в какой-то момент захочет к маме, а ее нет. Он будет переживать чувство потери, даже если внешне выражать этого не будет. Это подрывает доверие к маме, он потом все больше будет за нее цепляться и бояться отпустить, думая, что она опять куда-нибудь пропадет.
Первые разы в возрасте 1.5-2 лет ребенок может плакать при расставании — это абсолютно нормально. Не надо ждать, что он радостно помашет ручкой и отпустит маму. Может быть и такое, но возможна и другая, очень бурная реакция :)) Осознание того, что это нормально, поможет вам.
Эрик плакал в целом раз 10 наверное за все два года. Месяцев в 8-9 он отпускал меня спокойно. Примерно в 1.3 начал плакать при расставании, причем несколько раз заходясь в таком плаче, что и мне уходить было тяжело 🙂 Потом был снова спокойный период и дальше снова несколько раз с плачем. Но это всё проходит, и сейчас, в два года ребенок точно знает, что я ухожу и возвращаюсь. Он не боится потерять меня, у него нет потребности удерживать меня всеми доступными ему способами. Показателем этого является и то, как он меня встречает. Помню старшего, который висел у меня на груди около часа после моего возвращения, таким образом снимая стресс. Младший выходит, здоровается, улыбается, радуется мне и идет заниматься своими делами.
Конечно, он не остается с первым встречным. И даже со вторым :)) Абсолютно спокойно он остается пока что только с папой и дедушкой. Думаю, что через полгода будет оставаться уже со всеми хорошо знакомыми людьми. Отлучки и временное расставание с мамой — такой же естественный процесс созревания и взросления, как и все другие естественные процессы. Торопить и специально подгонять его нужно, но и затягивать тоже. Вообще я считаю, что ничего не надо делать специально 🙂 Развитие и созревание вообще очень естественный процесс 🙂
Итак, помните: расставаться с ребенком ближе к году необходимо. Никогда, ни разу не пропадать внезапно. Ждать слез и истерик при расставании не надо, но и удивляться их наличию — тоже 🙂 Это нормально и это причинит ребенку гораздо меньше вреда, чем ваше внезапное исчезновение. Ну и главное — как всегда — спокойствие и уверенность мамы. И в идеале — того взрослого, с кем ребенок остается. Тогда всем будет хорошо! 🙂
Ставьте лайк, оставляйте комментарии, если статья вам понравилась. Подписывайтесь на мой канал, чтобы оставаться в курсе и не пропустить новые статьи.
Источник