Можно ли ребенку в 2 месяца сидеть полусидя
Содержание статьи
А можно ли сидеть в 2,5мес?
Татьяна Воронкова18 декабря 2009, 19:14
+1
Правнучка Штирлица18 декабря 2009, 15:45
сидеть нет,а вот лежать полусидя,как в автокресле или шезлонге можно,мы только этим и спасались…
да она и не сможет сидеть , свалится сразу.
Плашилка18 декабря 2009, 16:58
Моя только с 5 мес начала садиться (причем из лежа не получалось, а вот в автокресле — прямо катастрофа! Садится, и никакими ремнями не привяжешь — ОРЕТ!!!). Сейчас сама не садится, но если посадить — то сидит хорошо и без опоры.
Ленок18 декабря 2009, 19:22
Конечно, рано сажать, особенно девочку.
гельман шафиев18 декабря 2009, 21:42
а моему тоже 2,5 и прям ведь в наглую пытается сесть. Ну с поддержкой небольшой пока, а кажется, что вот-вот сам сядет!!!
Анастасия19 декабря 2009, 06:44
У меня тоже так все начиналось примерно с этого же возраста!В итоге самостоятельно сидела в 5 мес!
Ярославна Дашкова19 декабря 2009, 11:34
Ребенок может сделать только то, к чему он физически готов. Если дочка САМА пытается садиться, напрягает мышцы, то зачем ей в этом мешать? А вот помогать НЕ нужно: тянуть за ручки, присаживать, обкладывать подушками и т.п.
bredihina.albina@mail.ru19 декабря 2009, 11:36
Конечно МОЖНО ))) И надо же такой вопрос задать! Куда торопитесь-то? Девочек ВООБЩЕ нельзя рано сажать и не только из-за позвоночника, а из-за того, что будет загиб матки! Можно будет присаживать только в 4-5 мес на уровне 25-ти градусов!
Настя Кузнецова19 декабря 2009, 11:44
Конечно НЕТ.Альбина правильно сказала.Всему своё время-а его не обманешь.
Татьяна19 декабря 2009, 11:46
для вашего возраста- это норма.пусть напрягает пресс.вы все равно ничего не сделаете.нельзя присаживать,а это совсем другое.
Iren19 декабря 2009, 12:03
У меня тоже так делает, напрягает, потом плачет, но если пукнет, то о сидении не думает!!)))))))))))))
Krasotka19 декабря 2009, 12:53
девочек только в 5 месяцев можно присаживать
MarfuSHka Ivanovna19 декабря 2009, 13:58
ни в коем случае….девочкам нельзя может быть загиб матки…у меня сын тоже так делает так они тринирует свой позвоночник…это нормльно , но девочке категорически запрещено, отвлекайте дочку…
Lana19 декабря 2009, 14:27
похоже на тонус повышенный,обратитесь к неврологу.Попытке сесть до 4х месяцев считаются признаком гипертонуса.Нам так врач гвоорила
Лися19 декабря 2009, 14:35
Конечно вредно! Все дети хотят сесть, но это не значит, что можно! поэтому лучше потерпеть, чем потом бегать по больницам!
екатерина19 декабря 2009, 14:53
не торопитесь,моя тоже пыталась.
Елена Солнцева19 декабря 2009, 15:12
Моя тоже начала садится в 3,5 месяца, а в пять садилась уже сама. Говорили по этому поводу с врачом, она сказала если ребенок сам сел, значит его время пришло уже, нельзя всех под одну мерку равнять, у всех детей физ. развитие разное. Нам сейчас 6,5 месяцев и сидеть ей уже мало, начала на ножки вставать, у знакомых доча тоже в 5 месяцев сидела, а в 7 начала ходить сама по стеночке, такие уж сейчас развитые детки, акселераты, и под ту мерку которая была 10 лет назад они уже не подходят. А еще моя в свои, 6,5 месяцев баба, мама, папа лепечет, а посмотришь по книжкам должна в 9 так говорить, так что ж ей теперь рот пластырем заклеивать что-ли раз это рано.
Полина Изотова19 декабря 2009, 18:16
Нет,конечно. Но детки сейчас быстрее развиваются, голвку держат практически с первых дней, но опережать события никак нельзя. Моя внучечка за пальцы хватается и пытается привстать, но это не значит, что ее нужно сажать. Придет время и все само собой произойдет.
А я иду такая вcя вDolce Gabbana19 декабря 2009, 21:45
ага и ходить тоже уже можно)))
Алина Никулина20 декабря 2009, 13:30
Не в коем случае!!!!Тем более что у вас девочка. Мальчиков еще можно подсаживать и то месяцев с 5, а девочек категорически НЕТ, пока сама не сядет!!!и не только в позвоночнике дело,а и в половой системе девочки, не дай бог где-то что-то завернется, потом можете остаться без внуков и уж спасибо вам тоже некто не скажет.Пусть лежит пока- всему свое время!
Источник
Доктор Комаровский: когда ребенок должен сидеть и во сколько месяцев можно присаживать девочек

Первые умения малыша умиляют и радуют родителей: он улыбнулся, он повернулся, он сел, и он пополз. Однако не всегда развитие крохи идет по такому сценарию — есть немало детей, которые начинают присаживаться в 4 месяца, а бывают такие карапузы, которые не сидят самостоятельно и в 8 месяцев, зато прекрасно ползают.
Родители деток, которые не хотят сидеть в нужное время (согласно общепринятым медицинским стандартам), стараются помочь крохам и учат их этому самостоятельно. Нужно ли это делать, рассказывает Евгений Комаровский.
Нормы
Согласно существующим медицинским стандартам, по которым педиатры оценивают развитие малышей, сидеть большинство карапузов начинают в 6-7 месяцев. Однако эти цифры настолько условны, говорит Евгений Комаровский, что их можно не брать в расчет. Все дети разные, они развиваются по своей индивидуальной схеме и у каждого — свои стандарты.


Ребенок, который не сидит в 7 месяцев, нисколько от этого не страдает.
Зато страдают и сетуют его родители, которые хотят, чтобы чадо ни в чем не отставало в развитии от соседских детей.
Сама формулировка «он должен сидеть в определенном возрасте» неверна. По словам Комаровского, ни один в мире ребенок никому и ничего не должен. Он сядет, поползет и пойдет тогда, когда его позвоночник и мышцы спины будут готовы взять на себя такую нагрузку.
Что делать родителям?
Во-первых, посетить врача. Если что-то в развитии крохи вызывает или смущает, это — первое, что они должны сделать. Ребенка нужно показать ортопеду, детскому хирургу и неврологу. Если эти три специалиста не выявят у малыша никаких заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата и других тревожных причин, то делать больше ничего не нужно.
Такой малыш обязательно сядет, говорит Евгений Комаровский, но только тогда, когда придет время.
И процесс этот произойдет сам по себе, без какого-либо участия со стороны мамы и папы.
![]()
Что делать нельзя?
Нельзя слишком рано присаживать детей, поскольку сидение ребенку, по словам доктора, вообще не полезно. Чем позже малыш это сделает, тем прямее будет его спина, ровнее ножки и ручки, правильнее осанка. Раннее присаживание создает сильнейшую нагрузку на слабый и не готовый к ней позвоночник, отсюда потом у подросших детей возникают многочисленные проблемы со здоровьем.
![]()
Лучшее, что могут сделать мама и папа малыша — не помогать ему в сидении, стоянии и первых шагах.
Часто родители, заставшие своего грудничка за попыткой присесть, сразу отправляют малыша на диван, обкладывают подушками и в сидячем положении и радуются, что их ребенок быстрее всех развивается. Правильнее развивать не сидение, а ползание, ведь именно при этом процессе мышцы и костный скелет малыша укрепляются и готовятся к сидению и хождению.
Еще одна ошибка, которую часто допускают современные родители — прыгунки. Ребенка, который еще не умеет сидеть, они подвешивают в вертикальное положение, чтобы он прыгал. Взрослым кажется, что так он укрепляет двигательный аппарат. На самом деле ранняя вертикализация может быть очень опасной для крохи. Прыгунки и ходунки — не самые удачные приобретения, и их лучше убрать подальше в чулан.


Как тренировать мышцы
Евгений Комаровский советует малышей с 5 месяцев не присаживать, а выкладывать на живот на пол, на расстеленное покрывало или одеяло. В паре метров от него положить яркие игрушки, и всячески стимулировать перемещение по-пластунски или любым другим способом (на животе, с опорой на одну ногу и руку, как угодно).
Отличная тренировка всех нужных для сидения мышц — это вечерний укрепляющий массаж, а также купание. Водные процедуры способны творить чудеса. Никто не отменяет и ежедневную гимнастику, которую желательно начинать делать сразу по приеду из роддома.
Тем не менее, когда кроха начнет сидеть, обязательно станет понятно, какие мышцы у него наиболее слабые: если он сидит с круглой спиной, то можно говорить о слабости спинных мышц и мышц шеи, если он будет падать назад — слаб пресс, а если заваливаться на бок — в поддержке нуждаются боковые мышцы.
Внимательно приглядывайтесь к ребенку, берите его «слабые места» на вооружение и тренируйтесь.
![]()
Как правильно держать ребенка вертикально
Ребенка, который еще не сидит самостоятельно держать на руках тоже нужно правильно, ведь вертикальное положение, как говорилось выше, может им навредить. Евгений Комаровский советует обязательно поддерживать малыша одной рукой под попу, другой — плотно обхватывать под мышками.
Если при этом взрослый сам сидит, а кроха у него «сидит» на коленках, то важно взрослому принять полусидячее положение. Это снизит нагрузку на позвонки ребенка.
Мифы о сидении
- Считается, что девочек нельзя присаживать до 6 месяцев — это чревато загибом шейки матки и другими патологиями по линии женского здоровья. Это неправда, говорит Евгений Комаровский. И мальчиков, и девочек до полугода присаживать не надо, и не только потому, что у девочек там что-то не так устроено и может повредиться. До полугода детей вообще присаживать нельзя. С точки зрения формирования крепкого позвоночника нет никакой разницы, мальчик это или девочка.
- Мальчика можно присаживать на руках уже в 3-4 месяца. Это неправда, говорит Комаровский. Такое забуждение опасно и страшно, оно увеличивает число молодых людей, которые из-за болезней позвоночника не только не годны в армию, но и не могут вести полноценную активную жизнь. Особенно опасно такое присаживание для мальчиков крупных, пухлых — у них нагрузка на позвоночный столб увеличивается в разы.


Советы доктора Комаровского
Научить ребенка присаживаться — не самая хорошая идея мамы. Лучше научить ребенка много гулять, закаливаться и плавать.
Если не сидит ребенок 9 месяцев, а также 10 и 11 месяцев от роду, то в этом тоже нет никакого криминала, утверждает Комаровский. До года вообще не стоит трогать малыша и стимулировать его делать что-то такое, чего он сам пока не хочет, но чего очень хотят его заботливые и переживающие родители.
Если малыш только начинает сидеть, обращайте внимание по позы, в которых он это делает.
Если ребенок сидит, сложив ноги перевернутой буквой w, ничего полезного такая поза не сулит, поскольку происходит выворот тазобедренного сустава внутрь. Лучше мягко скорректировать его позу, научив сидеть правильно.
Подробнее о нормах развития детейвы узнаете из следующего видео.
Источник
Положение «полусидя » можно?
Знаю что сажать пока нельзя, а вот в положении полусидя в шезлонге и автокресле от Камовской коляски можно 2 мес ребенка держать?
Обычно ограничения по времени на девайсах написаны.
Зачем вам это надо %) ребенку позвоночник только портить. Шезлонг и лежа должен делаться.
Узнавала как раз на днях у хирурга-ортопеда. Интересовало, т.к. нам подарили качели-шезлонг 🙂
Дядя-ортопед сказал, что в шезлонги с уклоном как у автокресла (т.е. больше 10 градусов), слинги и эргорюкзачки (в положении вертикально с разведенными ножками) можно начинать усаживать малыша не ранее 2,5-3,0 месяцев. И обратил особое внимание, что автокресло при перевозке ребенка до этого возраста — необходимое обязательное исключение.Сообщение было изменено пользователем 25-07-2010 в 19:48
Я вот тоже переживаю, что угол наклона в автокресле какой то большой для малыша. Нам 2 недели, автокресло инглезина хагги. Но садим все равно, не на руках же возить
Супермама
то угол наклона в автокресле какой то большой для малыша.
Нет, это кажется. Вспомните положение ребенка до родов — а ведь он такой скрюченный и не час, и не два провел 🙂
Вот тут видно, лежит ребенок:
[img]https://img.66.ru/image/bac77da58186b5ad5a18bdd60f9dce39/47dd6289/0/81/61/816146_normal.jpg[/img]
футурама
в шезлонге и автокресле от Камовской коляски можно 2 мес ребенка держать?
можно. и на ручках можно, и в слинге тоже можно. В этом самом положении.
Ограничения по времени на автокресле указаны для ЕЗДЫ в машине. это во-первых. А во-вторых — для непрерывного преьбывания там. Это как памперс — его можно непрерывно носить не более 3 часов. Потом надо обязательно менять:) так и тут — пару часов (ну, если вдргу) полежали — возьмите на ручки, или положите на животик на одеяло:)
И вот еще — у наших хирургов и ортопедов никаких претензий к такомуположению не было :gy:
Все будет хорошо. Вот прямо сейчас!
webzest
Вот тут видно, лежит ребенок:
такой хорошенький ттт 😉
Представляете, вот сегодня нашла видео про разные положения ребенка в зависимости от возраста. Комментарии хирурга — ортопеда, врача высшей категории:
https://sling-info.ru/joomla/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=38&Itemid=59
Если кратко: до месяца нежелательно оставлять спать в кресле, шезлонге и т.п.
Сижу, сама смотрю 🙂
у меня такое же, я под спинку пледик маленький подкладываю, чтоб положение было лежа)) Мы ездими много и не жужжим)))))) малышка сразу засыпает и ей удобно)) и маме спокойно на переднем сиденье)))
Супермама
не на руках же возить
Почему бы и нет! нам девять. мы катаемся только у мамы на руках с титей во рту иначе в машине не интересно и хочется плакать, или выпрашивать руль у папы. . Кресло поставлю после года так как боюсь что вообще тогда ребенок откажется в машине ездить……………….
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
Полулежа можно к месяцам пяти ближе в шесть уже можно присаживать но ненадолго типа зарядки…………………
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
Мамаtoo
Почему бы и нет! нам девять. мы катаемся только у мамы на руках с титей во рту иначе в машине не интересно и хочется плакать, или выпрашивать руль у папы. .
«Что дешевле — отмыть этого ребенка или родить нового». Да. Грубо. Но про вас.
Мои тараканы не в голове. Они сидят в сумке, в специальной баночке.
Мамаtoo
мы катаемся только у мамы на руках с титей во рту иначе в машине не интересно и хочется плакать, или выпрашивать руль у папы. . Кресло поставлю после года так как боюсь что вообще тогда ребенок откажется в машине ездить……………….
ноу комментс.
дураки и дороги — неистребимы.
S-Ulia
ноу комментс.
дураки и дороги — неистребимы.
++++++
футурама
в положении полусидя в шезлонге
в шезлонге лежит, тока в лежачем положении…
в автокресле возим
Вот и мы родители
я под спинку пледик маленький подкладываю, чтоб положение было лежа
все, что не предусмотрено произ-лем, не должно использоваться в автокресле
Супермама
угол наклона в автокресле какой то большой для малыша
угол наклона можно сгладить валиком ПОД кресло
Мамаtoo
Почему бы и нет! нам девять. мы катаемся только у мамы на руках с титей во рту иначе в машине не интересно и хочется плакать, или выпрашивать руль у папы.
Пожалуйста, не раздавайте таких советов.
Вы ведь сами знаете, что подвергаете своего ребенка опасности. Осознанно. Зачем подвергать опасности других детей?
Я не вожу подруг с детьми без кресел. Знаете, почему? Если мы попадем в аварию — я сяду в тюрягу, т.к. ребенок погибнет по моей вине. Если с Вашим ребенком что-то случится — отвечать будет муж.
Источник
Когда ребенок начинает сидеть и какие упражнения этому способствуют?

Каждое новое умение малыша мама и другие родственники воспринимают с восторгом. Гордость переполняет, хочется немедленно поделиться со всеми удивительной по значимости новостью — малыш сидит на попе. Но такие же сильные эмоции, только с отрицательным знаком, испытывают женщины, когда их малютки отказываются сидеть в положенные для этого сроки. В этой статье мы выясним, когда ребенок должен научиться сидеть и как ему помочь освоить этот навык, не причинив вреда.
![]()
Сроки и нормы
Умение сидеть довольно сложное и требует соблюдения ряда определенных условий. Во-первых, к этому должны быть готовы мышцы спины, во-вторых, достаточно зрелыми должны быть позвоночный столб и тазобедренные суставы младенца.
По сложившейся педиатрической практике, считается, что среднестатистический ребенок должен сесть с поддержкой в 6 месяцев, а уже в 7 месяцев ребенок начинает сидеть без поддержки, сам. Садиться из положения лежа без посторонней помощи малыш, согласно нормам, принятым у докторов, должен в возрасте 8 месяцев.


Однако нормы эти потому и называются среднестатистическими, что они не учитывают индивидуальных особенностей отдельного ребенка. А потому, с точки зрения практики, разумнее считать, что сидеть малыш начинает в промежутке между полугодом и 8-9 месяцами. От того, насколько хорошо готовы мышцы его спинки, живота и ручек и зависит в конечном итоге срок освоения нового навыка. Научившись сидеть, малыш получит существенное расширение своих возможностей в познании мира. К тому же такая поза считается переходной к умению стоять, а потом и перемещаться на своих двоих.
Более активные ребята могут предпринимать попытки сесть и раньше полугода, а менее активные вполне могут медлить до последнего. В этом также нет ничего необычного или патологического. Хотя многое зависит от того, как наблюдающий ребенка педиатр относится к средним нормам. Не слишком утруждающий себя специалист может сухо констатировать отставание ребенка от физических норм развития, чем сильно расстроит родителей.
Хорошие специалисты в области детского здоровья подчеркивают индивидуальность сроков сидения. Навык развивается по определенному плану, и внимательные родители обязательно заметят признаки скорого освоения ребенком нового умения, если будут знать характеристику этапов становления.
![]()
Этапы развития навыка
Готовиться к предстоящему сидению малыши начинают заблаговременно. По мере укрепления всех групп мышц и особенно мышечных тканей спины малыш начинает переворачиваться, крутиться, пробовать принять вертикальное положение на попе, опираясь на ручки. У физически развитого здорового малыша первые такие попытки могут наблюдаться уже в 4,5 месяца. Ребенок, конечно, падает, но он упорно снова пытается приподняться на руке и сесть.
Первый этап носит название стадии краткосрочного сидения. Малыш, даже если ему удается садиться, не может долго удерживать вес своего тела в таком положении и заваливается обратно на бок. Именно на этом этапе не исключены травмы лица и головы, ведь при падении кроха вполне может удариться головой о боковые стенки детской кроватки.
Уже на подготовительном этапе важно обеспечить малышу безопасное падение — положить с четырех сторон от него небольшие мягкие подушки. Попытки сесть должны обязательно происходить в вашем присутствии, ведь вероятность травмы или механической асфиксии сохранятся и при наличии подушек.
Кратковременная стадия обычно осваивается за пару месяцев. Потом малыш начинает садиться и недолго удерживать свой вес, хотя с балансом у него пока еще все довольно проблематично. Начинается вторая стадия приобретения навыка — сидение с поддержкой.


Можно помогать ребенку сохранять баланс, придерживая его, постепенно можно сажать малыша с опорой на его собственную ручку. Так, несколько кособоко, дети обычно сидят недолго — это неудобно и непрактично, ведь обе руки ему необходимы для игр и тактильного познания мира вокруг.
Именно невозможность полноценно владеть двумя руками стимулирует ребенка перейти к новой стадии. Уже через месяц малыши могут сидеть без поддержки, вся нагрузка при этом ложится на позвоночник. К 8 месяцам многие дети уже могут довольно много времени проводить сидя, занимаясь интересной игрушкой. Именно на этом этапе можно начать переходить к ползанию, если кроха раньше не предпринимал самостоятельных попыток перемещаться на животе или четырех конечностях.
На завершающем этапе (примерно к 9-10 месяцам) ребенок может самостоятельно садиться из положения лежа. Некоторым это дается легко, другие явно страдают, пыхтят и силятся сделать это быстро, но не получается. Способ, которым садится малыш, большого значения не имеет. Одни делают это с опорой на руки, другие — через промежуточную позу на четвереньках, третьи ищут, за что ухватиться, чтобы подтянуться на руках и сесть. Главное — результат.


Почему малыш не сидит?
С таким вопросом родители нередко обращаются к педиатрам. Но ответить на него однозначно довольно сложно, ведь причин может быть достаточно много. Так, если малыш родился раньше акушерского срока, развитие его костной и мышечной систем требует большего времени: недоношенные дети начинают садиться позже по причине неготовности к освоению нового умения.
Грудничок с избыточным весом, хоть и восхищает родственников пухлыми щечками и ножками, будет присаживаться значительно позже, чем дети с нормальным весом. Если у малыша имеются проблемы с тазобедренными суставами, которые были выявлены еще тогда, когда кроха был новорожденным, присаживать его не нужно.
Медленнее осваивают новый навык дети, которым не созданы соответствующие условия — малыша туго пеленают после полугода, им мало занимаются, не делают гимнастику, массаж, не оставляют надолго с открытыми ручками и игрушками.


Немаловажное значение имеет и темперамент ребенка. Есть спокойные и размеренные флегматики и меланхолики, которые просто не видят стимула для принятия иного положения, им больше по душе плотно покушать и подольше поспать. А есть подвижные и любознательные холерики и сангвиники, которых трудно удержать от всего нового, а потому уже по умолчанию интересного.
Если отсутствие навыка — единственная жалоба родителей, волноваться не о чем, просто время для данного малыша еще не наступило. Однако если отсутствие навыка сопровождается другими симптомами — обильным частым срыгиванием, бледностью кожных покровов, отсутствием у ребенка эмоциональных реакций на маму и папу, отсутствием умения переворачиваться и уверенно удерживать головку, то обязательно нужно обратиться к врачу.
Наличие в анамнезе таких патологий, как ишемия, кровоизлияние в мозг после рождения, гипоксия головного мозга при отсутствии попыток сесть после 7-8 месяцев — также веский повод посетить невролога.
![]()
Мальчики и девочки — особенности и навыки
На форумах в интернете молодые мамы активно обсуждают способности и нюансы физического развития детей разного пола. Почему-то считается, что девочки развиваются быстрее. Это не соответствует действительности. От половой принадлежности ребенка время наступления попыток садиться не зависит ни в коей мере.
Другое распространенное заблуждение гласит, что мальчуганов можно присаживать раньше, а вот даже самостоятельные попытки девочек присаживаться до полугода следует решительно пресекать. Объясняют это тем, что половая система девочки устроена таким образом, что ранняя вертикализация может нарушить анатомическое расположение матки в малом тазу.
На самом деле, детям обоего пола не рекомендовано раннее присаживание, это касается и мальчиков тоже. И не потому, что что-то необратимое и страшное может произойти с репродуктивной системой, а потому, что необратимое или трудноизлечимое может произойти с позвоночником и тазобедренными суставами. Что касается девочек, то ранняя насильственная вертикализация может привести к травмам костей малого таза, что в будущем действительно может привести к проблемам с репродукцией.


Часто возникает вопрос, стоит ли пресекать попытки девочки сесть раньше полугода.Если малышка развита достаточно хорошо, о чем свидетельствуют ее самостоятельные и самопроизвольные попытки сесть, то мешать дочке не стоит. Точно такой же тактики следует придерживаться и с маленькими мальчиками. Но если ребенок сам еще не демонстрирует никакого желания сидеть, то будет большой ошибкой присаживать ребенка, обкладывать подушками и пуфиками.
Полагая, что так они помогают ребенку, родители вредят малышу. Избыточная нагрузка на позвоночник раньше срока, установленного самой природой для конкретного ребенка, может привести к травмам позвонков, нарушению отвердевания суставов, что в будущем может не только испортить ребенку осанку и походку, но и стать причиной установления инвалидности.
![]()
Упражнения и гимнастика
Гимнастика не должны быть только зарядкой «чтобы сел». Это комплексное воздействие на организм малыша, способствующее не развитию собственно навыка, а развитию мышц крохи. С развитыми мышцами и этот, и другие навыки ребенок легко постигнет сам. Перед гимнастикой обязательно проводите легкий общеукрепляющий массаж. Это сделает упражнения комплекса более эффективными. Всегда проводите упражнения в форме веселой игры, в противном случае ребенку быстро наскучат манипуляции мамы с его телом, и он начнет протестовать против такого досуга.
Как мы уже знаем, для сидения нужно обладать развитыми мышцами спины, рук, живота. А потому в ежедневную зарядку обязательно включите активные и пассивные упражнения на стимуляцию именно этих мышечных групп. Вот несколько интересных и полезных упражнений.
![]()
«Рыбка»
Это упражнение проводится в воде, например, в большой ванне во время вечернего купания. Для него вам понадобится специальный ортопедический надувной кружок на шею малыша. Он надежно фиксирует шейные позвонки и не дает крохе пойти на дно.
Надев круг, положите ребенка в воду на живот и за ножку покатайте по воде вперед и назад. Потом оставьте его в таком положении, немного подождите — малыш должен сам повернуться на спинку. В воде повороты исполняются куда проще и легче.
После плавания на спине возьмите малыша за одну ручку и стимулируйте его переворот обратно на живот. Чем больше он совершит поворотов за сеанс плавания, тем лучше. Упражнение можно выполнять с самого раннего возраста — с 1 месяца.


«Качели»
Исходное положение — лежа на спине. Поверхность должна быть жесткой. Это упражнение не проводят на мягкой кровати, которая не может обеспечить анатомически правильной поддержки позвоночника.
Протяните ребенку свои указательные пальчики и дайте ему ухватиться за них. Медленно поднимите корпус крохи в полусидячее положение. Не нужно сажать ребенка, достаточно приподнять верхнюю часть тела на 45 градусов. Потом также медленно опустите малыша обратно.
Секрет этого упражнения в том, что делать все нужно медленно. Пока вы его делаете, мышцы рук и спины напрягаются максимально. Упражнение рекомендовано с 4-5 месяцев.
![]()
«Летчик»
Правой рукой обхватите лежащего на животе ребенка вокруг корпуса и подведите ладонь под грудную клетку, а левой поддерживайте его под ножки.
Приподнимите ребенка над поверхностью массажного стола — при этом малыш рефлекторно напряжет спинку, ягодицы и приподнимет головку, раскинув ручки в стороны. Подержите его около 30-40 секунд в таком положении и плавно опустите на животик обратно на поверхность. Упражнение рекомендовано с 4 месяцев.

Пушистик18 декабря 2009, 15:30
что таки прям сидеть? ненаю ненаю… мы своего сами за ручки поднимаем, балдеет! ждет каждый раз. Сначала получается он как сидит, потом как стоит, а вес на ручках. Так многие делают. И ребенок рад и не сидит получается. Только мы устаем