Можно ли ребенка в 4 месяца садить в ходунки
Содержание статьи
Когда можно сажать ребенка в ходунки

Ходунки — это удобное совмещение сиденья и каркаса на колесах, благодаря которому малыш может безопасно передвигаться по комнате. Также в каждой модели есть специальная панель с прикрепленными игровыми элементами, или обычным столиком для кормления.
В последнем случае, маме даже необязательно покупать дополнительный стульчик для кормления ребенка. Бытует мнение, что благодаря ходункам, малыш научится ходить быстрее своих сверстников, но это ошибочное предположение. Давайте разберемся, когда можно сажать ребенка в ходунки и стоит ли это делать?
Для чего нужны ходунки?
Главная задача этой конструкции: помочь малышу укрепить некоторые группы мышц, отвечающих за формирование ходьбы.
И опять-таки, это не значит, что уже к 9 месяцам ребенок будет самостоятельно ходить твердым шагом.
Если мама хочет максимально помочь ребенку встать на ноги и пойти, стоит записать малыша на лечебный массаж, вот он точно никому еще не навредил.
Актуальная статья: Когда ребенок начинает ходить>>>
Несмотря на все противоречия, у ходунков есть положительные стороны:
- С их помощью, ребенок активно может двигаться по комнате, получая дополнительное удовольствие от возможности самостоятельно доставать некоторые вещи.
Это своего рода приятное познание окружающего мира. Практически все мамы пытаются создать максимально удобные условия развития своего малыша.
- Использование ходунков и вожжей, многим мамам помогает не только поставить ребенка на ноги, но и избежать переутомления своей спины.
Согласитесь, водить маленького ребенка в полусогнутом состоянии очень тяжело. А малышу недостаточно будет 10 минут, он только начинает открывать для себя «шаг» и оторвать его от заманчивой прогулки ножками будет очень трудно.
Так может, ходунки — это выход? Ребенок ходит сам, безопасность присутствует, а мама счастливо может передохнуть несколько минут.
Важно! Не стоит спешить, усаживая малыша в ходунки слишком рано. Ребенок должен развиваться своевременно, а ускорять этот процесс чревато болезнями и нарушениями осанки.
Поэтому если необходимость в покупке ходунков все же есть, обратите внимание на правила использования ходунков и существующие противопоказания.
Ходунки для мальчиков и девочек
Все знают, что строение девочек и мальчиков разное и развиваются они тоже по-разному. Так как правильно использовать ходунки для детей и с какого возраста сажать в них мальчика или девочку?
Наши девочки развиваются раньше мальчишек, также бытует мнение, что и ходить они начинают немного раньше. Но это не значит что нужно их усаживать в ходунки в 5 месяцев.
Оптимальный возраст для ходунков — 7 или 8 месяцев. Просто в случае девочек, нужно обратить особое внимание на ее физическое здоровье и отследить следующие моменты:
- Если ребенок полноват, стоит походить к массажисту и подготовить ножки к началу хождения;
- У девочек чаще возникает дисплазия суставов тазобедренной части, поэтому мама должна особое внимание уделить правильному знакомству с ходунками. Дело в том, что по незнанию можно усугубить развитие этого заболевания.
Теперь мы знаем когда можно девочек сажать в ходунки, перейдем к нашим мальчишкам:
- В случае мальчика, особое внимание мама должна уделить комфортному нахождению ребенка в ходунках, чтобы не пережимать половой орган и не допускать перегрева. Когда же можно мальчиков сажать в ходунки? Как и в случае девочек, оптимальный вариант 7-8 месяцев, с учетом его физической активности и этапа развития.
И мальчика, и девочкам достаточно для начала 3-5 минут нахождения в ходунках, в дальнейшем можно увеличить время до 40-50 минут за день.
Ходунки: польза или вред?
Ходунки — это своего рода тренажер для обучения ходьбе. Также, благодаря ходункам, можно дополнительно развлечь малыша, или просто дать отдохнуть маме. Например: мама может, находясь рядом с ребенком работать (шить, сидеть за компьютером, заниматься уборкой, готовить кушать), а малыш будет безопасно передвигаться за ней.
Но так ли безопасно использование этого уникального приспособления? Мнения специалистов и мамочек разделились.
Одни восхваляют новшество типа ходунков, вожжей и прыгунов, вторая половина — против, объясняя свой протест тем, что у малышей хрупкое строение и такое вмешательство в их развитие может повлечь за собой неблагоприятные последствия, например:
- нарушение инстинкта самосохранения;
- развитие косолапия;
- неумение правильно и твердо ставить ногу на полную стопу. Читайте важную статью: ребенок ходит на носочках: причины?>>>
А это, согласитесь, позже трудно исправить. Так, может, стоит сразу отказаться от такого типа помощи, в пользу нормального передвижения ножками? Давайте разберемся по порядку.
Польза ходунков для ребенка
- Каждой женщине, а тем более молодой маме, необходимо несколько минут отдыха в день.
Учитывая, что в тот период, когда в доме появляется малыш, у мамы совсем не остается времени на себя, она часто впопыхах готовит кушать, убирает в квартире и одновременно следит за ребенком — нервная система истощается и женщина становится раздражительной, агрессивной (об этом читайте в статье: Как все успевать после родов молодой маме?>>>).
В случае использования ходунков, мама как бы перебрасывает часть забот на них. Теперь она может заняться домашними заботами и не переживать, что ее ребенок далеко уползет, или вдруг поранится. Он находится в поле зрения мамы, играясь погремушками в ходунках.
- Ходунки устроены таким образом, что помимо развивающего тренажера для ножек, имеют еще функцию развития мелкой и крупной моторики. Практически на каждой модели есть занимательные игровые элементы в виде разнообразных по функциональности фигурок;
- Благодаря устойчивости моделей ходунков, ребенок может активно двигаться, поворачиваясь, приседая, переступая. Все эти движения помогают укреплять позвоночник и мышцы малыша;
- Когда ребенок не находится в замкнутом пространстве (например в манеже), он имеет лучшее обозрение, тем самым стимулируется его интеллектуальное развитие.
Вред ходунков для ребенка
- Нахождение в ходунках должно быть недолгим, чтобы не утомлять ребенка и тем самым не навредить его физическому здоровью, испортив осанку и деформировав ножки;
- Малыш, который уже мог бы передвигаться самостоятельно, держась за мебель, находясь в ходунках, расслабляется и не стремится удерживать свое тело в правильном положении. Часто ребенок может наклоняться вперед, отталкиваться ногами (неправильно ставя ступни) и обмякать приседая. Таким образом, он не сможет ходить нормально без дополнительной помощи;
- Если нет свободной площади для передвижения, или в доме есть порожки, зацепившись колесами за которые, ребенок может упасть: резко оттолкнувшись и поддавшись вперед.
Обратите внимание! Правильно будет, если малыш, пользуясь ходунками, будет в удобной обуви, например, в ортопедической. Настройте для него высоту так, чтобы ребенок ставил на пол всю стопу, а его колени были присогнуты (для удобства отталкивания).
Как выбрать ходунки и на что стоит обратить внимание в первую очередь
Покупаем ходунки правильно!
Перед покупкой нужно максимально изучить ходунки, если есть необходимость задать дополнительные вопросы и изучить прилагающиеся документы. Итак, как выбрать ходунки:
Основа:
- Устойчивость ходунков, очень важная деталь. Если они устойчивы это гарантия, что ходунки не перевернутся, соответственно ребенок не получит увечья;
- Хорошо, если у рассматриваемой модели ходунков есть защитный бампер. Тем самым это будет дополнением к безопасности вашего малыша.
Колеса:
- Колеса должны быть небольшие по диаметру, но в большом количестве. Благодаря такому количеству, детский транспорт, приобретает маневренность и дополнительную устойчивость;
- Все колеса должны крутиться на 180 градусов.
Сиденье:
- Основная нагрузка приходится на сиденье, если оно пошито из тонкой некачественной ткани — ребенок будет испытывать дискомфорт и натрет попку, ножки. Правильное сиденье: широкое, средней жесткости, из плотной ткани;
- Если глубина сиденья рассчитана правильно — малышу будет комфортно, он не выпадет;
- Материал для сиденья должен быть моющимся, так как мама иногда будет кормить малыша в ходунках; Интересная статья: Как правильно кормить ребенка?>>>
- Хорошо, если у сиденья есть дополнительный бампер внутри — он создаст мягкую защиту при столкновении, смягчая удар.
Спинка:
- Проверьте, чтобы у ходунков присутствовала встроенная спинка, она должна быть жесткая и высокая, дабы удерживать ребенка вертикально.
Безопасность:
- 12-15 кг — допустимый нагрузочный вес, при росте до 80 см.;
- Высота регулируемая, учтите, что сразу нужно подстроить ее под малыша. Ребенок должен полностью ставить ступню, не сгибать ножки в коленках и не висеть на носочках. Неправильно рассчитанная высота деформирует развитие опорно-двигательного аппарата.
Важно! Ни на минуту не оставляйте малыша одного. Он все время должен быть в поле зрения. Иногда достаточно секунды, чтобы малыш нанес себе травму.
Пройдет время, ребенок подрастет, и мама сможет уже с большим спокойствием находиться в разных комнатах с ним.
Существующие противопоказания к использованию ходунков
Не стоит сажать малыша в ходунки, если:
- Малыш еще не держит твердо спинку при сидении;
- У ребенка есть проблемы с кожей в промежности (опрелости, потничка, воспаления);
- Малышу поставлен диагноз рахит (подробнее о рахите у грудничков>>>). В этом случае ходунки только навредят здоровью малыша, усугубив последствия заболевания;
- Мышечный тонус ножек не в норме. Есть гипертонус, либо гипотонус;
- У малыша нарушен опорно-двигательный аппарат;
- Ребенок имеет признаки слабости, температурит, либо у него просто нет желания садиться.
Не расстраивайтесь, если ваш малыш попал в категорию деток, которым противопоказаны любые приспособления для обучения ходьбы. Помогите малышу самостоятельно научиться ходить и вы убедитесь, что в вашем случае ходунки совершенно бесполезная вещь.
Читайте также:
- Как перерезать путы, чтобы ребенок начал ходить?
- Как научить ребенка ходить?
- Ребенок боится ходить самостоятельно
Источник
ходунки
Мы с 4 месяцев посадили ребенка на ходунки.Я думаю ни чего плохого в этом нет.А как думаете вы?Во сколько вы сажали своих деток?
Тема закрыта Тема скрыта Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
50
Memarusjel, 2 ребенка13 апреля 2011, 12:22
Я думаю рановато Вы ребёнка в ходунки посадили. Мышцы спины ещё не окрепли, да и ножки слабенькие. Мы первый раз посадили только в 7 мес.
Елена Солнечная13 апреля 2011, 12:24
не сажали
tusia13 апреля 2011, 12:24
оооо в 4 месяца…рано …
Евгешка13 апреля 2011, 12:25
В 4 месяца это РАНО!!!!позвоночник еще не окреп, а потом получаются детки с кривыми спинами и ногами колесом. Я только в 7 посадила когда дочка сидеть хорошо начала.ю
Элен — пытаюсь выжить после зомби апокалипсиса13 апреля 2011, 12:25
я своего сына с 4х месяцев сажала в ходунки, сначала на пару минут, потом на 5 минут, постепенно увеличивая время нахождения его в ходунках. В итоге он в 6 месяцев сам начал ходить (сначала ему не разрешала, а в 7 он уже во всю бегал). Кстати врач сказал что все нормально, просто раннее физическое развитие.
юлия13 апреля 2011, 12:25
Очень плохо что вы не знаете о вреде ходунков если не хотите проблем с позвоночником выкиньте их в помойную яму
юлия13 апреля 2011, 12:25
Очень плохо что вы не знаете о вреде ходунков если не хотите проблем с позвоночником выкиньте их в помойную яму
+1000
юлия13 апреля 2011, 12:25
Очень плохо что вы не знаете о вреде ходунков если не хотите проблем с позвоночником выкиньте их в помойную яму
Очень плохо что вы не знаете о вреде ходунков если не хотите проблем с позвоночником выкиньте их в помойную яму
+++ мы не покупали!
юлия13 апреля 2011, 12:25
Очень плохо что вы не знаете о вреде ходунков если не хотите проблем с позвоночником выкиньте их в помойную яму
+10000. у старшей не было ходунков и еще не было 7 месяцев она у меня с поддержкой перемещалась. младшей покупать не буду.
Лето13 апреля 2011, 12:25
В ходунки можно сажать только когда ребенок устойчиво держит спину, т.е. уже хорошо садится без поддержки. Месяцев в шесть — семь, не раньше.
Valentinka13 апреля 2011, 12:26
Во-первых, в ходунки сажают с 8 мес! В 4 это очень рано, сильная нагрузка идет на неокрепший позвоночник.
Ну а во-вторых, я против ходунков! Ребенок должен развиваться естественно!
Фортуна13 апреля 2011, 12:26
Я сына тоже в таком возрасте посадила, но я смотрела по нему, что он рано развивался: зубы первые 2 в 3 месяца вылезли, сел в 4,5-5 месяцев, ползать начал в 6 мес, пошел без поддержек в 10 мес. Думаю тут все индивидуально. (Ярые противники ходунков — налетайте)))
Леночка13 апреля 2011, 12:28
Спасибо большое за ответы больше не будем!
Инна Павлова13 апреля 2011, 12:28
В 6 мес сажали по 10 мин, увеличивая к 7 мес соответственно до 30 мин 1 часа и так далее. В 9 мес мы пошли и к 1 году полностью отказались от них. В 4 мес это вы уж рановато посадили, слишком большая нагрузка идет у малыша на позвоночник! В этом возрасте им даже присаживаться нельзя, только полулежа!
Ирчи13 апреля 2011, 12:29
А читать и писать ребенка вы не учите?
Мы вообще ходунки не покупали.Сама научила его ходить.
МАРИ13 апреля 2011, 12:30
в 4 на мой взгляд очень рано! мы в 7 то побаивались, хоть и ползала уже доча и седела.
Минона, 3 ребенка13 апреля 2011, 12:30
Я с дочкой (9 мес) сейчас посещаю лечебную гимнастику, т.к. она неуверенно сидела. Доктор по лечебной гимнастике перед сеансом сказала, что ходунки нельзя совсем (у нас их и не было), потому что это вредно для неокрепшего детского позвоночника, ставить на ноги детей раньше времени и деревяные стульчики, без наклонной спинки, можно только детям, которые уже уверено сидят.
Yolochka13 апреля 2011, 12:32
я посадила в семь месяцев.Девочку раньше,чем сама не сядет-вообще не сажают,вобщем раньше бы 6-7 я б не стала
Леночка13 апреля 2011, 12:34
Да мы уже ползаем по всему дивану и в ходунках бегаем но вот только задом или боком.Садили сначала на 2-3 минуты потом побольше стали садить.У моей сестры дочь пошла в 9 и 2 племянника в 9 месяцев.
Olga_87, 2 ребенка, беременна 36 недель13 апреля 2011, 12:41
Не покупали ходунки)
Cheeba13 апреля 2011, 12:41
мы обошлись без ходунков.
Мармеладинка13 апреля 2011, 12:41
Рановато.у ребеночка еще спинка не окрепла.
снегурка летом13 апреля 2011, 12:48
я своего в 5 месяцев посадила, и ничего у него не искривилось
Tu Veneno13 апреля 2011, 12:54
мы без ходунков обошлись,пошли в 1,2.у подруги дочка в ходунках с 8 мес. пошла в 1,1
Tu Veneno13 апреля 2011, 12:56
сынок с 9 мес.ходил вдоль диванов,шкафов,катал свою коляску
Источник
Детские ходунки: с какого возраста можно использовать. ЗА и ПРОТИВ ходунков
Многие родители деток возрастом от 6 месяцев наблюдают возрастающую потребность во внимании у своих чад. Поскольку ребенок этого возраста еще не может передвигаться самостоятельно, производителями детских товаров было придумано приспособление под названием Ходунки.
Раньше 6 месяцев сажать ребенка в ходунки НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!
Передвигающееся на колесиках приспособление для обучения ребенка до 1 года ходьбе и поддержания его в горизонтальном положении — это детские ходунки. Для опоры внутри имеется поддерживающее мягкое сидение.
Они позволили юному исследователю получить долгожданную мобильность, а взрослым разгрузить руки. Заболтивые родители начинают задавать вопросы опытным мамам, педиатрам и просто в интернете ищут информацию о том, когда можно начинать сажать ребёнка в ходунки? Как раз в этой статье рассмотрены основные моменты, на которых взрослым стоит акцентировать внимание.
Категорически запрещается оставлять ребенка в ходунках одного!
Противопоказания к пользованию
- Наличие пониженного или повышенного мышечного тонуса ножек у детей. Устройство сконструировано таким образом, что малыш в основном передвигается на носочках. Рекомендуется тщательно регулировать ходунки и обувать малышу легкую обувь для лучшей постановки стопы.
- У ребенка опрелости или др повреждения кожи в местах соприкосновения с ходунками.
- Ребенок имеет признаки рахита.
- У ребенка нарушена функция опорно-двигательного аппарата.
Нужно помнить!
- Ножки должны стоять ровно;
- Одевайте ребенку на ножки сандалики;
- Отрегулировать ходунки по росту ребенка.
Когда можно использовать
Современные педиатры остерегаются давать точные сроки, поскольку развитие каждого ребенка идет в собственном ритме. Поэтому решая для себя, во сколько месяцев начать использовать ходунки, стоит учитывать совокупность следующих факторов.
- Самое главное, это чтобы ребенку было минимум 6 месяцев! Оптимальный возраст когда можно попробовать малыша посадить в ходунки 7 — 8 месяцев! Это обуславливается физической готовностью мышц, помогающих ребенку поддерживать тело в вертикальном положении. Ребенок должен уметь подниматься на ножки возле опоры или с помощью взрослых.
- Как только малыш сможет самостоятельно сидеть, не заваливаясь на бочек, вы сразу поймете, что мышцы его спины окрепли и ребенка можно сажать в ходунки. Во сколько месяцев это произойдет — зависит от каждого ребенка индивидуально (~ 6 — 8 месяцев).
- Психологическая готовность детей. Ребенок сам своей двигательной активностью и желанием ползать, идти с поддержкой подаст старшим сигнал о готовности к новым подвигам. Если же малыш еще не пополз (со скольки месяцев начинает ползать?), то привыкнув к ходункам, он и вовсе может пропустить эту важнейшую ступень развития.

Поговорим о мальчиках
В виду физических особенностей мальчиков многие родители опасаются их длительного пребывания в ходунках. Они аргументируют это возможностью негативного влияния на формирование мочеполовой системы мальчиков вследствие неизбежного трения промежности, сдавливания половых органов и возникновения опрелостей. Обсуждая тему, когда можно мальчиков сажать в ходунки, ортопеды и педиатры советуют придерживаться общих рекомендаций, ограничив время пребывания малыша в ходунках не больше сорока минут за сутки.
Что же девочки?
Аналогичными вопросами задаются родители всех принцесс. Дело в том, что именно девочки более подвержены риску возникновения дисплазии тазобедренных суставов. Это заболевание опорно-двигательного аппарата усугубляется ходунками, если оно не было ранее диагностировано. Прежде чем решать, со скольки месяцев девочек начинать приобщать к ходункам, стоит уделить особое внимание её физической подготовке. Любая девочка в будущем станет мамой. Потому стоит бережно относится к здоровью её тазовых костей, суставов и позвоночника.
За всеми плюсами и минусами не стоит забывать, что ребенок в ходунках сможет взглянуть на мир с другого ракурса, натренировать способности к координации, быстрее становится самостоятельным и удовлетворяет жажду познания.
Мамам же ходунки обеспечивают передышку.
Как выбрать ходунки
- Основание ходунков должно быть широкое и устойчивое (желательно треугольное).
- Спинка должна быть жесткая и высокая (чтобы избежать неправильной посадки ребенка. Т.к. опорно-двигательный аппарат ребенка еще слабо сформирован).
- Широкие, и глубокие сидения из непромокаемой ткани. Не слишком жесткое.
- Большие, крутящиеся во все стороны колеса. Чем больше колес тем лучше. Выбирайте ходунки со стопором колес.
- Регулируемая высота.
- Съемная столешница с игрушками, подносом или музыкальной панелью.
Молодые родители, приобретая ходунки, рассчитывают на то, что ребенок научится раньше ходить, сможет сам передвигаться, познавать самостоятельно окружающий его мир, а у них будет немного времени отдохнуть. Оправдываются ли ожидания родителей, так ли уж практичны ходунки, какие последствия от их использования — рассмотрим более детально.
Положительное влияние ходунков на физиологию ребенка: «ЗА» ходунки
- Малыш получает новые положительные ощущения и эмоции, что благоприятно сказывается на его психоэмоциональном развитии.
- Он понимает, что может свободно передвигаться, появляется возможность самому исследовать окружающие предметы, самостоятельно добраться и дотянуться к яркой игрушке, потрогать новые предметы.
- В вертикальном положении ребенок по-иному воспринимает окружающую его обстановку.
- Увеличивается двигательная активность, которая разнообразит движения. В этот период физическая активность положительно влияет на развитие мышления и образование новых связей в коре головного мозга.
- Малыша привлекают ходунки как интересная, увлекательная игрушка, к которой прикреплены передвижные кольца, шарики, звуковые кнопки, погремушки, что развивает и мелкую моторику пальцев и тактильные ощущения.
Конструкция ходунков обеспечивает неплохой уровень безопасности и устроена таким образом, что ребенок не может дотянуться до опасных мест (розетки, плита, посуда на столе). На какое-то время родители смогут «взять тайм-аут», передохнуть или сделать необходимые домашние дела.
Негативные аспекты использования ходунков: «ПРОТИВ» ходунков
- Замедляется развитие двигательных навыков, устойчивости, отодвигается начало самостоятельной ходьбы, т.к. ребенок практически не прикладывает усилий для удержания себя на ногах в вертикальном положении. К тому же, он не ставит ножку на всю ступню, а толкается пальчиками или как бы ходит «на цыпочках», что формирует неправильное положение голеностопного сустава. В ходунках у малыша нет возможности приседать, подниматься, подтягиваться.
- Не совсем правильное положение тела в ходунках отражается на развитии ножных мышц, положении тазобедренных суставов, приводит к преждевременной вертикальной нагрузке на позвоночник, его возможному искривлению и перенапряжению спинных мышц.
- При использовании ходунков у малыша «выпадает» период ползания. Именно в это время укрепляются мышцы всего тела, улучшается координация и согласованность движений. Это естественная подготовка тела к ходьбе.
- Ребенок неуверенно чувствует себя в пространстве, плохо держит равновесие, которое формируется в самой начальной стадии, когда он только еще учится стоять.
- Отмечается негативное влияние на мозжечок, отвечающий за вестибулярный аппарат, ориентацию в пространстве и координацию движений.
- У малыша не в полной мере развивается чувство опасности и самосохранения, он не умеет «правильно» падать, как это присуще детям, что иногда приводит к серьезным травмам. Учась этому в более позднем младенческом возрасте, ребенку все равно придется пройти этап «правильного падения» и осознания опасности от предметов (дверь, межкомнатный порожек, угол мебели и пр.).
- Если положительным моментом можно считать, что ребенок в ходунках не может дотянуться до опасных предметов благодаря их конструкции, то этот же момент является и отрицательным, т.к. в возрасте до года именно через тактильные ощущения (потрогать, взять, ощутить на ощупь) проходит познание свойств предметов и вещей (горячее, холодное, скользкое, тяжелое).
- Ходунки — травмоопасны. Ребенок может передвигаться в них довольно быстро и, несмотря на ограничители, сильно удариться непосредственно о ходунки. Иногда они переворачиваются, натыкаясь на препятствия (дверной порожек, загнувшийся угол ковра) и тогда малыш, вываливаясь из них, может получить травму.
Видео: ходунки ЗА и ПРОТИВ
Влияние ходунков на развитие малыша

Казалось бы, ходунки содействуют физическому и психоэмоциональному развитию ребенка и в то же время множество исследований доказывает обратное.
В младенческом возрасте физическое развитие напрямую связано с формированием психики человека. Педиатры и психологи утверждают, что период ползания — важный этап в развитии и формировании психики не только детей грудного возраста, но и в дальнейшей их жизни. Поэтому, желательно не ограничивать ребенку период ползания, при котором организм получает всестороннее естественное развитие.
Ходунки же, якобы предоставляя ребенку относительную свободу передвижения, изучения окружающего мира и свойства предметов, тем не менее, задерживают психоэмоциональное развитие. Такие дети на 2-3 недели позже становятся на ноги и начинают ходить. С одной стороны, у них недостаточно развивается чувство опасности и страха, с другой стороны, они испытывают неуверенность в себе при самостоятельной ходьбе и ищут поддержки родителей. Появляется пугливость, склонность к беспричинной панике.
Педиатры считают, что более целесообразным для правильного физического развития ребенка будет манеж. Он надежно ограничит ребенка от травм, от «несанкционированных» передвижений, одновременно предоставляя ему возможность делать «правильные» движения и не ограничивает физической активности (сидеть, вставать, переступать, держась за бортики, ползать). Выбор остается за вами, родители.
Читаем также: Все о прыгунках
Мнение эксперта: С какого возраста можно использовать ходунки
Источник