Можно ли потерять ребенка на 4 месяце беременности

на 4,5 месяце беременности я потеряла ребенка. Случился выкидыш

Просьбы о помощи Напишите свою историю

В конце апреля этого года на 4,5 месяце беременности я потеряла ребенка. Случился выкидыш. Я думаю, что в этом виновата я. Надо было во время обратиться в больницу, лежать на сохранении и сейчас у меня был бы малыш. Это был мальчик, сын. Операция прошла тяжело, плацента вросла в матку, ее с трудом удалось отделить. После первого выскабливания пришлось делать повторное, так как в матке что-то осталось. Наркоз был ужасный, я летала по трубам и думала уже никогда не вернусь обратно! . Однако мне удалось как-то справиться со случившимся. В августе я вновь забеременнела и в конце сентября мне сделали выскабливание по причине замершей беременности. После выписки из больницы я вернулась домой в ужасном психологическом сосотоянии. Я не работаю, не могу учиться в аспирантуре. У меня нет сил что-либо делать. Даже самую простую работу по дому. Я не хочу. Я с трудом заставляю себя помыться. Я почти не выхожу на улицу. Часто мне хочется плакать. Может, если бы я поплакала было бы легче, но! слез нет. Вечером в понедельник и пятницу я хожу на английский. Я могу улыбаться на занятиях, говорить с другими людьми, но это ничего не значит. Они как будто в другом мире, а я… я не знаю где я… Я просто существую, но я хочу жить… Я не знаю как дальше жить. Я не знаю как справиться с этой проблемой. Я постоянно думаю о случившемся, особенно о первом малыше. Мне плохо. У меня хороший муж. Родители поддерживают меня. Но я запуталась, я уже ничего не знаю. Я сама по образованию психолог, но решить свою проблему я не могу. Мы живем в области, в Люберцах. Бесплатых центров психологической поддержки у нас нет. Денег, чтобы оплатить психолога тоже. Да к тому же я знаю что важно попасть к хорошему специалисту, но не знаю где его найти… Мне очень трудно… Я все жду, что черная полоса в моей жизни закончиться, но она продолжается… Как мне взять себя в руки? Как жить дальше?

Марина , возраст: 25 / 21.10.2010

Отклики:

Дорогая Марина!

Хочу Вам посочувствовать. Ваша ситуация действительно очень непростая. И Ваше состояние вызвано в первую очередь гормональными изменениями, которые сейчас с Вами происходят.

Не корите себя за прошлое. Медицина считает, что выкипдыши часто происходят в тех случаях, когда ребёночек развивается с каким-нибудь генетическим дефектом, несовместимым с жизнью.

Вы верите в Бога? Поверьте, сейчас Ваш малыш под его защитой. И наблюдает за своей мамой.

Очень многие женщины проходят через это. У меня есть знакомая, у которой первый макльчик тоже не родился. Но зато потом она родила четырёх девочек 🙂

Я думаю, что и у Вас всё впереди! Перестаньте хандрить. Помочь малышу Вы можете, если будете за него молиться. И в его память можете совершать добрые дела. Вы потеряли мальчика. а представьте,сколько сейчас мальчиков и девочек, оставленных в детских домах и домах ребёнка,за которыми некому ухаживать!

Было бы здорово, если бы Вы договорились с медперсоналом в такой больнице, чтобы несколько раз в неделю приходить и заботиться о детишках — гулять, разговаривать, кормить… Это поможет Вам перенести потерю.

А уж если Вы надумаете взять в свою семью ребёночка, оставшегося без материнской заботы — вообще будет здорово.

Но я думаю,когда Вы успокоитесь, проблема решится 🙂

Единственное, я не советовала бы Вам беременеть прямо сейчас — такая операция, нужно дать организму годик-другой для восстановления.

ЮлияА , возраст: 35 / 21.10.2010

Марина, привет.В начале мая у меня были роды. Девочка здоровенькая, крупненькая (4 100) БЫЛА БЫ. Она умерла во время родов.Плюс ко всему (из-за отслойки)мне сделали экстренное кесарево.Почти три часа наркоза, потом литры антибиотиков, а у меня печень не очень.Потом всякие гинекологические осложнения.Ребенок первый и желанный.Беременость я пропорахала.Никаких проблем.Медики говорят-так бывает.Несчастный случай.Я уже устала думать, а что ЕСЛИ бы я настояла на операции раньше, когда все врачи были за то чтоб я сама рожала. А что если бы это, а что если бы то.Это, Мариш, самое тяжелое думать все эти ЕСЛИ БЫ.Все так как есть.НЕ ИЗМЕНИТЬ.ИЗменить можно только будущее.И то..кое-чему суждено быть навреное.У тебя, видишь, вторая беда приключилась.Тут, конечно, надо было бы просто подождать,не торопиться.Хотя я тебя прекрасно понимаю. Если б не эта операция-сама бы торопилась.Говорят и правда многие сразу после кесарева беременеют и ничего.Но тут уж нам с тобой не только о себе,но и о малыше думать.Чтоб организм и главное, психика немного восстановилась.На нас с мужем еще много чего сразу обрушилось по мелочи.И я была просто уничтожена.Самочувствие было такое,да и анализы, что я и жить особо не собиралась.Я до этого в церковь ходила,но только свечи поставить. Да и когда все это произошло, мы с мамой на первых порах осерчали скорее.Хотя я сейчас понимаю, что быть может, мама меня вымолила, потому что жизнь моя тогда на волоске висела.Ну так вот.Мы с мужем с горя переехали к родителям в провинцию.Из столицы ( вот те и хваленая столичная медицина, а думали ведь как лучше будет в Москве).Тут как-то раз все навалилось и я со всеми вопросами и отчаянием побежала к местному батюшке.Слава Богу, что пошла.Вроде я и знала,ЧТО он мне скажет.К психологу и не собиралась- там и так все понятно мне.А тут как за соломинку схватилась.Хотя наверное отчасти шла разбираться ЗА ЧТО И ПОЧЕМУ. И ждала что меня будут тыкать в грехи и так далее.Не знаю почему пошла.НО! Только это меня и вытянуло.Да, мне пришлось многое понять, пропустить через себя, что-то возмущало, что-то не нравилось. Но шаг за шагом я отделяла зерна от плевел.Час за часом мне становилось легче.Я много поняла, осознала.14 ноября будет полгода с того дня как я потеряла свою малышку.И я думаю, что если б не вера ( в которой я только укрепляюсь), то я бы еще долго-долго билась в этом отчаянии. За пару лет до этого моя поруга пережила то же самое.Потеряла сынишку в родах.Сейчас, слава Богу родила дочурку.Я смотрю на нее и странно так понимать, что елси б она тогда удачно родила-то скорее всего не было бы ЕЕ, этой чудесной девочки.Хотя тут есть чем возразить и возмутиться.Но я искренне верю, что все есть так как должно быть.Хоть порой это и жестоко.Так вот этойподруге тоже помогла вера. Знаешь, нам с тобой,правда повезло, что оставили матку.Ведь не зря, правда? Мы выжили.У нас обязательно еще все будет.Тем более тебе сейчас всего 25.Знаешь,это страшно, быть может, говорить, но сейчас я понимаю сколько мне мое горе дало.Наверное, оно и правда было не столько ЗА что-то а скорее ДЛЯ чего-то.Я вроде и так очень ответсвенно относилась и только в 30 решилась.НО! Я очень-очень много не понимала.Сейчас тебе главное заняться здоровьем.Обязательно перед следующей беременностью успокоиться, воцерковиться.Залог здоровой беременности-душевное спокойствие, ты ведь знаешьэто.Я тебе от всего сердца желаю поскорее залечить раны.Не торопись!Главное, что рядом с нами есть родные люди, которые нас поддержат.Я даже реветь перестала, потому что маме моей еще больней чем мне было и я не хотела ее расстраивать еще сильней. Так ради друг дружки и держались.От мужа( тоже замечательного) по первости я отдалилась.Думала это навсегда.Ушла вся в себя. И он в себе все переживал.Были трудные моменты.Но они позади.Я правда удалилась с одноклассников.Потому что каждый день там просто горы детских фотографий.Сначала вежливо ставила оценки, улыбалась.И статусы там-кто про первый зуб, кто еще что.Зачем, думаю, себя искушать?И удалилась.Хотя уже поспокойней стало.Но от греха подальше..Подожду когда совсем отболит и буду от души всем лыбиться).И первый раз было трудно когда подружка с дочей-крошкой приехала.И в торговых центрах, кажется, что все беременные или с малявками.Меня душила заваисть и миилионы «почему».В частности, почему тем кто не хотел или тем кто пьет дано, а мне нет, почему мир так жесток, есть ли Бог и как он допустил и так далее.Хотя, может, ты намного лучше меня…У меня все это было.Но и это надо пройти, чтоб отпустить и бороться с плохим.Может, по началу ограждать себя от лишнего напоминания,но потом все равно придется открываться миру.И чем раньше,чем лучше.Сейчас я улыбаюсь крохам.Не могу выкинуть снимок узи.Но вместо осторой как от ножа боли у меня скорее осталась просто ОГРОМНАЯ гигантская любовь. Светлая очень.Где-то там наши ангелочки.Надо отпустить,насчет слез-скорее всего прорвет.И будет хотеться кричать.Молча так.Но ты ведь психолог,знаешь что и эта стадия будет на пути в выздоровлению.Ты умница, что отвлекаешься -это самый верный путь к выздоравлению. Не прекращай общения и занятий.Я иногда до сих пор не могу выбраться из роддома мыслями.Даже не с момента кошмара, а ДО того момента когда мне сказали что сердечко не бьется.Я еще и намучалась так, что кесарево казалось мне огромным облегчением и я мало что понимала от боли и ужаса.А возвращаюсь с большей болью туда, где я со схватками каждые 4 минуты провела 2 дня в палате и при этом так радовалась, так ждала…За окном пала сирень.Я всегда мечтала родить в мае.Вспоминаю и так жаль нас с малюткой становится.Обеих.За нее мое сердце чуть не разоравлось, ноя думаю, что навреное ТАМ и правда лучше.Она же ангелочек. Но путь саможаления и воспоминаний-прямой путь к слезам.Сейчас мне под силу запрещать себе думать.Но хорошее буду помнить.Беременность -самое счастливо время жизни.И я благодарная, что мне было дано просто пережить эти волшебные минуты.Буду понмить хорошее.Потому, что хорошее-притягивает хорошее.В понедельник собираюсь выйти на новую работу.потихоньку все налаживается. Я верю, что после темнтоы всегда наступает рассвет. Ой Марин,может сумбурно ибыть может я разбередилатвою рану.Просто ты же понимаешь-это для меня очень живая тема и мне особенно хочется тебя поддержать.Хочется сказать, что скоро боль притупится.Правда.Я сама не верила.Надо просто пережить.И советую по моему опыту.Правда, сходи в храм.Церковные таинства и вера очень-очень помогают.Дай Бог тебе сил, здоровья и веры!Обнимаю!

Читайте также:  Ребенок в 4 месяца дергает одной ногой

Любовь , возраст: 31 / 21.10.2010

Здравствуйте, Мариночка. Может быть, помните по учёбе на психологическом факультете, лозунг «Каждому психологу — по личному психологу». Вы правильно сделали, что обратились за помощью.

В том, что случилось, Вашей вины, конечно же, нет. Женщина не может предугадать, как будет проходить беременность, даже если она гинеколог. Ребёнок был желанный, и Вы делали всё правильно. К сожалению, такие форсмажорные обстоятельства не редки.

Главное, что Вы живы, молоды, рядом с Вами хороший муж, замечательные родители, аспирантура. Это значит, что у Вас впереди будущее, перспектива, возможность реализовать свои желания и планы. Сейчас Вам нужно лишь отдохнуть морально и физически. Депрессия пройдёт, можно пока побаловать себя чем-нибудь, любимые фильмы посмотреть, любимую музыку послушать. Кстати, когда хочется плакать, но слёзы не идут, я включаю трогательные мелодии, и слёзы рекой идут, и, действительно, становится легче. Можно попробовать.

Не держите и не визуализируйте негатив. Вы не заставляете себя что-то делать, Вы делаете то, что в порядке вещей. Помните, что это скоро пройдёт. Живите с мыслью, что всё будет хорошо. И скоро эта мысль станет реальностью.

Нелли , возраст: 29 / 21.10.2010

Мариночка!

Как я вас понимаю. Мне 40 лет и у нас с мужем нет детей. Но мы готовим документы на усыновление и хотим взять сразу двух малышей.Мы решили, что если нету своих, то подарим счастье и любовь, заботу и семью тем малышам, которых предали с самого рождения.Они ведь не в чем не виноваты.

Я помню боль и страдание от того, что мы не имели своих детей. При виде счастливых деток и их родителей, мое сердце разрывалось от боли и одиночества. Я все это помню. Но я не искала психолога. Я искала Бога, начала ходить в церковь и постепенно моя боль стала проходить, на смену боли пришла любовь и желание усыновить малышей.

Читайте также:  Нужно ли пеленать ребенка в 4 месяца ночью

Поверьте ни один психолог не сделает с вашим сердцем то, что может сделать Бог. Только Он исцеляет наши разбитые сердца и утирает наши слезы. Идите к Богу, пойдите в церковь, молитесь. Ему не все-равно, что с вами происходит.Поверьте, ваше счастье уже ждет вас . Может быть вы тоже нужны какому-нибудь малышу на этой земле, который никому не нужен кроме вас. Подумайте над этим вариантом. Главный принцип успеха в Библии : давайте и дастся вам. Подумайте, может вы в состоянии подарить любовь и радость какому-то крохе?

Думайте, молитесь, советуйтесь с мужем. Но не стойте на месте. Идите. Дорогу осилит идущий.

Пусть Бог благословит вас и вашу семью!

Алеана , возраст: 40 / 21.10.2010

Здравствуйте! Только вера поможет. Сейчас наберетесь сил, выздровеете и все получится. Я в 28 родила,Вы еше молодая, крепитесь.

Читала и слезы наворачиваются. Вы главное не отчаивайтесь, молитесь, чтобы душевное равновесие обрести.

Крепко обнимаю.

32 , возраст: Светлая / 22.10.2010

Дорогая Марина, спасение только в храме! Начните ходить на литургию, молитесь своими словами и появятся слезы. Будете плакать и почувствуете, как ОТЕЦ ваш небесный вас слышит и любит и утешает вас. Станет легче. Я к БОГУ пришла поздно в 41 год и сейчас с ужасом вспоминаю годы своих страданий. Хотя жизнь была в общем нормальная как у всех, но тогда беды и неудачи я переживала очень тяжко. А когда свои скорби несешь к Господу, сразу чувствуешь утешение. Даже если не все получаешь по своим молитвам и прошениям, но восприятие тяжких ситуаций воспринимаешь легче. И еще почитайте творения святых отцов, например Феофана Затворника, он много пишет о семейных проблемах и как их пережить. Наверно в вашем городе, в храме есть библиотека. Даже в самой скромной библиотеке при храме достаточно чтения, которое поддержит вас и даст вам силы жить дальше. Самое утешительное, то, что смерти нет и мы живем вечно, поэтому все скорби земные готовят нас к жизни с ГОСПОДОМ!

Марина , возраст: 44 года / 22.10.2010

Здравствуйте, Марина!

Моя история похожа на вашу. Две замершие, осложнения, передозировка наркозом… Вдобавок обнаружилась неизлечимая болезнь — у меня и у одного из детей. Реальность разбилась на осколки, здесь, на земле, у меня не было будущего — все, что произошло потом можно назвать только сошествием в ад.

Это было семь лет назад и продолжается до сих пор. Не хочу расписывать подробности — они у всех похожи.

Важно то, что эти страшные события сделали меня иным человеком. До этого я жила бездумно, брала от жизни все. Тусовки, сатанизм, наркотики и т.д. К 22 годам я была полностью выжата. Тут парень подвернулся, вышла за него, родила детей и… превратилась в ангела, такую заботливую, продвинутую, мамочку. Так и жила бы, довольная собой, если бы не эта трагедия.

Но я не жалею ни о чем. В аду я обрела веру — не религию, а именно веру. Обрела такие знания о мире с которыми и поделиться не с кем — кто не пережил не поймет. Из безвольной жертвы, немытой, нечесаной, забившейся в угол, превратилась в воина, задача которого — удержать свой участок фронта в вечной вселенской битве со злом. Моя душа, мой дом, мои близкие, даже случайные люди, которым, я чувствую, нужна помощь — я готова сражаться за это хоть всю жизнь. Для меня это гораздо важнее, чем просто вернуться к беззаботному существованию. Но я знаю много случаев, когда люди, пережившие все это в конце концов обретали душевный покой.

Марина, я просто рассказала вам вкратце свою историю. Возможно, ваша судьба — совсем другая. У Господа тысячи путей спасения, и вы найдете свой — уникальный, придуманный Им только для вас. Вы только верьте и сражайтесь за себя!

Ольга , возраст: 40 / 23.10.2010

Хорошая моя,могу посоветовать тебе только одно,живи дальше и надейся на чудо. Если получиться забеременеть еще раз,думай только о хорошем,ведь наши мысли материальны,если ты будешь вспоминать все,что произошла,до этого нечего хорошего не выйдет. Жизнь продолжается! Улыбнись и иди дальше,чем больше позитива в твоей жизни,тем быстрее закончится этот кошмар! Удачи тебе!

Элис , возраст: 22 / 23.10.2010

Мариночка, а вы выходите на форум и посоветуйтесь с нашими специалистами. Они вам обязательно что-то посоветуют! Да и люди наши вас поддержат морально.

А еще хорошо бы вам обратиться за помощью к Богу. И в поисках мира душевного, и с молитвами о даровании ребенка.

Агния Львовна , возраст: 70 / 23.10.2010

Спасибо всем за поддержку. Правда, я не знаю что сказать. Наверное, понять это состояние может только тот, кто сам это пережил. Но такого я не пожелаю никому. Взять малютку это, конечно, очень хорошо. Но не сейчас… Надеюсь Бог, все же, позволит мне родить малыша. О другом думать пока не хочу. В храм тяжело ходить. Я так верила, так надеялась на помощь Бога. Я много молилась, причащалась и исповедовалась во время беременности. Но Господь рассудил иначе. Видимо мне надо было через все это пройти и все это пережить. И я не спрашиваю: «За что?» Наверное много есть за что… Я спрашиваю «почему?» Ведь Бог любовь и не желает человеку зла. Получается так лучше… В это трудно поверить, понять. Но невозможно думать иначе. Господу виднее… Не знаю, что ждет впереди. Так или иначе все не напрасно. Надеюсь не напрасно.

Марина , возраст: 25 / 23.10.2010

Предыдущая просьба Следующая просьба

Вернуться в начало раздела

Источник

Прерывание беременности на поздних сроках

Медицинский эксперт статьи

Читайте также:  Почему ребенок не хочет пить воду в 4 месяца

х

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Прерывание беременности на поздних сроках невозможно просто по желанию беременной. Для этого требуются медицинские и социальные показания: серьезные отклонения у ребенка, уродства, если муж умер, а женщина не работает.

Показания к прерыванию беременности на поздних сроках

Прерывание беременности на поздних сроках показано при пороках сердца, болезнях почек со снижением их функции, туберкулезе, раке, краснухе, перенесенной во время беременности, тяжелой форме сахарного диабета, шизофрении, хронических маячных расстройствах, шизоафективных расстройствах, умственной отсталости, болезни Альцгеймера, мышечной дистрофии. Показания со стороны плода: отсутствие головного мозга, тяжелые пороки развития, хромосомные патологии.

Социальные показания к прерыванию беременности: гибель мужа во время беременности, пребывание женщины в заключении при ее желании прервать беременность, беременность вследствие изнасилования.

В США было проведено социологическое исследование, целью которого было выявление причин, побудивших женщин пойти на поздний аборт. На первом месте оказалась следующая причина: женщины просто не знали о своей беременности. Такое часто случается, если женщина кормит грудью. Во время лактации часто нет месячных, женщина считает это нормой и даже не подозревает, что беременна. Некоторые из опрошенных женщин просто долго решались на аборт, пока срок 12 недель просто не вышел. Некоторые из них боялись реакции родителей или партнера на свою беременность. Были и другие причины — некоторые женщины хотели удержать мужа с помощью ребенка, так как брак распадался, и у них это не получилось.

С 1998 аборты с 12 недель запрещены в Азербайджане, Армении , Беларуси, Грузии, Греции, Казахстане, Кубе, Литве, Молдове, Норвегии, России, Словении, Тунисе, Турции, Украине, Франции, Чехии. С 13 недель аборт запрещен в Италии, с 14 — в Австрии, Венгрии, Германии, Румынии. С 18 недель — в Швеции. Во всех перечисленных странах допускается делать аборт позднее указанного срока только в качестве исключения. Какие именно исключения подразумеваются, зависит от конкретной страны.

Методы прерывания беременности на поздних сроках

Прерывание беременности на поздних сроках происходит путем введения в матку солевого раствора, через 2 суток наступает выкидыш. Для прерывания беременности используется раствор NaCl или глюкозы, если по каким-то причинам использование соли невозможно или противопоказано. Количество вводимого раствора — 6 мл на каждую неделю беременности. Эффект наступает в течение 17-22 часов.

Можно использовать экстраамниальный метод введения раствора. Однако при экстраамниальном введении аборт может и не наступить. К этому методу прерывания беременности прибегают на более поздних сроках. Может наступить летальный исход из-за избытка натрия в крови.

Иногда используют простагландины и спазмолитики. Метод не подходит при тяжелых заболеваниях органов дыхания, сердца, печени, почечной патологии. Вводят простагландины экстраамниально и интраамниально. Если возникает бронхоспазм и гипотония, вводят адреналин и атропин.

Прерывание беременности введением грамицидина С. Пункционной иглой через передние своды влагалища проводят амниоцетез. Откачивает 20 мл околоплодных вод и вводят 5 мл разведенного спиртового раствора грамицидина С.

Простагландины назначают по следующей схеме: Динопрост — внутриамниально 25 мг через каждые 6 ч или 40-50 мг однократно. Динопростон — внутриамниально — 2.5 — 10 мг однократно. Экстраамниально раствор 1.5-5 мкг на мл вводят со скоростью 20-150 мкг/ч с увеличением дозы на 10 мкг/ч, при необходимости каждые 15 мин (в течение 36 ч). Вагинально — 20 мг через 3-6 ч.

Очень редко делают малое кесарево сечение. Разрез матки делают в нижнем сегменте. К родившемуся жизнеспособному плоду не применяет терапевтических мер. Ребенок погибает. Осложнение малого кесаревого сечения — тромбоэмболия. Метод предпочтителен, если нужно выполнить стерилизацию.

Прерывание беременности на поздних сроках проводятся только в стационарах, где для этого есть все необходимые условия. В ходе выполнения аборта и после него проводят контрольные УЗИ. Без этого условия возможно развитие сепсиса. Тем не менее, осложнения могут возникать: перфорация, т.е. прободение стенки матки, плацентарные полипы, воспалительные заболевания женской половой сферы, требующие в дельнейшем очень длительного дорогостоящего лечения.

Противопоказания к прерыванию беременности на поздних сроках

Прерывание беременности на поздних сроках противопоказано при воспалениях половых органов, наличии в организме гнойных очагов, острых инфекционных заболеваниях, острых воспалительных процессов в любом из органов.

[1], [2], [3], [4], [5]

Прогноз прерывания беременности на поздних сроках

Законодательно прописано, что аборт после 12 недель может быть осуществлен только акушером-гинекологом высшей категории. Это еще раз подтверждает, насколько рискованна эта операция.

Во время процедуры любым способом иногда возникает такое сильное кровотечение, что матку приходится удалять и делать переливание крови. Также часто возникает эндометрит и эндометриоз, инфекции яичников, спаечные процессы в маточных трубах, гормональные сбои. Любая из этих причин часто приводит к невозможности иметь детей в будущем.

Полное предварительное обследование снижает риски позднего аборта.

Если у вас есть серьезные медицинские или социальные причины прервать беременность, вы должны обратиться в поликлинику к семейному врачу и акушеру-гинекологу. Они подтверждают медицинские и социальные показания для аборта и выдают заключение с диагнозом, в котором указываются сроки беременности и положительное решение о прерывании беременности специальной врачебной комиссии. Вас кладут в стационар. После выписки выдают больничный на 6 дней. Также вам необходимо будет через некоторое время снова посетить участкового гинеколога для подбора контрацепции.

Обязательно пройдите курс лечения антибиотиками, который вам назначит врач.

Тема поздних абортов всегда очень сложная с этической точки зрения. Потому что поздний аборт является убийством. Помните, что прерывание беременности на поздних сроках — экстренная мера, всем желающим оно не проводится, так как это опасная операция.

[6], [7], [8], [9]

Источник