Кормить ли ребенка ночью в 1 год 3 месяца

Нужно ли кормить ребенка ночью — до какого возраста кормить ребенка по ночам

Трава зеленая, небо голубое, а маленькие дети едят по ночам — эти неоспоримые факты известны всем родителям. Действительно, большинство малышей с рождения до 2 – 4 лет просыпается, и не один раз, чтобы поесть. Насколько необходимы ночные кормления и как их правильно организовать?

Почему малыши едят ночью?

С биологической точки зрения дети спят совсем не так, как взрослые. Большую часть времени малыш проводит в поверхностном сне, когда происходит основное развитие мозга. Эта фаза сна легко прерывается, и, просыпаясь, ребенок обычно чувствует голод или жажду. В среднем малыш в первые полгода жизни просыпается за ночь от 1 до 6 раз, а от 6 месяцев до 4 лет — от 1 до 3 раз, и это абсолютно нормально!

Кроме того, объем желудка у малышей невелик, а метаболизм очень высокий, поэтому им нужна более частая «дозаправка», чем взрослым. Раньше педиатры рекомендовали выдерживать 6-часовой ночной перерыв, ссылаясь на то, что желудку младенца необходим отдых. Сейчас сторонники естественного вскармливания, которых среди врачей все больше, уверены: ночные кормления незаменимы для полноценного развития малыша. Поэтому советы поить ребенка ночью водой, укачивать и давать ему «проплакаться» остались в прошлом.

Конечно, если ваш малыш спокойно спит всю ночь, будить его, чтобы он поел, не нужно. Такие меры необходимы только в том случае, если младенец плохо набирает в весе (часто случается у недоношенных малышей), и об этом вам обязательно скажет ваш педиатр.

Чем кормить ночью?

Вот какие продукты подходят для ночных кормлений: 

  • Грудное молоко;
  • Адаптированная смесь;
  • Детские кисломолочные продукты (кефир, биолакт, несладкий йогурт) — после 6 месяцев;
  • Овсяный кисель или отвар;
  • Детское молоко — после 9 месяцев;
  • Обычное коровье или козье молоко — после 1 года.

Не стоит давать тяжелые для пищеварения продукты (каша, мясо, хлебобулочные изделия), а также твердую пищу, которой малыш, не до конца проснувшись, может поперхнуться.

Груднички и искусственники: организация ночных кормлений

Малыши на искусственном вскармливании могут просыпаться реже грудничков. Это связано с тем, что смесь дольше переваривается.

Если вы кормите ребенка смесью, подготовьте все необходимое заранее перед сном. Положите мерную ложечку, простерилизованную бутылочку с соской, детскую воду. Для упрощения процесса можно использовать подогреватель детских бутылочек. Он будет всю ночь поддерживать заданную температуру, и, когда малыш проснется поесть, вам останется просто засыпать смесь в уже теплую воду.

Груднички обычно просыпаются чаще, так как материнское молоко усваивается очень быстро. Прикладывая малыша к груди ночью, вы не только даете ему необходимое питание, но и поддерживаете свою лактацию. Дело в том, что гормон пролактин интенсивно вырабатывается именно в ночное время, с 2 часов ночи до 7 утра. Его выработку стимулирует сосание ребенка.

Для того чтобы не бегать к кроватке всю ночь, попробуйте придвинуть ее вплотную к вашей постели, сняв бортик. А многим мамам подходит совместный сон в одной постели с малышом. Со временем вы привыкнете кормить ребенка, почти не просыпаясь.

До какого возраста?

Казалось бы, с введением прикорма малыш уже не так сильно нуждается в ночных кормлениях: его дневное меню становится более разнообразным, а число приемов пищи увеличивается. На самом деле именно с началом прикорма большинство детей начинает чаще просыпаться ночью, чтобы попить молока, — ведь днем в открытом доступе столько новых интересных продуктов, что о груди или бутылочке можно забыть.

Два-три ночных кормления могут оставаться до момента окончания грудного вскармливания, и каждая мама определяет этот срок сама. Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить грудью до 2 лет и более. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то после года смесь уже, как правило, исчезает из рациона и заменяется другой пищей. Но это не значит, что ваш ребенок уже совсем взрослый и обязан спать всю ночь без подъемов «на перекус». Большинство деток едят ночью 1 – 3 раза до 2 – 3 лет. Это абсолютно естественно и не должно вас беспокоить! Легкий молочный перекус насытит малыша, и он продолжит крепко спать дальше.

Бутылочный кариес

Среди стоматологов нет единого мнения относительно того, влияют ли ночные кормления на здоровье молочных зубов. Многие специалисты уверены, что углеводы и молочный сахар (он содержится и в смесях, и в грудном молоке) способствуют быстрому размножению бактерий и развитию кариеса. В то же время есть исследования, подтверждающие, что здоровье молочных зубов зависит только от протекания беременности, экологической ситуации, иммунитета ребенка и наследственности. 

Детки, питающиеся смесью, больше подвержены кариесу — недаром он назван «бутылочным». Если вы заметили на зубках малыша белые или коричневые пятна и другие признаки разрушения, обязательно обратитесь к стоматологу и готовьтесь к тому, что ночные кормления, скорее всего, придется сократить.

Читайте также:  Ребенок 1 год 3 месяца синяки под глазами

Статья на нашем канале Яндекс Дзен 

Источник

Ест ли ваш малыш ночью ( 1 год и 2-3 месяца)?

Мамы малышков 1 год и 2-3 мес просыпаются ли у вас детки ночью чтобы попить- поесть… мой требует кефир часа в3 ночи.. пробовала подсунуть воду- протест в жесткой форме… у врача спрашивала- норма… мол большой он у вас ( на самом деле оч большой 96 см и 16 кг) и видимо ему пока надо давать… но что- то сомнения берут… старшая у меня на ГВ была до полутора лет, тоже посреди ночи титя была.. но это я не за еду рассматривала, а просто как с мамой пообниматься.. а сына кормила до 10 мес- пришлось приучить к соске.. и понеслось.. и до сих пор

Мы встаем 2-3 раза за ночь. Но мы титишники. Отказать невозможно. И мы маленькие 74 см и 9 кг. Как-то вот так 😉

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!

ел в 12 и 4 утра в этом возрасте

Пока есть жизнь, есть и счастье. Впереди много, много.

нам скоро 1,3 — ночью спит с года, как закончили ГВ

мы спим с 22.00 до 11.00 😛 не просыпаясь……..нууу оооочень редко :gy: п.с.мы на ИВ

мы спали с 10 вечера до 7 утра.

Лучший ограничитель скорости на трассе — машина ГИБДД, которая едет перед тобой…

natalya_L

Мы встаем 2-3 раза за ночь. Но мы титишники. Отказать невозможно.

прям как про нас :gy: вес у нас 10кг, рост 90см

у меня сын до 2-х лет почти ел ночью кефир,тоже был не худой,но он не спал иначе,встанет в 3,30 и если не дать,все до утра пляски,ну так что ж делать было? в итоге все равно перестал,сам перестал просить и все 😉

В этом возрасте просыпалась один раз в районе двух-трех часов ночи. Ну и кефир не самая лучшая еда для ночного кормления.

ест
выедает кефиру госспадименяпрости столько, что уши сворачивает. до литра.

в р-не года перестала требовать есть ночью (сейчас 1г и 3м), но все равно просыпается часа в 3-4, пьет сок/компот. Воду не хочет. И в 6-7 утра смесь/молоко разведенное.

«Все желания исполняются. Рано или поздно, так или иначе.»

FUNDYA

мы спим с 22.00 до 11.00 😛 не просыпаясь..

С 8-ми месяцев. Я чет даже не задумывалась, что это не правильно. Рост 78, вес 9. 1 и 1 нам.

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

в 1.2 вроде 2 или даже 3 раза ел, с 1.4. стал по 1, где-то так. не вспомню точно. но ест смесь, кефир щитаю не полезной едой в таком возрасте

ест в 24, 3, 6….отучить пыталась -не получается, тогда не спит -куралесит по кровати, пинается, отдельно в кроватке встает и орет…в общем едим детское молочко 500-600 гр в интервал с 24-до 6…Весим много 80 см и 13,5кг…

раза 4 за ночь просыпается, пьет морс, кефир, иначе истерика… нам 1,6 скоро будет

в этом возрате раз 15 за ночь прикладывался к груди

Фааарш невозмооожно провернуть назаааад, и мясо из котлет не восстаноооовишь..

младший был на ГВ — сколько раз к груди прикладывала, не считала, но 3-4 до 10 раз точно. Старший был на ИВ — по ночам еще смесь давала пару раз и рано утром .

На ГВ все трое были и ели в этом возрасте ночью раза 3 и больше, спали мы вместе. Старшие девочки после прекращения ГВ сразу спали всю ночь, младшему 1 год и 4 мес. еще едим 🙂

Сын: «Разбудите меня, если нужно кому-то помогать!». За пять секунд до погружения в крепкий сон…

просыпалась и не раз. у меня ребенок за ночь могла по 500мл. кефира приговорить.. или каши… но это после сворачивания ГВ… утром вставала и еще ела так плотно. врач сказал по тихоньку убрать кашу, заменив кефиром, а потом кефир на обезжиренный заменить и в итоге на воду… до 2 лет так длилось. щас все отлично. Спит с 23.00 до 11.00,

Хитрая штука интуиция: сначала поддакивает, а потом отнекивается.

Мы на ИВ, перестали ночью кушать еще в 10 мес., спим с 21:00 до 09:00, правда часов в 5-6 к нам переползает, водички попьет и дальше спать)

С 10 месяцев спит всю ночь не просыпаясь с 21 до 8-9. если просыпается-находит соску и дальше спит. самообслуживание

Ты не гений? Обмани всех, притворись им

видимо потребности у наших лялечек разные…я думала, что мало таких ночных едоков- оказывается почти все

тоже пару раз просыпаемся, ест жидкую кашу фрутоняня, больше ничего не хочет

Читайте также:  Нормальный стул ребенка в 3 месяца

С 11 месяцев примерно перестал ночью есть
Сам перестал
Были на гв

Счастье — это когда у тебя все дома

забавно)) в этом возрасте был на ГВ, поэтому тоже ел сколь угодно, после отлучения пьёт иногда водичку ночью(но у нас душновато дома), и ещё был бзик некоторое время-просил среди ночи печенье %) брал, откусывал, чуть жевал и спал с печеньем в руках, отобрать из рук было невозможно-сразу просыпался, иногда даже не жевал, просто держал в руках и всё %) голод ему что ли снился :crazy:

Если ты: маленькая – надень каблуки, не блещешь умом – не отвечай на глупые вопросы)

нет, не едим ночью с мес. 8,5-9

Источник

Ночные кормления малыша на искусственном вскармливании

Автор: Кизино Полина Александровна

врач-педиатр, ведущий эксперт онлайн-школы «Smart Mama»
г. Санкт-Петербург

Время на прочтение : 10 минут

Грудничок прервет ваш крепкий сон, если голоден, — придется вставать и кормить его. Ночное питание при искусственном вскармливании требуется младенцу, чтобы правильно расти — и в определенный момент перестать просыпаться по ночам. Врач-педиатр Полина Александровна Кизино слышит вопросы о детском питании в ночное время почти ежедневно. Узнаем, как зависят детские ночные кормления от возраста, и о том, каким образом отучить от них ребенка, вскармливаемого смесью.

— Полина Александровна, нужно ли ночное кормление детям, которые питаются смесью?

— Искусственное вскармливание — ситуация, в которой ребенок вместо грудного молока получает молочную смесь. Кормить ночью или нет при таком режиме, зависит от этапа младенчества: с рождения и до года ребенок меняется очень сильно и очень заметно.

Ночное кормление грудничка на ИВ

Для новорожденного (с рождения до 28 дней) ночью питание из бутылочки — норма. Ребенок ест каждые три часа, и процесс не делится на дневные и ночные кормления.

Для грудничка-искусственника кормления перераспределяются с возрастом. Постепенно увеличивается порция одного приема пищи. За счет того, что ребенок днем съедает больше, ночью у него нет необходимости часто просить еду.

— До какого возраста при искусственном вскармливании оправданны ночные кормления и сколько их должно быть?

— Для каждого возраста нормы свои. Новорожденный за ночь получает питание 3—4 раза, у малышей к году остается максимум 1 кормление, после они перестают есть ночью. Дети на искусственном вскармливании менее склонны питаться по ночам, потому что при таком варианте нет тесного контакта с мамой и привычки к засыпанию — младенца на естественном вскармливании женщина часто укладывает при помощи груди.

— Когда ночные кормления искусственника следует считать успешными? Сколько смеси давать ребенку ночью — существуют ли нормы ночных кормлений?

— Суточный объем питания для полноценного развития ребенка рассчитывается по специальным формулам. Объем не делится так, что большая часть его приходится на день или на ночь, — порции равные. При этом для каждого возраста рекомендовано среднее количество приемов пищи (для новорожденного —7—8 раз в сутки, для ребенка ближе к году — 5—6 раз), которое делится на суточную норму. То есть объем ночных кормлений не уменьшается, поскольку объем детского желудка неизменен в течение дня. Покрыть потребность малыша в питании можно только полноценной порцией, соответствующей его возрасту. Поэтому ночью мама кормит младенца в том же объеме, что и днем.

— Поднимать ли ребенка для кормлений, если он беспробудно спит?

— Многое зависит от ситуации. Если ребенок хорошо ест днем, устойчиво набирает вес и растет в пределах возрастных норм, ему достаточно питания, и нужды в ночной еде нет. Грудничок взрослеет, и беспокоить его во время сна не имеет смысла.

В иной ситуации — при недостатке веса (иногда детям вводят искусственное вскармливание, потому что на питании из груди они крайне плохо прибавляют вес) — младенца нужно разбудить. Он должен получать возрастную норму питания.

— Ребенок перестал просыпаться на ночные кормления — стоит ли паниковать родителям?

— Главенствующим показателем является именно весовая и ростовая прибавка. Самый большой прирост наблюдается в первые месяцы, затем темпы замедляются. Если развитие идет без отставания, с хорошими прибавками роста и веса, а днем ребенок съедает достаточно молочной смеси и прикорма, тогда повода паниковать нет (дети часто перестают есть ночью с введением прикорма). Так ребенок перестраивается на взрослый режим и спокойно спит до утра.

— Когда убирать ночное кормление ребенка смесью?

— Нужно смотреть по состоянию конкретного ребенка. Одно дело, когда к году он достаточно сытно питается днем — в таком случае в ночном кормлении не будет необходимости. Но если ребенок днем съедает мало, то даже к году он еще будет просить питание ночью. В среднем примерно в год (плюс-минус 8 недель) малыш перестает есть по ночам.

— Как отучить искусственника от голодных ночных пробуждений?

— Прикладывание к бутылочке в период ночного сна — не привычка, а необходимость. Перерывы между приемами смеси всегда должны составлять по меньшей мере три часа, соответственно каждый час ночью младенца кормить не нужно. Но если ночная потребность малыша в питании не удовлетворена, ничего хорошего из этого не выйдет. Не нужно отучать его от ночных «перекусов» как от нехорошей привычки, это детская физиологическая потребность, и родители обязаны ее удовлетворить.

Читайте также:  Ребенок не умеет есть сам в год и 3 месяца

Схема ночного кормления

Свободное кормление неправильно

  • Ребенок поел ночью дважды с интервалом в три часа.
  • Он пропустил одно ночное кормление.
  • Следующее за ним по плану кормление происходит чуть раньше.
  • Интервалы в ночном графике питания увеличиваются с 3 ч до 4,5 ч.

Количество ночных бутылочек со смесью сокращается, и на следующем этапе грудничок прекратит просить еду ночью. Для этого ребенка нужно достаточно хорошо кормить в ночные часы, чтобы он пополнял свои запасы и потребности поесть еще раз не возникало.

Заменять смесь водой, чаем, молоком неправильно

  • После воды появляется чувство наполненности, но спустя короткое время вода покидает желудок, и ребенок снова просыпается. Как результат — бессонные ночи, потому что малыш остается голодным.

Если ребенок просит есть, то напитки еду не заменят. Пить по ночам — нездоровая привычка (некоторые дети пьют по ночам до 3—4 лет).

Заменять смесь более калорийными продуктами неправильно

  • Любая твердая пища (печенье, каша) не предназначена для ночного кормления. А из-за отсутствия необходимого контакта со слюной могут возникнуть проблемы с пищеварением.
  • Перекармливать ребенка нет смысла.

Во всем нужна мера. Ребенок сам постепенно откажется от ночных кормлений, когда в них не будет необходимости.

Уменьшать количество пищи неправильно

  • При кормлении ночью лучше дать малышу полную порцию.

Ребенок выдержит адекватный промежуток времени без еды, и интервал между приемами пищи не сократится.

— Какие «ночные» ошибки чаще всего допускают родители при вскармливании?

— Грудничок до года имеет право на ночные кормления, это не является проблемой и патологией. Часто встречаются родители, которые в месяц хотят отучить ребенка от питания по ночам, что просто невозможно. Нужно адекватно понимать, готов ли ребенок отказаться от ночных кормлений.

Самые распространенные ошибки

  • Предлагать ребенку воду и другие напитки, не закрыв потребность в питании.
  • Укачивать проснувшегося от голода малыша. Возможно, он немного вздремнет. Но как только укачивания прекратятся, голодный ребенок проснется, и кормить его придется в любом случае. Мама будет уставшей, а у ребенка без глубокого сна и отдыха также накопится усталость и собьется режим. К тому же он привыкнет к укачиваниям, от которых отучать сложно.
  • Использовать пустышку. Соска удовлетворит сосательный рефлекс, но не придаст младенцу чувство сытости. Нужно адекватно оценивать состояние ребенка, для того чтобы не делать таких ошибок.

— Спровоцирует ли отказ от ночного вскармливания расстройства органов пищеварения? Что считать нормой, а когда обратиться к педиатру?

— Постепенный отказ от питания по ночам и завершение ночных кормлений физиологичны, и кормить ребенка, который не хочет есть, не имеет смысла. Насторожить может ситуация, когда ночной отказ от пищи сопровождается плохим самочувствием. Нужно учитывать, насколько ребенок плохо себя чувствует, и причину такого состояния, потому что бывают детские недомогания разной степени тяжести, которые приходятся на ночное время суток.

— Возникают ли у детей проблемы со здоровьем при сохранении ночного питания?

— Если до определенного момента не убрать ночное вскармливание, возрастает риск формирования привычки есть по ночам, нарушения возрастной нормы питательных веществ и набора лишних килограммов. Однако норма времени достаточно условна, а вскармливаемые смесью дети, которые слишком долго едят ночью, встречаются редко. Часто такие малыши днем едят меньше, а ночью больше. Поэтому нужно правильно распределять питание: это поможет детям-искусственникам избавиться от ночных «перекусов».

— Какие продукты лучше использовать для ночного кормления?

— Для ночного кормления при искусственном вскармливании, кроме адаптированной смеси, больше ничего не используется. Ночью дети питаются из бутылки, а через нее можно получать только сцеженное грудное молоко либо искусственную смесь. Ребенок «спит как младенец», если насыщается за день, получая необходимый ему объем молочной и твердой пищи.

Разнообразить питание родителям хорошо помогает продуктовая линейка МАМАКО®. Ассортимент продукции широкий — детские смеси, молочные каши, пюре из фруктов и творога, овощные супчики удовлетворят все потребности детей младшего возраста. В основе продуктов — хорошо усвояемое козье молоко, и вероятность того, что ребенок останется голодным, сведена к минимуму.

Ночные кормления до определенного возраста будут нормой. Не стоит рано убирать их — это может навредить ребенку. По мере взросления и расширения рациона малыш начинает получать достаточно большие порции и закрывать свои потребности за день, а ночью нуждаться в еде все реже. В какой-то момент ребенок самостоятельно перестает просить докорм, и ночные кормления уходят практически сами собой.

Врач-педиатр
Полина Александровна Кизино

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Источник