Как вы укладываете спать ребенка 1 год 3 месяца
Содержание статьи
Как вы укладываете своего ребенка спать?
Добрый день! Меня вот интересует такой вопрос. Как вы укладываете своего ребенка спать в обеденное время? Одна я сижу на стульчике возле кроватке и как только показывается макушка ребенка опять ложу его? Если этого не делать может часами прыгать в кровати и так не уснуть. Могу сидеть и 10 минут, могу и полтора часа, когда как уснет. Но это столько времени занимает, можно ж кучу работы переделать за это время.
Тема закрыта Тема скрыта Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
82
А зачем вы укладываете, если спать не хочет? Может, не нужен ему обеденный сон. Ну или попозже хочет, как раз к тому времени, как вы намаетесь.
А зачем вы укладываете, если спать не хочет? Может, не нужен ему обеденный сон. Ну или попозже хочет, как раз к тому времени, как вы намаетесь.
вот и мы с 1.8 по такому принципу живем
А зачем вы укладываете, если спать не хочет? Может, не нужен ему обеденный сон. Ну или попозже хочет, как раз к тому времени, как вы намаетесь.
Если не укладывать, то все равно до вечера не выдержит и будут капризы. А сам не уснет.
Юлия18 сентября 2017, 14:49
Если не укладывать, то все равно до вечера не выдержит и будут капризы. А сам не уснет.
История переписки2
Ну так попробуйте укладывать попозже, или музыку поставить, покачать, а до этого, пока спать не пора, умотать так, чтоб на ходу вырубался) У меня иногда ребёнок мог и днём не спать, а ближе к вечеру, часов в 17 уснуть, к 18 проснуться. А в 22-23 опять отбой до утра.
Укладываю, читаю сказку и выхожу из комнаты. Не жду, пока уснёт. Со мной рядом не уснёт, если только я тоже не лягу рядом поспать.
За других не скажу, я просто выхожу из комнаты и иду по своим делам.
Беатрис Баетрис18 сентября 2017, 14:47
А ребёнку, стесняюсь спросить, сколько? Моему 4,5 месяца и я бы рада его так укладывать… но пока не вариант, т.к. на его вой соседи службу опеки вызовут…)))
Беатрис Баетрис18 сентября 2017, 14:47
А ребёнку, стесняюсь спросить, сколько? Моему 4,5 месяца и я бы рада его так укладывать… но пока не вариант, т.к. на его вой соседи службу опеки вызовут…)))
Вот и мне интересно : положила, вышла, ребенок уснул . Ага , понятно .
Только не работает и умники которые говорят надо с рождения! Это ващее как??? Ребенку мама нужна , там еще и колики , да и куча всего . Пусть поплачет ? Золотая слеза не выпадет ???
Не , я оставляла поплакать минут2-5 когда уже сил не было, Но оставлять плачущего грудничка чтобы выработать режим — это жестко
Дамиля -мы !18 сентября 2017, 15:25
Вот и мне интересно : положила, вышла, ребенок уснул . Ага , понятно .
Только не работает и умники которые говорят надо с рождения! Это ващее как??? Ребенку мама нужна , там еще и колики , да и куча всего . Пусть поплачет ? Золотая слеза не выпадет ???
Не , я оставляла поплакать минут2-5 когда уже сил не было, Но оставлять плачущего грудничка чтобы выработать режим — это жестко
История переписки2
А по теме : если не хочет спать , сын сам спускается с кровати , повторяю попытку через минут 10.
Но мы на ГВ , сыну 1, 1 ( держите всех кто против ГВ в таком возрасте 7 — ро а то я их сама покусаю)))
Дамиля -мы !18 сентября 2017, 15:27
А по теме : если не хочет спать , сын сам спускается с кровати , повторяю попытку через минут 10.
Но мы на ГВ , сыну 1, 1 ( держите всех кто против ГВ в таком возрасте 7 — ро а то я их сама покусаю)))
История переписки3
)))) Моему год, когда хочет сбежать просто тихонько кусает за сосок, спускается с кровати и удирает на волю.)
Дамиля -мы !18 сентября 2017, 15:25
Вот и мне интересно : положила, вышла, ребенок уснул . Ага , понятно .
Только не работает и умники которые говорят надо с рождения! Это ващее как??? Ребенку мама нужна , там еще и колики , да и куча всего . Пусть поплачет ? Золотая слеза не выпадет ???
Не , я оставляла поплакать минут2-5 когда уже сил не было, Но оставлять плачущего грудничка чтобы выработать режим — это жестко
История переписки2
Сыну 4,5. И он уже такой взрослый. Научился переворачиваться, сам берет игрушку, отталкивает бутылочку с водой когда напился… Для всего этого я уже ему не нужна. И так с каждым днём. Он будет уметь делать больше, я буду нужна ему уже меньше. Пока он такой маленький, буду с ним. Мне это нужно даже больше чем ему. И укладывать буду.
Беатрис Баетрис18 сентября 2017, 15:31
Сыну 4,5. И он уже такой взрослый. Научился переворачиваться, сам берет игрушку, отталкивает бутылочку с водой когда напился… Для всего этого я уже ему не нужна. И так с каждым днём. Он будет уметь делать больше, я буду нужна ему уже меньше. Пока он такой маленький, буду с ним. Мне это нужно даже больше чем ему. И укладывать буду.
История переписки3
И мне не понятно . Ребенок еще мал, для него страшно быть одном в комнате г
Дамиля -мы !18 сентября 2017, 15:25
Вот и мне интересно : положила, вышла, ребенок уснул . Ага , понятно .
Только не работает и умники которые говорят надо с рождения! Это ващее как??? Ребенку мама нужна , там еще и колики , да и куча всего . Пусть поплачет ? Золотая слеза не выпадет ???
Не , я оставляла поплакать минут2-5 когда уже сил не было, Но оставлять плачущего грудничка чтобы выработать режим — это жестко
История переписки2
Ну вот сынка мой сам засыпает. Ему 9 месяцев. Укладываю в кроватку, даю игрушку-обнимашку, приглушаю свет и выхожу. Если я рядом буду сидеть, он в жизни не уснет, будет лазить до опупения. И так прям с раннего возраста, ну месяцев с 4 точно, когда прям новорожденный был, то по головке гладила, пока не уснет.
А дочку почти до 2х лет на ручках качала. Ну как на ручках, садилась на пол, она забиралась мне на колени, я немного покачивала ее и пела песенки или читала сказки. Сейчас она большая уже. Но сама не засыпает. Читаем ей до тех пор, пока не уснет. Только так.
Дамиля -мы !18 сентября 2017, 15:25
Вот и мне интересно : положила, вышла, ребенок уснул . Ага , понятно .
Только не работает и умники которые говорят надо с рождения! Это ващее как??? Ребенку мама нужна , там еще и колики , да и куча всего . Пусть поплачет ? Золотая слеза не выпадет ???
Не , я оставляла поплакать минут2-5 когда уже сил не было, Но оставлять плачущего грудничка чтобы выработать режим — это жестко
История переписки2
Просто детки разные. Правда! Кто то сам легко так щасыпает. А кто то, как младший у нас, будет орать и вообще вылезет из койти. Но спать не будет. Пока с ним не посижу))
Я укладывалась сама, а дети по желанию засыпали. Особенно летом хорошо было — врубин кондиционер и спим в жаркие часы)) Дневной сон для мамы (меня, то есть) — это было обязательно, никаких «не спать» не рассматривалось. Дети тоже обычно спали. Эх, золотое было время! )))
Белыч, 1 ребенок18 сентября 2017, 14:48
последние 2 месяца никак( если спать не хочет, не уснет. смысл тратить 1.5 часа на укладывания. обычнг если хочет спатт, засыпает в коляске/за играми или просится на ручки и засыпает тут же на руках
Юлия18 сентября 2017, 14:48
1 год и 10 месяцев)
ГОСТЬ18 сентября 2017, 14:48
У моей кроватка с маятником. Конечно, большая девочка, но все равно сижу качаю, а она игрушки свои укладывает и прорезыватели грызет (не так давно началось, успокаивает ее это, наверное, дома напряженная обстановка).
Натуся18 сентября 2017, 14:49
младшей 4 года почти…в дневное время (по выходным) ложусь с ней, засыпает — ухожу..в саду спит со всеми
Только я18 сентября 2017, 14:50
значит, неправильный график у ребенка. Вам уже посоветовали выше, или оставьте без дневного сна, и тогда положите раньше, или как-то сместите дневной сон
Татьяна S18 сентября 2017, 14:50
у меня пока нет детей, у подруги режим. положила и вышла. когда не мог ходить — плакал и засыпал. насчет выбегать — не знаю, но с ней не забалуешь. спать значит спать.
Лошадка, 1 ребенок18 сентября 2017, 14:51
Обедаем, смотрим мультики, потом ложимся. Со мною будет долго крутится ,язык заговаривпть c папой быстрее засыпает. Вот сейчас с бабушкой уже минут 20 как сказки рассказывают.
pascat, 2 ребенка18 сентября 2017, 14:52
я укладываю, иначе не заснет вообще, она конечно без дневного сна прекрасно обходится, но я стараюсь его сохранить всеми силами, чтобы в садике не было проблем. Сижу с ней пока не заснет, иногда не засыпает вообще, тогда через полтора часа разрешаю идти играть, типа тихий час закончился. Если с ней не сидеть — начинается буйство, кувырки, прыжки и так далее. Иногда приходится силой придавить на несколько минут, чтобы угомонилась.
pascat18 сентября 2017, 14:52
я укладываю, иначе не заснет вообще, она конечно без дневного сна прекрасно обходится, но я стараюсь его сохранить всеми силами, чтобы в садике не было проблем. Сижу с ней пока не заснет, иногда не засыпает вообще, тогда через полтора часа разрешаю идти играть, типа тихий час закончился. Если с ней не сидеть — начинается буйство, кувырки, прыжки и так далее. Иногда приходится силой придавить на несколько минут, чтобы угомонилась.
А у меня дочь дома с 2х лет не спит. Вот вообще. У нее укладывания с такими истериками проходили по 2-3 часа (бабушка настаивала), с воплями и визгами, что мы отменили нафик дневной сон. 3 часа укладываться с рыданиями, чтобы поспать 30-40 минут. Оно того не стоило явно. Тоже боялась, что в саду будет трудно с этим. Но вот парадокс: в саду за компанию она прекрасно спит. Встает правда одна из первых, но тем не менее спит нормально.
А у меня дочь дома с 2х лет не спит. Вот вообще. У нее укладывания с такими истериками проходили по 2-3 часа (бабушка настаивала), с воплями и визгами, что мы отменили нафик дневной сон. 3 часа укладываться с рыданиями, чтобы поспать 30-40 минут. Оно того не стоило явно. Тоже боялась, что в саду будет трудно с этим. Но вот парадокс: в саду за компанию она прекрасно спит. Встает правда одна из первых, но тем не менее спит нормально.
История переписки2
мне важен сам ритуал, может и не спать, но полежать надо. Тем более она не истерит, просто пытается беситься, а я ее одергиваю. И дольше полутора часов я ее в постели не держу, не заснула, шагай играться. Она у меня гиперактивная, эта пауза позволяет ей немного успокоиться.
Источник
Как уложить спать ребенка в 1 год

Как уложить спать ребенка в 1 год
Ваш малыш уже совсем большой, он стал еще активнее и смышленее. Большинство деток уже учатся ходить или вот-вот сделают свои первые шаги. Обычно в этом возрасте дети все еще спят днем 2 раза.
Нормы сна по возрасту:
- Общая продолжительность дневных снов — 2-3 часа
- Ночной сон — 10-12 часов
- Продолжительность времени бодрствования 3,5-4,5 часа

Сложности, возникающие с годовалым ребенком при засыпании
- Одна из основных сложностей при укладывании на сон годовалого малыша — увеличение продолжительности засыпания. Он может протестовать против укладывания, долго не засыпать, вертеться в кроватке.
Некоторые родители отмечают, что годовалый малыш перестает расслабляться во время привычного ритуала укладывания. То, что хорошо работало еще недавно, теперь может вызывать протест и возбуждение.
Годовалый ребенок часто отказывается укладываться в свою кроватку, предпочитая засыпать в обнимку с мамой. Или начинает чаще просыпаться по ночам. Обычно это связано с очередным скачком развития и пиком страха отделения от мамы.
- Еще одна частая причина сопротивления сну у годовалого малыша — смена режима.
У некоторых детей первые признаки перехода на один дневной сон появляются уже в 10-11 месяцев, но все-таки обычно переход на 1 сон происходит в возрасте 12-18 месяцев. Дети сами начинают отказываться от одного из дневных снов.
Как уложить спать годовалого ребенка: 5 правил от BabySleep
5 простых, но эффективных правила обеспечат вашему малышу здоровый и спокойный сон. Это очень важно для умственного и физического развития ребенка.
1. РАННЕЕ УКЛАДЫВАНИЕ НА НОЧЬ
Если уложить ребенка слишком поздно, он переутомится. Из-за усталости дети возбуждаются, от этого им труднее заснуть и спать без пробуждений — это особенность нервной системы маленьких детей.
2. ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ СНА
Если ложиться спать в одно и то же время каждый вечер, организм привыкнет к этому, циркадианный ритм настроится, и малыш будет «созревать» ко сну к этому времени.
То же относится и к дневному сну — если есть четкий график отхода ко сну днем, ребенку будет легче засыпать, потому что он будет готов к этому.
3. РАСПОРЯДОК ДНЯ
Сон — одна из составляющих обычного дня ребенка. Установите четкий распорядок дня для малыша, чтобы каждый день еда, прогулки, игры, подготовка ко сну чередовались примерно в одно и то же время. Предсказуемость, стабильность помогает детям чувствовать себя увереннее и спокойнее. А именно покой необходим для расслабления перед сном. Соблюдая распорядок дня, вы поможете вашему ребенку засыпать.
В этом поможет правильно организованное время бодрствования. Постарайтесь организовать день ребенка таким образом, чтобы физическая и эмоциональная нагрузка приходилась на время после пробуждения, а не перед сном. В первой половине времени бодрствования хороши различные развивающие игры, прогулки, отработка новых навыков. А ближе ко сну (и ночному, и дневному) снижайте активность, помогайте малышу «замедлиться»: заранее вернитесь с прогулки, уберите игрушки, приглушите свет. Малыш успокоится, расслабится и его будет проще укладывать.
4. РИТУАЛ УКЛАДЫВАНИЯ
С первых месяцев жизни малыша введите четкий порядок отхода ко сну. Это 3-4 успокаивающих действия, воспроизводимых в одном и том же порядке пред каждым укладыванием. Например, надевание пижамы, успокаивающий массаж, сказка и колыбельная песня. Ритуал укладывания — отличный способ перехода от бодрствования к спокойному сну. А для родителей это еще и возможность сфокусироваться на общении и контакте со своим малышом.
Для годовалого ребенка ритуал должен быть коротким, около 10 минут. В него можно включить гигиенические процедуры (умыться, сходить на горшок или поменять подгузник, почистить зубы), расслабляющие действия — игровой массаж, чтение «сонных книжек», объятия и ношение на руках.
5. УКЛАДЫВАНИЕ В КРОВАТКУ СОННЫМ, НО ЕЩЕ НЕ СПЯЩИМ
Научите ребенка засыпать самостоятельно. Все дети в этом возрасте просыпаются несколько раз за ночь. Но если ребенок освоит самостоятельное засыпание, он сможет сразу же засыпать снова при пробуждениях среди ночи. Если вы постоянно укачиваете его или используете другой способ, чтобы уложить ребенка спать, вам нужно делать это всякий раз, когда он просыпается по ночам.
Что еще помогает уложить годовалого малыша спать
- Оптимальная температура и влажность. Дети лучше спят при температуре — 18-22°С и влажности 40-60%. Причиной лишних пробуждений могут быть сухость, жара или холод.
- Отсутствие во время засыпания отвлекающих элементов: игрушек, яркого света, пестрых деталей.
- Баланс дневного и ночного сна. Не поддавайтесь искушению быстрее перевести ребенка на один дневной сон: недостаток сна оказывает сильное влияние на засыпание малыша. Если ребенок поспал днем только один раз, важно сократить время бодрствования и укладывать малыша на ночной сон раньше обычного. Если у него два дневных сна, важно, чтобы в сумме они не превышали возрастную норму.
Психологические факторы
Страх отделения от мамы. В возрасте 12 месяцев малыш часто отказывается спать в отдельной кроватке из-за пика сепарационной тревожности. Он тревожится, когда мама уходит, просыпается, чтобы проверить, рядом ли она. Это временное явление, важно помогать малышу легче пережить его.
- Настрой родителей. Малыш чувствует, если мама нервничает или ощущает неуверенность, его это беспокоит и тревожит. Важно во время укладывания настроиться на спокойствие и нежность, тогда ребенок будет засыпать легче и быстрее.
Надежная привязанность. Годовалый ребенок может сопротивляться сну, воспринимая его как пугающую разлуку. Важно в течение дня и особенно перед укладыванием спать удовлетворять его потребность в близости и контакте с ухаживающим взрослым.
Елена Мурадова
консультант по сну
руководитель Центра детского сна и развития «BabySleep»
baby-sleep.ru
BabySleep рекомендует
Нужно больше полезной информации и практических советов?
ВЕБИНАРЫ
для родителей малышей с рождения до трех лет
Записаться
BabySleep рекомендует
Малыш плохо спит, и вы очень устали? Стандартные советы не работают?
Консультация специалиста
по детскому сну:
НАЛАДИТЬ СОН РЕБЕНКА
Записаться
Уважаемые родители! В связи с большой загруженностью сотрудников Центра BabySleep, задать вопрос в комментариях к статьям вы можете в рабочие дни (необходима регистрация на сайте). В выходные и праздничные дни возможность комментирования ограничена. Надеемся на ваше понимание.
Источник
Как вы укладываете спать ребёнка в год?
- Главная
- Яника
- Журнал
13 августа 2017
Как вы укладываете своих деток спать? Укачиваете или сами засыпают?
Комментарии
Посмотреть комментарии
Комментарии
В год и после года с грудью сами засыпали, ни когда ни кого не качала
Ложится и спит.… иногда бывает что на полу играет и уснет или в стульчике для кормления
Сам с рождения в кроватке, а сейчас я хочу его немного подержать на руках перед сном, понежничать))), а он отпихивает мои руки и лезет в свою кроватку, с одной стороны грустно, а с другой хорошо)))
Никого не качала, засыпали обычно рядом со мной, просто лежим, ползаем и ждем сон))
В год уже откался от укачиваний, я не укладывала, ложился как спать хотел, я не заостряла на этом внимания
мой сам засыпал, потом книжки начали читать
Месяцев с 10 просто лежала рядышком и засыпала, ну или на груди, хотя иногда и качала на фитболе, когда капризы были и уже ночь на дворе, а дочка никак не засыпала. Полностью качать перестала в 1,2.
Сама засыпала под колыбель/сказку.
СтаршаяДочь
17 лет 11 месяцев
МладшаяДочь
4 года 8 месяцев
СтаршийСын
7 лет 9 месяцев
СтаршийИзДвойни
6 лет 7 месяцев
МладшаяИзДвойни
6 лет 7 месяцев
днем кладу рядом со мной и все, ночью кладу в кроватку, пою песенку и даю свою руку. Как начинает дремать просто рядом посижу минут 5-10 и все. Но иногда укладывает муж, когда зубки болят или перевозбудилась, он кладет ее себе на животик, поет песенку, слегка покачиваясь, когда задремлет тоже перекладывает в кроватку и все, дальше она уже сама.
Малышарик
4 года 9 месяцев
старшую качала, по другому было никак. Младший засыпает на груди, пока старшей сказку рассказываю
Доченька
4 года 11 месяцев
Сажала в 9 в кроватку он там возится и игрался и сам засыпал. Ритуалов складывания до 3 лет не было никаких. Потом в свою комнату перевели пришлось иногда укладывать, книжку почитать.
Виктория
4 года 10 месяцев
«пришлось» как будто так в тягость. Для меня в радость. Мы с сыном каждый вечер книжки читали до рождения дочери, а сейчас я мечтаю об этом, но не получается. И выше фразы «мечтаю, чтоб засыпал по фразе» блин, он вам собака, что ли по команде спать ложиться? Ребенку тоже хочется внимания, когда надо будет тогда и будет сам ложиться, быстро время пролетит.
↩ Оксана
Что я там про мечтаю написала? Идите мимо а) и глазки откройте. Да пришлось, потому что я противник таких ритуалов. Книги мы читаем и без засырания. Сейчас сыну достаточно чтобы ему пожелали спокойной ночи и поцеловали и он засыпает без беготни и дай поесть и попить, пройдено. Так что воспитываете своих детей) а со своими мы сами как нибудь) не переживайте, любви и ласки ребенку нашему достаточно. Всего доброго!)
Виктория
4 года 10 месяцев
↩ Маришка Сметашка
Мечтаю это не вы писали, сами глазки откройте, я написала, что написано выше об этом. Рада за вас.
↩ Оксана
Я какое то отношение к комменту о чужих мечтах отношение имею? Нет! По этому меня это не касается. Для меня ребенок это ребенок, который должен к году иметь уже режим дня и если это у нас с ним получилось добиться без ритуалов то просто прекрасно! И у каждого свой взгляд и подход к воспитанию детей. Так что смысла каждому навязывать свое отношения совсем нет.
Виктория
4 года 10 месяцев
↩ Маришка Сметашка
Хорошо, вы молодец)
С 9 месяцев засыпает по фразе «ложись спать».
Это как так? Я своего кладу в кроватку, даю бутылку, он поест, встаёт и вдоль бортиков пританцовывает, когда надоедает, начинает орать. И никакие фразы не действуют. Как я мечтаю, чтобы он засыпал по фразе.
Виктория
4 года 10 месяцев
↩ Ирина
«мечтаю, чтоб засыпал по фразе» блин, он вам собака, что ли по команде спать ложиться? Ребенку тоже хочется внимания, когда надо будет тогда и будет сам ложиться, быстро время пролетит.
↩ Ирина
Приучали постепенно. У нас были проблемы по неврологии и ребенок до 8 месяцев засыпал запеленутый в три пеленки, с соской, с белым шумом над ухом и с укачиваниями. К 9 месяцам просто по фразе — без всяких этих танцев с бубнами. За месяц ребенка вполне возможно приучить, только потребуется ооооочень много терпения, настойчивости и последовательности.
↩ Оксана
А у вас дети не знают слово нельзя? Нельзя — такая же «команда» как и любая другая просьба))) А если приучать к «ритуалам» то ребенок и до десяти лет будет хотеть спать так, как не надо))
Виктория
4 года 10 месяцев
↩ Александра Першина
Не знают. Обхожу это слово, и объясняю, а не как собакам кидать команды, садись, ложись, нельзя, фу! Да хоть до 20)) у меня сын сначала укачивался на руках, потом под грудью засыпал, потом книжки читали, сейчас до кровати дойти не успевать и вырубается сразу. Это просто для нетерпеливых. Ребенка родили, а хочется, чтоб ничего с ним дедать не надо было, чтоб он идеальный был, сам спал с рождения, ел и ваааще маму не трогал, чтоб можно было самой подойти когда захочется, потискать, а спать укладывать, нее, пусть сам как-нибудь.
↩ Оксана
В год тоже объясняете?)) А если потянется к оголенному проводу — будете стоять и рассусоливать «ой, это трогать опасно, тебя может ударить током блаблабла»?))
Для нетерпеливых? Ну вы, естественно, знаете нашу ситуацию лучше нас, чтобы нести чушь)) Хотите оправдывать это ленью?)) Мне все равно.
Да, мой ребенок ложится спать по фразе, да, мой ребенок в состоянии занять себя играми сам и не на полчаса-час, а на дольше, и да, он знает, что нельзя перебивать другого человека, когда тот говорит, и да, он кушает сам, и да, на унитаз ходит с года и семи — именно потому, что нам так удобно)))
Виктория
4 года 10 месяцев
↩ Александра Першина
Говорю «укусит» будет больно, да, объясняю. За вас очень рада. В 2,5 не перебивает? Расскажите мне об этом когда ребенку будет 4-5 лет. Все умеет. Молодец!
↩ Оксана
Пока вы объясняете, ребенка уже током шандарахнет))
Нет, не перебивает. Моя позиция — если ребенок может — он делает. Без вот этого вот «нуон же еще мааааааааленький» и все такое.
Расскажу, не переживайте. Я тут всем рассказываю, а то мне сначала говорили «родишь — расскажешь», потом «вот полгода вам будет — расскажешь», потом «вот год будет — расскажешь», затем «два будет — расскажешь» — что-то всем рассказываю, но в ответ нечто маловразумительное слышу))
Виктория
4 года 10 месяцев
↩ Александра Першина
Вы прям такая правильная получается. Как сказали так оно и выходит. Ну и замечательно, если будет все по вашему) но не всегда же так бывает, правда?
↩ Оксана
Не всегда. Но как-то вот у меня всегда получается. Как по мне — для того, чтобы получилось «по моему» нужно только постараться.
Виктория
4 года 10 месяцев
↩ Александра Першина
Вот вы пишите, что за месяц ребенка можно приучить. А был (может и есть) такой мужик-писатель, который книгу написал о том как приучить детей спать самостоятельно, так вот он потом у всех родителей, которые методы его испробовали прощения просил, признал, что методы его были варварскими. И позже они сказываются на психике ребенка. Можно быть строгим, упертым, добиваться своего, да, ребенок как пластилин, модно слепить, что хочешь, но как все это позже отразиться — неизвестно.
↩ Оксана
А кто здесь, простите, о методе Эстивиля говорит?)) Вы не знаете как мы приучали — зато расписали целую простынь на эту тему. Ох уж эти додумки))
Виктория
4 года 10 месяцев
↩ Александра Першина
Так я и не говорю, что вы по этому методу приучали. Просто пример привела. По сути то одно и тоже, что там бросить и уйти, что тут, какие могут быть методы приучения? Либо укачивание/грудь/мама рядом, либо жестокие, третьего не дано. Как можно на месяц это растягивать?
↩ Оксана
Одно и то же, ага))))) Если у вас такие ограниченные мысли по этому поводу — мне вас жаль)) Способов приучать много.
Виктория
4 года 10 месяцев
↩ Александра Першина
Так поделитесь с людьми, может воспользуются) зато вы такая умная вся, у меня есть такая знакомая, вот вся такая правильная, разумненькая, и спорить то будет, упертая вся, я же такая растакая вся, а на деле так часто не права оказывается… Но признает с трудом.
↩ Оксана
А кому нужно мне уже в лс написали)))
Вам что-то доказывать не собираюсь)
Виктория
4 года 10 месяцев
↩ Александра Першина
Ну, может книгу потом напишите, о ваших методах, почитаю с удовольствием)
Показать ещё
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации
Представительства Бэби.ру
Вход через соцсети
Источник