Как отучить ребенка от накладки для кормления

Как отучить ребенка от накладок для кормления

Накладки на сосок – одни из важных атрибутов в арсенале молодой мамы. Такие простые приспособления не просто облегчают ей задачу грудного вскармливания малыша, но и позволяют ребенку нормально кушать в первые дни жизни.

Использование силиконовых накладок во время кормления – момент, который вызывает активные споры в среде педиатров. Разные взгляды на этот предмет объясняются тем, что врачи выделяют ряд преимуществ и недостатков, а решение о том, что перевесит, должны принимать матери индивидуально для себя.

Накладки на грудь: плюсы и минусы использования

Консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют молодым матерям категорически не отказываться от накладок из силикона на грудь – они значительно облегчают процесс кормления новорожденного. Среди преимуществ таких деталей можно выделить несколько факторов.

  • Предотвращение возникновения трещин на сосках

Трещины на сосках – невыносимая боль, с которой многим женщинам приходится сталкиваться во время кормления грудью. Особенно остро эта проблема становится в момент, когда у малыша начинают резаться зубки – он неосознанно может причинять боль матери, прикусывая кожу.

Читайте еще: Как отучить ребенка трогать грудь

Есть нюанс – в таком случае использовать силиконовые накладки можно недолго, чтобы малыш не начал привыкать. Затем стоит обучить его правильно захватывать сосок – вкладывать его в рот самостоятельно.

  • Удобство при плоских сосках

Плоские соски у мамы могут оставить грудничка голодным, так как ему сложно их поймать и начать сосать молоко. Чтобы не приучать малыша к иллюзии бутылочки, последние 5 минут кормления нужно проводить без накладок – придется пожертвовать собственным комфортом для того, чтобы потом не переучивать младенца.

Молодым мамам стоит помнить о том, что плоские соски – это не самая большая проблема во время грудного вскармливания. Во время питания ребенок стимулирует в первую очередь ареолу, поэтому правильное положение рта позволяет справиться с проблемой без использования силиконовых подушечек в дальнейшем.

  • Большое количество молока при минимальных усилиях

Если малыш родился слабым, накладка на сосок позволит ему делать все правильно во время кормления. Твердый предмет поможет ему лучше всасывать молоко и больше его получать, хорошо таким образом наедаясь.

  • Простой переход от бутылочки к груди

Многие мамы стараются отучить малышей от искусственного кормления смесями через бутылочку и приучить к грудному молоку. Так как новорожденный уже привык к ощущению твердого силикона во рту, ему сразу будет сложно перестроится на женский сосок. Поэтому сначала рекомендуется использовать накладки из силикона, и только потом начинать кормить без него.

Как отучить ребенка от накладки для кормления

Молодым мамам стоит помнить о том, что подушечки на грудь можно использовать только временно, не позволяя грудничку привыкать к ним. У накладок есть и несколько существенных недостатков.

  • Ухудшение лактации

С регулярным использованием таких деталей процесс выработки молока становится в половину больше, тогда в итоге лактация может закончиться намного раньше предполагаемого срока.

  • Формирование неправильного захвата соска

Многие женщины, кормящие грудью с постоянным использованием накладок, в итоге замечают, что у малыша формируется неправильная привычка захватывать сосок. Переучивать его приходится достаточно долго и усердно: весь процесс обучения сосания груди придется начинать сначала.

  • Требуют постоянного ухода

В гигиенических целях предметы необходимо постоянно стерилизовать, иначе возможно возникновение различных заболеваний как у малыша, так и у его мамы. Дезинфицировать её нужно перед каждым кормлением, то есть раз в несколько часов, что не всегда очень удобно.

  • Ребенок часто срыгивает

Во время кормления малыш вместе с ценным молоком матери поглощает довольно много воздуха. Об этом обязательно стоит знать, так как женщины начинают переживать, что реакция организма малыша на грудное вскармливание настолько отрицательная.

  • Неправильный захват соска

Во время кормления с использованием силиконовых накладок ребенок приучается жевать грудь – благодаря этому ему удается получить молоко. Он не контролирует силу нажима, мама не ощущает боли. После отучения от силикона становится очевидным, что малыш не умеет правильно сосать грудь – он кусается и плачет, что не может нормально поесть.

Однозначно ответить, нравится ли женщинам кормить малышей с такими небольшими помощниками, невозможно. Некоторые отмечают, что благодаря им удается избежать травм, а некоторые говорят, что из-за возможности привыкания и длительного отучения готовы потерпеть существенный дискомфорт и не прибегать к помощи силикона. Поэтому сказать точно за всех, как быть молодым мамам, невозможно.

Помимо этого, силикон значительно усложняет налаживание тактильного контакта между мамой и новорожденным. Он не прикасается к груди напрямую, не чувствует родного тепла, да и женщина не ощущает всего спектра материнских чувств.

Купить накладку на грудь сейчас можно в любой аптеке – многие девушки это делают перед поступлением в роддом. Перед всеми кормлениями за день её нужно дезинфицировать, чтобы на ней не скапливались вредные микробы.

Как отучить ребенка от накладки для кормления

Как отучить ребенка от силиконовых накладок

О том, как отучить ребенка от силиконовых накладок, расскажут опытные мамы и практикующие педиатры. В этом деле необходимо запастись терпением и пониманием: сын или дочь будут постепенно отвыкать от твердого предмета и привыкать к маминой груди. Тут важно не сдаватьcz в процессе, ведь в данной ситуации нужно приложить максимум усилий для того, чтобы новорожденному было несложно переучиться.

Мамы на форумах рассказывают о своих хитростях отучения от накладки. Многие советуют во время кормления не поддаваться на капризы ребенка, тем более, что это может быть даже на руку. Когда девочка или мальчик начнут плакать, широко раскрыв рот, нужно поймать момент и просто вложить сосок им в рот. Они успокоятся и начнут сосать молоко.

Некоторые женщины предпочитают радикальные методы сродни шантажу – если ребенок грудь брать не хочет, то заставлять не надо. Покапризничает, проголодается – возьмет сосок без накладки. Если не наестся, потому что не сможет без силикона всасывать молоко, то просто докармливаешь его смесью. Постепенно он привыкнет и поймет, как ему нужно правильно кушать.

Читайте также:  Как прикладывать ребенка при кормлении первый раз

Некоторые мамы и в 4 месяца до сих пор кормят с использованием силиконовых накладок на грудь. Они пишут следующее: «Даю моему сыну грудь только с накладкой: во время кормления чувствую дискомфорт, а без нее вот точно бы не выдержала». Им так гораздо удобнее – дети не травмируют чувствительную грудь и хорошо наедаются. Это выход и для мам, у которых мало молока – малыш сможет получить его в необходимом количестве, не прикладывая много усилий.

Как отучить ребенка от накладки для кормления

Что советуют врачи

Кормить грудью врачи рекомендуют вплоть до 3 лет – у малыша вырабатывается сильный иммунитет, возможность сопротивления серьезным заболеваниям. Польза в этом естественном процессе есть и для мамы – удается на 80% снизить риск развития рака молочной железы. Для правильного набора веса стоит ввести прикорм. Если ребенок проявляет желание и дальше питаться грудным молоком, не отказывайте ему.

Педиатры тоже рекомендуют обратить внимание на несколько хитростей, которые помогут отучить постепенно малыша от силиконовых накладок на грудь. Особенно актуальным процесс отучения станет для мам, которые намерены кормить сына или дочь грудным молоком как можно дольше – в таком случае никак нельзя себе позволить пользоваться подушечками несколько лет.

Несколько дельных советов помогут лучше понять, как правильно отучить ребенка от накладок и сделать грудное кормление более естественным и приятным.

  1. Старайтесь немного обмануть сына или дочку. Лучше всего это делать в том случае, когда ребенок засыпает или только проснулся, но еще не успел до конца понять, что происходит вокруг. Пока малыш лежит и ждет еду, ему нужно в рот положить грудь без силикона: в это время ему главное начать есть, он не будет обращать внимание на то, что именно ему дали. Несколько раз будет достаточно для того, чтобы новорожденный смог переучиться.
  2. Многие мамы отчетливо понимают, что пришло время отказываться от силиконовой накладки. Снять силикон можно вообще в момент кормления: когда сын или дочь уняли сильное чувство голода, стоит попробовать предложить ему материнскую грудь без иллюзии бутылочки.
  3. Отучать ребенка от накладки можно еще одной интересной хитростью. Когда первые два способа начинают работать (даже пусть и не всегда), можно попробовать подложить в накладку небольшой кусочек чистой ткани – она затруднит процесс всасывания молока. Такой способ позволяет показать ребенку, что получать молоко из голого соска намного проще.

Предлагали педиатры еще один действенный метод – обрезать по кусочку от накладки. Для этого она выворачивается наизнанку, маленькие кусочки удаляются в направлении от центра. Помните о том, что острых краев оставаться не должно – они могут ранить рот новорожденного.

За один день может не получиться отучить сына или дочь – многие женщины пишут о том, что ребенок не взял грудь без накладки. Отчаиваться не стоит: ГВ без вспомогательных средств может быть таким же комфортным. Мамы пробовали множество способов, пока не нашли самый действенный.

После отучения от силикона девочка или мальчик начнут отчетливее воспринимать грудь матери, смогут понять, как правильно сосать молоко и не причинять ей дискомфорт.

Источник

Материнство -> как отучить от накладки

как отучить от накладки, не берет грудь без накладки на сосок

макася

пользователь

29 апр 2010, 15:07

девочки!! подскажите, пожалуйста — ситуация такая. нам 12 дней. в роддоме первые 3 дня был полностью на ИВ, тк у меня молозиво шло с кровью — кормить не разрешили. на 4 день помогли мне расцедиться до молока — его очень много. после этого ребенок взял грудь только с накладкой — я и этому рада была, тк говорили, что будет искуственник. но теперь пробую от накладки отказаться — так он плачет, схватит сосок на секунду — и отпускает, не берет после этого вообще. С накладкой очевиден неверный захват — ни ореола не захвачена, ни губки не вывернуты… глотает воздух часто, да и молоко туда как будто само набирается — то есть он сосет — потом пауза и он досасывает, что в накладке накопилось. есть ли шанс поправить ситуацию? как действовать? через крик? голодом морить что ли? 😥

Пеночка

группа поддержки ГВ

29 апр 2010, 15:44

есть ли шанс поправить ситуацию? как действовать? через крик? голодом морить что ли?

шанс исправить конечно же есть, не отчаивайтесь, знаю вашу ситуацию не по наслышке. кормила с роддома в накладках( втянутые соски), как то незаметно для себя соскочили, вам бы если честно хорошего очного консультанта- чтоб и захват сразу подправил, вы где территориально находитесь?
Вот тема про накладки- там море советов как от них избавится, кстати чем меньше ребенок тем легче
силиконовые накладки
отказаться от накладки в 3 месяца
накладки на соски
Как избавится от силиконовых накладок
О силиконовых накладках
Ловушка. Накладки для сосков
Последние 3 ссылки статьи о них

Отредактировано: Пеночка в 29 апр 2010, 15:45

a-mara

консультант по ГВ
модератор

29 апр 2010, 15:57

согласна с Пеночкой, очный консультант мог бы очень помочь! как вам такой вариант?

пока можно попробовать самоприкладывание — это врожденный метод поиска груди. https://www.gvinfo.ru/selflatch
у таких малышей он может хорошо работать. ребенок должен быть в хорошем настроении и слегка голоден, чтобы было максимально эффективно..

макася

пользователь

2 мая 2010, 11:06

девочки, спасибо! взяли мы сисю!!! :dance: но теперь пытаемся бороться с захватом — пока никак. :HET: категорически не выворачивает губки, я ему сисю пихаю соском к небу, с ореолой, сосет вроде не больно (чувствуется, только когда присасывается), но когда отнимаю от груди — сосок скошен — это ведь неправильно?
кормлю на подушке для кормления… это не вредно? не мешает ли это захвату? также часто кормлю из-под мышки, с соском то же самое 😕
еще хочу сама попытаться, а потом, если что консультанта бы… подскажите кого-нибудь, пожалуйста :love:

Отредактировано: макася в 2 мая 2010, 11:08

Пеночка

группа поддержки ГВ

2 мая 2010, 13:19

что консультанта бы… подскажите кого-нибудь, пожалуйста

вы территориально где находитесь?

теперь пытаемся бороться с захватом — пока никак

самоприкладывание по ссылке выше пробовали?

категорически не выворачивает губки

можно на первых парах пробовать после присасывания выворачивать их самой

наверное лучше чтобы ребенок САМ постарался взять грудь- подловите момент когда он открыл рот максимально широко

сосок скошен — это ведь неправильно?

по критериям правильности захвата- а не совсем,

кормлю на подушке для кормления… это не вредно? не мешает ли это захвату?

если ребенок умеет правильно захватывать грудь, то ему не помеху никакие подушки и тп., вы попробуйте различные положения
https://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html
Вот Пошаговая схема решения проблем с прикладывнием

макася

пользователь

2 мая 2010, 13:31

территориально — питер, точнее его пригород колпино.
самоприкладывание пробовала, получилось пару раз, но схватил за сосок 😥 пару раз попытался пососать, потом выплюнул.
ну пихаю — это образно — я жду, когда ротик пошире откроет и в этот момент вкладываю ему в ротик, «бутербродом»

Отредактировано: макася в 2 мая 2010, 13:35

Пеночка

группа поддержки ГВ

2 мая 2010, 13:51

территориально — питер, точнее его пригород колпино.

https://akev.ru/content/view/73/76/
https://akev.ru/content/view/467/1
https://www.azbukamama.ru/consultant.php
последняя ссылка- там прям по районам можно выбрать

самоприкладывание пробовала, получилось пару раз, но схватил за сосок

ребенок только учится. со временем обязательно получится

пару раз попытался пососать, потом выплюнул.

тут еще момент- чтобы ребенок научился правильно брать грудь, этим хорошо самоприкладывание, а потом научившись- он будет и в других положениях

макася

пользователь

2 мая 2010, 14:30

Спасибо,Пеночка! :love: бум пытаться!!!

1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)

Читайте также:  Нужно ли будить ребенка для кормления если он долго спит

здесь находятся:

Источник

Как отучить ребенка от накладки

Модераторы: Савосина Екатерина, Савосина Екатерина, Савосина Екатерина, Савосина Екатерина

Ульяна 777

Ср мар 09, 2016 9:46 am

Добрый день. У меня такая проблема. В роддоме из-за неправильного прикладывания, дочка очень сильно ‘разгрызла’ обе груди. Посоветовали использовать латексные накладки на грудь. Где-то в течении месяца только так и кормила. Потом грудь зажила, а она стала отказываться брать ее без накладки. Сейчас нам уже четыре месяца, она плохо высасывает грудь, молока все меньше и меньше становится, докармливаю смесью. Да и все не особо хорошо набирает. А так хочется полностью на ГВ быть. Подскажите, может есть способ как ее от накладки отучить.
Заранее спасибо.

Ульяна 777

Пт мар 11, 2016 7:58 pm

Здравствуйте. Спасибо большое за внимание.
Сейчас примерно грамм 300 не больше. И в основном во второй половине дня. До обеда стараючь сцеживать и докармливаю своим молоком. За один раз может сьесть 90 гр, а может и 20 не поест.
У меня такое ощущение, что когда она грудь сосет, она устает и поэтому ей хватает того количества молока, которое она до жтого успела поесть. Проходит где-то час, и снова просит грудь. Мы даже ночью до сих пор три-четыре раза едим по-немногу.

Ульяна 777

Пт мар 11, 2016 8:19 pm

Добрый день
Сейчас примерно 300 грамм смеси за сутки даю. И то получается в основном во второй половине дня. До обеда стараюсь сцедить и своим молоком докормить.
Сцеживаюсь один раз в день. После молоко долго приходит. Кормить стараюсь начинать грудью каждый раз, а только потом смесь даю. Ночью грудь кушает. Правда до сих пор три четыре раза ест по-немногу. Видно устает сосать через накладку. Пробовала отучить. Ни в какую не хочет без нее.
Если целый день смесь не давать, то мне кажется она голодная. Даже памперсы долго наполняются. Может часа 4-5 в одном проходить и даже половину не заполнит.

Волова Оксана

Сообщения: 54 Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 6:50 pm

Откуда: Владимир

Контактная информация:

Сб мар 12, 2016 10:07 am

Ульяна 777, простите за молчание, не пришло уведомление о первом вашем ответе мне на почту. Данный случай выходит за границы моей компетенции, передам его консультанту.

Мальченко Полина

Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 461 Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am

Откуда: Санкт-Петербург

Контактная информация:

Ср мар 16, 2016 4:15 pm

Ульяна, здравствуйте.

Напишите прибавки ребенка по месяцам и количество смеси в сутки в эти месяцы (чтобы понимать на чем прибавка идет и какая.)
Продолжаете ли Вы использовать накладки?
Из чего даете докорм (бутылка?) и какие отношения у ребенка с пустышкой?
Как часто даете сосать грудь?
Про мочеиспускания — примерно поняла, а как ребенок какает?
В 4 месяца — тут скрывать нечего — ребенка трудно переучить сосать привычным для него образом, т.е. уйти от накладок, но было бы желание — попробовать-то всегда можно! И такие случаи есть и в более позднем возрасте.
Какие способы ухода от накладок пробовали?

Читайте также:  Сколько должен съедать ребенок в месяц за одно кормление

Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации по skype и WhatsApp +79118428226

Гость

Чт мар 17, 2016 6:42 pm

Добрый вечер.
Она родилась с весом 3790.
За первый месяц набрали всего 400 гр.
Она тогда была только на груди. После контрольного взвешивания в течении двух дней оказалось, что она мало кушает. В среднем ела 10-12 раз за день и в целом за день сьедала около 500 гр молока.
За второй месяц прибавка составила 800 гр. Но это я уже стала смесью докармливать. Она ела три-четыре раза 30-60 гр. В зависимости от того как грудь сосала. К вечеру в основном по 60 гр. Сьедала.
В три месяца прибавили 550 гр. В этот месяц я старалась смесь реже давать, один-два раза. В целом за два раза она сьедала от 100 до 150 гр.
В четыре месяца прибавили 770 гр. Кушает смесь каждый раз по-разному . Один день может раза три поесть по 120 гр. Другой день может один раз 90 гр. сьесть и все.но больше 120 гр. за один раз не сьедает.
Сейчас она весит 6300.
Накладками так и продолжаю пользоваться. Без них никак.грудь выплевывает и ни в какую не хочет брать.
Докармливаю из бутылочки. Пробовала шприцом в уголочек, но с наклалкой все вытекает.
Пустышку сосет когда засыпает. Потом выплевывает и без нее все ночь. Только ее начинает искать когда кушать пора.
Какает два-три раза в день. Стул жидковат.
А от накладок отучить пробовала сперва пыталась в процессе кормления быстро убрать и грудь подсунуть. Ну если честно всего несколько раз удалось обмануть, но и то на пару минут. Потом разобрав, что там нет соска она ее выплевывала.
Потом пробовала подрезать кончик. Тоже не получается. Накладка латексная, быстро рассасывается и неудобно с обрезанным концом сосать. Она начинает его выталкивать. Наверно больно язычку.
Пробовала кажды раз перед кормлением сперва грудь предложить, а потом только накладку. Ни разу не сработало. Хотя если после кормления удается ей просто в ротик положить сосок, она может и минут пять десять с ним во рту лежать, но так и не сосет.
Несколько раз пробовала ложить ее к себе на живот. Грудь оголяла и оеа по мне ползала. На сосок наткнется, полижет его и дальше что нибудь рассматривает. Опять наткнется и опять лизнет и все.
А своего молока мало становится.
После ночи могу сцедить грамм 120-150 из обеих грудей. А бывает и этого нет. А днем Пробовала сцеживать так вообще грамм 50 с двух. Да и после сцеживания молоко долго приходит часа 4-5 надо подождать.

Мальченко Полина

Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 461 Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am

Откуда: Санкт-Петербург

Контактная информация:

Пт мар 18, 2016 8:34 pm

Ульяна, спасибо за подробные ответы.
Итак: прибавки в норме. Хорошая за последний месяц. Но это на докорме, который скорее растет, чем уменьшается.
Пока остаются бутылка и пустышка — работа по уходу от накладки скорее всего не продвинется 🙁
Я наверное предложу вам убирать накладку, как если бы мы с вами просто работали с капризами у груди. Что кстати ребенок делает, если предложить голую грудь, кричит? Или каждый раз как Вы описываете: лижет и все?
Копить молоко в груди не нужно. Это ведет к снижению лактации. Такова ее физиология. Вам сейчас хорошо бы часто часто предлагать ребенку грудь. Ночью — только грудь — как раз во сне дети, даже кричащие у голой груди — охотнее ее берут. Плюс возможно нужны сцеживания, чтоб подтолкнуть лактацию. Когда даете голую грудь — сцеживаете в ротик, показываете, что молоко течет?
Пробуйте предлагать на ходу, с укачиванием, в разных позах, под белый шум.
Подумайте как начать обходится без пустышки.
И каким еще способом кроме как шприцом в уголок рта Вы бы могли давать докорм.
Видите, работа по возвращению на грудь, уходу от бутылки и снижению пустышки должна вестись параллельно, так успех по всем направлениям более вероятен.

Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации по skype и WhatsApp +79118428226

Гость

Сб мар 19, 2016 6:32 pm

Если я предлагаю голую грудь она или лижет ее или просто отворачивается. А если продолжаю настаивать, начинает плакать. Я даже пробовал а не обращать внимания на плач и продолжать давать просто грудь. Она только закатываться в истерике начала и все. Я больше не стала. Побояламь, что вообще вызову негативную реакцию на грудь.
Ночью она только грудь берет, я пытаюсь каждый раз без накладки предложить, никак даже во сне не хочет брать. Хотя я ей в ротик кладу сосок, сцеживаю молочко, она его оближет, но сосать не начинает.
Кушает днем с периодичностью 2-2,5 часа. Ночью где то через 3 часа. Если в промежутках предлагаю, она не берет.

Тая

Чт май 19, 2016 1:01 pm

у меня такая же проблема. И ребенок ведет себя груди так же. Помогите уйти от накладки(((

Источник