Как называется праздник 1 месяц ребенку

Как организовать смотрины новорожденного. Как подготовиться гостям и что подарить ребенку. Суеверия

Обычай приглашать родственников и друзей на смотрины новорожденного довольно древний. До сорокового дня родители не рассказывали о малыше и не впускали в дом чужих людей. А уже по истечении этого срока устраивали торжество, причем гуляли иногда по нескольку дней. Сегодня так строгих правил не придерживаются.

смотрины новорожденного

Когда лучше устроить смотрины и кого пригласить?

Это самые важные вопросы, которые волнуют родителей. Приглашать гостей сразу или ждать пресловутые 40 дней, а может отложить смотрины на месяцев 5-6? Можно пригласить друзей и коллег или только родственников?

Когда. Конечно, не стоит устраивать праздник в первые месяцы жизни крохи. Иммунитет у новорожденного еще не окреп,  поэтому в это время надо сократить круг общения. Кроме того, важно эмоциональное состояние малыша – он может нервничать и капризничать при появлении даже одного нового человека, не говоря уже о большой толпе гостей. Родителям тоже нужно время: маме наладить процесс грудного вскармливания и ухода за ребенком, папе привыкнуть к новому члену семьи и новому распорядку дня. Учитывая все это, лучше подождать несколько месяцев и только тогда звать гостей.

Кого звать. Близкие родственники первыми должны увидеть новорожденного. Причем достаточно будет пригласить бабушек и дедушек. Приглашение друзей и подруг, коллег и приятелей лучше отложить на некоторое время.

Количество гостей. Лучше всего, если их будет не слишком много. Можно пригласить 3-6 человек. Не  забывайте, ребенок еще не привык к присутствию чужих людей. Вместо веселья, он может устроить истерику. Тогда праздник не удастся. А перевозбужденный малыш потом не сможет вовремя уснуть.

Время. В какое время лучше приглашать гостей? Тут все зависит от режима дня новорожденного. Ребенок должен быть сыт, поэтому желательно угадать и пригласить гостей сразу после кормления. Хорошо, если вы покажете малыша, а затем уложите его спать.

Безопасность. Обязательно позаботьтесь о безопасности крохи. Гости должны быть здоровы, предупредите их об этом заранее. Комнату ребенка проветрите, сделайте влажную уборку до прихода гостей и после. Не разрешайте целовать малыша, достаточно будет посмотреть на него :).

Праздник

Как организовать смотрины? Что поставить на стол? Как украсить дом? Молодой маме в этот период сложно организовывать грандиозные мероприятия, поэтому лучше устроить скромный ужин.

Как долго. Сколько будет длиться мероприятие? Учитывайте режим дня ребенка. Лучше всего уложиться в то время, пока кроха будет спать. Но если спит он мало, гости хотят посидеть подольше или вы уверены, что снова сможете уложить малыша спать, устройте долгое торжество.

Что приготовить. Можно организовать пышное застолье: приготовить множество блюд, если у вас есть время и силы. Если вы решили устроить простой ужин, ограничьтесь 2-3 видами закусок.

Как украсить. Тут уже все зависит от фантазии родителей. Подойдут плакаты, гирлянды – в общем, все, что вам нравится. А вот от воздушных шаров лучше отказаться ( у малыша может быть на них аллергия) или шарик может лопнуть и напугать ребенка.

Лучшие подарки для крохи

первые смотрины новорожденного ребенка

Новоиспеченные родители могут намекнуть гостям, какие подарки они хотели бы увидеть. Но если таких намеков не было, значит, выбирайте самостоятельно. Предлагаем варианты подарков.

  • Музыкальная карусель (мобиль). Это очень полезная вещь. Малыш может развлекаться звуком и движением карусели, рассматривать фигурки. А мама в это время займется своими делами.
  • Большое полотенце или плед. Такой подарок очень популярен среди родственников. И он, действительно, полезен.
  • Развивающий коврик. Кроха будет долго играть с этим ковриком. Сейчас есть и музыкальные коврики, и простые развивающие. Выбирайте.
  • Качели. Это прекрасная вещь и для ребенка, и для мамы. Малыш будет в восторге от веселого времяпровождения, а мама сможет немного отдохнуть.
  • Игрушки для купания. Не все малыши любят купаться, зато все любят играть с плавающими игрушками. Поэтому можете приобрести набор ярких игрушек для ванны.
  • Комбинезон. Теплый зимний комбинезон – дорогая, но необходимая вещь. Если вы располагаете средствами, можно купить его. Родители будут вам очень благодарны.
  • Столик для кормления. К таким же дорогим вещам относится столик для кормления. Пользуются им довольно долго, поэтому подарок будет долгоиграющим.
  • Набор подгузников. Вот, что действительно постоянно нужно, так это памперсы. Сейчас делают забавные тортики из подгузников. Можно сделать маленький тортик, а остальные подгузники оставить в упаковке, так будет гигиеничнее.
  • Развивающие игрушки. Разные мягкие кубики, пирамидки, большие пазлы, интересные погремушки – все это понадобится крохе.
  • Большой мяч. Мяч с рожками полезен для гимнастики. Как раз в этом возрасте зарядку с малышом надо делать каждый день, поэтому мяч – очень нужный подарок (читаем статью о занятиях на фитболе).

Не стоит покупать такие подарки, как:

  • косметика. Неизвестно, на какую косметику у малыша не будет аллергии;
  • детское питание. Это строго индивидуальный выбор;
  • коляска. Хоть это и дорогой подарок, но родителям может не понравиться модель;
  • детская одежда. Если вы не уверены в хорошем качестве не покупайте одежду. Или вы не знаете что уже купили родители. Зачем приносить десятую распашонку;
  • сувениры. Это бесполезный подарок в таком возрасте;
  • велосипед, самокаты, коньки. Всем свое время. Покупать эти вещи еще рано.

Мастер класс: торт из памперсов своими руками

Правила для гостей

Если вы собираетесь на смотрины, неплохо знать некоторые правила.

Читайте также:  Перегрев ребенка 1 месяц

[sc:rsa ]

  • Вы должны быть здоровы. Даже легкая простуда повредит новорожденному.
  • Не шумите. Не надо слишком бурно проявлять эмоции и шуметь. Дети не любят излишнюю эмоциональность и начинают капризничать. Ведите себя спокойно.
  • Запахи. Не приносите в дом сильно пахнущих цветов, не пользуйтесь насыщенными духами. У малыша может быть аллергия.
  • Чистота. Зайдя в дом, обязательно вымойте руки. Лишние микробы крохе сейчас ни к чему.
  • Не берите детей. Если у вас есть дети, не стоит их брать с собой. Детсадовцы и школьники являются наиболее серьезными разносчиками инфекций.
  • Не берите на руки. Если вам не разрешают подержать ребенка, не обижайтесь. Поймите молодых родителей – они волнуются за свое чадо.
  • Помощь. Предлагайте помощь родителям, сейчас она будет не лишней, например, сходить в магазин.
  • Будьте вежливы. Если вам кажется, что молодая мама поправилась, а малыш не слишком красив, не стоит озвучивать свои мысли. Не навязывайте свое мнение по поводу воспитания и питания малыша. У каждой семьи свой опыт и свои убеждения.
  • Не засиживайтесь. Поскольку молодым родителям неудобно сказать, что вам пора уходить, помните о времени.
  • Одежда. Не стоит надевать в гости ворсистую одежду. В ней могут задерживаться возбудители различных болезней в частицах пыли.

Приметы, связанные со смотринами

Немногие люди сейчас помнят о приметах, но некоторые из них все-таки дошли до нас.

  • 40 дней после рождения – особый период, показывать ребенка никому нельзя;
  • нельзя целовать кроху в пяточки – он поздно пойдет;
  • нельзя фотографировать – неизвестно почему;
  • нельзя приходить с пустыми руками – в дом к новорожденному нельзя прийти без подарка;
  • нельзя кормить грудью при посторонних – сглазят.

Чтобы смотрины прошли хорошо, малыш должен быть здоровым и сытым, а родители спокойными и готовыми к приему гостей.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: что нужно знать о крещении малыша

Вот это смотрины так смотрины ????

Источник

Что такое смотрины новорожденного и нужны ли они?

мама держит ребенка на руках и улыбается
Рождение ребенка является важным событием в жизни каждой семьи. Родственникам сразу после выписки мамы и младенца из роддома хочется прийти в гости, посмотреть на новорожденного.

Раньше родители придерживались строго правила: показывали ребенка только на сороковой день после его рождения. Этот процесс назывался смотрины новорожденного. Сейчас многие относятся к этому проще, и зовут гостей раньше или вообще не зовут.

Что за обряд смотрины новорожденного?

Смотрины представляют собой процесс знакомства родственников и друзей с родившимся младенцем. Есть семьи, где эта традиция соблюдается строго.

Меня весьма удивляло, как моя подруга, родив ребенка и выписавшись из роддома, в этот же день накрывала стол, чтобы пришли гости.

Когда я выписалась из роддома, мне точно весь первый месяц было не до гостей, поскольку процесс восстановления после родов проходил тяжело.

Спустя время, начав работать с мамами, я поняла, что дата, которую чаще всего можно найти в религиозных писаниях о том, что показывать малыша стоит только через 40 дней после рождения, весьма грамотная. Подробнее в статье Почему нельзя показывать новорожденного 40 дней>>>

Вот 3 причины:

  1. Новорожденный легко может подхватить инфекцию от посторонних.
  2. Он испытывает стресс при виде множества незнакомых людей, их голосов и запахов.

Велик риск получить отказ от груди после такого вот знакомства или смотрин.

  1. Маме, конечно, пока тоже не до общения с другими людьми.

Она приходит в себя, учится ухаживать за младенцем, налаживает грудное вскармливание, пытается разобраться в ритмах сна и бодрствования малыша.

Чтобы уход за младенцем был легким и не вызывал хлопот, смотрите интернет-курс Счастливое материнство: методика мягкого ухода>>>

Когда ребенку исполняется 1.5–2 месяца, мама уже чувствует себя более уверенной при обращении с малышом. Она научилась выстраивать график кормления и сна, приспособилась к режиму дня ребенка. Теперь можно отправлять приглашение гостям на смотрины новорожденного.

Как организовать смотрины?

Здесь кто на что горазд.

Многие устраивают праздник в узком семейном кругу дома. Некоторые предпочитают собрать большую толпу, арендовать кафе или выехать загород. Организация смотрин в кафе облегчат родителям задачу: хотя бы готовить не надо.

Обряд начинается с показа ребенка гостям. Когда они вдоволь насмотрятся на него, пора переходить к поздравлениям. Гости говорят теплые слова, дарят подарки.

Родители тоже могут подготовить презенты для них:

  1. Магнитик с изображением младенца.
  2. Свечку в форме пустышки.
  3. Конфеты и т.д.

Если смотрины проходят дома, достаточно устроить чаепитие. Ведь маме сейчас не до шумных посиделок и приготовления разнообразных блюд.

Ребенок нуждается во внимании, ему нужно помогать заснуть, да и возраст газиков и коликов еще не вполне прошел.

Чтобы помочь малышу, смотрите интернет-курс Мягкий животик: как справиться с коликами и газиками>>>

У некоторых получается все успевать: и убираться, и готовить, и заботиться о младенце. Такие родители могут рискнуть организовать широкое застолье.

У них возникает вопрос, что приготовить на смотрины новорожденного. Достаточно будет одного горячего, салата и двух видов закуски. Конечно, еще чай с тортом или конфетами.

Нужны ли смотрины новорожденного или пережиток прошлого – решать вам.

Многие современные молодые родители сейчас против организации такого процесса, как смотрины. Причин несколько:

  • страх сглаза;
  • плохие отношения с родственниками;
  • финансовые проблемы;
  • нежелание готовить или общаться с людьми;
  • подавленное состояние после родов.

В основном предпочитают, чтобы родственники приходили на выписку в роддом, либо совмещают смотрины с крещением. Они считают, что этот процесс защитит от сглаза.

Как приходить в гости к маме с новорожденным?

Первое, что нужно сделать перед походом в гости к новорожденному – это заранее договориться о визите.

Общение должно быть спокойным, без громких раздражающих звуков. Всем посетителям необходимо быть здоровыми. Если у кого-то насморк, этого члена семьи стоит оставить дома.

Читайте также:  Размер ноги ребенка по месяцам от 1 до 3 лет

Новорожденные очень вкусно пахнут, поэтому их хочется прижимать, целовать. Без разрешения родителей этого делать не следует. Также, если они просят не брать на руки ребенка, нужно понять их, и удержаться от этого шага.

Допустим, разрешили они взять малыша на руки, но просят не подходить к окну – сделайте это. Воздержитесь от умных советов. Каждой маме самой лучше знать, как поступать.

Отнеситесь с пониманием, если родители попросят прийти в гости без своих детей. Они считают, что те могут шуметь или невзначай нанести вред младенцу, либо принести заразу из садика или школы.

Придя к младенцу, необходимо помыть руки. Даже если руки кажутся чистыми, на них все равно есть микробы. Ко многим из них у нас сформировался иммунитет, а у новорожденного еще нет.

Важно! Если гости не собираются брать на руки малыша – им все равно следует помыть руки с мылом.

Посетителям нужно быть готовым к тому, что мама будет их оставлять на время кормлений ребенка или смены подгузников, переодевания и друг процедур. Читайте полезную статью Уход за новорожденным в первый месяц жизни>>>

Гостей может в это время развлекать папа или бабушки-дедушки. Если мама дома одна, ей можно предложить гостям:

  1. Попить чай во время их отсутствия в гостиной.
  2. Посмотреть телевизор.
  3. Полистать журналы.
  4. Почитать книгу.

Не стоит засиживаться в семье, где только что родился ребенок.

Со стороны может показаться, что не составляет труда покормить малыша, перепеленать, сменить подгузник. На самом деле эти процессы отнимают время и силы, как физические, так и эмоциональные.

Читайте полезную статью Как пеленать новорожденного>>>

Родители и ребенок могут быстро утомиться. В таком случае вам следует тактично намекнуть посетителям на прекращение визита. Например, сказать, что новорожденному пора купаться или пришло время укладывать его спать.

Читайте о том, как купать новорожденного>>>

Внимание! Длительные, да еще и шумные визиты гостей могут негативно сказаться на настроении ребенка и его самочувствии.

Малыш долго будет возбужденным:

  • его сложно будет успокоить;
  • он часто будет просыпаться ночью;
  • все время просить мамину грудь;
  • долго на ней висеть.

Читайте также статью Новорожденный не спит ночью>>>

Что подарить?

К посещению семьи с новорожденным гостям следует подготовиться. Возникают вопросы, что подарить на смотрины новорожденного. Все зависит от вашей фантазии. Это может быть:

  • музыкальный мобиль;
  • плед;
  • развивающий коврик;
  • качели;
  • стульчик для прикорма,
  • комбинезон;
  • игрушки для ванны;
  • развивающие игрушки;
  • подгузники и т.д.

Музыкальный мобиль будет развлекать новорожденного мелодией и движением. Малыш будет слушать, рассматривать яркие детали. Мама в это время может отойти по своим делам на несколько минут.

Читайте интересную статью Когда новорожденный начинает видеть>>>

Развивающий коврик также благотворно влияет на зрение, слух, плюс на тактильные ощущения малыша.

Плед всегда будет полезен, им можно укрывать малыша, или стелить на пол, когда он поползет. Подробнее в статье, когда Когда ребенок начинает ползать>>>

В качелях он будет развлекаться, а мама – отдыхать. Игрушки для ванны пригодятся всегда, потому что младенцы очень любят воду и купаться в ней.

Комбинезон, столик для кормления довольно дорогой подарок, и не каждый сможет позволить приобрести его для презента. Но если у кого-то такая возможность будет – родители очень обрадуются.

На взгляд многих родителей идеальный подарок – это подгузники. Они расходуются быстро, удовольствие тоже не дешевое, поэтому родители посчитают их за нужный, актуальный презент. Главное уточните размер. Сейчас обрели популярность тортики из подгузников – выглядит необычно, но в тоже время очень нужный подарок.

Читайте полезную статью Какие памперсы лучше для новорожденного>>>

Что еще дарят на смотрины новорожденного, так это развивающие игрушки:

  1. Мячи.
  2. Кубики.
  3. Пирамидки.
  4. Погремушки.

Ничего страшного, если подарок неактуален прямо сейчас. Детки быстро растут. И уже совсем скоро малышу пригодятся ваши подарки.

Как вы считаете, нужны ли смотрины? Устраивали нечто подобное или обошлись и без этого праздника? Поделитесь в комментариях.

Читайте также:

  • Погремушка для новорожденного
  • Развитие ребенка по месяцам до года
  • Аптечка для новорожденного

Источник

А вы празднуете кашу (1 месяц)?

Нам завтра месяц! Будем праздновать кашу и показывать лялечку родным и друзьям!
Подскажите, кто праздновал кашу, как все прошло? Что вы готовили? Где было мероприятие?

Не праздновали и не показывали ребенка,это ж не выставка,чего ее показывать-то? %) Из знакомых тоже никто этот бред не праздновал,дома отметили,что месяц ребенку,и хватит,шоу еще устраивать %)

Придут, напьются, потом не выгнать. Нафиг такое счастье. :gy:

Марина

Не праздновали и не показывали ребенка,это ж не выставка,чего ее показывать-то

+++++Сообщение было изменено пользователем 01-08-2012 в 11:07

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

мы родственников звали «партиями» к нам домой. особых пышных торжест не было, пару салатиков, горячее. ну у нас люди понимающие и «смотрины» длились часа 2-3. и ребенку и мне было не напряжно.

Не праздовала бы, но родственнички мужа задолбали. В итоге собрались только в 3 месяца, все нажрались, еле выгнала, это никому не нужно. Молодая мамочка уставшая, ребеночку вообще еще ровно на своих родственников.

Как я все успеваю с двумя маленькими детьми? Мой секрет прост — я нихера не успеваю!))))))

а я из жидкости на стол поставила бутылку шампанского и сок. пришли ведь пообщаться, поздравить, а не ОТМЕТИТЬ 😉 в связи с тем, что родственники живут в другом городе и мы в последние месяцы не виделись мне было приятно всех увидеть

Марина

Не праздновали и не показывали ребенка

ребенок только устанет от толпы

не праздновали. кому надо месяцев в 5 пришли и позырили. бабушки-дедушки естественно раньше. кому это ваще надо…

к слову, за Уралом о такой фигне вообще не знают

Читайте также:  Вес и рост ребенка в 1 год и 1 месяц меню

С первым ребенком делали кашу,зареклась больше ни ни ни гостеи ни подарков их не надо ;готовишь, готовишь,придут на жруться еще потом посуду дрючишь до утра. :gy: Во первых маме нужен отдых а тут готовка потом уборка смотря какое колич. гостеи придет( у нас чел 25было)ребенок ладно если спокоиныи а то будете потом бегать между дитем и гостями.

не праздновали, чтобы не впечатлять детей толпами незнакомых людей

Мы праздновали на природе. Сняли беседку на Шарташе, пожарили шашлыки, погуляли — оччч здорово было. Кстати, кашу тоже варили ;)Сообщение было изменено пользователем 01-08-2012 в 11:30

ну,если у кого-то семейные торжества — это набухаться так что не выгнать потом… %) тогда конечно не стоит праздновать
у нас, например, в 1 мес первого сына собрались родня и друзья, была каша(гречневая с мясом), были всякие конкурсы забавные для нас с папой(типа тесты на «молодых родителей»), малышу надарили игрушек для ванны, бабушки — всякие вещички на вырост, от всех — автокресло лялишное. и никакого алкоголя. нам и так друг с другом хорошо и весело. к слову, ляль спал в дальней комнате, проснулся — поглазел на всех и адью. ему на память остались фотки, игрушки и довольная мама 😉
со вторым сыном праздновали позже — так как его подружка(дочка моей подруги) родилась незадолго — ждали-выбирали время чтоб вместе отпраздновать. и опять собрались все друзья, только теперь уже со свими детишками — малышня возилась с игрушками, мы посидели-попоздравлялись и все по домам. 😛

сразу всем сказала — отсекайтесь :gy:
купила бабушкам-дедушкам по торту, вручила. А ребёнка и до месяца все видели. Не верю я в приметы.

с первой подруг звала в гости на 1 мес. очень хотелось их увидеть и поболтать. ребенка правда не прятала и до этого времени многие видели уже. мама моя была и все готовила. со вторым ничего не устраивали.

обоим кашу устраивала, я считаю, что это очень забавное и нужное мероприятие

Мама-Л

собрались родня и друзья, была каша(гречневая с мясом), были всякие конкурсы забавные для нас с папой

баз спиртного обошлись.
все посмотрели на малышей, поумилялись, разошлись по домам и потом больше никто не приставал с просьбами приехать — на нас посмотреть :gy:

Уборка, уборка, перейди на Егорку, стирка — на Ирку, готовка — на Вовку, а мне на море путёвку!!! 😀

Я буду делать тоже))) у нас слава богу на подобных мероприятиях в семье не стоит цель нажраться) это детский день и буду делать кашку фруктами и чай с тортом, а кому надо большее пусть идут дальше за продолжением уже вне квартиры))) так у нас всегда и у друзей моих тоже, все весело и малыши не напрягаются)

С первой дочерью устраивала, получилось просто из разряда родственных посиделок. Перекусили, поболтали, ребенком поумилялись, надарили одежды и игрушек. Вроде все довольны остались, ребенок только не понял ничего конечно :gy:

Какой кошмар, пойду поем ©

первому ребенку делали ровно в 1 месяц,приглашали всех родственников,которых у нас много,второму ребенку делали кашу в 4 месяца из-за стечения различных обстоятельств.Оба раза меня это не напрягало,все вели себя прилично,никто не напился.
Готовила несколько салатов,горячее,пироги,морсы,соки,взрослым покрепче напитки.

Вот у наших друзей тоже так вбсегда и очень нравится))

Отличная традиция!
Лишний повод уважить гостей и порадовать себя первым семейным торжеством с новым человечком!
Сочувствую тем, у кого нет таких гостей, которых хочется уважить и с кем разделить радость. Уж извините. 🙂
Ну и тем, у кого алкоголь проассоциировался с кашей — тоже сочувствую. Хорош бухать! :gy:

noname

Лишний повод уважить гостей и порадовать себя первым семейным торжеством с новым человечком!

Господи,сочувствую тем,кто только и ищет повод «уважить гостей». Тоже недалеко ушли от тех,у кого с алкоголем ассоциируются все эти торжества. Вы что,серьезно считаете,что новому человечку нужна вся эта толпа? %)

noname

Отличная традиция!
Лишний повод уважить гостей и порадовать себя первым семейным торжеством с новым человечком!
Сочувствую тем, у кого нет таких гостей, которых хочется уважить и с кем разделить радость. Уж извините. 🙂
Ну и тем, у кого алкоголь проассоциировался с кашей — тоже сочувствую. Хорош бухать! :gy:

мне вот на фиг были не нужны всякие гости, я была невыспанная, замученная и злая, и всякие уси-пуси над ребёнком меня просто раздражали, потихоньку по чуть чуть все приходили в гости, на чаёк, и всё было отлично

Марина

Вы что,серьезно считаете,что новому человечку нужна вся эта толпа? %)

+++

Марина

Господи,сочувствую тем,кто только и ищет повод «уважить гостей». Тоже недалеко ушли от тех,у кого с алкоголем ассоциируются все эти торжества. Вы что,серьезно считаете,что новому человечку нужна вся эта толпа? %)

Конечно ищу поводы уважить! Я люблю своих гостей и люблю делать им приятно, так же люблю показывать, что они важны.
Новому человечку — может и не нужна толпа, хотя хочется думать, что внимание и любовь он чувствует (толпа не помешает, действие не предполагает одну комнату, где гости и ребенок вместе). А вот моей семье — мне и мужу, а так же уважаемым родственникам — хорошо собраться вместе и действительно порадоваться такому счастью.

©куби

я была невыспанная, замученная и злая, и всякие уси-пуси над ребёнком меня просто раздражали

Это другой вопрос. Я бы невыспанная и злая — тоже не хотела никого и ничего.
Но у меня помощников много.

Источник