Как избавиться от уплотнения после кормления
Содержание статьи
Уплотнение в груди при ГВ: принимаем меры

Кормить грудью — естественно для любой женщины. Но неверные действия новоиспечённой мамы, связанные с неправильной организацией грудного вскармливания, могут повлечь за собой ряд проблем.
Статистика утверждает, что почти каждая кормящая женщина сталкивалась с лактостазом или застоем молока, при котором обнаруживается уплотнение в груди при ГВ.
Как нужно действовать при возникновении первых признаков заболевания и можно ли его предотвратить?
Симптомы и причины уплотнений
Многие мамы наслышаны о лактостазе и, почувствовав однажды боль в груди, сразу понимают — это «он».
Действительно, болезненность при прикосновении к молочной железе — это первый признак застоя молока.
Для лактостаза характерно также наличие четко очерченного уплотнения в груди и покраснение кожи в этом месте.
Как правило, во время заболевания у женщин повышается температура до 38–40 °С. Читайте статью Температура у кормящей матери>>>
Признаки могут проявится сразу все вместе или по отдельности, например, только лишь болезненность вкупе с температурой.
Почему возникает уплотнение в груди при грудном вскармливании? На это есть несколько причин:
- Неправильный захват. Если ребёнок неправильно берёт грудь, нормальный отток молока со временем нарушается, появляются болезненные уплотнения. Читайте о правильном прикладывании ребенка к груди>>>
- Кормление по режиму, а не по требованию.
Если молоко малыш получает строго по часам, грудь переполняется и за одно кормление ему не удается её полностью опорожнить. Это тоже может спровоцировать воспаление. Подробнее о кормлении по требованию>>>
- Если при ГВ появилось уплотнение, стоит пересмотреть бельё для кормления, возможно оно слишком тесное.
Следует исключить бюстгальтеры на косточках, и отдать предпочтение удобному белью для кормящих в соответствии с индивидуальным размером.
- Сон в неудобном положении или лёжа на животе, часто приводит к лактостазу. Как и кормление малыша в одной позе. Читайте о позах для кормления>>>
- Длительные перерывы между прикладываниями, особенно в ночное время.
Часто именно с утра мамочки чувствуют болезненные уплотнения, когда малыш проспал всю ночь и не кушал, а молочные железы успели переполниться.
- Механические повреждения (грудь случайно ударил малыш) также являются распространённой причиной лактостаза у мамы с ребенком старше 6 месяцев.
- Стрессы, эмоциональное перенапряжение вкупе с переохлаждением и недостаточным употреблением жидкости также могут повлиять на образование уплотнений.
Что делать, чтобы себе помочь?
Боль в груди и уплотнение при ГВ наводят на молодых мам панику. Между тем, если действовать грамотно, то симптомы лактостаза сойдут на нет уже в течение суток.
Внимание!!! При застое молока нужно прикладывать малыша к больной груди, как можно чаще.
Желательно, чтобы подбородком ребенок упирался в место уплотнения. Даже если у вас поднялась высокая температура, не прерывайте кормление.
Молоко, вопреки заверениям наших бабушек, НЕ прокисает и НЕ портится от высокой температуры. Это миф.
Только малыш способен помочь вам избавиться от комков.
Поэтому не просите мужа/маму/старшего ребёнка рассосать вам грудь. Так можно схлопотать восходящую инфекцию в молочной железе из-за бактерий, которые находятся во рту любого человека.
Да и подобная помощь не принесёт результата, ведь только грудной ребенок обладает навыками эффективного сосания, захватывая сосок глубоко в рот.
Единственное, чем могут помочь родные: обеспечить матери с лактостазом покой и дать возможность полноценно отдохнуть, пусть и с грудным малышом в обнимку.
Чтобы находить время на себя, мужа, домашние дела, когда дома маленький ребенок, смотрите интернет-курс Как маме все успевать с ребенком на руках>>>
Если болит грудь, и появилось уплотнение при грудном вскармливании, помогаем себе при помощи холода. Прикладываем к груди ненадолго мокрое полотенце, капустный лист, чтобы снять отёк.
Не увлекаемся. НЕ мнем комки и НЕ пытаемся их разбивать. Вместо этого осторожно гладим грудь от соска к основанию, к подмышке, чтобы улучшить отток молока.
А также не забывайте больше пить. Ограничения жидкости сделают молоко более вязким, и малышу будет сложнее его добывать.
Допустимо 1–2 раза в день смазывать болезненный участок Траумелем. Подробнее в статье Траумель при лактостазе>>>
Не пытайтесь решить проблему с помощью молокоотсоса: он способен усугубить ситуацию. Молокоотсос высасывает переднее молоко, стимулируя приток нового к участку застоя.
Максимум, что можно сделать — немного вручную сцедиться до облегчения, если грудь сильно переполнилась. Допустимо проводить процедуру, встав под теплый душ.
Но опять же, если вы часто прикладываете малыша, делаете это правильно, молочные железы переполняться не будут.
Если температура при лактостазе держится больше 2 суток, общее состояние женщины ухудшается — это сигнал, что пора обращаться за медицинской помощью и начинать антибактериальную терапию.
Обратите внимание, что многие современные антибиотики совместимы с грудным вскармливанием.
Важно! Если у вас появились уплотнения при ГВ, что нельзя делать ни в коем случае, так это греть молочную железу!
Противопоказаны разогревающие мази, теплые компрессы на спирту. Они запускают бактериальный процесс в груди, что чревато гнойным маститом. Читайте об опасностях мастита>>>
Профилактика
Уплотнений в груди во время грудного вскармливания можно избежать, если с первых дней жизни малыша заниматься профилактикой лактостаза, а именно:
- Кормить ребёнка по требованию, не ограничивая время, проведенное им возле груди.
- Периодически чередовать позы для кормления.
- Предлагать ребёнку грудь ночью.
- Сцеживаться только при необходимости (например, если нужно ненадолго отлучиться и оставить малышу запасы молока).
- По возможности больше отдыхать, спать на боку, правильно питаться и не нервничать по пустякам.
Подробнее о правильном кормлении смотрите интернет-курс Секреты грудного вскармливания>>>
Берегите себя и кормите грудью!
Читайте также:
- Какие обезболивающие можно при грудном вскармливании?
- Массаж груди при лактостазе
- Питание кормящей мамы
Источник
Шишка в груди при грудном вскармливании: устраняем проблему

Такой прекрасный и естественный процесс, как грудное вскармливание, нередко сопровождается дискомфортом для мамы. На начальном этапе женщина только привыкает к малышу, учится правильному прикладыванию, а кроха — правильно захватывать грудь.
Бывает, что приходится сталкиваться и с трещинами груди, и болью при кормлении, и с шишками в груди.
В статье расскажу, что делать, если образовалась шишка в груди при грудном вскармливании, или по иному говоря, случился застой молока (лактостаз).
Почему возникает шишка?
Трещины на сосках — явление временное, которое проходит, как только малыш начинает правильно захватывать грудь. Но этому нужно уделить время и внимание, чтобы точно переучить малыша.
Читайте важную статью о трещинах на сосках при кормлении>>>
А вот шишки при грудном вскармливании могут возникать на протяжении всего периода лактации и сильно беспокоить женщин.
Почему они появляются? Шишка (или небольшой шарик) в груди — это уплотнение, вызванное закупоркой молочных протоков. Молочная железа твердеет, место застоя молока может покраснеть, поднимается температура.
Читайте также Уплотнение в груди при ГВ>>>
Если с такой проблемой столкнулась мама, которая только начинает налаживать процесс грудного вскармливания, ничего удивительно в этом нет.
Первое время молоко активно прибывает, грудь должным образом не опорожняется, поэтому возникают застои.
В течение первых трёх месяцев молочная железа обязательно приспособится к потребностям малыша и будет вырабатывать столько молочка, сколько нужно крохе. Подробнее читайте в статье Зрелая лактация>>>
Однако с уплотнением в груди женщины могут сталкиваться на протяжении всего периода лактации.
Обратите внимание, если при грудном вскармливании появились шишки, причиной могут быть:
- кормление ребёнка не по требованию, а по часам (подробнее о кормлении по требованию>>>);
- ношение неудобного белья;
- сон на животе;
- индивидуальная особенность женщины — суженые молочные протоки;
- резкий переход на искусственное вскармливание или кормление, при котором помимо грудного молока мать даёт ребёнку и смесь;
- плохое опорожнение груди, вызванное плохим захватом груди (подробнее о правильном прикладывании к груди>>>);
- механические травмы.
Важно! Шишка под мышкой при грудном вскармливании пугает мам довольно часто. Многие принимают уплотнение за воспаленный лимфоузел. Однако это, скорее всего, лишь дополнительная молочная долька. В норме она рассасывается сама собой.
Что делать, чтобы себе помочь?
Как разбить шишки при грудном вскармливании нужно знать обязательно. И сразу внесу поправку в слово «разбить». Разбивать не нужно.
Все действия для ликвидации застоя молока должны быть мягкими, бережными и не причинять боли. Неграмотные действия усугубят проблему.
Итак:
- Не стоит травматично расцеживать грудь, мять и давить на неё.
Постоянно сцеживаясь, вы будете стимулировать ещё больший приток молока, что в вашем состоянии критично.
Чтобы убрать шишки при грудном вскармливании, достаточно один раз встать под теплый душ, сделать лёгкий массаж груди (от периферии к центру) и аккуратно сцедиться до облегчения.
Читайте полезную статью Как сцеживать грудное молоко руками>>>
- Не соглашайтесь на услуги медсестёр или знакомых, которые будут предлагать расцедить грудь через невыносимую боль. Матери не должно быть больно!
И не просите о помощи супруга (рассосать комок) – чревато занесением инфекции.
Кто вам действительно может помочь, так это ваш малыш. Прикладывайте его к проблемной груди как можно чаще, желательно выбирая позы, при которых он будет упираться подбородком в уплотнение.
Читайте также о позах для кормления>>>
- Не бегите сразу за жаропонижающим, если поднялась температура, ведь это защитный механизм организма.
- Компрессы со спиртом, камфорой, мазью Вишневского – под запретом. Помочь справиться с шишками в груди поможет холод и мазь Траумель.
- Не пейте таблетки, уменьшающие выработку молока вроде Достинекса. Они абсолютно бесполезны в борьбе с уплотнениями в груди. Подробнее читайте в статье Достинекс для прекращения лактации>>>
При возникновении подобной проблемы лучше сразу вызывайте очного консультанта по грудному вскармливанию.
Чтобы грамотно справиться с застоем молока и наладить правильное кормление грудью, если такого человека в вашем городе нет, смотрите интернет-курс Секреты грудного вскармливания>>>
Когда требуется обращение к врачу?
Шишка под мышкой при грудном вскармливании болит и не рассасывается спустя 2–3 дня? Держится высокая температура?
Пора обращаться к врачу, который сможет адекватно оценить состояние женщины и поставить правильный диагноз. Ведь уплотнение в груди может быть не связано с застоем молока.
Важно! Так, у кормящей женщины наличие в молочной железе шишки может свидетельствовать о фиброаденоме (доброкачественная опухоль вблизи протоков). Множественные болезненные шишки в груди могут быть признаком фиброаденоза.
Уплотнения характерны также и для кистозного образования.
При грудном вскармливании уплотнения в молочной железе и наличие шишки под мышкой может указывать и на мастит. К нему часто приводит длительный лактостаз и присоединение инфекции бактериальной или грибковой природы.
При необходимости врач отправит женщину на УЗИ-обследование или биопсию.
Профилактика
Шишка в груди при грудном вскармливании никогда не появляется просто так. Образованию уплотнений предшествуют либо неправильно организованный процесс кормления малыша, либо несоблюдение правил здорового образа жизни.
Поэтому профилактикой застоя в молочных протоках каждая мама должна заниматься с первых дней жизни малыша.
А именно:
- Кормить по требованию;
- Не отнимать от груди ребёнка раньше, чем он отстраниться сам;
- Обязательно кормить по ночам;
- Стараться больше спать и отдыхать. Если ребенок плохо спит, вы часто встаёте к нему ночью, смотрите интернет-курс Спокойный сон малыша от 0 до 6 месяцев>>>
- Избегать переохлаждения и стрессов.
Важно правильно подобрать бельё, отказаться от поролона и бюстгальтеров на косточках. Благо, выбор специальной одежды для кормления сегодня большой.
Берегите себя, и кормите грудью с удовольствием!
Читайте также:
- Послеродовая депрессия
- Как повысить жирность грудного молока?
- Температура у кормящей матери
Источник
симптомы застоя молока, лечение в домашних условиях
Слово «лактостаз», которое так и переводится — «застой молока», полностью объясняет собой суть явления. Застой возникает, когда в какой-то части груди нет движения молока. Образуется молочная пробка, перекрывающая выход новообразовавшемуся молоку, на месте этой пробки возникает отек ткани молочной железы, который дает о себе знать сначала уплотнением, а потом — болезненностью, покраснением и наконец подъемом температуры.
Причины лактостазов могут быть различны:
— ГВ по режиму;
— например, кормящая мама может кормить своего малыша в одном и том же положении или спать все время на одном боку — а это приводит к тому, что в каких-то участках груди (как правило, под мышками) движение молока приостанавливается;
— может надавить неподходящее для кормления белье;
— может сделать свое дело уборка с повторяющимися движениями рук (особенно дела по-дому типа вешания штор или работы с пылесосом);
— общую усталость и недосыпание;
— использование сосок, благодаря которым кроха начинает хуже брать мамину грудь и предпочитает особо не трудиться над ее опустошением;
— мама может переесть жирного, тех же орехов — а это влияет на вязкость молока и может способствовать застоям…;
— довольно часто по не совсем понятным причинам грудь реагирует на смену погоды — когда резко меняется давление, прыгает температура на улице, то любой действующий консультант по грудному вскармливанию подтвердит, что резко учащаются обращения с лактостазами. А в летнее время застои особенно часто возникают в жаркую погоду, когда женщины забывают пить в достаточном количестве и организму не хватает влаги;
— еще одна причина, к сожалению, довольно частая: —сцеживания после каждого кормления до последней капли, на которых настаивают «опытные» бабушки. Мамы нынешних мам очень хорошо помнят, как их самих пугали маститами, если они не будут постоянно сцеживаться, и они — естественно, желая своим дочкам только добра! — доносят до них «проверенную»временем информацию.
Рекомендация сцеживать обе груди после каждого кормления относится к тем же временам, когда мамам строго велели кормить ребенка раз в 3 часа, не чаще, да еще и с ночным перерывом, и при этом каждый раз давать ребенку только одну грудь. Фактически получалось, что при таком ритме кормлений каждая грудь опустошалась раз в шесть часов! И если не сцеживать молоко дополнительно, то действительно застой молока и мастит становились вполне реальной угрозой.
Если же мама кормит ребенка по требованию, то необходимости в подобных мерах нет! В первое время иногда бывает, что после кормления в груди еще остаются уплотнения или тяжесть, тогда мама может сделать массаж и немного — сцедить оставшееся молоко, только до облегчения(!) в груди. Если же грудь после кормления мягкая и комфортная, то этого делать не нужно! Ведь молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию груди, и если малыш сосет, а потом мама еще дополнительно сцеживает — то организм «понимает» это как необходимость увеличить выработку молока. Мама попадает в «заколдованный круг»: чем больше сцеживает, тем больше молока приходит вновь, и довольно трудно привести ситуацию в норму — когда молока вырабатывается именно столько, сколько нужно малышу — без какого-либо лактостаза…
Как себе помочь
Если застой (лактостаз) все же случился, нужно обеспечить наиболее эффективный дренаж молока из той доли груди, где образовался застой. Это достигается таким прикладыванием к груди, в котором нижняя челюсть ребенка приходится на долю с застоем. Именно там, где работает нижняя челюсть малыша, идет самый сильный отток молока. Например, когда случается застой в верхней части груди (если представить грудь в виде часов, то в районе 12 часов), можно лечь на бок со стороны проблемной груди и приложить ребенка валетом – так, чтобы его ножки были направлены к голове мамы. Если понадобится, под голову или все тело малыша можно положить подушечку.В других случаях используйте основные позы, корректируя их так, чтобы нижняя челюсть (или, если не получается, хотя бы верхняя) была как можно ближе к месту застоя. Подкладывая больше или меньше подушек разного размера под малыша, держа его более вертикально или горизонтально, можно изменять положение десен относительно груди. Первое, что нужно сделать, если вам кажется, что в груди образовался застой — поменять положение ребенка при кормлении.
Малыш лучше всего высасывает молоко из той части груди, куда, при кормлении, указывает его подбородочек!
На это и надо ориентироваться и справиться с застоем:
1. Если уплотнение и тяжесть в груди ощущается в районе подмышек, то почаще прикладывайте малыша в положении из-под рук:
2. C застоем у середины грудной клетки поможет справиться кормление лежа на боку, но не традиционно — нижней грудью — а верхней:
3. С переполнением в нижней части груди малыш быстро разберется, если посадить его для кормления верхом на мамины колени, лицом к себе:
4. А вот чтобы ребенок рассосал сравнительно редко возникающие уплотнения в самой верхней части груди, придется дать грудь в нестандартной позиции, которая используется именно на этот случай: положив малыша ножками от себя на кровать или пеленальный столик, склониться над ним в перевернутом по отношению к обычному положении:
Восстановлению нормального движения молока в груди способствуют более частые кормления, особенно из пострадавшей груди (лучше кормить небольшими порциями, но часто, каждые 30 мин.-1-2 часа). Спать лучше всего вместе с ребенком, чтобы иметь возможность кормить почаще — минимум каждые 1-2 часа даже в ночное время.Иногда оказывается достаточно этого.
Но, если застой образовался на фоне отлучения от груди и нет возможности дать расцедить грудь ребёнку, а молокоотсос грудь не берёт, поможет сцеживание двумя пальцами:
https://www.baby.ru/blogs/post/79695759-32216313/
При лактостазе, если нет температуры или она держится не более суток, кормление грудью проводится так:
— Сначала приложите теплый компресс, можно, например, намочить полотенце в горячей воде и приложить на 5-10 минут к месту застоя или примите горячую ванну, или душ — это поможет лучшему оттоку молока;
— Затем осторожно и очень бережно помассируйте место застоя. Предварительно смазать кожу, например, детским маслицем, чтобы не повредить грудь растиранием;
— При необходимости, сцедите немного молока, чтоб ребёнку легче было захватить грудь;
— Приложите ребёнка к груди, уделяя основное внимание закупоренной доле (см. фото выше);
— На 5-10 минут приложите холодный компресс, например, полотенце смоченное в холодной воде, чтобы снять образовавшийся отек тканей.
Последовательность действий должна быть именно такой!
Но бывает, что всего все-таки требуются дополнительные сцеживания груди, например, если нет возможности покормить ребёнка грудью. Последовательность действий при сцеживании, аналогичная.
Если во время застоя молоко продолжает приливать… чтоб молоко меньше приливало — сокращаем питьё до минимума: 1 стакан воды растягиваем на сутки. При сильной жажде — умыться, смочить губы и прополоскать рот. Через сутки, по состоянию, можно пить в привычном режиме.
Будет идеально, если сразу после сцеживания (до прикладывания холодного компресса) дать грудь ребенку — малыши обычно очень хорошо высасывают остатки застоя. Иногда требуется повторять сцеживание, но в любом случае это делается не более 3 раз в сутки. Если не очень получается сцеживаться вручную, можно воспользоваться молокоотсосом, особенно эффективны для этого аппараты, работающие по двухфазной системе сцеживания.
Между кормлениями можно делать компрессы, снимающие болевые ощущения и помогающие рассасыванию застоя. Самое простое — обычные холодные компрессы.
Помогают также следующие варианты:
— компресс из прохладного свежего капустного листа, немного отбитого по жилкам, чтобы пошел сок (целебное действие оказывает именно капустный сок, только смотрите, чтобы он не попадал на область ореолы и соска — для пищеварения малыша это не полезно). Можно на капустный лист нанести тонким слоем мёд;
— компресс из тёртой сырой картошки;
— медовая лепешка — мед с мукой, лучше ржаной, смешиваются до консистенции крутого теста и прикладываются к болезненной области;
— компресс из прохладного обезжиренного творога.
Время прикладывания каждого компресса — около 20 минут.
При сильных затяжных болях можно однократно выпить Но-шпу, 1 т., но не увлекаться ею!
Также, по отзывам мам, хорошо помогают:
— гомеопатическая мазь «Арника»;
— крем Traumele С;
Они продаются в аптеках и ими просто смазывают пострадавшую область между кормлениями.
— настой «Малавит».
Ватный диск смачивается настоем, разведенным пополам с водой, и прикладывается на полчаса к пострадавшему участку перед или между кормлениями.
Наконец, постарайтесь отдыхать. Недостаток сна сам по себе иногда провоцирует застой. Домашние дела могут и подождать!
Чего делать нельзя(!):
— Прекращать кормление ребенка. Обычный лактостаз никак не может повредить малышу, при этом так эффективно, как это делает ребенок, грудь не опустошает никакой другой способ;
— Греть грудь между кормлениями, если вы не собираетесь немедленно сцеживать молоко;
— Мазать грудь спиртом (водкой), мазью Вишневского и камфарой. Все эти средства еще сильнее затрудняют отток молока. Спирт и мазь Вишневского на практике часто приводят к тому, что проблемный участок капсулируется и образуется абсцесс — полость, заполненная гноем, которая требует оперативного вмешательства. А камфара способна вообще прекратить выработку молока в тех долях, к которым она применялась;
— Перетягивать грудь эластичным бинтом.
Пока застой дает о себе знать, только уплотнением в груди, беспокоиться вообще не стоит, просто действуйте по приведенной выше схеме.
При подъеме температуры следуйте рекомендациям особенно точно, если у вас есть возможность вызвать консультанта по естественному вскармливанию — сделайте это. Можно принять детское жаропонижающее на основе парацетамола: Парацетамол (или Панадол, Эффералган), в детской дозировке — примерно 1 мл.
Если же температура держится долго, дольше 2 суток (а в первый месяц жизни малыша — больше суток) — обязательно обращайтесь к врачу: гинекологу или маммологу.
То же самое — если температуры нет, но уплотнение в груди несколько дней не уменьшается или же не проходит дольше недели. Обычно в подобных случаях назначают физиолечение.
Если дело идет к маститу, могут назначить антибиотики, причем практически всегда можно подобрать совместимые с кормлением грудью.
Так что все не так страшно, как кажется, главное — не запускать процесс!
* Опыт БэбиРушки Юлия (См. в комментах): «Сегодня приключилась та же история, причём ребёнку 6 месяцев. Прочитала, что на соске может образоваться маленький пузырек, который не даёт выхода молоку, из той или иной части груди! Сначала подумала — бред, а потом нажала на сосок, присмотрелась и действительно увидела пузырёк!!! Лопнула его, прям ногтем, и, о чудо(!) — молоко прям само побежало из этой протоки!!! Я начала сцеживать вручную и все застоявшееся молоко у меня струёй вытекло из этой протоки буквально за 2 минуты!!! Я в шоке, сама не ожидала, а уже думала ехать к акушерке расцениваться!!! Девочки присмотритесь к своим соскам, это конечно же не панацея, но возможно и у вас такой же случай!!! Если нет, то тогда только акушерка поможет, у меня было именно так на начальных стадия кормления, больно конечно было расцениваться, но груди были как камень и начинался мастит, за 3 приема мне все убрала именно акушерка!!!»
* Ответ БэбиРушки Ольги к Юлии (См. в комментах): «И у меня то же самое!!! Только не пузырёк, а как жировичок! Расковыряла и тоже сразу струей из этого места! А это уже третий ребёнок, с двумя первыми ничего такого не было!»
Будьте здоровы!
_______________________
P. S.: У меня, как-то был сильный лактостаз. Вечером, в считанные минуты шишка выросла размером с яйцо. Пыталась спастись молокоотсосом, но он за час моих стараний, только несколько капель смог выжать. После не удач я решила обратиться к и-нету. Нашла эту статью… И ребёнком я расцедила себя всего за 5 мин.! Намёка на шишку вообще не осталось. После, чтоб снять боль, в лифчик положила капустный лист…, и к утру ни боли ни синяка ни дискомфорта… С тех пор ребёнком только и спасалась…
Деть — самый лучший наш молокоотсос, знаю на собственном опыте!
Источник