Избит ребенок 4 месяца

Как делить младенца? Неожиданное продолжение истории про «избитого ребенка» — Люди Onliner

В начале года все пересказывали историю младенца из Костюковичей: его привезли в больницу с синяками и ссадинами. Потом все на свете организации выясняли, что случилось, трясли юных родителей (которые, похоже, сами дети несмышленые), выясняли варианты правды. Ребенка от греха подальше определили в приют… История плохая, но довольно заурядная (просто не все вылазят наружу). Незаурядное у нее получается продолжение. Младенца теперь хочет усыновить взрослая обеспеченная минчанка: говорит, так у него появится нормальное будущее. Биологическая мама в ужасе: «Не отдам!»

Действующие лица

Настоящих имен и лиц в этой истории мы постараемся избегать: людям надо жить дальше. Возможно, у них все еще как-то образуется (хотя мы теперь слабо представляем как).

Малыша условно назовем Васей. Он «новогодний подарок», родился 1 января 2019 года.

Его мама пусть будет Оля, папа — Сергей. Они официально расписаны, им 18 и 19 лет соответственно. Оба воспитывались в интернатах, учились в ПТУ.

Еще одно действующее лицо этой драмы — 37-летняя Галина из Минска. Именно она всерьез заинтересовалась судьбой ребенка, готова забрать его.

Персонажи второго плана (которым предстоит принимать самое важное решение) — государственные органы. Они руководствуются своим перечнем приоритетов, главный из которых — чтобы Васе было максимально хорошо. Но это не линейное уравнение, все сложно.

«Надоело, что ребенок вечно ноет»

Итак, в начале февраля в Костюковичах во время планового осмотра медсестра заметила на Васе (ему был месяц) синяки и ссадины. Масштабы и характер повреждений не описываются, но их оказалось достаточно, чтобы медработница добилась доставления ребенка в больницу. С ним туда отправилась мама.

Местному телеканалу на следующий день удалось пообщаться с Олей. Она объясняла: «Мужу надоело, что ребенок вечно ноет. Подхватился и избил… Я спасала. Меня тоже пихал, синяк поставил…»

Сразу уточним: это не окончательная версия произошедшего.

Как полагается в таких случаях, включилась госмашина. Органы опеки принялись выяснять обстоятельства. В комиссии по делам несовершеннолетних сказали, что изучается целесообразность изъятия ребенка из семьи. СК начал свою проверку (о ее результатах расскажем отдельно). Замаячило настоящее уголовное дело.

Василия пока определили в могилевский Дом ребенка. Формальным основанием для этого стало заявление родителей, они сообщили, что у них временно отсутствуют условия для проживания сына. Назначили срок пребывания — полгода. Он истекает 8 августа, к этому дню надо что-то решить.

Внезапно: «Хочу усыновить»

Эта женщина заявила о себе неожиданно. На днях написала в редакцию, что ее беспокоит судьба ребенка, на то есть причины. Какое отношение имеет к Василию? Никакого. Но хотела бы иметь.

Вообще-то, Галина появилась в этой истории еще в феврале, просто не выпячивала себя. Когда все уже прокомментировали новость, отшумели и переключились на другие мировые проблемы, Галина не переключилась.

— Прочитала на вашем сайте, порыдала… — женщина вспоминает, как развивались события для нее. — На следующий день выяснила, где находится ребенок, узнала, что ему требуется. Купила, отвезла в Костюковичи несколько пакетов — там подгузники, одежда и прочее…

Затем продолжила ездить уже в могилевский Дом ребенка, куда определили мальчика.

— Про меня знают и в Костюковичах, и в Могилеве, — говорит Галина. — Я неоднократно звонила и приезжала, общалась с работниками медучреждений и исполкома. Там знают про мое желание усыновить этого ребенка или оформить опеку.

Женщина спокойно и внятно отвечает на наши бестактные вопросы, которые полагается задавать в подобных случаях. (Хотя кто его знает, какие надо задавать… Мы ни разу с таким не сталкивались.)

37 лет, разведена, есть 4-летний сын. У Галины два высших образования: юридическое и экономическое. Руководит бухгалтерской фирмой в Минске. Бизнесу уже больше 10 лет, он нормально себя чувствует, разваливаться не собирается. Жилье в столице есть (больше одной квартиры), транспорт тоже, имеются и другие финансовые активы. Женщина говорит, что вполне способна финансово обеспечить себя и сына. И Василия. Месячный доход в разговоре определила в 5—7 тыс. рублей.

— Руки-ноги на месте, медицинские противопоказания для того, чтобы быть приемным родителем, отсутствуют, в сектах не состою… — перечисляет она. — В общем, все у меня нормально. Некоторые друзья шутят: «Лучше меня усынови».

Но с чего вдруг?! Как вообще возникла идея забрать Васю?

— Глобальная идея усыновить ребенка возникла у меня давно, — объясняет Галина. — Морально и материально я к этому готова, знаю, на что иду. Да, я не знала ничего об этом ребенке, в том числе здоров ли он физически и психически — для меня это не важно… Также я понимаю, что по мере взросления у любого человека могут проявиться какие-то качества, особенности, и к этому тоже надо быть готовым. Знаю, что усыновители должны проходить обучение — там затрагиваются эти нюансы.

Да, многие задаются вопросом: вдруг ребенок будет развиваться не так, как хотелось бы? Я сама себе говорю, что у идеальных родителей могут быть неидеальные дети, и наоборот. Сюрпризы может преподнести и родной ребенок, и приемный. Моя же задача — предоставить максимум возможностей. Как бы покорректнее сказать… В данном случае я могу дать более выгодные стартовые условия, чем биологические родители. Как бы то ни было, меркантильные моменты играют роль. Ребенку будут доступны бассейн, языки, спорт, музыка, прочие «развивашки», поездки на море и так далее…

Галина гарантирует: второму ребенку даст те же возможности, что и родному сыну.

Читайте также:  Что можно кушать ребенку в 4 месяца таблица

Впрочем, на этом этапе она больше обеспокоена не тем, отдадут ли ей чужого ребенка. Она боится, что его отдадут родителям:

— Насколько знаю, девушку после колледжа распределили куда-то в район. Представьте, что будет, если они увезут туда сына. Что там с ним будет происходить, как это проконтролировать?..

— Как быть с Олей и Сергеем? Представьте: появились вы и хотите забрать их сына. Они же живые люди…

— Я полагаю, они просто не созрели пока, чтобы быть родителями. Если бы ребенок был им небезразличен, то как-то проявили бы себя. По крайней мере чаще приезжали бы к нему. Насколько я знаю, отец в Доме ребенка не появился ни разу. Мама приезжала несколько раз…

Впрочем, Галине не дано право считать такие визиты. Это дело специальных организаций. Как бы то ни было, сейчас Ольга и Сергей не лишены родительских прав.

Едем смотреть стартовые условия

Канава, поле, за полем виднеется старый Глуск. Это те самые стартовые условия, которые видны через треснувшее окно общежития. И которые намерена переплюнуть Галина.

Здесь выделили комнату Оле, выпускнице строительного ПТУ.

Это милая реликтовая общага из семидесятых — очень чистая, очень застланная клееночкой и очень бедная. (У многих из нас с такими стартовыми условиями связаны самые теплые воспоминания.)

Мы примчались за тридевять земель в маленький райцентр, куда распределили девушку после колледжа. Ольга назначила нам встречу, но не пришла, телефон поднимать перестала. От безысходности скребемся в фанерную дверь ее комнаты, никто не отзывается. Бывает: засмущалась, испугалась…

— А она отказалась от комнаты, — сообщает по телефону комендант общежития Брониславовна. — Должна вот прийти ко мне в час, отдать ключ. Если не обманет.

Ждем. Не пришла.

Олю находим на стройке: ее русая голова, ничуть не напуганная и не смущенная, торчит из окна почти готового многоквартирного дома на третьем этаже. Девушка уже неделю трудится тут штукатуром и, похоже, должностью довольна.

— Меня после интерната хотели на швею отправить учиться, но я на штукатура-маляра пошла, мне это больше нравится, — рассказывает девушка. — Хотя я и шить умею, и на машинке, и крестиком вышиваю. И читать люблю, в основном романы любовные.

Вот такой человек эта Оля.

Вообще-то, задерживаться на нынешней работе она не собирается: ей надо растить сына. Не сомневается, что отдадут, говорит, что мечтает об этом моменте. Рассказывает про детские книжки, которые купила заранее, — стоят на полке, пыль с них протирает.

Говорить про день, с которого начались все эти проблемы, не хочет. (Она вообще держится довольно уверенно, если что-то не хочет рассказывать — так и говорит: «Не скажу».) Но сообщает: Сергея простила, он вставал на колени, извинялся.

— К сыну я ездила, когда могла. Но у меня сейчас-то работа почти без выходных, а до этого на учебе была. Последний раз в конце июня ездила. Он узнает меня, когда уезжаю, плачет. И я уезжать от него не хочу, хочется там остаться… Никому ребенка не отдам.

У Оли в деревне неподалеку есть мама (у нее инвалидность), у мамы — дом. Девушка поселилась пока там, на работу в райцентр каждое утро подвозят знакомые — удобно. Только в доме том никаких условий, отключена вода и висит долг за «коммуналку». В общем, ребенка туда не принесешь.

А куда?

У Оли есть простой план без слабых мест: в начале августа она отправляется в Костюковичи, где стоит пустая однокомнатная квартира в новеньком доме. (Это «сиротское» социальное жилье, выделенное мужу Сергею, оттуда Олю с сыном увозили в больницу. Правда, на квартире этой тоже долг и отключен свет.) Наводит там порядок, показывает квартиру комиссии. Потом Васю отдают, она уходит в настоящий отпуск по уходу, и наступает счастье.

Осталось, чтобы в это светлое будущее поверили органы опеки.

— А где Сергей?

— В России на заработках, первый раз. Не, развести не должны, он же с моим отчимом поехал, там все нормально. Месяц будет там работать, а месяц тут. Денег хватит.

«В связи с отсутствием состава преступления»

Кстати, чем кончилась проверка, которую проводил СК? Здесь рассказали, что первоначальная информация о побоях, нанесенных ребенку, в ходе проверки не нашла подтверждения. Уголовное дело не возбуждалось в связи с отсутствием в действиях Сергея состава преступления.

Что касается повреждений на теле, то в СК ссылаются на результаты экспертизы: синяки могли образоваться от легкого надавливания пальцами, а царапины ребенок мог нанести себе сам ногтями. Повреждений от удара или падения не выявлено.

Не выплеснуть младенца

У отделов образования двух районов, которые оказались вовлечены в эту историю, свои резоны. Здесь твердят: важно использовать все возможности, чтобы ребенок остался в биологической семье. При этом надо обеспечить его безопасность и возможность нормального развития. Как показывает практика, нет в мире ничего сложнее, чем увязать эти условия.

Заберешь из семьи до того, как что-то случилось, — тебя распнут: «Изверги, отобрали ребенка у живого человека». Заберешь после — тоже распнут: «Куда смотрели раньше?»

Что до конкретного Васи, то время его пребывания в Доме ребенка истекает. В разговорах с нами никто так и не выразил уверенности относительно надежности родителей и их реальной адаптированности к жизни в обществе. Выглядят нормально, с алкоголем проблем нет, но, но… Впрочем, про то, что они безнадежны, ясное дело, тоже никто не сказал.

Какое будет принято решение 8 августа, непонятно. Как бы не пришлось продлить срок…

Относительно опасений Галины по поводу судьбы ребенка в случае, если его увезут куда-то «в глушь», педагоги говорят: «Думаете, мы этого не боимся? Поэтому и контролируем от и до».

Ничего не говорит только самая главная сторона этой эпопеи — младенец, который лежит сейчас в Доме ребенка и вообще не в курсе, какая каша вокруг него варится.

Читайте также:

  • Изучаем популярные модели легких колясок
  • «Если бы я мог выбирать из всех детей мира, я бы выбрал тебя». Часто говорите такое своему ребенку? Надо чаще
  • Непростой конфликт: минчане обвиняют детский дом в плохом обращении с детьми, органы опеки — семью в ангажированности
Читайте также:  Ребенок 4 месяца плохо засыпает вечером

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by

Источник

Я бью своего ребенка. — 8 ответов на Babyblog

Я бью своего ребенка.

Такая я вот мать.

Он боится меня и не слушается всё равно.

А я зверею, выхожу из себя каждый день и бью его.

Потом меня душат угрызения совести и я бью себя по щекам, больно, много раз. И даю себе обещание не бить своего ребенка вновь. Но снова и снова срываюсь. Теперь уже несколько раз в день. Сегодня утром дала ему по попе за то что он…. даже уже не помню что. Угрожала ему ремнем, когда он отказывался какать… кстати, он потом покакал, сразу как испугался. Неужели я хочу чтобы он какал только когда ему ремень показывают? Или засыпал после удара по попе? Но уже ведь так и происходит. Он не успокаивается и дергается в кровати, играет, дергает нитки из матраса, но засыпает, после того как я отругаю его и иногда шлепну по попе. Сегодня я сорвалась, трясла его, показывала ремень и ударила несколько раз по попе. Он сказал что испугался, бедный. И когда проснулся плакал…

Я всё это пишу не просто так, я ужасно себя чувствую… В данный момент я одна, муж далеко, бабушки тоже, помощи почти нет и еще не будет какое то время, я очень устала и наверное эмоционально выгорела, как это модно сейчас говорить! Но! Я этого не хочу! Всей душой, всем телом! Я себя за ЭТО презираю! Я постоянно ищу в интернете информацию о том, как не срываться на ребенке. Я всегда гонюсь за идеальностью: посмотрите какие дети замечательные, какая замечательная мама, но от всех этих идеальностей мне еще хуже.

Я хочу писать тут каждый день о своем поведении. Я знаю что мне тяжело, но я не имею права ни на какие оправдания. Дети даны мне не просто так, дети мои учителя, дети мои любимые люди, дети это счастье! Я НЕ ХОЧУ С НИМИ ТАК ПОСТУПАТЬ И КАЛЕЧИТЬ ИХ ПСИХИКУ! Я не хочу чтоб они видели плохую, злую маму, которая после того как ударит по попе, сразу будет обнимать и просить прощения! Детям это плохо. Мама это мама! Мама должна быть стабильной… хотя это тоже наверное не правильно. Я же человек, расстраиваюсь, злюсь, устаю… дети могут видеть это, но они не должны видеть ГНЕВ, моё страшное лицо, выкрикывающее ругательство …. Я снова даю себе обещение и теперь напишу это сюда! И стих напишу, чтоб был перед глазами!

Эдуард Асадов — Не бейте детей!

Не бейте детей, никогда не бейте!

Поймите, вы бьете в них сами себя,

Неважно, любя их иль не любя,

Но делать такого вовек не смейте!

Вы только взгляните: пред вами — дети,

Какое ж, простите, геройство тут?!

Но сколько ж таких, кто жестоко бьют,

Вложив чуть не душу в тот черный труд,

Заведомо зная, что не ответят!

Кричи на них, бей! А чего стесняться?!

Ведь мы ж многократно сильней детей!

Но если по совести разобраться,

То порка — бессилье больших людей!

И сколько ж порой на детей срывается

Всех взрослых конфликтов, обид и гроз.

Ну как же рука только поднимается

На ужас в глазах и потоки слез?!

И можно ль распущенно озлобляться,

Калеча и душу, и детский взгляд,

Чтоб после же искренно удивляться

Вдруг вспышкам жестокости у ребят.

Мир жив добротою и уваженьем,

А плетка рождает лишь страх и ложь.

И то, что не можешь взять убежденьем —

Хоть тресни — побоями не возьмешь!

В ребячьей душе все хрустально-тонко,

Разрушим — вовеки не соберем.

И день, когда мы избили ребенка,

Пусть станет позорнейшим нашим днем!

Когда-то подавлены вашей силою,

Не знаю, как жить они после будут,

Но только запомните, люди милые,

Они той жестокости не забудут.

Семья — это крохотная страна.

И радости наши произрастают,

Когда в подготовленный грунт бросают

Лишь самые добрые семена!

Кстати, детей у меня двое, живу я в Москве, но сейчас вынуждено несколько месяцев живу одна в Крыму с ними, дома у нас переезд. Младшему исполнится год через пару недель, старшему 3,5.

Источник

Статья 116 УК РФ: избиение несовершеннолетних детей. Ответственность за нанесение побоев ребенку родителями

На чтение 6 мин. Просмотров 402 Опубликовано 25.04.2018
Обновлено 16.11.2020

В Российской Федерации действует система государственных мер, направленных на защиту интересов детей. Именно по этой причине в случае, если в отношении ребёнка совершается какое-то преступление, его расследованию уделяется огромное внимание. Чаще всего в отношении ребёнка совершается преступление, наказание за которое предусмотрено в рамках статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Что это за преступление и как можно привлечь к ответственности за него?

Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

Понятие избиения ребёнка в контексте статьи 116 Уголовного Кодекса РФ

Избиение ребенка, как и человека, достигшего возраста совершеннолетия, подпадает под действие положений статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Однако в рамках данной статьи действовать такое правило будет только в том случае, если при проведении медицинского осмотра потерпевшего удастся зафиксировать побои, или человек будет жаловаться на болезненность в тех частях тела, куда, по его словам, наносились удары.

В целом избиение ребенка (несовершеннолетнего лица) – это комплекс физических действий, нацеленных на причинение определенного вреда здоровью (тяжесть такого вреда определяется в ходе осмотра потерпевшего медиками) с целью оказания определенного рода психологического воздействия. Данное понятие характерно как для совершеннолетних потерпевших, так и для несовершеннолетних, и сформулировано оно на основе действующей правоприменительной практики.

Читайте также:  Ребенок 4 месяца хочет спать но не может уснуть и плачет

Подвергнуться избиению ребенок может дома (применение насилия со стороны родителей), в школе (несовершеннолетние нападающие), а также со стороны посторонних лиц на улице (несовершеннолетние и совершеннолетние).

Привлечение к ответственности любого нападающего, который совершил избиение или иное причинение вреда несовершеннолетнему, будет осуществляться в соответствии с той статьей Уголовного Кодекса Российской Федерации, под действие которой подпадают совершенные им преступные деяния (то есть не только по статье 116 «Побои», но и по статьям 111-115, посвященные умышленному причинению вреда здоровью различной степени тяжести).

Избиение несовершеннолетнего: виды преступления

Как уже говорилось выше, избиение несовершеннолетнего может быть осуществлено как совершеннолетними лицами, так и несовершеннолетними. Варианты привлечения к ответственности будут серьезно различаться в этом случае.

Так, если несовершеннолетнего избили совершеннолетние лица, в том числе родители, к ним будут применяться в полном объеме меры ответственности, предусмотренные одной из статей Уголовного Кодекса Российской Федерации (со 111 по 116 статьи) в зависимости от того, каким является причиненный вред здоровью, а также от того, насколько серьезным является оказанное психологическое воздействие.

Если избиение совершил человек, не являющийся родителем несовершеннолетнего или его опекуном и иным законным представителем, то в отношении него будут применяться только положения статей Уголовного Кодекса.

В том случае, когда речь идет об избиении, осуществленном одним из родителей, то, кроме положений соответствующей статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд вправе будет использовать также и положения Семейного Кодекса Российской Федерации, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья потерпевшего ребенка, а именно:

  • ограничить родителя в его правах в отношении потерпевшего ребенка на срок до полугода;
  • лишить родительских прав родителя в отношении потерпевшего ребенка (в случае, если будет установлено причинение вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда).

Если речь идет о совершенном избиении ребенка несовершеннолетними, то их привлечение к уголовной ответственности будет возможно только с шестнадцати лет, как это предусмотрено Уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации.

В том случае, если возраст привлечения к ответственности еще не наступил, то подготовленные сотрудниками правоохранительных органов материалы по произошедшему случаю будут переданы в комиссию по делам несовершеннолетних для проведения специального разбирательства и последующей постановки виновных на специальный учет для контроля за их поведением.

В случае, если избиение было осуществлено группой лиц, привлечение к ответственности также не будет осуществлено для лиц, входивших в такую группу, если они не достигли возраста шестнадцати лет. Для тех несовершеннолетних, которые достигли этого возрастного порога, привлечение к ответственности будет происходить в соответствии с положениями соответствующих частей действующих статей Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Меры ответственности

В силу возрастного ограничения действия статей Уголовного Кодекса, по которым может быть осуществлено привлечение к ответственности за избиение несовершеннолетнего виновного лица или группы лиц, меры применяемой ответственности назначаются из одних диапазонов, но для лиц, не достигших восемнадцати лет, степень назначенного наказания мягче, чем для совершеннолетних, несмотря на использование одних пределов.

В случае если речь идет о применении для определения наказания положений статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то в ней нет разграничений на то, кто и в отношении кого совершил преступление, то есть для всех лиц, совершивших побои, используются одни и те же виды наказаний, а именно:

  • обязательные работы с максимальным сроком наказания до трехсот шестидесяти часов;
  • исправительные работы с максимальной длительностью наказания до одного года;
  • ограничение свободы с максимальным пределом до двух лет;
  • принудительные работы с максимальным сроком не более двух лет;
  • арест со сроком заключения до шести месяцев;
  • лишение свободы со сроком до двух лет.

Если речь идет о причинении тяжкого вреда здоровью малолетнего, то установление наказания осуществляется в соответствии с положениями части 2 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации в пределах:

  • лишения свободы с максимальным сроком наказания до десяти лет заключения;
  • с возможностью назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до двух лет (назначается в качестве дополнительного наказания по усмотрению суда).

Если причиненный вред здоровью малолетнего оценивается как вред средней тяжести, то за такое преступление назначается наказание в виде лишения свободы с максимальным сроком заключения не более пяти лет.

Как привлечь к ответственности?

Привлечение к ответственности лиц, виновных в совершении нападения на несовершеннолетнее лицо, осуществляется только в соответствии с положениями действующего законодательства. В соответствии с нормами права необходимо:

  • после выявления факта избиения ребенка обратиться в медицинские органы для того, чтобы зафиксировать полученные в результате избиения травмы (проводится сотрудником медицинских учреждений в присутствии родителей ребенка, его законных представителей или сотрудников социальных служб или органов опеки и попечительства);
  • полученное заключение предоставить участковому уполномоченному или в дежурную часть органов внутренних дел того района, в котором проживает ребенок, или в котором было совершено преступление (выбор того территориального подразделения, в которое следует обращаться, осуществляется родителем или законным представителем избитого ребенка);
  • предоставить другие материалы, в том числе, если есть, свидетельские показания того, каким образом было совершено избиение ребенка;
  • после того, как уголовное дело будет полностью расследовано и передано в суд, представлять интересы потерпевшего ребенка совместно с прокурором в суде (могут быть также привлечены сотрудники социальных служб и органов по опеке и попечительству).

Суд вынесет решение о применении той или иной меры наказания в отношении лиц, избивших ребенка, на основании предоставленных доказательств и иных материалов по делу.

Избиение несовершеннолетнего может быть осуществлено как совершеннолетним лицом, так и несовершеннолетним. Однако Уголовный Кодекс позволяет привлекать к ответственности за подобные преступления только тех лиц, которые достигли возраста шестнадцати лет. В противном случае возможна только постановка на учет лиц, совершивших такое преступление. Статью, по которой будет осуществлено привлечение к ответственности, определит сотрудник правоохранительных органов на основании результатов медицинского осмотра потерпевшего ребенка.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

Источник