Грудной ребенок во время кормления вертится

Ребенок беспокойно ест грудное молоко

Беспокойное поведение грудничка при кормлении – совсем не редкость. С такой проблемой родители часто обращаются к педиатрам и консультантам по грудному вскармливанию. Прежде, чем впадать в панику, необходимо понять, почему ребенок беспокойно ест грудное молоко, отчего бывают такие приступы.

Ребенок беспокойно ест грудное молоко

Ребенок беспокойно ест грудное молоко

Почему ребенок тревожен при кормлении грудным молоком

Причина, по которой ребенок беспокойно ведет себя во время кормления грудью, может иметь физиологический характер, может появиться вследствие заболевания или иметь психологическую основу. Это проявляется в неспокойном поведении у груди: ребенок выгибается «дугой», стучит ногой, отворачивается от груди. Вероятные причины беспокойного поведения ребенка при кормлении грудью могут быть разнообразными.

Недостаток молока

Это самая первая причина, которая приходит в голову многим мамам, если ребенок нервничает во время кормления. Действительно, если бы малыш наедался, он был бы спокоен. Раз он тревожится, значит, его не устраивает количество молока, следовательно, он не доедает. Примерно так думают кормящие мамы и их частые помощники – бабушки. Их переживания в некоторой степени объяснимы – при грудном вскармливании трудно измерить, сколько молока выпил младенец. Чаще всего страхи и переживания за «голодного» малыша бывают необоснованными.

Существуют вполне определенные показатели развития ребенка. К ним относятся следующие параметры:

  • ежемесячная прибавка в весе – за 2 недели, прошедшие после родов, малыш должен восстановить свой вес при рождении, а после набирать каждый месяц ориентировочно 600-800 г.;
  • регулярные мочеиспускания и стул – тест на «мокрые пеленки» должен быть с результатом не менее 10 раз за сутки, испачканный подгузник – 1-2 раза в сутки;
  • общее удовлетворительное состояние ребенка – активность в течение дня, отсутствие бледности кожных покровов и признаков обезвоживания.

Набухание груди

Может возникнуть в первые недели после родов, когда молоко «приливает», и создается чувство переполненности. Действительно, это может привести к беспокойству малыша, поскольку он буквально не может ухватиться за сосок. В такой ситуации поможет сцеживание. Необходимо вручную или молокоотсосом сцедить немного молока перед кормлением. Грудь станет мягче, и малыш сможет обхватить сосок. Сцеживать нужно именно небольшое количество, чтобы не усилилась выработка молока. В противном случае в следующий раз его станет намного больше, и проблема повторится.

Малыш не может ухватить сосок из-за набухания груди

Малыш не может ухватить сосок из-за набухания груди

Плоские соски

Они могут мешать процессу «добывания» молока, и ребенок у груди нервничает. С этим косметическим дефектом тоже можно успешно справиться: перед кормлением немного сцедить молоко молокоотсосом. Он «вытягивает» вдавленные соски и запускает поток молока. Ребенок сразу получит долгожданную еду и успешно продолжит кушать вместо плача. Еще можно воспользоваться специальными силиконовыми накладками на соски. Они бывают двух типов: специальные накладки для кормления и накладки для ношения на груди в перерывах между кормлениями. Они именно «вытягивают» соски.

Неправильная поза

Неудобство при кормлении вызывает беспокойство не только у ребенка. Его испытывает и сама кормящая мама. В этом случае она может подсознательно сокращать время кормления, чтобы поскорее его завершить. Ребенок должен чувствовать себя уверенно и спокойно, для этого его необходимо крепко прижимать, придерживать за плечи и ягодицы, чтобы он не соскальзывал при сосании. Нос и подбородок ребенка должны упираться в грудь, тогда сосать он будет уверенно и спокойно. Кормить можно, лежа или держа малыша на руках, это делается по желанию и удобству. Главное, чтобы действующим лицам важного процесса было комфортно.

Неудобная поза может стать причиной плача

Неудобная поза может стать причиной плача

Желудочно-пищевой рефлюкс

Это состояние, которое еще называют изжогой. Небольшое количество молока вместе с желудочным соком поступает обратно в пищевод и вызывает неприятные ощущения. Для прекращения приступа после кормления ребенка необходимо подержать в вертикальном положении. Это также в некоторой степени решает другую проблему – малыш перестанет срыгивать после еды.

Повышенное газообразование

Метеоризм часто беспокоит новорожденного малыша, и при кормлении грудью ребенок психует. Из-за легкого усвоения грудное молоко быстро проходит через ЖКТ. Характерные звуки бывают слышны, когда ребенок еще даже не закончил сосать грудь. Особенно сильно это выражается во второй половине дня. Усиливать метеоризм могут некоторые продукты, которыми питается кормящая мама. В большей степени это относится к группе бобовых и различным видам капусты. В такой ситуации важно следить за питанием и употреблять в пищу меньше подобных блюд или временно вовсе их исключить.

Физиологическая лактазная недостаточность

Такое состояние заключается в недостатке фермента, который содержится в «заднем» молоке. Оно богато жирами, которые нейтрализуют лактозу и снижают метеоризм. Если грудничок беспокойно сосет грудь или проводит у нее мало времени, он не добирается до «заднего» молока, ограничиваясь лишь «передним». Именно «заднее» молоко насыщает ребенка, обладает успокоительным эффектом и снижает градус беспокойства. После «сытного» питания он скорее погрузится в сон.

Читайте также:  Во время кормления ребенок причмокивает

Ребенок захлебывается молоком

Под действием сильного напора ребенок захлебывается молоком у груди. Необходимо сильно сдавить грудь и остановить поток, после чего вновь дать ее малышу. Либо сцедить немного молока перед кормлением, чтобы уменьшить напор. По мере взросления ребенок научится справляться с любым количеством и напором молока, просто вначале ему необходимо помочь приспособиться к такой физиологической особенности.

Запах

Резкий и непривычный запах может вызывать недовольство ребенка, настолько сильное, что он откажется есть. В период лактации рекомендуется не пользоваться кремами, духами и ароматическим мылом с сильными отдушками, чтобы не вызывать недовольство малыша.

Молочница

Инфекция на груди или во рту младенца – молочница, вызванная грибами рода Кандида. Во рту у малыша возникают белые пятнышки, а на сосках могут быть покраснения. При кормлении появляются неприятные ощущения – жжение и зуд. При подозрении на инфекцию необходимо обратиться за медицинской квалифицированной помощью и в случае подтверждения диагноза пройти вместе с малышом курс медикаментозного лечения.

Важная информация! Многие младенцы, знакомые с пустышкой или бутылочкой, неправильно берут грудь. При неправильном захвате добыть молоко у них не получается, в результате чего желание сосать ее пропадает.

Ребенок нервно ведет себя при кормлении

Может быть и такая ситуация, что ребенок потерял с мамой психологический контакт, не получил желаемую еду, когда был голоден (просто у мамы время обеда еще не подошло, ведь она живет по правильному распорядку). Бывает, что малыша учат плавать и нырять в ванне или даже бассейне, а ему это совсем не по нраву, или передали на руки посторонним людям, и малыш почувствовал, что его предали, и начал волноваться. Причин может быть великое множество. Свое недовольство малыш может выражать только криком и плачем.

Прежде всего, необходимо восстановить его спокойствие, поселить в нем уверенность, что мама его любит, заботится о нем. При возможности не привлекать для ухода других взрослых: нянь и бабушек.

Важная информация! Для ребенка должны существовать мама, которая для него является целым миром: источником питания, утешения, любви и заботы, и папа, который любит и заботится как о ребенке, так и о маме.

Восстановление спокойствия ребенка

Для восстановления душевного и физического равновесия можно применять различные методы:

  • создание уютной спокойной атмосферы в комнате: приглушенный свет от одного светильника, без включенного телевизора, ноутбука и планшета;

Уютная атмосфера как источник спокойствия

Уютная атмосфера как источник спокойствия

  • все внимание только ребенку – можно сделать легкий успокаивающий массаж, который доставит ему удовольствие.

Колыбельные и сказки

Рекомендуется чтение сказки или пение колыбельной песенки. Не так важен текст песни и сказки, особое внимание необходимо уделить интонации: убаюкивающая, монотонная мелодия или рассказ с незамысловатым сюжетом, без ярких образов, подробных приключений и описаний.

Колыбельная песня поможет ребенку успокоиться

Колыбельная песня поможет ребенку успокоиться

Тактильный контакт

Для кормления можно попробовать необычное положение: мама лежит на спине, а ребенок расположился у нее на животе. В таком непривычном положении ребенок отвлечется от капризов. Важно обеспечить тесный тактильный контакт с грудничком – неслучайно дети называются грудными, их место рядом с маминой грудью не только на период кормления. Необходимо чаще брать на руки, баюкать и ласкать малыша, чтобы он «вспоминал» запахи любимой мамы и успокаивался.

Ребенка необходимо чаще держать на руках

Ребенка необходимо чаще держать на руках

Кормление по требованию

На беспокойный период перейти на режим кормления по требованию. Это лучший способ сохранить лактацию и наладить тесную связь с малышом, грудь предлагать каждый раз, когда он заявил о потребности плачем или просто сопением.

В любом случае, что бы ни было причиной беспокойного поведения ребенка, нельзя бросать грудное вскармливание и переводить его на детскую молочную смесь из бутылочки. Любыми способами необходимо сохранить лактацию. Многие проблемы разрешатся со временем, а восстанавливать гв после длительного перерыва очень сложно.

Видео

Источник

Ребенок активно двигается во время кормления

анонимно, Женщина, 31 год

Добрый вечер! Моему сыну 5 месяцев, родились массой 2550 кг, сейчас весим 7 кг. С рождения грудь не сосал, был слабенький на фоне гипоксии, сначала зондовое кормление, затем постепенно вышли на объем рожка по возрасту, докармливала сцеженным молоком 2 месяца, так как отказывался сосать. Все время пеленала перед кормлением. С 3 месяцев малыш начал активно пытаться избавиться от пеленки, капризничал,плакал, но если расплеленать-то 2 глотка и отворачивается от бутылки,активно машет руками и ногами. Вынуждена до сих пор пеленать, чтобы все съел спокойно, прикорм есть более спокойно. Пробовали менять смесь, но видимо подходит прежняя, срыгиваний нет, подбирали несколько раз скорость потока в соске! Действует на нас физическая активность, когда устанет и полуспящий съест рожок. Назначали креон для улучшения пищеварения (нейтральный жир в кале+немного крахмала по анализу в 4 месяца), пьем больше месяца. Прошли 2 курса картоксина, пили пантогам, но кормление как было беспокойным, так и осталось! Помогите разобраться в чем причина активности и беспокойства? Ведь ребенок бодрый и веселый все время, а как приходит время кормить, то начинаются уговоры в виде песенок, стишков и т.д. Как ребенка приучить ручками держать бутылочку и спокойно ее сосать, чтобы не приходилось его пеленать?

Читайте также:  До скольки ребенок сидит в стуле для кормлении

Добрый день! Активность ребенка объясняется тем, что питание перегружает пищеварение, вызывает тяжесть и дискомфорт. Обычные смеси для ребенка тяжелые, отсюда и такой анализ кала, и поведение во время кормления, и менять одну обычную смесь на другую нет смысла. В таком случае назначают специальные облегченные смеси (нутрилон пепти гастро, фрисопеп) и курсом дают ферменты, пробиотки (хилак, бифидум). А пеленать тут глупо, эти вы просто сковываете ребенка, заставляя переваривать то, что не переваривается. Здоровья Вам!

анонимно

Елена Сергеевна, спасибо за ответ!перед назначением креона мы пили курсом бифидумбактерин, стул не улучшился.Вес начал падать — прибавка за 4 месяц составила 300 гр. Мы предлагали ребенку нутрилон комфорт с гидролизированным белком, который давали в роддоме, но сын наотрез отказался.Врач говорила смесь не менять (мы выбирали смесь без пальмового масла, решили кормить нестоженом) и начать пить креон. Прибавка в весе за 5 месяц — 600 гр. Но кал остался немного жирным!Можно ли попробовать кормление нестоженом и наном кисломолочным по схеме 2/2 ?сколько по времени зреет жкт ребенка?боюсь навредить поджелудочной железе!Рекомендованные Вами смеси помогут нам набрать вес?Наша доктор говорит, что мы перебираем с весом, а на внешний вид стройные с небольшими щечками, из каш едим гречку+прикорм овощи.

Бифидум тут и не поможет ничем! У ребенка не переваривается смесь, не хватает ферментов, а не бактерий!!! И креон не переварит все питание, потому кал и остается жирным. И зачем так рано вводить прикорм при уже имеющейся нагрузке на пищеварение? Ферментов и так не хватает, так теперь еще и прикорм надо переваривать… детям на ИВ рекомендуют только начинать вводить прикорм после 5,5 мес и начинать с овощей, потом каши, а у Вас уже все введено. Да, так и перебирать ребенок может, если так закармливать..
Смесь надо менять и не для того, чтобы набрать вес, а для того, чтобы перестать так сильно перегружать пищеварение, чрезмерная активность ребенка во время кормления именно по этой причине. Ребенок не может это переварить, а вы заставляете.

Источник

ребёнку один месяц, вертится во время кормления

Добрый день, Ксения.
Уклад жизни каждой семьи отличается, представление мамы о своем материнстве тоже – и это нормально. Вы вправе выбирать, какой точки зрения придерживаться. Однако для успешного и длительного грудного вскармливания важно соблюдать определенные правила, принять некоторые особенности периода, когда малыш такой маленький и подстроиться под новую жизнь. Я могу Вам об этом рассказать (что с радостью и сделаю), но вот воспользуетесь ли Вы информацией, близки ли Вам по духу представленные правила или нет – решать только Вам.
Прежде всего ознакомьтесь вот с этими статьями, они крайне полезны:
https://www.akev.ru/content/view/91/52/ рассказывается об основах грудного вскармливания, о частоте прикладываний, о том, как понять, что ребенок хочет есть и почему он хочет так часто.
https://www.akev.ru/content/view/62/151/ здесь говорится, как будет меняться кормление по требованию с возрастом малыша
https://www.akev.ru/content/view/55/151/ статья для мамы, написанная педиатром
https://www.akev.ru/content/view/46/151/ тоже статья для мамы (здесьи про режим, и про сцеживания, и про то, как что-то успевать)
https://www.akev.ru/content/view/870/1/ -это вебинар по теме «С грудничком на руках – как успеть все?»

Что Вам можно изменить в процессе ГВ (после прочтения Вы и сами поймете, что именно на эти моменты стоит обратить внимание):
1. Частоту и продолжительность кормления определяет сам малыш. Это может быть и каждые 20 минут, и раз в час. Длится может и 5 минут, и целый час.
2. Необходимо давать ребенку грудь до того, как он начинает плакать и уж тем более не дожидаться истерики. Это позволит Вам обеспечить спокойствие малыша, уверенность в Вас, ну и спасет Вашу грудь от «бульдога» , а также от перенаполнения (это прямой путь к сокращению молока и завершению ГВ)
3. Ночные кормления – их должно быть минимум 3 в интервале с 12 ночи до 8 утра (например 12, 3-4 утра, и еще одно под утро 5-8 утра). Это поможет и установлению лактации, это будет поддерживать выработку молока на должном уровне, это позволит избегать ночных переполнений груди и станет хорошей профилктикой лактостазов (как и частые кормления без выдерживания перерывов)
4. Если в обиходе есть пустышка, ее целесообразно убрать. Вот статьи про пустышку https://radugamama.ru/index.php?option=c … iew&id=109 и эта https://am-am.info/pustyshka-novorozhden … no-inogda/
5. Важно обеспечить правильность прикладывания (ссылки я давала, они рабочие, открываются. Попробуйте другой браузер) – это и здоровье Вашей груди, качественное ее опорожнение, а значит и прибавка в весе для ребенка
6. Позиции для кормления – их очень много. Пробуйте, что Вам еще удобно. Очень хороша позиция «из-под руки/подмышки» и «расслабленное кормление». Посмотрите статьи:
https://breastfeeding.narod.ru/position1.html

https://www.akev.ru/content/view/650/151/
7. Сцеживания без особых показаний на то не нужны и даже способны приносить вред – в Вашем случае они могут приводить к болезненному переполнению груди. Если нужно уйти куда-то – можно конечно же оставить малышу порцию молочка. Но после каждого кормления делать этого не стоит (выше в подборках статей об этом тоже есть информация).
8. Докорм в ваше отсутствие следует производить любым способом, кроме бутылочки, так как велика вероятность отказа от груди. Как можно достаточно просто это сделать без бутылочки вот здесь (часть на английском, но важно посмотреть видео):
https://breastfeeding.narod.ru/newman/Fingerfeeding.html
https://www.breastfeedinginc.ca/content. … notyet-rus

Читайте также:  Молочница при кормлении ребенка чем лечить

https://www.breastfeedinginc.ca/content. … upfeed-rus

Ну и про переполнение груди и как быть прямо сейчас для комфортного кормления я в прошлый раз написала, что нужно делать: подцеживать до облегчения область ареолы (делаете тогда, когда тяжело становится, не дожидаясь кормления или плача ребенка), применять технику смягчения давлением (перед кормлением непосредственно).

Вам очень повезло, у Вас есть сын. И Вам важно принять его, такого нетерпеливого, долго кушающего, жаждущего общения с Вами.

Источник

Беспокойство у новорожденной во время кормления

Наталья Шевелёва

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста. Нашей малышке 13 дней. В последнее во время кормления она начала вести себя очень беспокойно: вскидывает ручками, крутится, активно двигает ножками и отпускает сосок из ротика и от этого начинает плакать. Днем перерывы между кормлениями 1-1,5, и когда маленькая просыпается сразу же начинает плакать, требуя грудь.
Скажите,это газики так ее беспокоят?
Мы даем Еспумизан Л, но не перед каждым кормлением, а когда малышка очень беспокойная.
Как часто можно использовать это лекарство? И стоит ли его давать в нашем случае?
Спасибо!

Здравствуйте! Причиной такого поведения могут быть как функциональные нарушения работы желудочно-кишечного тракта ( «газики» — тоже из этой области), так и недостаток молока.
Когда ребенок начинает сосать, у него усиливается перистальтика ( движения) кишечника; возникает что-то типа спазмов. Особенно характерны такие дискинезии в возрасте от 2 недель до 3 месяцев, когда молока потребляется уже достаточно много, а работает ЖКТ еще не очень четко и слаженно. Помочь способен не только эспумизан, но и укропная вода и препараты, приготовленные на ее основе ( плантекс, бэбикалм), настой цветов ромашки аптечной, массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот перед кормлением со стимуляцией подъемов головки ( при этом укрепляются брюшные мышцы, и меньше будет беспокоить метеоризм) -и, наконец, газоотводная трубка.
У вас еще совсем маленькие перерывы между кормлениями. Лактация еще не устоялась. Допускаю, что причиной беспокойства может быть и ОТНОСИТЕЛЬНАЯ , ВРЕМЕННАЯ нехватка молока. Самое плохое, что можно сделать в ответ на эти мои слова — перевести ребенка ни смеси. У вас сейчас очень сложный период, когда надо вытерпеть, выдержать; прикладывать ребенка к груди как можно чаще, по первому требованию, даже если оно будет поступать 20 раз в день. Молока вырабатывается столько, сколько требуется ребенку. Если сейчас не выдержать, начать докармливать смесью, лактация так и останется невостребованной. Сосать из бутылки гораздо легче, чем из груди, и хитрые малыши это быстро усваивают и начинают требовать бутылку. Если хотите сохранить ГВ, прикладывайте к груди как можно чаще, и молока будет вырабатываться больше. Тогда станет легче — у малышки выработается свой режим с перерывами часа по 3.
Эспумизан можно применять долго — он не всасывается в кишечнике. Дозируют его от 10 до 25 капель на прием от 2-3 до 5-6 раз в день ( цитирую по разным источникам, потому такой разнобой). Лучше,если малышку » в реале» посмотрит педиатр и определит ей дозу индивидуально. Это важно и для того, чтоб все же контролировать лактацию ( может быть, потребуются контрольные кормления), чтоб не допустить развития гипотрофии. Растите большими и здоровыми!

Наталья Шевелёва

спасибо за ответ!
я так понимаю, что днем, возможно, молока и не хватает, т.к. малышка просится кормиться иногда даже через 20 минут после последнего кормления, а вот ночью она ест с перерывами в 3 часа, а иногда и 4. Да и за ночь я успеваю сцедить 40 мл. молока (храню его в холодильнике сутки, вдруг понадобится на докорм днем)
Скажите, пожалуйста, почему малышка иногда во время кормления отпускает сосок и тут же начинает его искать, я пытаюсь ей быстренько его вернуть, но она не хочет брать и в течении минуты хнычет и ищет сосок. За одно кормление такое может быть 2-3 раза. Я прочитала, что это может быть от того, что напор молока в соске сильный и ребенку это не нравится. Может ли такое быть? И что при этом делать?

Вариантов много — а) силенок еще маловато; отрывается передохнуть;
б) нескоординированность движений — еще не до конца владеет своим телом и не знает, к чему приводит то или иное действие;
в) нос не заложен? иногда корочки в носу ( а небольшое их количество всегда бывает) мешают сосать.
Ну и , конечно, напор молока. Но если его так много, о гипогалактии можно не думать. Иногда при большом количество молока рекомендуют сначала немного сцедить его, чтоб ребенку было легче захватывать грудь и сосать.
Вы обязательно приспособитесь друг к другу. И молока будет вырабатываться столько, сколько нужно. Главное, что Вы хотите кормить дочку и понимаете, как это важно и для нее, и для Вас. Удачи!

Консультация врача педиатра на тему «Беспокойство у новорожденной во время кормления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Источник