Грудное кормление после полугода

До какого возраста кормить ребенка грудным молоком: плюсы и минусы разных подходов

«Ты что, до школы будешь его кормить?» «А если грудь отвиснет?» Чего только ни слышат женщины, которые решились на продолжительное грудное вскармливание. Причем косо поглядывают не только знакомые мамы на детской площадке, но и родные. Чтобы не быть категоричными, мы расскажем о разных мировых подходах к этому вопросу, преимуществах и недостатках долгого грудного вскармливания и поможем вам, наконец, понять, когда уже пора перестать кормить ребенка грудным молоком.

Четыре позиции: до какого возраста кормить ребенка грудным молоком

Родительская

Чаще всего свернуть грудное вскармливание пораньше женщинам советуют их мамы или бабушки. В их времена работодатели давали им максимум 3-6 месяцев на восстановление после родов. А после этого периода мамы отдавали малышей в ясли, переводили их на молочные смеси или вводили ранний прикорм, а сами выходили на работу. Но такой подход не имел под собой никаких научных исследований о пользе грудного молока и влиянии на здоровье новорожденных: мотивация раннего отлучения от груди была лишь одна — не потерять рабочее место.

Советская

В советское время врачи считали, что уже с 2-3 месяцев ребенку можно давать соки, воду, постепенно заменяя грудное молоко на полноценный прикорм. Современные педиатры против таких взглядов и рекомендуют кормить младенцев как минимум до полугода: в первые 6 месяцев малыш полностью удовлетворяет свои потребности в питании и еде и не нуждается в дополнительном допаивании другими жидкостями. А уже по достижению этого возраста мама вправе сама решить, стоит ли ей продолжать грудное вскармливание или пора «сворачивать» лактацию.

Американская

Американская академия педиатрии советует кормить ребенка грудным молоком до 1 года:

  • до 6 месяцев новорожденный обязательно нуждается только в грудном молоке;
  • после полугода в его рацион добавляется прикорм;
  • после достижения им 12 месяцев, когда он ест практически все, мама может прекратить кормить.

ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения составила свои правила, сколько лет кормить детей грудным молоком. По мнению врачей, лактацию следует сохранять два года. И такие рекомендации не случайны:

  • до полугода идеальной пищей для ребенка служит исключительно грудное молоко;
  • в 6 месяцев постепенно вводится прикорм и параллельно продолжается грудное вскармливание, так как рацион малыша еще недостаточно разнообразный;
  • после года молоко матери уже не является основой питания, но продолжает оставаться полезным для ребенка;
  • после двух лет — кормить можно, но это уже больше на усмотрение женщины.

Сторонники такой позиции уверены, что эти правила универсальны для любой страны, а противники считают, что ВОЗ, говоря о кормлении грудью до двух лет, ориентировалась, прежде всего, на страны третьего мира: там грудное молоко является для малышей чуть ли не единственным способом выживания при тотальном голоде и защитой от болезней. В самом документе организации действительно говорится, что кормление до одного года является предпочтительным, а после — необходимым именно для тех групп населения, которые подвержены заражению разными инфекциями.

Преимущества длительного кормления грудью

Для ребенка

После одного года в молоке по-прежнему присутствуют антитела, особенно иммуноглобулин класса А, защищающий ребенка от болезнетворных микробов в кишечнике, во рту и мочевых путях.

Дети после годовалого возраста, которых кормят грудным молоком, не испытывают недостаток витаминов группы А, В, фолиевой кислоты, минералов — натрия, кальция, железа, калия. Конечно, это возможно только при полноценном питании мамы в этот период.

Также длительное вскармливание помогает детям, которые склоны к аллергии. Благодаря особым защитным свойствам грудного молока в кишечнике создается плотная пленка, не дающая попадающим в организм аллергенам проникать в кровь ребенка.

Еще грудное вскармливание после года полезно для становления правильного прикуса и профилактики появления кариеса. Многие исследователи считают, что дети, которые долго сосали мамину грудь, быстрее начинают разговаривать и четче произносят звуки.

Некоторые детские психологи же, которые ратуют за длительное кормление грудью, говорят и о психическом здоровье малышей: они более спокойны, им проще адаптироваться в новом коллективе детей. Грудь женщины считается природным антидепрессантом, именно поэтому ребенок, который находился в такой тесной связи с мамой больше года, меньше капризничает и плачет.

Очень важным длительное кормление является для малышей с неврологическими проявлениями: когда они сосут грудь, у них улучшается кровоснабжение мозга и снимается излишнее напряжение.

Все грудное вскармливание у женщины можно разделить на три фазы: молозивный период, зрелая лактация и инволюция, когда выработка молока постепенно снижается и угасает.

Обычно последняя фаза начинается после 1 года и 8 месяцев и длится до 3 лет. В этот период молоко по составу схоже с молозивом: в нем много лейкоцитов и иммуноглобулинов. Ребенок, который получил такое грудное молоко хотя бы течение 1 месяца, на полгода защищен от простуд и инфекций. А еще в нем содержится белок лактоферрин, который «добывают» из женской груди и делают на его основе лекарства, замедляющие рост раковых опухолей.

Читайте также:  Ребенок срыгивает после каждого кормления смесью в месяц

Ученые выяснили, что после двух лет вскармливания этого белка в молоке становится намного больше.

Для мамы

Благодаря длительному грудному вскармливанию сохраняется тесный эмоциональный контакт с ребенком. Такой способ кормления удобен в поездках и путешествиях. Иногда кормление грудью помогает быстрее успокоить малыша.

Чем старше становится ребенок, тем меньше у него потребности в сосании груди — кормление приходится часто только на ночь. Такое количество — 2-3 раза за сутки — уже не мешает повседневным делам и легче переносится.

Сколько времени ребенку нужно для плавного и естественного самоотлучения? Большинство специалистов считают, что оно происходит само собой после 1,5-2 лет. Если совпадает еще и с инволюцией лактации у женщины, то этот процесс для всех становится безболезненным как физически, так и морально.

Также длительное вскармливание является для женщины профилактикой рака молочных желез.

Недостатки грудного вскармливания более одного года

Для ребенка

Если у ребенка есть четкая связь «мамина грудь = сон», то без нее ему либо сложнее, либо и вовсе не уснуть.

Некоторые психологи говорят о возможном появлении «эдипова комплекса», когда дети старше трех лет испытывают сексуальное влечение к родителю противоположного пола. Но так как каждый ребенок индивидуален, то и проблема такая возникает далеко не у всех.

Для мамы

Бывает, что ребенок старше 1-1,5 лет, у которого уже много зубов, очень сильно кусает мамину грудь, причиняя ей боль и создавая мелкие раны.

Из-за большой привязанности ребенка к груди женщина может испытывать раздражительность, не имея возможности отдохнуть наедине с собой, или не может срочно уехать в командировку, оставив малыша с другими родственниками.

Краткая памятка по отлучению

  1. Какого бы возраста ни был ребенок, важно отложить отлучение от груди, когда он особо уязвим — при болезнях, поездках в гости, переездах.
  2. Не позволяйте другим ругать ребенка за то, что он так долго, по их мнению, кормится грудным молоком. Никто не вправе вмешиваться в ваш с малышом интимный момент.
  3. Если вы знаете об очевидной пользе грудного всармливания, но при этом процесс доставляет вам дискомфорт или вводит в депрессию, то не стоит терпеть — лучше обратиться к специалисту по грудному вскармливанию, который даст должные рекомендации по кормлению, или начать «сворачивать» лактацию.
  4. Как долго продолжать грудное вскармливание — решать только вам. Если не хочется упреков и непонимания со стороны близких, можно просто не поднимать эту тему в разговорах.
  5. Помните: сколько бы по времени вы ни кормили ребенка грудью, вы все равно для него самая лучшая мама!

Источник

ГВ только до полугода?

  • Главная
  • Елена
  • Журнал

3 октября 2012

От многих слышу, что полезные свойства у молока только полгода. Дальнейшее кормление грудью несет чисто психологический фактор, а для женщины вообще ничего хорошего, мол вымываются микроэлементы только. Причем слышу я это все чаще от врачей.

Что вы думаете по этому поводу?

Комментарии

Посмотреть комментарии

Комментарии

Вообще до года. После года ребенок все полезные микроэлементы получает из «взрослой» пищи. Поэтому кормление грудью после года носит психологический характер. Никто не запрещает кормить после года. Если маме и малышу нравится — то это отлично! Минимум надо докормить до полугода, желательно до года, а потом уже на ваше усмотрение. Я вот до полугода попытаюсь протянуть, а там как получится. Надо самой раны затягивать после родов. Если лечение будет совместимо с ГВ, то с удовольствием до года.

Природа всё предусмотрела, чем старше ребенок, тем питательнее и полезнее молоко.Пита св уменьшаются с 2лет, так как именно с 2-7отлучение от груди (с точки зрения природы)

Лапочка-дочка

15 лет 10 месяцев

Крошка-сыночек

9 лет 8 месяцев

Вот, что ВОЗ по этому поводу говорит Грудное вскармливание по-прежнему остается важным источником питательных веществ не только в течение первого года жизни ребенка, представляя собой значительный источник энергии и обеспечивая растущего младенца основными питательными веществами. При помощи грудного вскармливания можно также предотвратить обезвоживание организма у детей, выздоравливающих после перенесенных инфекций. Влияние продолжительного грудного вскармливания на рост младенцев, риск хронических детских заболеваний и ожирения, а также на улучшение результатов в плане когнитивного развития остается недоказанным. В настоящее время ВОЗ проводит систематический обзор кратковременной и долговременной пользы продолжительного грудного вскармливания. К настоящему моменту имеющиеся фактические данные позволяют предположить, что грудное вскармливание может также оказывать и долговременное положительное воздействие, например в виде снижения риска ожирения и диабета 2-го типа. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни с целью достижения оптимальных показателей роста, развития и здоровья. Впоследствии младенцы должны получать безопасный прикорм, обладающий надлежащей пищевой ценностью, а грудное вскармливание необходимо продолжать до двух лет или дольше.

Читайте также:  Ребенок не спит после кормления смесью

Смотрит, в грудном молоке антитела к болезням, которые перенесла мама, или от которых она привита, они так же защищают ребенка в любом возрасте, пока он сам не переболеет и у него будут свои антитела. В грудном молоке — белок, важный для строения и развития мозга, даже белок мяса заменить его не может. Думаю, эти 2 аргумента веские для того, чтобы кормить ребенка по возможности дольше) есть кстати много сайтов по гв, там много инфы

Согласна с вами, что мамино молочко — это лучшая витаминка для малыша

бред, щас наоборот у нас везде пропаганда гв как можно дольше, они там в москве и жиру бесятся, мрази!!!

Старшенький

11 лет 4 месяца

Младшенький

7 лет 7 месяцев

не правда! бред.

просто, нужно же кому-то смеси продавать?! вот и написали, что грудное молоко — фигня после полугода.

кормила до самоотлучения, до 2л 4 мес.

нет лучшей витаминки для ребёнка, чем мамино молоко. все элементы находятся именно в той форме, в которой они лучше всего усваиваются. А у мамы есть ресурс для вскармливания малыша. Достаточно качественного питания.

Слышала что после 9 месяцев нет питательности и полезность в молоке, а чисто психологический момент для дитенышей. Полежать с мамочкой, успокоиться и т.п. Слышала я это от знакомого гинеколога, она эту информацию получила с конференции в Москве.

Может новые исследования провели 🙂 так же как выяснили что воду пои ГВ можно не давать, тк в молоке все есть

Она точно правильно поняла информацию? А то я видела врачей, которые из себя строят умных, а на самом деле одну фразу, сказанную на конференции, потом как им удобно перевернут и пациентам вбивают… Перепроверять нужно все слова. А то как в рекламе «а вы знаете, что тампонами пользоваться вредно?»

— а кто тебе сказал?

— мой косметолог… и т.д.

первый раз такое слышу, я читала что желательно кормить до 6 мес только гм, а после можно докармливать, но никак не отказываться, чем дольше вы кормите тем здоровее будет ребенок

до полугода оно необходимо, а дальше просто полезно) а психологический фактор вырабатывается тогда когда деть уже осознает, где-то 10-18 мес. у всех по разному.

я кормлю до сих пор, а врачей слушаю редко

бред! Мы кормились до двух лет, ребенок не болел! Сохраняется тесная связь с мамой, когда сам малыш будет готов к отлучению от груди, тогда и отлучайте. Не делайте ничего насильно — стресс и для вас и для ребенка

думаю, попробуйте отучить ребенка в пол года когда у него зубы в самом разгаре лезут))))))))))

а мне врач-онколог с моей мастопотией наоборот сказал кормить минимум до года!!! а еще лучше до 1,5!

Артемий♔Михалыч

9 лет 10 месяцев

Ооо адекватный врач… большая редкость))

Показать ещё

Узнавай и участвуй

Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации

Представительства Бэби.ру

Вход через соцсети

Источник

«Больше полутора лет кормить ребенка грудью нельзя!» Гинеколог объясняет почему

Почему современные гинекологи не советуют родившим женщинам кормить грудью более 1-1,5 года? В каких случаях длительное грудное вскармливание, наоборот, показано матерям? Зачем малышу и молоко, и прикорм? На эти и другие вопросы отвечает врач-гинеколог Юрий Булат.

Юрий Булат,

врач акушер-гинеколог 4 женской консультации 1 городской клинической больницы Минска

Чрезмерное кормление грудью может быть опасно для женского здоровья

— То, чему учили нас 25 лет назад, отличается от того, с чем встречаешься в практике сейчас. Раньше был всего 21 пункт риска рака молочной железы. Сейчас их 80.

Ранее к основным факторам риска развития опухоли молочной железы относили несколько. Например, ситуация, когда женщина не рожала и не кормила грудью вообще. Когда рожала впервые позже 30 лет и когда кормила грудью длительно. Сейчас, в литературе нет пункта «длительное кормление грудью может вызвать рак молочной железы». Однако это не значит, что проблем со здоровьем при чрезмерном кормлении у матерей не будет.

— У меня на участке есть пациентка. Она уже родила двоих и каждого кормила грудью по 2,5 года. По сути, в общем и целом 5 лет. Уже в то время она наблюдалась с диагнозом «остеопороз». Недавно забеременела и пришла ко мне в третий раз. Женщина заинтересована в ребенке. Родила. Я ей объясняю, что третьего малыша лучше не кормить грудью так долго. Мол, остеопороз будет прогрессировать. Она не слушает, продолжает его кормить уже 1,5 года, сама при этом еле ходит. Женщины, иногда стоит слушать врачей, они плохого не советуют!

Возможно, такое чрезмерное желание кормить грудью обусловлено тем, что это относительно дешево. Возможно тем, что подобную модель поведения активно продвигают педиатры.

Поэтому если проблем нет, молодые матери чаще всего кормят. К гинекологам они приходят, если вдруг сталкиваются с трудностями.

Радует, что большинство матерей сознательно выбирает грудное вскармливание

— Мы, гинекологи, помогаем молодым матерям решать проблемы. Например, недавно на приеме у меня была женщина, которая, несмотря на вопросы, хотела кормить грудью. Она пять раз прекращала лактацию, затем возобновляла. Человек был заинтересован. Вместе с ней мы боролись с воспалением и другими трудностями, и она безопасно для малыша продолжала кормить его. Радует, что большинство молодых матерей сознательно выбирает грудное вскармливание, но лишь в первый год жизни ребенка.

Читайте также:  Обязательно ли чтобы ребенок срыгнул после кормления

Ведь противопоказаний, по большому счету, два: от инфекционистов (при наличии ВИЧ) и онкологов. Хотя иногда встречаются женщины, которые вроде бы и здоровы, но генетически у них мало молока.

Врач продолжает, что сегодня острее стоит проблема, когда приходят кормящие и уже вновь беременные женщины.

— Для нас, врачей-гинекологов, важно сохранить здоровье женщины, поэтому объясняем, что незапланированная беременность в период кормления грудью нежелательна. К сожалению, уже нередко встречаются случаи, когда приходят беременные спустя три месяца после кесарева сечения. В таких случаях мы взвешиваем все риски и часто приходим к тому, что рожать менее опасно, чем делать аборт. Такая беременность всегда сопровождается осложнениями, но работаем с женщиной сообща.

Во всем должна быть мера и в кормлении грудью также

Врач уверен: во всем главное — соблюдать меру. Кормление грудью не исключение. Желательно делать это не более года-полутора после рождения ребенка. Причем такое поведение матери будет полезно и малышу. Ведь с полугода педиатры уже советуют вводить ребенку докорм. Женщине важно не затягивать с его введением.

Схема здесь простая. Например, в 6 месяцев малыш берет грудь 6 раз в день. Далее мама вместо одного из кормлений предлагает ему докорм (согласовывая это с педиатром), месяц за месяцем заменяя грудное вскармливание. Таким образом, через год после рождения малыш постепенно переходит на обычную еду. И это нормально. По медицинским нормам, в 8 месяцев ребенок должен уметь глотать твердую пищу, затем со временем у него появляются зубы, и он становится уже почти самостоятельным.

Этот факт подтверждают и аллергологи. Считается, если не вводить прикорм с 6 месяцев, становится выше риск развития аллергий у малыша. Стоматологи говорят, что без своевременного докорма у ребенка может быть нарушен прикус. Гинекологи думают, что длительное кормление приводит женщин к остеопорозам.

Матери также не нужно забывать о хорошем питании и дополнительных витаминах и микроэлементах.

— К сожалению, ко мне иногда приходят женщины с синяками на груди. Ребенок кусается. Это тоже нехорошо для женщины. Поэтому я всегда объясняю пациенткам: появились зубки у малыша — пусть кушает сам.

При этом врач говорит, что он ни в коем случае не отрицает пользу грудного молока для младенца. В нем больше нужного малышу белка, иммуноглобулина, жиров. Но это необходимо ребенку лишь в первые месяцы жизни. Затем полезные вещества необходимо получать и из докорма.

— Многие молодые матери боятся инфекций для малыша и того, что иммунитет ребенка будет низким. Однако здесь важно учитывать, что к 1 году у ребенка иммунитет уже сформирован, далее до 7 лет он просто развивается, формируется окончательно. Если продолжать кормить и после года (то есть постоянно защищать от инфекций), то малыш, условно говоря, не переболеет в детстве тем, чем нужно. Соответственно, будет страдать детскими инфекциями во взрослом возрасте. Это значительно хуже для организма. И каков выход, кормить ребенка грудью до 7 лет? Нет.

— А может ли быть вредным для женского организма полный отказ от грудного вскармливания после рождения малыша?

— Да, безусловно. Мы стараемся объяснить женщинам, что кормить нужно минимум 3-4 месяца. Стараемся дать такую возможность даже тем, у кого серьезные проблемы со здоровьем. У нас в отделении, например, наблюдаются женщины с недавно выявленными и прооперированными раками щитовидной железы. И даже они под чутким присмотром врачей аккуратно кормят малыша грудью, чтобы дать нужные иммуноглобулины ребенку и не испортить здоровье в будущем себе.

Врач говорит, что сегодня (в случае, если ребенок не берет грудь или матери нужно пролечиться) есть возможность заморозить грудное молоко и накормить малыша потом. Раньше таких шансов не было.

— Не кормят грудью только в случаях, о которых я говорил выше, или если малыш родился недоношенным (до 34 недель). Всем остальным родившим женщинам нужно кормить. Ведь, по медицинской статистике, у тех, кто этого не делает, резко возрастает риск развития рака молочной железы в будущем. Повторю, все хорошо в меру.

Врач объясняет: длительное кормление грудью также иногда рекомендуется женщинам. Однако, как правило, тем, у кого есть проблемы гормонального характера и, соответственно, заболевания женской половой сферы (миома, эндометриоз, некоторые воспалительные заболевания). Эти вопросы обсуждаются с каждой женщиной индивидуально, и только потом рекомендуется то или иное поведение.

Фото: Дмитрий Рыщук

Читайте также:

Женский доктор Константин Агабеков: «Акушерство и гинекология — мужская работа, тяжелый физический и эмоциональный труд

То вверх, то вниз! Врач рассказывает о признаках гормонального дисбаланса

«Вирус папилломы человека — это не всегда рак в будущем». Гинеколог о тонкостях заболевания

Источник