Грудь и сосок после кормления ребенка
Содержание статьи
Трещины сосков при кормлении грудью: как этого избежать и можно ли вылечиться самостоятельно
По статистике, как минимум треть женщин, ставших мамами в первый раз, страдают от трещин сосков. Основная причина — неправильное прикладывание ребенка к груди. Эту проблему важно решать, так как малыш может отказаться от грудного вскармливания, а маму ждут неприятные последствия вроде инфекций и маститов.
Как правильно ухаживать за этой нежной зоной и какими должны быть профилактика и лечение, рассказала врач акушер-гинеколог Оксана Владимировна Брейдак.
Оксана Брейдак
врач акушер-гинеколог первой квалификационной категории
медицинской диагностической лаборатории SYNLAB («СИНЛАБ»)
— Какой симптоматикой сопровождаются трещины сосков?
— Как правило, симптоматика не вызывает сомнений в том, что это именно трещины сосков. У женщины нарушается целостность кожных покровов в этой области.
Появляются:
- микротрещинки (на начальном этапе), которые впоследствии углубляются;
- покраснение;
- болезненные ощущения;
- кровянистые выделения;
- зуд;
- может быть местный отек.
При кормлении эти проявления усугубляются.
Трещины сосков — одна из основных причин отказа женщины от грудного вскармливания. И я бы рекомендовала в этом вопросе в первую очередь уделять внимание профилактике: проблему легче предупредить, чем лечить.
— В чем причина появления трещин?
— В 90% случаев трещины появляются из-за неправильного прикладывания к груди. Такое возможно, если роды у женщины первые и у нее нет достаточной теоретической базы и опыта.
При неправильном прикладывании ребенок захватывает грудь поверхностно — только выпуклую часть, — а не весь сосок. Происходит перерастяжение и травматизация этой области. Малыш не получает достаточно молока, он нервничает, хочет побыстрее насытиться — и таким образом тоже травмирует грудь.
Важно уметь правильно расположить ребенка относительно груди и правильно ее ему давать. Малыш должен захватывать весь околососковый кружок. В первое время — практически по всему радиусу. Так что мамы должны знать: несколько дней после родов — самые ответственные по прикладыванию, чтобы ребенок научился правильно кушать.
Не нужно стесняться подойти в роддоме к акушеркам или опытным докторам и проконсультироваться, все ли вы делаете верно. Ведь это залог эффективного и безболезненного вскармливания.
На втором месте среди основных причин — неправильный уход за молочной железой. Сюда относятся как излишняя чистоплотность (мытье с мылом перед каждым кормлением, обработка антисептиками), так и недостаточная гигиена.
— Какие факторы являются провоцирующими?
— Факторов достаточно много.
- Неправильное сцеживание. Многие мамы заранее закупают молокоотсосы и начинают ими пользоваться с первых суток, чтобы наладить кормление. Но молокоотсос имеет другую динамику отхода молока, нежели грудное вскармливание. Поэтому рекомендация здесь — научиться женщине помогать себе руками в процессе сцеживания. Особенно после первых кормлений, когда молока много и появляется оно резко.
Дело в том, что в первые сутки после родов молочная железа нагрубает, становится плотнее, объемнее. В таком случае ребенку сложнее захватить сосок, малыш нервничает и впоследствии может хуже брать грудь. Поэтому маме нужно себе помочь: сцедить первое молоко, смягчить грудь и тогда ребенку будет проще ее брать.
- Тяжелое течение беременности, авитаминозы, анемия.
- Возникновение молочницы — как у мамы, так и у ребенка. Заболевание развивается из-за ослабленного иммунитета, приема антибактериальных препаратов во время беременности и ряда других причин. Симптомы болезни у мамы — покраснение, зуд, жжение и белесоватый налет в области соска, у ребенка — творожистый налет во рту. Молочница способствует возникновению и поддержанию трещинок (они хуже заживают). В этом случае нельзя заниматься самолечением, нужно обязательно обращаться к гинекологу и педиатру.
- Недоношенность ребенка и его слабое здоровье. Например, маловесным детям попросту не хватает сил на то, чтобы активно сосать грудь, поэтому их приходится дольше кормить. В результате долгое механическое воздействие на сосок во влажной среде может спровоцировать трещины.
- Короткая уздечка у ребенка, из-за чего у него не получается правильно захватить сосок. Это не болезнь, а особенность, которая очень легко корректируется детскими стоматологами-хирургами.
- Смешанное вскармливание с ранних этапов жизни. Женщины, которые боятся, что ребенок недополучит молока, спешат дать малышу докорм. Для этого применяют соски, бутылочки, где механика кормления отличается от кормления грудью. И если временно приходится давать ребенку бутылочку, а затем опять переходить на грудь, он не может сразу приноровиться, как правильно захватить сосок, нервничает и впоследствии даже может отказываться от груди.
Ряд докторов говорит, что даже пустышки могут усугублять эту проблему, но если их использование не имеет негативных последствий, они не являются каким-то противопоказанием.
— Какие женщины в группе риска? У всех ли мам возникают трещины сосков?
— Чаще всего это женщины, которые родили впервые, и у них еще нет опыта грудного вскармливания. По статистике, из этих мам как минимум каждая третья сталкивается с проблемой трещин сосков.
Также в группе риска женщины:
- с очень нежной кожей в области соска (как правило, светловолосые и светлокожие);
- с гипо- и авитаминозами по определенным группам витаминов;
- принимавшие антибактериальные препараты во время беременности;
- не посещавшие школу молодых мам, не владеющие нужной теорией и навыками;
- с плоскими или втянутыми сосками.
Со временем при правильном уходе и захвате ребенком соска последняя особенность не представляет проблемы. К тому же сейчас существуют специальные накладные силиконовые соски, которые тоже облегчают процесс вскармливания.
— Чем чревато возникновение трещин? Какие последствия для матери и ребенка это может повлечь?
— Самое неблагоприятное — это, конечно, отказ ребенка от груди. У женщины возникает гипогалактия (снижение функции молочных желез), из-за боли мама не может долго кормить, ребенок капризничает, так как не наедается.
Для матери прекращение кормления грудью часто не только физическая, но и моральная проблема.
Помимо прекращения лактации, трещины сосков опасны возникновением язв и дерматозов, развитием инфекции и передачи ее ребенку. Самое грозное последствие для женщины — мастит (воспаление молочной железы), которое требует стационарной помощи вплоть до хирургической.
— Как правильно бороться с этой проблемой? Какие методы и способы существуют?
— Первое и самое важное — правильное прикладывание к груди. В этом случае даже появившиеся микротрещинки заживут легче и быстрее. И наоборот: если ребенок неправильно захватывает сосок, то что бы женщина ни делала, заживление не произойдет.
Если что-то не получается, не надо паниковать. Можно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, посмотреть видео и схемы в интернете и самостоятельно разобраться, что нужно скорректировать.
Крайне важна правильная гигиена молочной железы.
- Еще во время беременности можно делать легкий массаж области сосков (есть мнение, что это может вызвать маточные сокращения, но если беременность протекает хорошо, то угрозы преждевременных родов нет).
- Носить правильный бюстгальтер — не тесный, не сдавливающий, из натуральных тканей.
- При подтекании молока пользоваться специальными впитывающими прокладками и следить, чтобы сосок не мок и не находился долго во влажной теплой среде, которую так любят бактерии.
- Принимать воздушные ванны: давать груди возможность находиться на воздухе, особенно после кормления.
- После каждого кормления хорошо промазывать сосок капелькой молока и давать высохнуть. Это обеспечивает защитный, смягчающий, антибактериальный эффект.
- Не мыть грудь слишком часто: двух раз в день вполне достаточно.
- Не использовать мыло, антибактериальные средства, мази с антибиотиками, антисептики (в том числе йод и зеленку), спиртосодержащие растворы. Агрессивные средства истончают кожу, убирают защитный слой, и соски трескаются еще быстрее. Для мытья достаточно и просто воды. После душа, если уже есть трещинки, можно смазывать область соска кремами, содержащими пантенол (провитамин В5) и ланолин. Это безвредно, даже если что-то потом в процессе кормления попадает ребенку в ротовую полость. Из народных средств хорошими свойствами обладают облепиховое масло, отвары ромашки и календулы (можно прикладывать к груди даже сам пакетик).
- Тщательно выбирать насадки при использовании молокоотсоса: он создает вакуум, и при неправильном подборе может довольно сильно травмировать нежную область соска.
После душа или после каждого кормления, если уже есть трещинки, можно смазывать область соска кремами, содержащими пантенол (провитамин В5) и ланолин. Это безвредно, даже если что-то потом в процессе кормления попадает ребенку в ротовую полость. Из народных средств хорошими свойствами обладают облепиховое масло, отвары ромашки и календулы (можно прикладывать к груди даже сам пакетик).
— Какие нюансы важны при лечении глубоких трещин?
— Если трещины уже появились и процесс вскармливания стал болезненным, нужно прикладывать ребенка к груди чаще. Да, это не оговорка. Дело в том, что чем чаще кушает малыш, тем с меньшей интенсивностью он совершает сосательные движения и меньше времени находится у груди. Соответственно, это менее болезненно и травматично для матери.
Если трещинки появились лишь на одной груди, начинать кормление нужно со здоровой, а потом почти сытого ребенка докармливать другой грудью. При сильных болях молоко лучше сцеживать и давать его малышу из ложки или пипетки, не используя соску бутылочки.
Если женщине кажется, что она все делает хорошо, а трещины сосков все не заживают, значит, скорее всего, она продолжает неправильно прикладывать ребенка к груди. Если проблема существует долго, не стоит оставаться дома — в таком случае лучше обратиться к специалистам за помощью.
Фото: Дмитрий Рыщук
Источник
Больно кормить — сплющивает соски.
Пн окт 25, 2010 4:20 pm
Добрый день! Помогите, пожалуйста!
Предыстория. Еще с роддома было больно кормить: молоко пришло только на 5й день, за это время сын (родился с весом в 4145) похудел на 400 гр и здорово рассосал соски. Мазалась бепантеном, думала, что это норма. Консультанта по ГВ догадалась пригласить только на 14й день, когда каждое кормление выла белугой. Соски после каждого кормления были похожи на то, что продается под маркой «соска-пустышка анатомической формы» — сплющенные и как бы оторванные от ореолы. Консультант, помимо очень своевременной моральной помощи, обнаружила, что в целом захват верный — ассиметричный, с ореолой, но малыш не выкладывает язык на нижнюю десну, то есть жует мне сосок десной. Он и палец также сосал — деснами. Проверили у стоматолога уздечку — сказали, что отличная, длиннющая, мешать не должна. Неделю выглаживали язык — пальцем, перед каждым кормлением. В результате язык стал виден при кормлении, «оторванность» соска пропала, при прикладывании все еще было больно, но уже не до рева белугой. Еще Настя заподозрила у меня молочницу, так как между кормежками были боли, жжение и прострелы в груди, сосок розовый. Дальше — кандид и сосредоточенность на увеличении лактации и прибавках веса, частое прикладывание, частая смена груди в процессе кормления.
Теперь нам месяц, в наборе веса — положительная динамика, и можно подумать о себе. Я с такой болью не могу спать в процессе кормежки, не могу давать одну грудь дольше 15 минут, приходится чередовать груди, и вообще периодически посещают мысли «не выдержать». Из положительных сдвигов: ушли прострелы — возможно, удалось если не полностью, то частично излечить молочницу; при захвате нет боли со стороны нижней десны; нет острой боли, когда соском касаешься других предметов.
Как это выглядит сейчас:
Сосок после кормления: розовый, все равно сплющенный, имеет «бороздки» — расположены там, где углы рта у ребенка. Половинки соска выше и ниже бороздок — как бы заглажены, отполированы, а вот в бороздках, напротив, бугорки соска увеличены. После того как сосок принимает обычную форму, это увеличение бугорков все равно остается. Бывает, что какой-то из бугорков краснеет (типа в цвет крови) — тогда при кормлении в этом месте острая боль, как иголкой, потом цвет меняется на коричневый, чувствительность пропадает, словно на подживающей ссадинке. Кончики сосков (как раз эти увеличенные бугорки) — крайне подвержены вазоспазмам!! По нескольку раз после кормления — по классике, с побелением. По ощущениям, иногда кажется, что и в процессе — если сосет больше 10 минут, особенно если сосет «на сухую» (между приливами), хотя побелений нет. Та же жгучая боль случается и между кормлениями.
Бывают покраснения на ореоле в районе верхней десны — проходят после кормления.
Да, есть фотки соска после кормления. Могу выложить куда-нибудь и здесь дать ссылку.
Боль и прочие ощущения:
1) при захвате груди — острая боль на ореоле в районе верхней десны ребенка. После 10-15 сосательных движений _острая_ боль в этом месте проходит и может перейти сразу или появиться уже позже, после 10 минут сосания ощущением, что ребенок натирает мне кожу ореолы в этом месте. При отнимании от груди ореола в этом месте краснее, чем в других.
2) После 5-10 минут кормления начинает болеть кончик соска — ощущения как при вазоспазме увеличенных бугорков — см. выше;
3) Резкая боль при кормлении, если поврежден какой-то бугорок (красный). Но кровь не идет.
4) Боль при явном (видимом) вазоспазме после кормления, когда сосок подсыхает.
5) Боль, похожая на боль при вазоспазме, когда сосок сам меняет форму (на холоде, по другим причинам), сосок при этом может белеть, а может цвет не менять.
6) Чувство дискомфорта, легкого жжения в соске и груди при ношении одежды.
7) При приливах ощущение, что прибывающее молоко очень горячее, чувство покалывания (возможно, это норма).
Были боли по «бороздкам» в процессе кормления, отдавали дальше по коже груди — прошли одновременно с прострелами.
Моя идея «почему так», возможно, неверная:
Так как мы регулярно сосали палец для выглаживания языка, и сейчас его сосем немного как «контрольный» тест перед каждым кормлением (малыш иногда забывается и начинает жевать десной), то по ощущениям моего пальца, мой сосок просто не может быть иной, к примеру, цилиндрической, формы!! Увы, у меня нет возможности засунуть палец в рот другим новорожденным, но во рту у моего язык прижимает палец к небу, при этом только снизу, а по бокам остается пустое место — собственно, как раз до боковых «сводов» неба (ХЗ где там заканчивается небо и начинается десна), которые при этом еще и неровные. Палец в эти свободные места не расплющивается только потому, что он тверже, чем сосок. Сосок — расплющивается и натирается об эти неровности. По словам бабушки, я в этом возрасте широко открывала рот и язык выкладывала трубочкой на десну. Мой сын рот широко открывать не любит (хотя вроде умеет), язык не выкладывает (но при захвате как-то его впихивает между десной и соском) или выкладывает совсем чуть-чуть и исключительно «лопатой». Я вообще у него никаких признаков языка «трубочкой» не заставала. Конечно, если в процессе сосания отогнуть нижнюю губу, то кончик языка там будет вогнут, но вот внутри рта, если верить пальцу, язык лопатой — и точка. Впрочем, это не объясняет, к примеру, боль в районе ореолы.
Источник
Трещины сосков: как победить боль и сохранить грудное вскармливание?
Как здорово придумала природа: каждая мать может выкормить сама свое дитя! У человека, как и у всех млекопитающих, для этого есть материнское молоко. Однако некоторые трудности грудного вскармливания, которые встречаются у большинства матерей в той или иной степени, способны нарушить процесс становления лактации и стать причиной перевода ребенка на заменители грудного молока. Одной из таких трудностей являются трещины на сосках. Как с ними бороться? Можно ли предупредить образование трещин?
Причины появления трещин сосков у кормящей матери
Врачи всех специальностей, медицинские сестры, а также педагоги не устают говорить об исключительной ценности грудного молока для здоровья и гармоничного развития всех детей. Большинство мам осознают важность грудного вскармливания. Но возникающие трудности способны изменить их отношение к кормлению ребенка грудью. Особенно обидно, когда грудное вскармливание обрывается, так и не успев по-хорошему начаться. Нередко это случается еще на этапе родильного дома или вскоре после выписки.
Одной из ведущих проблем грудного вскармливания на этапе его становления являются трещины сосков. Возникают они очень часто. Считается, что основной причиной появления трещин является неправильное прикладывание младенца к груди. Ребенок при кормлении сосет сам сосок, из-за чего он повреждается. Правильно: сосок находится глубоко во рту, располагается на спинке языка. В самом соске молока нет, в нем расположены лишь выводные протоки долек железы, поэтому сосать его нет необходимости. Трещины при стабильном неправильном прикладывании бывают очень выраженными, а сами матери испытывают невыносимые боли при кормлении малыша.
Однако неправильное прикладывание влечет за собой и неэффективное сосание груди. Из-за неэффективного сосания ребенок не наедается и не прибывает в весе. Но иногда трещины возникают и у тех женщин, которые прикладывают малыша к груди правильно, о чем свидетельствуют его стабильные весовые прибавки. Отчего же они возникают? Скорее всего, у некоторых женщин отмечается индивидуальная чувствительность сосков к механическому воздействию на них в самом начале грудного вскармливания. Другими словами, груди нужно «привыкнуть» к кормлению. Такие трещины, как правило, невыраженные, проходят быстро.
Есть и другие факторы, способствующие появлению трещин:
- Неправильный уход за железой;
- Использование сосок и пустышек;
- Короткая уздечка языка у ребенка;
- Резкое отнятие ребенка от груди при кормлении;
Из-за сильной болезненности в сосках при кормлении женщины стараются кормить малыша недолго по времени, прикладывать реже к груди. Это влечет за собой снижение лактации, недокорм ребенка, проблемы со здоровьем у малыша.
Существует разделение трещин сосков по степеням в зависимости от глубины поражения. Всего выделяется три степени трещин. При первой степени наблюдаются поверхностные трещины. При второй степени повреждается верхушка или тела соска с разрывом эпидермального слоя кожи. При третьей степени трещины глубокие, появляется сукровичное отделяемое из сосков (или даже гнойное отделяемое при наслоении бактериальной инфекции). Не всегда можно точно определить степень поражения, да это не всегда и нужно. Важнее всего выявить причину трещин и навсегда от них избавиться.
Лечение трещин сосков: что выбрать?
Конечно, лучше всего не допустить формирования трещин, но это удается далеко не всегда: грудное вскармливание на практике порой оказывается несколько сложнее, чем в теории, в начале его становления. Все-таки это новое умение в жизни женщины, и избежать практических ошибок не всегда получается. Какие методы лечения трещин сосков наиболее популярны?
- Обработка сосков молозивом
Это натуральное лекарство всегда под рукой, за ним не нужно бежать в аптеку. Молозиво обладает заживляющим действием, борется с опасными бактериями. Молозивом рекомендуется обрабатывать обильно соски до кормления и после него. Можно даже выдавливать капельку молозива и обрабатывать соски в промежутках между кормлениями. Обработку сосков молозивом рекомендуется использовать всегда, даже при использовании других методов лечения трещин.
- Использование заживляющих кремов
Разработаны специальные кремы, которые можно использовать для лечения трещин сосков. Эти кремы рекомендуется наносить на соски тонким слоем после каждого кормления, не смывать их. Крем будет оказывать заживляющее действие в промежутках между кормлениями. Мыть грудь перед кормлением не нужно при использовании большинства кремов (об этом можно прочитать в инструкции по применению). Если следующее кормление случится несколько раньше, чем рассчитывала мама, то не будет ничего страшного, если ребенок вместе с молоком «съест» немного крема.
К популярным заживляющим кремам относится Бепантен (содержит декспантенол), PureLan 100 (содержит ланолин), регенерирующий крем для сосков Mama Comfort (содержит растительные ингредиенты), крем Лановит (с маслом облепихи) и другие.
- Использование повязок для лечения хронических ран
Это относительно новый метод лечения трещин сосков, который уже довольно-таки хорошо себя зарекомендовал. Стерильные повязки из нетканого полотна ВитаВаллис содержат сорбционный слой, который помогает эффективно бороться с микробами, поддерживающими воспаление при трещинах сосков. Повязку можно разрезать на 4 части, потому что она достаточно большого размера. При использовании повязки не рекомендуется дополнительного пользоваться кремом, потому что жирная основа мази будет мешать «работе» повязки.
Рекомендуется при возникновении трещин на сосках проконсультироваться с врачом педиатром, неонатологом, гинекологом или консультантом по грудному вскармливанию. Очень важно найти причину трещин, устранить ее, организовать кормление правильно. Никакая мазь или повязка не помогут в борьбе с трещинами, если повреждающий фактор не будет устранен. Кроме того, специалист поможет подобрать наиболее подходящее средство для лечения трещин, опираясь на индивидуальные особенности пациентки и степень поражения сосков.
Нужно ли сцеживаться или использовать накладки при грудном вскармливании?
При появлении трещин на сосках кормить ребенка очень больно. Если трещины 1-2 степени, то прикладывать к груди ребенка нужно, но можно при этом использовать накладки на соски. Они не дают соскам еще больше травмироваться. При использовании накладок женщины не испытывают столь выраженной болезненности, что позволяет сохранить грудное вскармливание.
Трещины 3 степени лечатся более долго. Если из сосков выделяется кровь или гной, то не рекомендуется ребенка прикладывать к этой груди, так как нужно дать соскам возможность по-хорошему зажить. На время заживления можно кормить ребенка сцеженным грудным молоком, докармливать малыша при необходимости молочной смесью. Сцеживать грудь нужно очень мягко, но регулярно (каждые 2-3 часа). Это поможет сохранить лактацию. Обучиться навыкам сцеживания лучше еще в родильном доме.
Для заживления трещин на сосках нужно примерно 3-10 дней в зависимости от глубины повреждения. Если трещины не заживают более длительное время, то необходимо будет обязательно обратиться еще раз к врачу, чтобы оценить ситуацию и подобрать другое лечение.
Пройдите тестТест на оценку вашего самочувствияДанный тест рассчитан ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН. Как вы чувствуете себя физически? Давайте проверим это тестом, предложенным португальскими специалистами. Он поможет Вам определить уровень Вашего самочувствия.
Использованы фотоматериалы Shutterstock
Источник