Дозировка парацетамола ребенку в 2 месяца
Содержание статьи
Парацетамол детский суспензия — Фармстандарт — инструкция по применению
Синонимы, аналоги Статьи
ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата
Парацетамол детский
Торговое наименование препарата
Парацетамол детский
Международное непатентованное наименование
Парацетамол
Лекарственная форма
суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная]
Состав
Состав на 5 мл препарата:
Активное вещество: парацетамол — 120 мг.
Вспомогательные вещества:авицел RC-591 [целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия] — 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) — 7,5 мг, метил- парагидроксибензоат (нипагин) — 5 мг, про- пиленгликоль — 1 мг, сахароза (сахар) — 1650 мг, глицерол (глицерин) — 630 мг, сорбитол (сорбит пищевой) — 1128,75 мг, ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный — 6,5 мг, вода (вода очищенная) — до 5 мл.
Описание
гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом
Фармакотерапевтическая группа
анальгезирующее ненаркотическое средство
Код АТХ
N02BE
Фармакодинамика:
Ненаркотический анальгетик обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.
Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика:
Абсорбция — высокая время достижения максимальной концентрации — 05-2 часа максимальная концентрация — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой
кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов которые конъюгируют с глутатионом а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно) CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.
Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3- гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.
У взрослых преобладает глюкуронирование у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.
Период полувыведения — 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов 3% — неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.
Показания:
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях) поствакцинальная гипертермия.
Противопоказания:
— индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;
— заболевания системы крови;
— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— дефицит сахаразы/изомальтазы непереносимость фруктозы глюкозо-галактозная мальабсорбция;
— период новорожденности (возраст до 1 месяца).
С осторожностью:
— печеночная и почечная недостаточность;
— доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);
— алкогольное поражение печени алкоголизм;
— сахарный диабет;
— беременность период лактации;
— пожилой возраст;
— ранний грудной возраст (1-3 месяца).
Беременность и лактация:
Парацетамол проникает через плаценту при приеме в терапевтических дозировках препарат безопасен для плода в высоких дозах может оказывать гепатотоксическое действие поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования.
При грудном вскармливании концентрация в грудном молоке низкая (1-2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.
Способ применения и дозы:
В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г — 16 доз в 150 г — 24 дозы и в 200 г — 32 дозы.
Препарат принимают внутрь до еды в не- разведенном виде запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела суточная — не более 60 мг/кг массы тела.
Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц вложенные в упаковку.
В случае применения мерного шприца:
1. Тщательно взболтайте суспензию.
2. Откройте крышку флакона.
3. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера установленного в горлышко флакона.
4. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.
5. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц аккуратно поворачивая его.
6. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень. После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте. Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.
В зависимости от возраста «Парацетамол детский» назначают в следующих разовых дозах:
— от 1 до 3 месяцев — для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 25 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии а также применение у детей в возрасте 1-3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте 1-3 месяца препарат назначается только по рекомендации врача.
— от 3 месяцев до 1 года — 25-5 мл или 60-120 мг парацетамола в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);
— от 1 года до 6 лет -5-10 мл или 120-240 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);
— от 6 до 14 лет — 10-20 мл или 240-480 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);
Масса тела ребенка | Разовая доза препарата |
4-8 кг | 25 мл |
8-16 кг | 5 мл |
16-32 кг | 10 мл |
больше 32 кг | 15-20 мл |
— взрослым — разовая доза 20 мл не более 4 раз в сутки.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом!!!
Не превышать установленной дозы! Передозировка парацетамола может быть причиной печеночной недостаточности.
Побочные эффекты:
Тошнота рвота боли в животе. Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь зуд крапивница отек Квинке) лейкопения агранулоцитоз тромбоцитопения.
При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия апластическая анемия метгемоглобинемия панцитопения.
Передозировка:
Если Вы считаете что ребенок принял больше рекомендованной дозы немедленно обратитесь к врачу даже если ребенок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности.
Симптомы:
Острая передозировка: бледность кожных покровов острая печеночная недостаточность желудочно-кишечные расстройства (диарея потеря аппетита тошнота рвота кишечные спазмы боль в желудке) увеличение потоотделения. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией кома смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе и при отсутствии тяжелого поражения печени) аритмия панкреатит.
Хроническая передозировка: гепатотоксичность нефротоксичность.
Лечение: промывание желудка не позднее чем через 4 часа после отравления прием адсорбентов (активированный уголь); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови а также от времени прошедшего после его приема.
Взаимодействие:
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин этанол барбитураты флумецинол рифампицин фенилбутазон трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. ‘
Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.
Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.
Особые указания:
Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.
При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
Препарат содержит сахарозу и сорбитол что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом (5 мл суспензии содержат 025 хлебных единиц). Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
Препарат не влияет на способность к вождению автомобиля или к управлению различными механизмами а также занятиям другими потенциально опасными видами деятельности требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.
Форма выпуска/дозировка:
Суспензия для приема внутрь [апельсиновая клубничная] 120 мг/5 мл.
Упаковка:
По 100 г или 150 г или 200 г во флаконе из темного стекла. Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой или мерным шприцем в пачке из картона.
Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать!
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
3 года.
Не использовать по истечении срока годности указанного на упаковке.
Условия отпуска
Без рецепта
Производитель
Открытое акционерное общество «Фармстандарт-Лексредства» (ОАО «Фармстандарт-Лексредства»), 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1а/18, Россия
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
ОАО «Фармстандарт-Лексредства»
Парацетамол детский суспензия — Фармстандарт — цена, наличие в аптеках
Указана цена, по которой можно купить Парацетамол детский суспензия — Фармстандарт в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:
Комментарии
(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Источник
Парацетамол в таблетках: дозировка детям
Самым распространенным средством при борьбе с простудой является парацетамол, он входит в состав многих препаратов и допустим к применению с трех месяцев.

Состав и форма выпуска
Сам по себе парацетамол как активное вещество — это кристаллический порошок белого цвета либо кремового оттенка. Но выпускается он в нескольких формах:
- таблетки (в блистерах либо бумажных безъячейковых упаковках по 6 либо 10 штук в каждом);
- таблетки растворимые;
- капсулы;
- суспензия;
- сироп;
- порошок для приготовления раствора;
- раствор для инъекций;
- суппозитории (ректальные свечи).

Под аналогичным для действующего вещества названием выпускаются таблетки, капсулы, свечи и суспензия. Иные формы можно встретить под другими названиями: сироп — «Эффералган» или «Панадол», раствор для инъекций — «Перфалган», таблетки растворимые — «Эффералган», «Триган Б», «Флютабс», порошок — «Терафлю», «Фервекс». Название зависит от торговой марки, однако все эти препараты содержат парацетамол в чистом виде или в комплексе с иными вспомогательными веществами. Для детей наиболее подходящими формами считаются:
- Свечи. Они идеальны для крох первого полугода жизни (и позже), так как парацетамол не оказывает влияния на ЖКТ малыша. Начинают действовать хоть и позже пероральных аналогов, но продолжают действие дольше.
- Сироп и суспензия. Они нравятся детям больше горьких таблеток приятным вкусом, быстро всасываются в ЖКТ, но при этом имеют в составе подсластители и ароматизаторы, что не очень хорошо для малышей-диабетиков и аллергиков.

- Таблетки — идеальный вариант для детей, умеющих глотать их (обычно после 3 — 5) лет: дешево и без добавок.

При высокой температуре наиболее быстро приносят облегчение жидкие формы препарата.
Как действует Парацетамол?
Что дает лекарство «Парацетамол»? Действие медикамента обусловлено его составляющими. На данный момент наибольшую популярность имеет таблетированная форма. Также вы можете приобрести состав в капсулах с желатиновой оболочкой. Медикамент производится в виде сладкой суспензии, порошка для приготовления лечебного чая. Средство может иметь и форму ректальных суппозиториев. Действующим веществом лекарства является одноименный компонент — парацетамол. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли.
Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы.
Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма. Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена — метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными.

Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови. В дальнейшем метаболиты проходят через почечные фильтры и выводятся с мочой, и потому при нарушенной функции почек применение Парацетамола также нежелательно. При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.
Можно ли Парацетамол детям?
Для начала напомним, что повышенная температура у ребенка — это следствие инфекции, а не его причина. Температура помогает организму бороться с бактериями и вирусами, поэтому лучше начинать сбивать ее после отметки в 38,5 градусов. А еще важно при повышении температуры обращаться к специалистам. Обязательно вызовите участкового врача, если температура у малыша повышается. Итак, вернемся к ситуации, когда дома есть только взрослые таблетки парацетамола, а выйти в аптеку нет возможности.

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Да, но ребенку должно быть не менее 2 лет. Но лучше выбрать другую форму препарата — сироп, суспензию или свечи. Всегда держите разные виды жаропонижающих в домашней аптечке. Перед применением стоит рассчитать дозировку в соответствии с массой тела малыша, размельчить таблетку до состояния порошка и добавить немного сладкой воды, сока или компота. Когда нельзя давать парацетамол детям?
- аллергия на компоненты препарата;
- возраст ребенка до 3 месяцев;
- заболевания печени и почек;
- заболевания ЖКТ при использовании свечей с парацетамолом.

Бывает так, что ребенок выпил парацетамол, а температура не уменьшается. Что делать? Попробуйте жаропонижающие на основе ибупрофена. Кроме жаропонижающего, они обладают обезболивающим действием. Оптимальная дозировка ибупрофена — 10 мг на килограмм веса, т.е. при весе 10 кг разовая доза — 100 мг. В день принимают не более трёх раз.
Парацетамол для детей
При приеме Парацетамола в свечах следует учитывать возраст и вес ребенка. С трехмесячного возраста допустим прием детских свечей 0.08 грамм. С двенадцати месячного возраста и вплоть до шести лет допустим прием свечей 0.17 грамм. При достижении порога семь — двенадцать лет рекомендуется использовать свечи 0.33 грамма. Необходимо учитывать течение болезни ребенка и вводить свечи по одной во временном интервале четыре часа по 3 — 4 штуки в день. Если сравнить качественные действия сиропа и суппозиториев (рекомендуются для применения детям), то первые взаимодействуют с организмом быстрее, а вторые немного дольше.
Недопустимое дозирование в токсическом эквиваленте составляет для подрастающего организма ребенка 150 мг и более.
Использовать суппозитории значительно удобней и безопасней, если сравнивать их с таблетками.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что свечи Парацетамол для новорожденных оказываются оптимальным вариантом и необходимой формой лекарственного средства. Всем известно, что детский сироп входит в распорядок лечения малышам, возраст которых превысил три месяца. Разовый прием для ребенка от трех до двенадцати месяцев составляет 0.5 — 1 чайная ложка. Когда малышу исполняется двенадцать месяцев вплоть до достижения шестилетнего возраста можно давать 1 — 2 чайных ложки.
С шести — четырнадцати лет рекомендовано давать от двух до четырех чайных ложек. Временной промежуток в приеме лекарства не должен быть чаще, чем один раз в четыре часа. Если применяя суспензию или сироп детский, средство не оказывает необходимого взаимодействия на организм ребенка, следует найти замену существующими аналогами с другими лечебными ингредиентами.

Свечи для детей Парацетамол
Свечи «Парацетамол» для детей удобны в применении. Выпускаются они расфасованными по 10 штук в контурные ячейки. Дополнительно контурная упаковка помещается в картонную коробку и сопровождается аннотацией производителя. Детский «Парацетамол» может иметь различную дозировку — 0,25, 0,125, 1 граммов. Активным компонентом в составе препарата является парацетамол. В качестве дополнительного ингредиента используется твердая жировая основа. Детские свечи отличаются торпедовидной формой и небольшим размером, цвет их может варьироваться и быть кремовым или светло-кремовым. Педиатры часто рекомендуют свечи «Парацетамол» для детей при следующих патологиях:
- Грипп, ОРВИ;

- Пневмония, бронхит;
- Зубная боль;
- Болезни ЛОР-органов, сопровождающиеся воспалительным процессом;
- Болевой синдром, сопровождающий травмы, ожоги.

При наличии обоснованной необходимости допускается введение препарата повторно. Однако в сутки недопустимо использовать более 4 суппозиториев. Кроме того, между приемами должен быть выдержан шестичасовой интервал, включая ночное время. Применять свечи «Парацетамол» для детей на протяжении более чем двух суток, не рекомендовано. Перед введением лекарственной свечи ребенку следует посетить туалет. Перед введением свечи ребенка укладывают на бок, а свечу освобождают от заводской упаковки. Вводить суппозиторий в задний проход необходимо заостренным концом вперед, осторожным движением. После введения лекарственного средства ребенку следует оставаться в спокойном положении несколько минут.
Суспензия для детей — дозировка
Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта! Минимальный интервал между приемами препарата Парацетамол детский должен составлять не менее 4 ч. Перед применением содержимое флакона необходимо хорошо взболтать в течение не менее 10 сек. Мерный стаканчик или ложка, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат. Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Дети в возрасте от 3 мес до 12 лет.

Максимальная разовая доза препарата — 15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела при приеме отдельными дозами по 10-15 мг/кг массы тела в течение 24 ч. При необходимости ребенку можно давать рекомендованную дозу каждые 4-6 ч, но не более 4 разовых доз в течение 24 ч.
Во всех других случаях перед приемом препарата Парацетамол детский необходимо консультация врача.
| Масса тела (кг) | Возраст | Разовая доза, мл | Разовая доза, мг | Макс, суточн. доза, мл | Макс, суточн. доза, мг |
| 6-8 | 3-6 мес | 4.0 | 96 | 16 | 384 |
| 8-10 | 6-12 мес | 5.0 | 120 | 20 | 480 |
| 10-13 | 1-2 года | 7.0 | 168 | 28 | 672 |
| 13-15 | 2-3 года | 9.0 | 216 | 36 | 864 |
| 15-21 | 3-6 лет | 10.0 | 240 | 40 | 960 |
| 21-29 | 6-9 лет | 14.0 | 336 | 56 | 1344 |
| 29-42 | 9-12 лет | 20.0 | 480 | 80 | 1920 |
Максимальная продолжительность применения без консультации врача — 3 дня. При необходимости продолжения приема препарата более 3 дней требуется консультация врача. При случайном превышении рекомендованной дозы следует немедленно обратиться к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо, так как существует риск развития серьезного поражения печени. Если при приеме препарата Парацетамол детский состояние ребенка не улучшается, следует обратиться к врачу.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках
Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:
- от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
- от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
- детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:
- от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
- от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
- от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.
Парацетамол детям при температуре: дозировка в таблетках
Основным преимуществом препарата в форме таблеток — это невысокая стоимость, особенно при сравнении с сиропами. Многие родители прибегают к помощи медикамента в таблетках только тогда, когда малышу исполнится 5 лет. Именно в этом возрасте малыш может проглотить таблетку, что она не застряла в горле. Некоторые родители не торопятся прибегать к помощи препарата в таблетках, и дают его с 6 лет.
Если показания градусника выше 38,5-39 градусов. Для малышей до 3-4 лет необходимо сбивать жар выше 38-38,5 градусов. Торопиться сбивать жар ниже 38 не стоит.

При показаниях градусника выше 38 следует изначально попробовать применять народный метод, например, обтирания уксусным раствором. Если жар продолжает расти или держится четыре часа и более, после того как родители приняли все методы по его снижению, то можно дать данное лекарство.
Медики заявляют о том, что деткам можно пить таблетки в случае соблюдения определенных условий.
Можно ли Парацетамол ребенку, и в какой дозировке его следует применять при высокой температуре, зубной боли и слабости. Его не только можно давать, но и нужно. Если препарат не сбил жар, но при этом болевые ощущения при прорезывании зубов снизились, то необходимо проконсультироваться со специалистом или заменить лекарство Ибупрофеном. Парацетамол представляет собой отличное средство в борьбе с сильным жаром у детей различных возрастов. С возрастом форму препарата можно менять, а название средства может оставаться прежним, но при одном условии, что лекарство дает положительный эффект.

Как давать парацетамол детям?
Препарат представляет собой белый, с небольшим оттенком порошок. Он растворяется в спирте, а в воде нет. Как правильно принимать парацетамол в таблетках для лечения детей? Лекарство используют, когда на термометре более 38° С. Для каждой возрастной группы есть свои условия приема и расчет дозировки. Маленькому ребенку достаточно 10-15 мг действующего вещества на килограмм веса. Малышам до года дают сироп или суспензию. Свечи можно применять грудничкам после трех месяцев, дозировку определяет врач в каждом конкретном случае.
Таблетированная форма противопоказана детям до 3 лет, до 6 лет не рекомендуется. Для возрастной группы с 3 до 6 лет за один раз можно принять одну таблетку (200 мг). Малышам с небольшим весом можно дать половину таблетки. Детям после шести лет можно выпить 1,5-2 пилюли. С 6 до 12 лет назначают по одной таблетке, дозировка парацетамола — 350 мг. Детям старше 12 лет дают 500 мг парацетамола.

Кратность приема — не более чем четыре раза за сутки, с промежутком в 4 часа.
Не допустить передозировку лекарства. Если температура не снижается, повторно пилюлю можно дать только спустя 4-5 часов.
Как принимать препарат, если ребенок не может проглотить таблетку? Для малышей ее можно измельчить, добавив небольшое количество воды. Принимают препарат через 2 часа после еды. Лекарственное средство назначают не более чем на 3 дня, малышам до 6 лет, старшим детям лечение можно продлить до 5 дней. Давая парацетамол детям, дозировка препарата в таблетках должна быть правильно рассчитана. Необходимо соблюдение пропорций, чтобы не навредить ослабленному болезнью организму малыша.

Чем опасен препарат?
Непосредственной причиной является превышение дозировки препарата (однократно или после приема в течение некоторого времени). Главные причины:
- одновременный прием нескольких лекарственных средств, у которых разные названия, но в состав входит парацетамол;
- передоз при самолечении (ожидая мгновенного действия, пациенты принимают повторно большие дозы средства);
- одновременный прием с НПВС (Диклофенак, Ибупрофен);
- случайное употребление ребенком;
- прием пациентами с острой почечной или печеночной недостаточностью; употребление в больших дозах с целью суицида;
- в результате одновременного приема алкоголя и Парацетамола;
- прием в больших дозах в течение длительного времени;
- одновременный прием с другими лекарственными средствами, усиливающими его токсическое действие (Фенобарбитал, глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты).
Для взрослых пациентов и детей старше 12 лет максимально допустимой одноразовой дозой является 1 г, среднесуточной — 4 г. Нельзя принимать медикаментозный препарат больше 5 дней. При передозировки Парацетамолом на любой стадии следует обращаться к врачу. Но при употреблении излишнего количества таблеток необходимо принять неотложные меры:
- Промыть человеку желудок чистой водой или слабо-розовым раствором марганцовки. Дать пострадавшему активированный уголь (по 1 таблетке на 10 килограмм массы тела).
- Можно применять более современные сорбенты: Полисорб, Энтеросгель, Полифепан, Смекту. Лицо можно обтирать холодной водой или кусочком льда.

Что будет если выпить без температуры?
Острые респираторные вирусные инфекции легкой степени тяжести нередко протекают без повышения температуры. Больной может ощущать такие неприятные симптомы как:
- головную боль;
- выраженную слабость;
- повышенную утомляемость;
- потерю аппетита;
- боль в мышцах и суставах.

При таких симптомах простуды человеку кажется, что необходимо в кратчайшие сроки принять лекарство. Однако для лечения достаточно полноценного питания, отдыха, большого количества теплой жидкости, а также потребуются дополнительные источники витаминов. Пить препарат без температуры в таких случаях нецелесообразно, нужно дать организму самостоятельно бороться с инфекцией. Если простуда возникла в период беременности, то решение о назначении парацетамола и любого другого лекарственного средства должен принимать лечащий врач.
Многих интересует, что будет, если выпить Парацетамол без температуры. Скорее всего, выраженность симптомов интоксикации значительно уменьшиться, однако при правильном режиме больной простудой почувствовал бы себя лучше и без медикаментозного вмешательства. Также не следует забывать о побочных эффектах, которые есть даже у самых безопасных препаратов.
Лекарственное взаимодействие
Во время лечения Парацетамолом детским необходимо учитывать следующие реальные или потенциальные взаимодействия с другими лекарственными средствами:
- непрямые антикоагулянты — возможно усиление их действия;
- салицилаты — повышается риск развития рака почки или мочевого пузыря (в случае длительного лечения большими дозами парацетамола);

- урикозурические препараты — снижается их терапевтическое действие;
- барбитураты — уменьшается эффективность парацетамола; хлорамфеникол — увеличивается время выведения хлорамфеникола и повышается риск отравления данным веществом;
- препараты зверобоя продырявленного, флумецинол, бутадион — повышается вероятность передозировки и печеночной недостаточности;
- этанол — возможно развитие острого панкреатита;
- фенитоин — уменьшается эффективность и повышается гепатотоксичность парацетамола;
- дифлунисал — увеличивается концентрация парацетамола в плазме;
- пробенецид — снижается клиренс парацетамола (необходимо уменьшить дозу препарата);

- колестирамин — уменьшается абсорбция парацетамола;
- метоклопрамид, домперидон — повышается скорость всасывания препарата;
- ингибиторы микросомального окисления — снижается гепатотоксичность парацетамола;
- нестероидные противовоспалительные средства — увеличивается риск развития «анальгетической» нефропатии, почечного папиллярного некроза и терминальной стадии почечной недостаточности (при длительном одновременном применении с парацетамолом).

Эффективность Парацетамола
Простуда в детском возрасте явление крайне распространенное, особенно часто начинают болеть, когда идут в садик. Большое скопление детей позволяет вирусам от одного переходить к другим. Лекарств на самом деле много, но применение их зависит непосредственно от того сколько малышу лет и насколько сильно он болен. Самым распространенным средством при борьбе с простудой является парацетамол, он входит в состав многих препаратов и допустим к применению с трех месяцев. Если парацетамол детям применяется перорально, то следует давать его примерно через час, полтора после еды, так как если принять сразу, то всасывание лекарства будет замедлено за счет поступившей в организм пищи. А также имеется ряд небольших указаний при использовании парацетамола:
- перед тем, как начать давать его необходимо проконсультироваться с доктором;
- после приема следует дать запить водой;

- прием для детей чей возраст меньше двух лет не должен длиться больше трех дней;
- если дается таблетка, то следует ее растолочь прежде чем дать;
- следует помнить, что доза будет рассчитываться от массы тела малыша.
Внимание: в возрасте до года врачи рекомендуют давать лекарство в качестве жаропонижающего средства только если температура поднялась свыше 38 градусов.
Источник