Дибазол ребенок 3 месяца
Содержание статьи
Дибазол детям

Препарат под названием «Дибазол» был создан более 60 лет назад, но его и в наши дни активно назначают неврологи, кардиологи, педиатры и другие специалисты. Не все знают, разрешен ли он детям и как действует на детский организм.


Форма выпуска
Медикамент выпускают в таких формах:
- Таблетки, помещенные в бумажные контурные упаковки по 10 штук. Одна пачка может включать от 10 до 60 таблеток.
- Раствор в ампулах, предназначенный для внутримышечных или внутривенных уколов. Одна ампула может содержать 1, 2 или 5 мл такого бесцветного прозрачного раствора.
Кроме того, «Дибазол» представлен субстанцией-порошком, из которой по предписанию врача изготавливаются порошки с глюкозой. В отношении приготовления такой формы действует внутриаптечный контроль. Этот порошок можно изготовить лишь в специализированных аптеках.
![]()
Состав
Действующим ингредиентом «Дибазола» является вещество под названием бендазол. Одна таблетка содержит 20 мг такого соединения, а концентрация бендазола в ампуле бывает как 0,5% (5 мг на 1 мл), так и 1% (10 мг в 1 мл). Вспомогательными компонентами таблеток являются лактоза, крахмал из картофеля, стеарат кальция и прочие вещества, которые придают медикаменту плотность и помогают держать форму. В ампулах есть действующее вещество, стерильная вода, этанол, хлористоводородная кислота и глицерол.
![]()
Принцип действия
Поскольку бендазол способен воздействовать на гладкие мышцы и вызывать их расслабление, «Дибазол» относят к группе миотропных спазмолитиков. Благодаря такому влиянию лекарство вызывает расширение сосудов, в результате чего давление крови понижается. Такое действие называют умеренным и недлительным, поскольку оно наблюдается лишь в течение 2-3 часов после применения лекарства.
Однако у такого средства имеются и другие лечебные эффекты:
- Его прием стимулирует передачу нервных импульсов в спинном мозге.
- Препарат способен активизировать синтез белковых молекул и нуклеиновых кислот.
- Это иммуномодулятор, поскольку он способен стимулировать образование интерферона, процесс фагоцитоза и синтез антител.
![]()
Показания
Средство используется для малышей в таких случаях:
- При неврологических патологиях — например, после перенесенной родовой травмы, при параличе лицевого нерва или для устранения последствий полиомиелита. Одним из способов введения лекарства в таких ситуациях является электрофорез.
- Для повышения иммунитета при простудных заболеваниях и вирусных инфекциях, а также для профилактики гриппа.
- При болезнях внутренних органов, при которых возникают спазмы гладкой мускулатуры — например, при почечной, печеночной или кишечной колике.
![]()
С какого возраста разрешено принимать?
Лекарство используется для детей любого возраста, но лишь по предписанию врача. Давать «Дибазол» ребенку без консультации специалиста не рекомендуется.
![]()
Противопоказания
Лекарство не применяют при гиперчувствительности к бендазолу или другому его компоненту. Его не следует назначать при сниженном давлении крови.
![]()
Побочные действия
Во время лечения «Дибазолом» у ребенка можно наблюдать:
- Тошноту.
- Аллергическую реакцию на препарат.
- Головную боль.
- Усиление потоотделения.
- Головокружение.
- Ощущение жара.
![]()
Инструкция по применению и дозировка
Учитывая заболевание и состояние ребенка, врач выбирает подходящую форму препарата и способ его использования, а определение дозировки зависит от возраста. Детям до года «Дибазол» назначают по 1 мг в сутки. Малышам старше года до 12-летнего возраста дозу подбирают индивидуально (от 2 до 5 мг в сутки).
![]()
Курс лечения при неврологических патологиях составляет 3-4 недели. Если необходимо, его назначают еще раз — через один или два месяца. При простуде препарат назначают вместе с глюконатом кальция или витамином С. Для профилактики вирусных заболеваний «Дибазол» следует принимать в виде таблеток длительное время – минимум месяц.
Передозировка
Если превысить дозу «Дибазола» для ребенка, это приведет к усилению побочных эффектов такого препарата — например, вызовет тошноту и чувство жара.
![]()
Взаимодействие с другими препаратами
- Комбинация «Дибазола» и гидрохлорида папаверина обладает более сильным спазмолитическим действием, чем каждое из лекарств по отдельности.
- При назначении с другими гипотензивными средствами их лечебный эффект усиливается.
- У аскорбиновой кислоты есть свойство усиливать иммуностимулирующее влияние «Дибазола».
![]()
Условия продажи и хранения
Для покупки инъекционной формы препарата нужен рецепт от врача, а таблетки являются безрецептурным средством. Цена 10 ампул в среднем составляет 25-35 рублей. Держать «Дибазол» дома нужно в сухом месте (при температуре ниже +25 градусов), где лекарство не сможет достать маленький ребенок. Срок годности ампул – 4 года, таблеток – 5 лет.
![]()
Отзывы
О «Дибазоле» отзываются преимущественно положительно, отмечая, что он весьма эффективен при кишечных спазмах, неврологических болезнях и вирусных инфекциях. При этом мамы нередко жалуются на появление аллергической реакции, но среди плюсов средства упоминают его низкую стоимость и доступность в большинстве аптек.
![]()
Аналоги
Если «Дибазол» применяется в качестве спазмолитика, то его могут заменить препараты со схожим воздействием на гладкую мускулатуру и сосуды — например, «Дротаверин», «Дюспаталин», «Папаверин» или «Но-Шпа».
При использовании медикамента в качестве адаптогена и иммуномодулятора врач может порекомендовать для его замены такие влияющие на иммунитет средства, как «Деринат», «Галавит», «Полиоксидоний» и другие. Однако все они содержат разные активные соединения, выпускаются в разных формах (свечи, уколы, таблетки, капли, порошок) и имеют свои ограничения в использовании, поэтому подбором аналога должен заниматься специалист.


Источник
Дибазол
Ириска :-)27 января 2011, 08:10
Я знаю!!! Мы с 7 февраля идем на массаж и на уколы церебролизина. Мне вот про Дебазол интересно, нужен он нам или нет?
Счастливая мама27 января 2011, 09:16
Прочитала про дибазол,думаю от его неприменения ничего не потеряете,это не такой уж сильный препарат. ,Будь у вас более серьезные проблемы-назначили бы что-нибудь другое-Пантогам или Кавинтон и проч.Хороший массаж и физиопроцедуры.Поговорите с врачем физиокабинета,они очень толково разбираются в таких вещах как тонусы. и могут посоветовать нужные процедуры..
Ангерка27 января 2011, 08:27
это разные вещи…дибазол для деток готовят в аптеках…одна тысячная грамма…а не те таблетки что взрослые от давления пьют…мы пили неделю…юпотом обсыпало…так как сделали на сахаре…
Ириска :-)27 января 2011, 08:29
Да да точно! Мы в аптеке порошок заказывали. Значит это разные вещи? А вам зачем его прописывали?
Ангерка27 января 2011, 08:35
на ножку правую на цыпочку вставал….нам как коррекцию прописали
Ириска :-)27 января 2011, 08:38
а эффекта вы не получили раз пить его перестали?
Ангерка27 января 2011, 09:06
пить прекратили из-за того, что аллергия на сахар началась….нам его на сахаре делали…хотя врач рекомендовала на глюконате кальция….
Ириска :-)27 января 2011, 09:09
у нас на глюкозе написано… кстати смотрю у сынки тоже на щечках высыпало, дала один пакетик пару часов назад…
Ангерка27 января 2011, 10:36
глюкоза это почти все равно что сахар…консультируйтесь с педиатром насчет дальнейшего применения препарата из за аллергии..нам велели отменить
Ольга Стасова27 января 2011, 09:27
Если на цыпочки — это повышенный тонус? Или я не права?
Ириска :-)27 января 2011, 10:10
да, это повышенный
Ольга Стасова27 января 2011, 10:31
А назначали тоже дибазол?
Просто у дочки миотония — вот я так и интересуюсь, мало ли что когда назначат — буду уже знать.
Ангерка27 января 2011, 10:35
нам очень квалифицированный врач назначал….
Vika27 января 2011, 08:46
здравствуйте. моя дочка родилась с обвитием вокруг шеи и ножки. запуталась в родах и не успела правильно повернуться. итог- правая ручка не поднималась. врачи пугали параличем. прописали симакс , а у него противопоказания- детям до 5 лет. ничего не давала. только массаж и в 2.5 месяца другой врач даже не понял почему я спрашиваю о состоянии ручек. потом проф. массаж и вообще все пошло в гору. вчера нам исполнилось 5 мес. ползаем как партизаны- быстро, почти беззвучно, на животе и по всей комнате. и купание в большой ванне с огромным колличеством выплескиванием воды приветствуется. а педиатру и невропатологу говорю, что поила всем, что назначали
Ириска :-)27 января 2011, 08:56
Здравствуйте, хорошо что у вас все наладилось! Вот я и сомневаюсь, может это нам и не нужно, просто массажем исправлять. Врачи гады пугают, что ребенок потом слабый будет, ни подтянуться ни отжаться… вот и гложат сомнения…
Ангерка27 января 2011, 09:06
я не знаю, что повлияло…5 дней приема дибазола, массаж или ребенок сам просто скорректировал свой упор на ноги…
Ольга Стасова27 января 2011, 09:30
У нас у дочки миотония — пониженный тонус. Назначали: массаж, парафин, познее — элькар.
Массажистка советовала при пониженном тонусе — купания с отваром лаврового листа (но нельзя на ночь — возбуждает сильно).
Ириска :-)27 января 2011, 10:09
спасибо!
Ольга Стасова27 января 2011, 10:29
На здоровье!
ЛекSа, 3 ребенка27 января 2011, 10:19
Лично я его пила от давления….
quotЛИЯquot1 апреля 2011, 07:03
нам тоже прописали дибазол. я буду давать. Вике — хорошо что у вас все наладилось, но ведь могло быть и наоборот.на мой взгляд лучше перестраховаться, чем потом всю жизнь проклинать себя за обратное
Ириска :-)1 апреля 2011, 07:28
В любом случае… если не дай Бог в будущем будут проблемы, ты не узнаешь, или это из-за того что не давала лекартство, или наоборот, его побочное действие. Так что тут надеешься на материнский инстинкт.
quotЛИЯquot4 апреля 2011, 15:22
в этом вы правы, каждый решает сам.
Неизвестно4 апреля 2011, 17:26
Мы Дибазол пьём уже больше 2-х недель.Изменений «0».Дочке почти 7 месяцев,не ползает.Что в этом такого? Старшая тоже не ползала,пошла сразу в 10 месяцев.Невролог то одно выпишет,то другое…Никто в счёт не принимает,что маленькая родилась на 5 недель раньше.Вот сейчас вся сыпью пошла,а я даже не подумала,что может быть на это лекарство,всё на прикорм думала.
Источник
Дибазол для детей: инструкция и дозировка, таблетки, порошок, аналоги, цена
Дибазол – препарат ряда миотропных спазмолитиков, один из самых известных, эффективных и недорогих представителей этой группы лекарственных средств. Несмотря на то, что получен он был более 60 лет назад, по сей день Дибазол не потерял актуальности при назначении как взрослым, так и детям.
Состав и форма выпуска
Основным и главенствующим компонентом препарата Дибазол является бендазол – химическое вещество, обладающее вазодилатирующим эффектом – то есть сосудорасширяющим. Помимо этого, бендазол способен понижать кровяное давление и стимулировать функциональную активность спинного мозга. Дополнительные компоненты – вспомогательные вещества, такие как крахмал, лактоза и другие.
Выпускается Дибазол в трех вариантах – таблетированной форме, в виде раствора в ампулах и в пакетиках в виде порошка, данная форма которого наиболее предпочтительна в детской терапии. Таблетки находятся в бумажной пластине по 10 штук в каждой, ампулы продаются в картонной таре и содержат 1,2 и 5 мл раствора соответственно. Порошок представляет собой тот же состав, что и таблетка. Следует отметить, что в растворенной форме у Дибазола находятся иные вспомогательные вещества – это вода, этиловый спирт, глицерин.
Показания к применению
От чего помогает данный препарат? Дибазол для детей применяется в следующих случаях:
- При патологиях нервной системе – так называемые неврологические болезни – перенесенная родовая травма, параличи черепных нервов, также применяется в терапии полиомиелита;
- Как профилактическое средство – при угрозе заболевания гриппом, при возникновении ОРВИ и других простудных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии – как препарат для иммунитета;
- Как гипотензивное средство Дибазол у детей может применяться в случае гипертонического криза;
- Основное применение – как спазмолитическое средство – при возникновении спазмов различных органов, в частности Дибазол назначается при кишечной, почечной, печеночной колике.
Перечень различных патологий разных систем организма объясняется широтой терапевтического действия – расслабление гладкомышечной системы, понижение давления, стимуляция спинномозговой активности.
Инструкция и дозировка
Назначать Дибазол может только лечащий врач после обследования, установления точного диагноза и учета индивидуальных особенностей ребенка. Родителям также необходимо ознакомиться с инструкцией, возможных побочных явлениях и контролировать назначение препарата согласно указанием врача.
Таблетки
Дозировка препарата рассчитывается врачом, исходя из возраста ребенка:
- Детям до года Дибазол вводится из расчета 1 мг на 24 часа;
- Ребенку старше года и до достижения 12-ти лет дозу выбирают в зависимости от патологии и индивидуальных особенностей – 2-5 мг в сутки;
- Детям старше 12-ти лет назначают 5 мг или более.
Следует отметить, что детям до 12-ти лет нужно принимать средство в виде порошка, так как применение таблетированной форме нежелательно, и подбор дозы в этом случае становится затруднителен.
Уколы
При введении раствора дозировка составляет 2-3 мл раствора 1%-ого несколько раз в сутки, что также зависит от патологии и состояния ребенка. Например, для устранения гипертонического криза необходимо ввести 2-3 мл, а если показано капельное введение, то ампулу Дибазола разводят в 10-15 мл физиологического раствора, после чего вводят внутривенно медленно.
Побочные эффекты
В большинстве случаев применения лекарства не отмечается нежелательных явлений со стороны организма. В ряде случаев может развиться аллергическая реакция, проявляющаяся как зуд, сыпь и покраснение кожи. Постоянное введение Дибазола может привести к нарушениям работы сердечно-сосудистой системы, поэтому необходим строгий контроль за курсовым приемом препарата.
При передозировке лекарства отмечаются выраженная гипотония – снижение артериального давления, а также жар, диспепсия и потливость.
Противопоказания
Противопоказанием к применению Дибазол таблетки является возраст до 12-ти лет.
Абсолютными противопоказаниями являются:
- Сахарный диабет;
- Сердечная, почечная недостаточность;
- Наличие патологии мочевыделительной системы;
- Судорожный синдром;
- Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
- Аллергия на компоненты препарата.
Взаимодействие
Препарат преимущественно усиливает действия тех веществ, одномоментное употребление с которыми доказано. Так, при комплексном приеме Дибазола и Папаверина возникает более сильный спазмолитический эффект, при одновременном приеме гипотензивных средств усиливается терапевтический эффект последних. Витамин С вкупе с Дибазолом усиливает стимуляцию иммунной системы.
Аналоги
Аналогов данного препарата очень мало, и они непопулярны, так как Дибазол, по сути, является чистым бендазолом. Среди аналогов выделяют схожие по действию препараты:
- сульфат магния;
- пентоксифиллин;
- дипиридамол.
Разница заключается лишь в стране-производителе, и, соответственно, в цене, а также в бренде.
Цена
Цена на раствор Дибазола в ампулах колеблется в пределе 25-30 рублей. Таблетки стоят от 18 до 20 рублей за пачку, пакетики с порошком имеют аналогичную цену.
В целом, препарат Дибазол зарекомендовал себя как отличный спазмолитик, применяемый не только по основному назначению. Дибазол решает проблемы с инфекционными заболеваниями, гипертоническим кризом и другими патологиями. За более чем полувековую историю своего применения, Дибазол постоянно остается в перечне наиболее часто применяемых препаратов. Кроме того, отсутствие нежелательных побочных действий, выпуск в разных формах и эффективность сделали препарат доступным для детей.
Источник
Комментарии и советы по теме “Кто пил дибазол?“ от Ирина в сообществе Здоровье новорожденных
Комментарии
Его раньше в школах всем периодически давали! А для чего он я не знаю((((
Ну вот, в школах(( Нам еще до садика-то расти и расти…Вот я тоже помню, что какое-то древнее название! Вот и думай: давать-не давать ребенку эту хреньку(( Спасибки за ответ!
Скажите,это ваша инициатива к неврологу в месяц? Нам вот сказали,что в 2,или 3 месяца. Я уже задумалась,у нас такие симптомы- ручка одна слабая и мраморность небольая. Может не ждать 2-х месяцев.
У нас обязательно направляют в месяц к специалистам, мы уже у хирурга были и у невролога, с дочкой тоже направляли. Может быть, если не направляют, то и не стоит раньше времени идти, нервы целее будут)) Нам для укрепления ручек врач назначила массажик (несильно растирать и гладить ручки, ножки) плюс хвойные ванны через день 10 сеансов (вода 36,5-37 градусов), причем хвою можно «живую», из леса принести и заваривать в кипятке. И плюс чтобы в ванной деть ручками-ножками плавал, родитель за шею и плечи придерживает (минут 5 на спинке, потом на животике столько же), ну и на животик почаще выкладывать. Сказала, что если все это регулярно делать, то и мраморность пройдет, и мышцы окрепнут. Все у наших малышей будет отлично!!!
Дибазол снижает спазм,давление, обладает нейротропными (стимуляция передачи возбуждения в спинном мозгу) и миотропными свойствами (расслабление гладкой мускулатуры, сосудорасширяющее действие).А в школах его давали)))потому что он так же стимулирует иммунную систему (способствует образованию антител, фагоцитозу, синтезу интерферона).А вообще)))любимые таблеточки бабулек)))))
Если интересно мое мнение,выписан до кучи,Вот массаж-хорошо,ванночки-тоже(ток чтоб аллергии не было).
Спасибо за подробный ответ, вот читаешь-вроде все безобидно. Я доче старшей практически ничего из выписанного неврологом не давала, а сейчас ей 6 лет и куча претензий к ней: неусидчивая, ручки слабоваты и пр. (хотя в целом умница-красавица, конечно))) а, может быть, если бы поила лекарствами, все было бы отлично?…Вот и думаю, по какому принцыпу лечить(не лечить) второго.
Как раз зашла на сайт, чтоб о дибазоле спросить! Нам его вчера нвропатолог тоже назначил — у моей дочки тонус ножек повышен. Тоже думаю пить или нет. А он разве не от давления? Нам его пить назначили целый месяц. А вам?
К своему стыду я не запомнила длительности лечения(( А на рецепте только дозировка. А тонус у сынули вроде как наоборот…понижен. Вот и поди, разберись)))
в 3 месяца мой ребенок не встал на ножки,выписали дибазол и элькар,ничего не давала,сомнительные эти препараты,просто понимаешь неврапотологи они любят все это,блин конечно у него ручки слабоваты ему 1 месяц всего,я вот одного не пойму он что уже должен ведро картошки тягать? мы делали массаж в 2,5 и в 5 месяцев,ты знаешь ттт мы сидим с 5 и на ногах стоим уверенно,делайте массаж и сами следи за ребенком,успеет он лекарств еще попить
Да, массаж-это сила)) Только он у меня не очень любит, когда я его массирую, начинает бухтеть))
мой то же кряхтел,а потом вроде понравилось
У нас с роддома мраморность кожи была. В 2 мес были у невропатолога, назначили Фенобарбитал (был период, доча истерики закатывала), мы его пропили,а во время визита в 3 мес доча прошлась на цыпочках и нам назначили Дибазол в союзе с массажем, сейчас уже заканчиваем пить.
По поводу поить или не поить лекарствами — у нас знакомые родители своего нервного сына к врачам возили, а все что назначали, начинали давать и бросали под предлогом, нечего ребенка пичкать лекарствами. Результат — ребенок психует по поводу и без, неуровновешанный, плакса и т.д. Конечно, решения каждый принимает сам, но мы решили делать все, что нам скажут. А еще, прислушивайтесь к своей материнской интуиции, она Вас не обманет! )))
А результат есть от дибазола? Я, онечно, подаю, по крайней мере пока ничего шибко «тяжелого» не выписали. Просто у нас в медицине все уж слишком неоднозначно: я однажды дочу повела к неврологу, так та ей поназначала кучу всяких процедур и лекарств, уколы какие-то больнючие. Я к другому врачу сходила, так та на нас глазами квадратными посмотрела и сказала, что показаний для такого лечения у нас нет и прописала просто массаж. И вот как тут разобраться?
Почему-то мне кажется, что более адекватный врач — это второй! Нам невропатолог назначала Дибазал пить за полчаса до массажа, а в аптеке фармацевт сделала пометку пить по утрам. Пьем по утрам, хотя массаж уже закончили (курс Дибазола — месяц). За счет того, что мы делали массаж и сам Дибазол оказывает расслабляющее действие, тонус понизился. Хвойные ванны мы не делали, побоялись аллергии (у меня есть). Думаю, что помог именно курс массаж+Дибазол. Так что лучше сделать так, как посоветовал Вам второй врач. Удачи Вам и Вашему Стёпе!
Да, когда нам назначали Фенобарбитал, то тогда же назначали Глицин.
Дибазол снимает спазм с периферических сосудов, за счет чего улучшается кровоснабжение ручек, ножек. Снимает давление( это первый препарат от давления которое пили еще наши прабабушки). Хорошо снимает спазмы при язвенных болезней желудка и жкт. Спазмы при параличе лицевого нерва.
Спасибо, Ольга! Нам правда уже не актуально, но буду знать хотя бы)
Подскажите, вы все таки пропили дибазол тогда? Нам тоже назначили, вот думаю.
Да я не помню уже, давно было)) вроде, пили, но эффекта не помню
Источник
Счастливая мама27 января 2011, 08:05
Ничего не могу сказать про дибазол,но знаю наверняка -при пониженном тонусе не помешает хороший массаж .Даже просто необходим.