Что умел ваш ребенок в 4 месяца
Содержание статьи
Что умеет малыш в 4 месяца?
Нам 15-го мая будет 4 месяца. Рост 70, вес 8,5 кг. Мы самостоятельно не переворачиваемся,но лежать на животике и опираться на вытянутые ручки нам нравиться.Несколько дней умеем смеяться в голос, если пощекотать. Любит «повторять» слова, и песенки подпевает на своем языке. Тянемся за игрушками и в рот. А что делают или делали ваши малыши, когда им было 4 месяца .
Тема закрытаТема скрытаПожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
23
Victoria Kovaleva12 мая 2008, 23:33
И моей доченьке 15 мая будет 4 месяца.
У нас всё тоже самое что и у вас, переворачиваемся только в одну сторону и не часто.Разве что стоять можем немножко в кроватке или возле дивана придерживаясь.С интересом тянемся в тарелку, то есть возник интерес к еде. Но пока давали только печеное яблоко. На ГВ. Иногда чай с фенхелем пьёт.
это в 4 месяца стоять?!! дети в этом возрасте только переворачиваються,хорошо лежат на животе.У меня дочке семь месяцев она только сейчас на пару минут на коленках держась в кроватке за перилку «стоит».Если сами ставите,то рискуете деформировать все косточки малыша,а потом будете удивляться откуда сколиоз и кривые ноги.У младенцев правильное развитие позвоночника и его изгибов идет постепенно по мере овладевания таких навыков как:удержание головы,поднятие головы из положения лежа,переворачивания и т. д Не форсируйте события….
снежана труфанова13 мая 2008, 12:41
это в 4 месяца стоять?!! дети в этом возрасте только переворачиваються,хорошо лежат на животе.У меня дочке семь месяцев она только сейчас на пару минут на коленках держась в кроватке за перилку «стоит».Если сами ставите,то рискуете деформировать все косточки малыша,а потом будете удивляться откуда сколиоз и кривые ноги.У младенцев правильное развитие позвоночника и его изгибов идет постепенно по мере овладевания таких навыков как:удержание головы,поднятие головы из положения лежа,переворачивания и т. д Не форсируйте события….
История переписки2
Настя13 мая 2008, 11:48
Судя по вашим данным. у вас очень крупный малыш, у меня тоже большой. но в вашем возрасте мы были меньше.мы стали переворачиваться в 5 мес.и вообще считается, что крупным детишкам труднее сидеть, вставать. ходить, так что не переживайте, если вдруг ваш малыш, наверное все-таки мальчик, начнет все делать позднее. Я тоже запаслась терпением и терпеливо жду…
Настя13 мая 2008, 11:48
Судя по вашим данным. у вас очень крупный малыш, у меня тоже большой. но в вашем возрасте мы были меньше.мы стали переворачиваться в 5 мес.и вообще считается, что крупным детишкам труднее сидеть, вставать. ходить, так что не переживайте, если вдруг ваш малыш, наверное все-таки мальчик, начнет все делать позднее. Я тоже запаслась терпением и терпеливо жду…
Да, у меня мальчик.В первые 2 мес.набрали 3 кг.Они-то и не дают нам быстро развиваться. Но ничего, будем ждать.
анна серова13 мая 2008, 14:08
Да, у меня мальчик.В первые 2 мес.набрали 3 кг.Они-то и не дают нам быстро развиваться. Но ничего, будем ждать.
История переписки2
А НАМ 9 МАЯ БЫЛО 4 МЕСЯЦА.МЫ СЕГОДНЯ ПЕРЕВЕРНУЛИСЬ В КРОВАТКЕ НА ЖИВОТИКИ.МЫ УЖЕ ЕДИМ ПЮРЕШКИ РАЗНЫЕ,БАНАНЫ,ПЕЧЕНЬЕ ПОПРОБЫВАЛИ ВЧЕРА ДЕТСКОЕ И КАШКУ РАСТВОРИМУЮ.ЛЮБИМ РАЗГОВАРИВАТЬ И ВЕСЕЛИТЬСЯ.
анна серова13 мая 2008, 14:08
Да, у меня мальчик.В первые 2 мес.набрали 3 кг.Они-то и не дают нам быстро развиваться. Но ничего, будем ждать.
История переписки2
А НАМ 9 МАЯ БЫЛО 4 МЕСЯЦА.МЫ СЕГОДНЯ ПЕРЕВЕРНУЛИСЬ В КРОВАТКЕ НА ЖИВОТИК.МЫ УЖЕ ЕДИМ ПЮРЕШКИ РАЗНЫЕ,БАНАНЫ,ПЕЧЕНЬЕ ПОПРОБЫВАЛИ ВЧЕРА ДЕТСКОЕ И КАШКУ РАСТВОРИМУЮ.ЛЮБИМ РАЗГОВАРИВАТЬ И ВЕСЕЛИТЬСЯ.ПРАВДА НЕ ЛЮБИМ СИДЕТЬ В КОЛЯСКЕ.
КС13 мая 2008, 23:20
Нам будет 4 месяца 31 мая. Викуся поднимает головку и плечики, когда лежит на спине, со звуками, как будто тужится. Старается встать, а мама не помогает! Девчонки, вот вы пишите что уже прикармливаете, а язычком детки не выталкивают пищу? Я даже водичку не могу дать с ложечки, все выплевывает, кроме сиси.
КС13 мая 2008, 23:20
Нам будет 4 месяца 31 мая. Викуся поднимает головку и плечики, когда лежит на спине, со звуками, как будто тужится. Старается встать, а мама не помогает! Девчонки, вот вы пишите что уже прикармливаете, а язычком детки не выталкивают пищу? Я даже водичку не могу дать с ложечки, все выплевывает, кроме сиси.
Я давала яблочный и морковный сок из ложечки (пока только по одной даю). Их не выплевывал, а вот воду не пьет- она не сладкая.
анна серова13 мая 2008, 23:25
Я давала яблочный и морковный сок из ложечки (пока только по одной даю). Их не выплевывал, а вот воду не пьет- она не сладкая.
История переписки2
У меня дочка с рождения воду не пьет и я с 2,5мес начала сок давать, сначала смешивала с водой что бы больше жидкости потребляла(50/50), а сейчас чистый сок даю до 100мл в день(нам 28 мая будет 6мес)
КС13 мая 2008, 23:36
Анюта, а сок свежевыжатый или из баночек детского питания?
КС13 мая 2008, 23:36
Анюта, а сок свежевыжатый или из баночек детского питания?
Яблочный пробовали и свежий и Фруто-Няню.Морковный сама делала.Одинаково идет. Но все таки в настоящее время лучше из баночек,им больше доверия, потому что не сезон.
КС13 мая 2008, 23:52
А малыш на грудном вскармливании?
Неизвестно14 мая 2008, 00:43
Нам 13 мая исполнилось 4 месяца! У нас есть два зубика, мы месяц как сами переворачиваемся со спины на животик. Обратно не всегда. Умеем издавать различные звуки, визжать, смеёмся в голос редко но умеем.Чаще просто улыбаемся. Пьём яблочный, морковный соки. Пробовали пюре из грушки. Недавно доченька начала хвататься за прутья на кроватке, пытается поднятся, хочет сидеть. Лежать совсем не любит!
андрей малахов14 мая 2008, 18:17
МЫ ИЗ БУТЫЛОЧКИ ПЛОХО ПЬЕМ,ТАК КАК ПРИВЫКЛИ СОСАТЬ ГРУДЬ.А ВОТ С ЛОЖОЧКИ КУШАЕМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ.
алла фортуна25 июля 2008, 16:12
Нам 16 июня исполнилось 4 месяца.Может самостоятельно переворачиваться на живот, иногда и обратно на спину, если что-то заинтересовало. Щипаться научились. Когда лежит в кроватке то поднимает и опускает подушку, словно качает мышцы. Обожает разные тряпочки хватать. Радость ( дикую) вызывают покачивание листочков на дереве. Смеется в голос только когда играем в козу рогатую. Пьем морковный сок с ложечки.
Наталия Глебова26 июля 2008, 00:03
Моему малышу 9 августа будет 4 месяца. В два месяца мы уже могли преворачиваться с живота на спину, сейчас пытаемся со спины на живот (иногда получается), умеет переворачиваться с одного бока на другой.Смеётся иногда и тоже когда играем в козу рогатуюПробывала давать яблочный сок, но он всё выплёвывает, пока кушаем только сисю. Любит подпевать мне на своём младенческом)). Когда я его сажу полулёжа пытается поднимать головку.
ольга шибаева4 мая 2010, 20:07
Валентина Подакина18 августа 2010, 20:16
в 4 месяца мы ещё не переварачивались на животик, но от счастливых эмоций вертимся по часовой стрелке, агукаем пищим как мармазетки, сосом соску обратной стороной
Анна 16 января 2011, 16:53
странно я спрашивала у педиатра про сок и пюре, мне ответили, что очень рано!!!
KITI18 января 2011, 23:04
Педиатры, у которых мы были, также говорят, что начинать давать соки и пюрешки нужно не ранее, чем в 6 месяцев. Я даю сыну с 2 месяцев яблочный и морковный соки, недавно начала давать яблочное пюре. Ест с удовольствием, а в промежутках между ложками успевает еще и похохотать от радости, что ест как взрослый!! А соки помогли нам избежать проблем с животиком. Нам сейчас 3 месяца и 1 неделя))
olya20@mail.ru19 мая 2011, 11:27
девочки, нам педитр такого добра наговорила, я в шоке. Моя маленькая не переворачивается, 18 мая нам исполнилось 4 мес. Зато она хватает меня за руки и пытается сесть. Если кладу ее на животик, быстро попку выгибает и уже оказывается на спинке. Я стала бояться, что что-то не так с моим ребенком. Тем более старшая дочка вовсю крутилась уже с 3 мес…
Анастасия Щелкановцева3 июня 2011, 19:33
Моей Юляшке 4,5 мес. С 3,5 переворачивается на животик, но только с одного бока, а с живота на спину еще не умеем. Играет в игрушки. Сама держит бутылочку. Пустышку не сосет. Смеется громко когда играем, целуем, вообще веселая девочка. Пьем сок с 4 мес., пюре с 4,5 мес. Пытается ползти, но пока только крутится на одном мести. Врач сказал, что ребенок развивается по возрасту.
Источник
А что умеют делать ваши малыши в 4 мсяца ?
Здравствуйте мамочки , моей малышке скоро будит 4 месяца и хотелось бы знать что от неё можно ожидать нового в ближайшее время.Я конечно понимаю что каждый ребёнок индивидуален , но знать хоть примерно хотелось бы . 🙂
мама Ксении
моей малышке скоро будит 4 месяца и хотелось бы знать что от неё можно ожидать нового в ближайшее время.Я конечно понимаю что каждый ребёнок индивидуален , но знать хоть примерно хотелось бы . 🙂
https://www.u-mama.ru/read/razdel.php?id=90
Я — в душу вам?! О, я же не доплюну!.. © 🙂
Ну вы прямо как в анекдоте про коров. А поговорить? :gy:
По теме: моей доче 3,5м. Переворачивается во все стороны туда и обратно. Погремушками трясем, волосы мои пытаемся выдрать, все в рот тащим. Ноги к верху все время когда на спине лежим, пальчики рассматривает. Хохочет во весь рот, аж взахлеб иногда. Когда за ручки тянешь, хорошо подтягиваетсяи пытается сесть.
моей доче 4 мес 1 нед, умеем переворачиваться, правда еще не совсем хорошо с спины на живот, а вот с боку на живот, с живота на спину отлично. Ноги кверху задираем, грызем свои пальчики на лапках. Хохочем, люлякаем целыми днями. подтягивается, поднимает голову, с помощью меня приподнимается сначало на попу затем на ноги и стоит(я ее конечно же придерживаю).
здорово! а нам 3,5 м, но мы ничего не умеем, думаю потому что тяжелые очень. только улыбаемся, гулим, ноги в верх задираем, руки свои трагаем! погремуши совсем не интересуют.
да ничерта они не умеют делать, есть да спать… гулят только
Переворачивается во все стороны, поднимает попу к верху, гулит, люлюкает, поднимается с поддержкой на ножки, крехтит и корячится, сесть пытается :gy: , и ноги постоянно к верху, пытается ножки в рот засунуть :gy: , еще хорошо держит предметы и берет их, пытается все в рот затащить и огромный интерес к пище, еще визжит, очень громко , что уши закладывает %) :gy: :love:
Наши дети больше всего нуждаются в нашей любви, когда меньше всего её заслуживают
нам 3,5м.Тоже хохочет,когда качаю ее на ноге или с папой «танцует»;психует,если погремушка в рот не влезает :m_07: ;пытается повторять звуки- рычим как тигр или тарахтим как мотор,при этом слюни пузырями летят во все стороны :car: А вот переворачиваться практически не умеем-т.к. одета как капуста(дома холод)-тяжело
нам 4мес и 1 нед. мы умеем:
— уже давно вовсю переворачиваться со спины на живот только так (стоит только отвернуться))))
— встает уже на коленки и упирается на ладошки — но не на долго — пара секунд и головой в пол))))
— хохочет, гулит, слоги произносим — «бу», «ыкы», «дя», «ам»….
— за ручки ходим по дому — ре оч нравиться))))
— играем в ладушки
— откликаемся на имя
— начинаем тянуть ручки когда проситься на ручки…
— держит игрушки (пытается перекладывать из одной ручки в другую)))
— тянемся ко всему что доступно для ручек и тянем всё в рот…
а вот что то ножки её совсем не интересуют((( — тоже читала что они должны их ручками тянуть там в рот и т.п….но нам они почему то совсем не интересны….
Нам почти 4мес переворачиваться не умеем еще, погремушки берем и держим, тянем все в рот. Смеется громко и звонко, постоянно улыбается. Тянется за игрушкой, когда лежит на животике, типа пытается ползти. Своими ручками оч любит играть, сосет свои пальцы. Улыбается своему отражению в зеркале.
Пузяка84
Улыбается своему отражению в зеркале.
ага — мы тож улыбаемся — а ещё нравиться целовать себя в зеркало 🙂
Пузяка84
Улыбается своему отражению в зеркале.
А МЫ еще и разговариваем с «девочкой из зазеркалья» :car:
какой то очень способный ребеночек))ходите уже за ручки))мы на ножках стоим а вот ходить еще и не думаем)
Polovinka66
за ручки ходим по дому — ре оч нравиться))))
ой… мне не показалось? %)
Я — в душу вам?! О, я же не доплюну!.. © 🙂
Переворачиваемся, ползем по-пластунски. громко ржем, визжим, берем педметы и в рот тащим, разглядываем себя в зеркале
Главное в жизни —
искренность. Научись изображать её и успех обеспечен.
Переворачиваемся, ползем по-пластунски. громко ржем, визжим, берем педметы и в рот тащим, разглядываем себя в зеркале
Polovinka66
— за ручки ходим по дому — ре оч нравиться))))
А можно????
Главное в жизни —
искренность. Научись изображать её и успех обеспечен.
Источник
Что надо знать родителям о четырёхмесячном ребёнке?
Последнее обновление статьи: 27.03.2018 г.
Каждый месяц – это эпоха, особенно для детей до 1 года. Развитие и рост младенца в этот период времени идут семимильными шагами. Четырёхмесячный малыш по сравнению с новорождённым владеет огромным количеством умений и навыков. Каждый день младенец радует родителей чем-то новым.
В 4 месяца ребёнок уже перерос младенческие колики и может всё своё внимание и энергию направить на познание мира и общение. Причем последнее становится всё более важным и значимым в жизни маленького человечка.
Ребёнку в этом возрасте, наряду с пищей, сном и уходом, необходимо взаимодействовать с другими людьми. В первую очередь, с мамой. Младенец в четыре месяца уже чётко выделяет её из числа остальных близких.
Физическое развитие
Так как ребёнок ещё не особо двигается и растрачивает энергию, прибавка в весе всё ещё значительная, хоть и меньше, чем в предыдущие месяцы. С момента рождения малыш набирает около трёх кило. Рост увеличивается на 2 — 3 сантиметра за месяц.
Для более точного определения веса и роста, характерного для гармоничного развития, у педиатров существуют специальные «центильные» таблицы.
Что должен уметь ребёнок в 4 месяца?
- малыш обязательно должен уверенно держать голову и крутить шеей, смотря по сторонам;
- приподнимается на предплечьях, удерживая верхнюю часть тела;
- определяет источник звука, поворачивая к нему голову;
- в 4 месяца ребёнок должен переворачиваться со спины на бок и дальше на живот. Учится переворачиваться с живота на спинку;
- захватывает погремушку и удерживает её;
- при потягивании за ручки пытается садиться.
Четвёртый месяц жизни – очень раннее время для целенаправленных присаживаний. Позвоночник малыша ещё не окреп для таких нагрузок. Эти навыки лучше осваивать после 5 месяца при условии, что ребёнок сам пытается сесть. Особенно важно это для девочки. Ранее присаживание может спровоцировать неправильное формирование расположения матки. В будущем это грозит проблемами с зачатием и родами. У мальчика всё не так строго;
- всё тянет в рот. Таким образом младенец познает мир. Задача родителей – максимально обезопасить пространство вокруг малыша;
- учится хлопать в ладоши;
- при кормлении придерживает руками материнскую грудь или бутылочку со смесью.
Следите, чтобы возле ребёнка не оказалось мелких предметов или вещей, от которых можно легко отломать или откусить кусочек. Хоть зубов ещё и нет, дёсны у младенца достаточно крепкие, чтобы откусить кусок чего-нибудь мягкого или хрупкого.
Рефлексы
Новорождённый ребёнок владеет определенными рефлексами, которые существуют до определенного возраста. Называются они транзиторными. Начиная с трёх месяцев, рефлексы начинают угасать.
Для каждого существует свой срок. У 3-месячного ребёнка уже не должно быть поискового, защитного, хоботкового и рефлекса Бабкина.
В 4 месяца угасают следующие рефлексы:
- хватательный рефлекс. Если вложить в ручки младенца пальцы взрослого человека, малыш крепко их обхватит. Четырёхмесячный ребёнок уже осознает движения рук. Его захваты целенаправленны и контролируются самим малышом;
- рефлекс ползанья. Если ребёнка выложить на живот и плотно прижать руки к подошвам его стоп, младенец будет рефлекторно отталкиваться. Этот рефлекс – основа навыка ползанья. При его стимулировании малыш немного раньше начнет развивать навык ползанья;
- рефлекс Моро. Ребёнок вскидывает руки и делает обнимающие движения при резком звуке, ярком свете, или при воздействии каких-либо внутренних раздражителей. Именно из-за него, вскидывая ручки, просыпаются новорождённые, вынуждая даже самых ярых противников пеленания укутывать крох на ночь в пеленки.
Рефлексы не только угасают, но и появляются. Они называются установочными. К 4 месяцам формируется верхний рефлекс Ландау. Выражен он в том, что младенец, находясь на животе, приподнимает верхнюю часть туловища и удерживается в таком положении, опираясь на руки.
Психоэмоциональное развитие
- Легко вызывается «комплекс оживления». При виде родителей или других знакомых людей малыш в 4 месяца улыбается, радуется, активно двигает ручками и ножками, гулит.
- Узнаёт маму, выделяет её среди остальных.
- Улыбается своему отражению.
- Лепечет. Временами можно услышать не только отдельные звуки, но и слога «ма», «па», «ба». Это еще неосознанное звукоподражание, прародитель будущей активной речи.
- Выражает различные эмоции. Это уже не только радость и грусть. Прибавляется гнев, обида, страх.
- Поведение тоже становится более дифференцированным. Если малышу нравится игра, он радуется. При её прекращении начинает плакать. Среди игрушек выделяет любимые, с которыми готов заниматься постоянно.
- Легко определяет источник звука, поворачивая к нему голову. Ребёнок начинает воспринимать музыку. Хорошо реагирует на ритмичную или мелодичную песню.
- Сосредотачивается, прислушивается при звуке своего имени.
- Начинает ощущать своё тело в пространстве, знакомится с ним. Забавно смотреть за малышом, который пристально рассматривает свои ладошки или щупает ноги. Таковы дети – познание через игру.
- Зрение у младенца практически на уровне взрослого. Малыш уже может различать несколько цветов – красный, желтый и синий.
Не надо утомлять ребёнка многоцветными игрушками. Большое число цветов и оттенков напрягают орган зрения и создают повышенную нагрузку на нервную систему.
Питание
При грудном вскармливании в питании ребёнка всё остается по-прежнему. Прикладываний к груди становится меньше, вырисовывается режим кормления.
Лактационный криз третьего месяца позади, грудное молоко вырабатывается строго по графику кормления. Ощущения в виде покалывания и распирания при прибытии молока уже не так беспокоят кормящую маму.
Если мама кормит младенца исключительно грудью, никаких прикормов в этом возрасте не вводится. Допаивать водой можно при лихорадке, рвоте и поносе у ребёнка и в условиях жары.
При искусственном вскармливании допускается введение в рацион разбавленных соков. Пищеварительная система искусственника уже вполне готова к их перевариванию.
Обязательно ознакомьтесь с подробной и содержательной статьёй детского доктора, которая отвечает на распространённый родительский вопрос, когда грудничку можно давать сок.
Почему не стоит торопиться с прикармливанием соками? Введение соков может спровоцировать срыгивания из-за закисления внутренней среды желудка. После сладких соков малыш может отказаться пробовать невкусные, на его взгляд, овощи или каши.
По рекомендациям ВОЗ прикорм необходимо вводить не раньше 4 и не позже 6 месяцев. Точный срок определяется индивидуально по признакам готовности:
- интерес младенца к взрослой еде;
- ребёнок хорошо держит голову, сидит уверенно или с опорой;
- при попадании еды (не молока или смеси) в рот не выталкивает её;
- удвоение веса с момента рождения;
- малыш удерживает ложку и стремится положить ее в рот;
- появление первых зубов.
Сон и режим дня
Спит ребёнок большую часть суток – около 15 часов. Из них ночной сон занимает 10. Оставшееся время распределяется между тремя дневными.
В большинстве случаев, всю ночь напролёт малыш не спит. Несколько раз он просыпается для подкрепления молоком или смесью.
Развивающие занятия
Сегодня это словосочетание растиражировано, модно, актуально.
Но все самые простые игры, общение, объяснения и тактильный контакт – всё это можно назвать развивающим.
- массаж и гимнастика. Можно использовать по раздельности или вместе. Массаж полезно делать после пробуждения и перед купанием. Гимнастика заключается в пассивных движениях (сгибаниях, разгибаниях) конечностей малыша, переворотах и стимулирования ползанья путем нажатия своими пальцами на пятки ребёнка. С этим процессом неплохо ещё сочетается фитбол. Комплекс занятий с ним несложен, а информацию легко найти в интернете;
- максимальный тактильный контакт. Младенцу он жизненно необходим. Носите ребёнка на руках, в слинге, кормите грудью, делайте лёгкий поглаживающий массаж;
- игрушки. Игрушечный парк для ребёнка 4 месяца значительно шире, чем, например, у месячного ребёнка. К погремушкам прибавляются прорезыватели, ведь малышу очень хочется всё тянуть в рот и грызть зудящими дёснами. Младенцу интересно будет пробовать на ощупь различные по текстуре тканевые мешочки, наполненные гречкой, манкой, горохом, и небольшие мячики. Развивающий коврик становится целым кладезем ощущений. Тут и цвета, различные по тактильные ощущениям ткани, висящие над головой игрушки, которые надо обязательно захватить, зеркальце, в которое очень интересно смотреться и узнавать самого себя;
- речевое общение. Дети – великие подражатели. Чем чаще они будут слышать звуки речи, тем проще им будет ею овладеть;
- стишки-прибаутки, потешки. Знакомые всем с детства «Сорока-ворона», «Коза рогатая», «Ладушки» и другие. Ребёнку нравится и ритмичное звучание, сопровождающееся действием – купанием, пальчиковой гимнастикой, одеванием, щекоткой, поглаживанием;
- «Ку-ку». На первый взгляд простая игра для увеселения младенца. На самом деле через игровое действо до ребёнка доносится то, что родитель, когда покидает поле его зрения, потом обязательно возвращается. На этой базе у малыша формируется доверие к миру.
Когда стоит беспокоиться?
Есть определенный обязательный перечень того, что умеет ребёнок в 4 месяца. Родителям это надо знать. Но если ребёнку 4 месяца и у него есть хоть один признак из нижеперечисленных, первое, что необходимо сделать — срочно обратиться к доктору:
- малыш не держит голову;
- лёжа на животе, не приподнимается на предплечьях;
- ребебёнок не переворачивается;
- не реагирует на звуки, не ищет взглядом их источник;
- малыш не демонстрирует «комплекс оживления» при виде матери;
- не держит погремушку и даже не пробует пытаться её ухватить;
- демонстрирует рефлексы, которые к этому возрасту должны угаснуть.
Внимательно следите за развитием малыша, но не сравнивайте его с ровесниками. Каждый кроха развивается в своем индивидуальном темпе.
Источник
Victoria Kovaleva12 мая 2008, 23:33
И моей доченьке 15 мая будет 4 месяца.
У нас всё тоже самое что и у вас, переворачиваемся только в одну сторону и не часто.Разве что стоять можем немножко в кроватке или возле дивана придерживаясь.С интересом тянемся в тарелку, то есть возник интерес к еде. Но пока давали только печеное яблоко. На ГВ. Иногда чай с фенхелем пьёт.