5 месяцев какает после каждого кормления

Ребенок какает после каждого приема пищи — норма или отклонение?

Стул у ребенка – один из важнейших индикаторов работы его пищеварительной системы. Он отлично отображает то, что малыш скушал, сколько еды он поглотил и как его организм на это отреагировал. Именно поэтому молодым родителям необходимо постоянно проверять содержимое памперса новорожденного или выделения уже более взрослого чада.

Однако при таком контроле, многие мамы спрашивают – почему ребенок какает почти после каждого приема пищи, и нормально ли это? Начать стоит с того, что каждый малыш – индивидуален. То, сколько раз он испражнился, может зависеть от множества факторов.

Не существует строгой нормы для данного показателя. Конечно, запор или диарея – это проявления расстройства пищеварения, но не нужно сразу паниковать. Стоит разобраться в причинах подобного явления и проконсультироваться со специалистом.

Сколько раз должен какать малыш?

Первое, что должны запомнить молодые родители – их чадо никому ничего не должно.

сколько раз должен какть ребенок в день

количество походов в туалет ребенка зависит от множества факторов

Моментами, которые напрямую влияют на количество дефекаций у ребенка, являются:

  1. Возраст. Чем старше дитя, тем реже оно испражняется;
  2. Степень развития пищеварительной системы. Это особо заметно у новорожденных мальчиков и девочек;
  3. Тип питания. Дети на искусственном вскармливании какают немного реже, чем на грудном молоке мамы;
  4. Наличие сопутствующей патологии. Разнообразные расстройства ЖКТ могут приносить дисбаланс в нормальный режим дефекации уже с раннего возраста малыша.

В связи с этими нюансами необходимо понимать, что, если ребенок какает после каждого приема пищи или 1 раз в 2 дня, то это может быть вариантами нормы в обоих случаях.

Главными критериями, по которых стоит оценивать физиологичность и «нормальность» данного процесса, являются:

  1. Общее самочувствие малыша. Нужно обращать внимание на выражение лица крохи в момент дефекации, на звуки, которые она издает. Когда вместо обычного кряхтения возникает громкий плач, то однозначно что-то ее тревожит;
  2. Регулярность. 8-10 раз после каждого кормления свидетельствует о хорошей моторике кишечника. Однако 1 дефекация, но каждые 2 дня – также является показателем стабильности функционирования ЖКТ. Главное – самочувствие ребенка;
  3. Наличие патологических примесей. Обычным считается кал кашицеобразной консистенции желтоватого цвета. Если в нем обнаруживаются частички гноя, слизи, крови или непереваренные фрагменты ищи, то стоит проконсультироваться у педиатра.

Возрастные нормы дефекации детей

нормы дефекации у детей

чем старше ребенок, тем количество его походов в туалет должно быть реже

Необходимо понимать, что со временем пищеварительный тракт все более созревает и начинает функционировать, как у взрослых людей. Это проявляется снижением частоты испражнений.

Для отсутствия путаницы в том, сколько раз должен какать малыш, существуют условные нормативные показатели данного процесса, в зависимости от возраста.

Они выглядят следующим образом:

  • 1-3 месяца – 10-12 раз в сутки. Дитя может испражняться после каждого приема пищи;
  • 3-6 месяцев – 4-7 раз в день;
  • 6-12 месяцев – 2-3 раза;
  • У деток после 12 месяцев дефекация происходит в среднем 1-2 раза в сутки. Если ребенок в год какает после каждого приема пищи, тогда стоит внимательно проследить за его рационом. Такое увеличение числа испражнений может указывать на наличие заболевания, поэтому лучше проконсультироваться с врачом.

Дополнительные критерии нормального стула

Помимо количества походов в туалет, родителям необходимо следить за характером кала. Особенно это важно в период новорожденности. В первые 3 дня, когда ребенок находится еще в роддоме, врачи постоянно спрашивают матерей, какал ли он, и как именно.

почему ребенок какает после каждого приема пищи

стул у детей может быть как частым, так и не очень

Важными критериями, на которые стоит обращать внимание, являются:

  • Количество стула. Первые дни одна дефекация составляет примерно 5 г. В 6 месяцев 40-50 г, а ближе к году – 100-150 г;
  • Цвет. Первородный кал (меконий) имеет зеленый окрас. В период грудного вскармливания наиболее характерным цветом остается желтый. Могут быть разные его вариации, что обусловлено индивидуальными характеристиками организма. После введения прикормов, он начинает темнеть и ближе к году может стать полностью коричневым;
  • Запах. У младенцев, которых кормят грудным молоком, стул имеет слабокислый аромат. Тогда, как при искусственном питании, он более тухлый;
  • Дополнительные компоненты в кале. Если мама увидела непереваренные частички еды (овощи, фрукты: бананы, яблоки), белые комочки (сгустки жира), зеленые прожилки слизи в испражнениях новорожденного, то не стоит сразу паниковать. В большинстве случаев это обусловлено продолжающеюся адаптацией организма младенца к окружению. Однако такие примеси, как гной или кровь, должны насторожить родителей. В любом случае лучше обратится к участковому педиатру за консультацией.
Читайте также:  Когда у кошки после кормления заканчивается молоко

Следить за тем, как происходит дефекация у малыша – весьма серьезная ответственность на ранних этапах его жизни. Поэтому очень важно понимать, что стоит обращать внимание. Если ребенок какает после каждого приема пищи, возможно, он заболел и требуется помощь доктора. Здоровье детей – самое дорогое для их родителей.

Источник

Ребенок какает после каждого кормления

Стул новорожденного ребенка – это причина частого беспокойства для любой мамочки. Ведь если один малыш какает после каждого кормления, то другой ходит в туалет «по-большому» всего пару раз в неделю. Так каковы особенности стула малышей, и какова его нормальная частота?

Ребенок какает после каждого кормления – нормально ли это?

Молодым мамам свойственно впадать в панику при малейших изменениях в состоянии либо в поведении младенцев. При этом среди самых часто задаваемых педиатрам вопросов числится, сколько раз в день должен какать ребенок, ведь если один ребенок какает после каждого кормления, то другой может делать то же самое несколько раз в неделю.

Сразу нужно заметить, что если самому малышу ни тот ни другой вариант не доставляют беспокойства, то для него это абсолютно нормально, ведь частота стула – это индивидуальная особенность детского организма. Также индивидуально и количество стула, так как оно определяется, как общим состоянием детского организма, так и питьевым режимом, режимом питания и другими особенностями.

Так нормально ли, когда ребенок какает после каждого кормления, и сколько должен какать малыш в среднем? Ответы на эти вопросы таковы:

1. В среднем при грудном вскармливании объем кала новорожденного малыша составляет около 15 грамм, но постепенно его объем будет увеличиваться и достигнет 50 граммов.

2. Если малыш находится на грудном вскармливании, то стул его представляет собой желтую однородную кашицу с характерным запахом кисловатого молока. Но при том же режиме питания допускается стул не только с небольшими комочками, но и с включениями зелени.

3. Дети, которые находятся на искусственном вскармливании, изначально могут какать примерно по 40 грамм. Причем при таком варианте сам кал имеет резкий запах и цвет от светло-желтого до темно-коричневого. В нем могут присутствовать белые комочки небольшого размера или немного слизи – таким образом, из организма выходят непереваренные молочные жиры.

Сколько раз в день должен какать грудной ребенок

Должен ли ребенок какать после каждого кормления? Конечно, у некоторых стул действительно может быть после каждого кормления, то есть, до 8-9 раз на протяжении суток. Но нередко малыши какают чуть большим объемом и всего пару раз в неделю – это также вариант нормы. Более того, для детей-искусственников характерен более редкий стул, не более 4-х раз в сутки, хотя и здесь все также индивидуально.

Когда требуется консультация педиатра:

1. Если ребенок на протяжении длительного времени не может покакать, при этом часто плачет – это говорит о запоре у малыша. С этой проблемой лучше бороться щадящими методами, то есть обильным питьем мамы и включением в ее рацион продуктов со слабительным действием. В отдельных случаях допускается даже использование клизмы, а вот лекарственные средства без назначения врача в таком случае приниматься не должны.

2. Если ребенок в возрасте около месяца какает по 10-12 раз в сутки, то есть, не только после каждого кормления, но и чаще, а также, если кал обретает специфический запах, наблюдается изменение цвета и вспенивание.

3. Груднички часто сталкиваются с проблемой колик, то есть, повышенного газообразования, в таком случае также потребуется совет врача.

4. Если грудной ребенок какает после каждого кормления и у него понос.

Таким образом, основной индикатор здорового стула – это не только его консистенция и частота, но и поведение ребенка. Если он доволен, то абсолютно не важно, редким или частым будет стул. Более того, дети, которые находятся на грудном вскармливании, могут какать, как раз в 5 дней, так и 5 раз в день.

Итак, количество раз, сколько какает грудной ребенок, сугубо индивидуально, поэтому если цвет и объем кала нормальный, то абсолютно не важно, какает ребенок после каждого кормления или несколько раз в неделю. Главное, чтобы малышу при этом было комфортно. Так или иначе, мама должна тщательно следить за своим питанием на протяжении всего периода грудного вскармливания, а также за количеством смеси в случае искусственного вскармливания. Если же общее состояние малыша существенно изменится на фоне изменения частоты стула и консистенции кала, то это повод обратиться к педиатру.

Читайте также:  Если малыш часто икает после кормления

Источник

Задержка стула у грудничка 5,5 месяцев

2505 просмотров

10 июля 2020

Добрый день!
Сыну 5,5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Уже 5 день не какает. До этого никогда не было проблем, ходил каждый день утром с рождения. Живот не болит, но сегодня спал плохо, просыпался каждые 2 часа.
Вчера попробовала дать ему Дюфалак, половину чайной лодки, разведенную с водой. Видимо было слишком мало, не помогло. Сегодня сделала клизму около 5 мл, тоже без результата.
Помогите пожалуйста, что делать? Я переживаю, у нас так хорошо работал животик, даже почти не было коликов.

Педиатр

Добрый день. Какую клизму ставили?

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Альбина, обычную синюю детскую, кипяченую воду

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Педиатр

Попробуйте глицериновую свечку или микролакс клизму. Массаж животика хорошо помогает при задержке стула(посмотрите технику выполнения на ютубе). Мы массажами спасались.
Вам уже можно начинать вводить прикормы фруктовые и овощные пюре монокомпонетные.

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Альбина, спасибо! Попробую микролакс..а что это может быть? После микролакса не будет привыкания?

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Альбина, сделала микролакс уже час назад…поплакал, живот урчал, пукал и ничего не вышло(((

Педиатр

От однократного применения не будет.У детей малкньких пищеварительная система недостаточно развита и такие залержки стула вполне возможны

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Альбина, сходили!!!!! Ура!!!!!

Педиатр

Главное не паникуйте, сделайте массаж животика. Возможно кишечник не достаточно заполнен

Педиатр

Ольга, 11 июля 2020

Клиент

Альбина, большое спасибо! Мы уже раз 6 какали, это нормально так часто? Пройдет?

Педиатр

Здравствуйте. Сделайте микролакс, массаж животика.

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Педиатр

Здравствуйте. Можно сделать микролакс. Но сильно переживать не стоит. Стул у ребёнка на грудном вскармливании может быть от нескольких раз в день до 1раза в неделю. Просто все усваивается. Пора начинать прикормы. Всего доброго!

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Елена, спасибо! Раньше был стул каждый день, а сейчас уже 5 дней не ходит…разве это может быть нормой в данном случае? Что могло произойти и как вернуть все как прежде?

Педиатр

Это может быть вполне вариантом нормы, если ребёнок нормально себя чувствует и хорошо ест. Ведь мог плохо спать по другим причинам. Вполне возможно почти полное усвоение молока. Можно, если переживаете подавать дюфалак 5мл х1раз в день утром. Можно длительно, он безвредный и является кормом для полезных бактерий. Поэтому, если и не поможет, то точно не навредит. Микролаксом увлекаться не надо. И вообще, наблюдайте за ребёнком. Если это истинный запор, то беспокойство будет нарастать, живот становиться более вздутым, снижаться аппетит. Для нормализации стула можно начинать вводить овощные прикормы, обязательно давать препараты симетикона (эспумизан, сабсимплекс или боботик). Они не всасывается и поэтому безвредны. И ещё раз хочу повторить-прежде всего наблюдайте за ребёнком. Его самочувствие-это основной критерий. Да, и сами поешьте что то, что у вас расслабляет стул. Всего доброго.

Ольга, 11 июля 2020

Клиент

Елена, спасибо большое! Мы уже раз 6-7 ходили со вчерашнего дня…это нормально?

Педиатр

После микролакса это возможно. И если ещё дюфалак дали. Я уже писала, что грудной ребёнок может ходить от нескольких раз в сутки, даже после каждого кормления. Если его это не беспокоит, но все нормально.

Гастроэнтеролог, Терапевт

Здравствуйте!Дюфалак будет действовать в течение минимум суток-двух. Вам ждать некогда. Нужно купить микроклизму с мягким резиновым наконечником, 50мл. Сделать с водой, которая должна быть чуть прохладней руки. Подождать, если не выйдет кал, а только вода попробовать детскую свечку с глицерином, вставить целую, подержать ее около 2минут. Потом она даёт раздражение и сокращение кишечника и выходит все. Если это не подействует, то попробовать клизму с теплым вазелиновым маслом , также 50мл. Плюс с этим начинайте давать бифидум бактерин по 3 флакона в день и Хилак форте по 5кпрель *3раза в день в водичке. Курс 10-20дней. Также Дюфалак продолжайте по 1/2чайной ложке 1недедю. Стула на следующий день после клизмы может не быть, далее должен быть ежедневный, если ходил до этого случая 1раз в день. Здоровья .

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Алексей, добрый день. Спасибо. Сделали Микролакс уже час назад..не сходил. Пукал, живот урчал, плакал, но чуда не произошло.

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Алексей, добрый день. Спасибо. Сделали Микролакс уже час назад..не сходил. Пукал, живот урчал, плакал, но чуда не произошло.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Инфекционист

Здравствуйте! Попробуйте Микролакс.Иногда так бывает.Возможно что то вы ели,что вызвало задержку стула у ребенка

Ольга, 11 июля 2020

Клиент

Нина, спасибо большое! После Микролакса вчера мы уже раз 6-7 ходили, это не страшно? Почти после каждого кормления

Инфекционист

Это не страшно.Пусть лучше стул будет несколько раз в день! Не болейте!

Педиатр

Добрый день. Сделайте клизму микролакс. Для улучшения пищеварения начните хилак форте по 8 капель 3 раза в день. Начинайте вводить прикорм с овощей. Делайте массаж живота по часовой стрелки. Если будут продолжаться задержки стула, может чередовать микролакс и Дюфалак+ сдать капрограмму.

Педиатр

Добрый день. Сделайте клизму Микролакс. Начните вводить прикорм с овощей. Для улучшения пищеварения хилак форте по 8 капель 3 раза в день, делайте массаж живота по часовой стрелки. При задержке стула можно чередовать микролакс и Дюфалак+ сдать капрограмму.

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Людмила, спасибо! А с каких овощей? Покупных? И как часто? Мой ребенок даже воду из бутылочки высасывать не умеет…а лекарства не глотает, изо рта выливаются

Педиатр

Начните с кабачка. Лучше продукты промышленного производства, они соответствуют строгим гигиенические требованиям и имеют необходимую степень измельчения для малыша. Вводить прикорм начинайте утром с 1 чайной ложки, следите за ребенком в течение дня( не появится ли сыпь, беспокойство). Если все хорошо, на следующий день дайте 10 мг и так в течении недели доведите до 100 мг. Затем новый продукт.

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Людмила, сделали микролакс, уже 30 мин прошло, он так и не сходил((( пукал, живот урчал, но не сходил

Педиатр

Подождите еще, и если не будет стула сделайте глицериновую свечку детскую.

Ольга, 11 июля 2020

Клиент

Людмила, спасибо большое! Вчера хорошо сходили после Микролакса…и теперь уже раз 6-7 ходим, почти после каждого кормления..это не страшно?

Педиатр

Добрый вечер. Нет, не страшно. Очень хорошо, что кишечник стал лучше работать.

Педиатр

Здравствуйте!Такие задержки стула бывают у грудных детей при недостатке грудного молока у мамы или при введении прикормов. Введен сейчас какой-то прикорм (каша, овощи)?При возникновении такой ситуации хорошо помогает Микролакс (микроклизмы, которые не приводят к привыканию). Если в течение недели со стулом не будет улучшения, то необходима очная консультация педиатра или гастроэнтеролога.

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Ольга, спасибо! Прикорма не было, я с 6 месяцев хотела начать. Я пока не знаю с чего начинать прикорм, он даже воду из бутылочки пить не умеет..

Педиатр

Если с набором веса у ребёночка нет проблем, то начните вводить овощные пюре(кабачок, брокколи), в первой половине дня старайтесь ввести прикорм по 1-2 чайный ложке, затем докорм грудью

Педиатр

Здравствуйте. Поставить микролакс клищмочку, к ней нет привыкания. Массаж животика. Водичку давать дополнительно. В этом возрасте уже можно давать прикормы с овощного пюре. Здоровья малышу

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Екатерина, спасибо! Сделали 5 мин назад Микролакс, плачет немного((( Пока не вышло ничего

Педиатр

Маленький((( как вспомнишь у своего проблему и, так сердце кровью обливается. Ничего, выйдет и станет легче. Держитесь????

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Екатерина, много уже времени прошло, а толку нет( в инструкции 5-15 минут ждать(

Педиатр

Так и не сходили. Давайте дюфалак в течение 5 дней.

Педиатр

1) В вашем случае пора начинать прикорм — овощные пюре
2) От дюфалака будет эффект не ранее чем через 3-5 дней регулярного приёма
3) В качестве скорой помощт в современной медицине ииспользуется препарат микролакс

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

Микролакс как скорая помощь подойдет. На постоянной основе нет.
На будущее — на 3й день задержки стула начинайте давать дюфалак по 5 мл 2 раза в день. Полчайной ложки очень маленькая доза.
Можно начинать давать овощи. Живот заработает лучше. Иногда сбои со стулом возможны. Ничего страшного

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник